Обзор LG G Pad 7.0 – стильный, модный, молодежный планшет

LG G Pad 7.0

Про новую серию планшетов от LG G Pad было с ходу столько информации, что только очень ленивый или не читающий человек не знал об их скором выходе на рынок. Был 2014 год, и компании как раз удалось выпустить один за другим отличный LG G2, наконец-то толковый планшет LG G Pad 8.3, а шлифонули они свою крутость выпуском отменного LG G3. Самое время обновить линейку планшетов, да так, чтобы во всех размерах, всех цветах, чтобы по адекватной цене и производительностью как надо. А что получилось? Начнем с цвета LG G Pad 7.0, и он офигенен!

Внешний вид и эргономичность

LG G Pad 7.0 в руке

На такой планшет сразу обращаешь внимание. Он яркий. Он очень яркий. В линейке есть много всяких цветов: белый, черный, синий, желтый. Но этот, как по мне, самый глаз выедающий. Изначально я даже подумала, что меня разыгрывают, это это игрушка для детей с прорисованными азбуками и всякими красивыми игрушками. Но нет, просто вот такой вот хипстерский цвет. Чтобы не думали, что только Nokia может позволить себе разнообразие оттенков. Но всю лицевую часть планшета прикрывает дисплей, покрытый закаленным стеклом, и цвет выдает только тонкая окантовка, оттеняя экран. Выглядит очень хорошо.

LG G Pad 7.0

Кроме того, что цвет у аппарата.. выдающийся, мгновенно обращаешь свое внимание на качество задней крышки. Не самое привычное покрытие, но очень приятное на ощупь. Про него можно сказать и хорошо, и плохо. Плохо – маркое и не цепкое. Аппарат легко можно держать одной рукой, параметры для 7-дюймового планшета весьма позволительные – 113,8 × 189,3 × 10,2, да и из-за веса в 293 грамма он не покажется гирей. Но из-за покрытия задней крышки может возникнуть ощущение, что он сейчас выскользнет. Честно говоря, так он у меня ни разу и не убежал из пальцев, так что, когда кажется, ну, вы сами знаете. А вот за счет того что пластик такой гладкий, всю маркость, которую он собирает, легко оттереть в два счета.

LG G Pad 7.0

Конструкция LG G Pad 7.0 неразборная, за это компании отдельное спасибо – я с недоверием отношусь последнее время к корпусам со съемной крышкой. Тут все подогнано очень плотно, не скрипит, не скручивается и не гнется. Управлять им можно как двумя руками, так и одной. Кнопки разместились чуть более, чем удачно. Все кнопочное управление сосредоточилось на правой грани сверху – идеально под большой палец. Отзывчивые, с коротким, но точным ходом. Качель громкости для разблокировки не работает, но планшет разлочить можно и всевозможными постукиваниями, двойного тапа LG давно уже кажется мало. Функция художественного выстукивания паролей Knock Kode присутствует. По словам разработчиков, это самая надежная защита данных, которую “практически невозможно сломать”. Современно, но не идеально.

LG G Pad 7.0 - боковая грань

На верхней грани расположились микрофон, 3,5 мм стандартный аудиоджек, ИК-порт для дистанционного управления техникой, и слот для microSD под заглушкой. Открывается достаточно туго, значит, со временем не разболтается, и это хорошо. Поддерживаются карты до 32 ГБ. Но об этом чуть позже.

LG G Pad 7.0 - слот для карты

На нижней грани расположился порт MicroUSB. И хватит.

LG G Pad 7.0 - разьем для зарядки

На нашей выдающейся исторической крышке разместились глазок основной камеры на 3 МП, под ним логотип. На вашем экземпляре надписи Not For Sale не будет, обещаю.

LG G Pad 7.0 - задняя сторона

Две сетки динамиков для придания эффекта стерео, расположились в самом низу с двух боков. Но не тут-то было – никакого стерео, и правая сетка явно звучит в разы громче.

LG G Pad 7.0 - динамики

За счет параметров и веса лежит аппарат в руке отлично, в карманы помещается, в женские сумки или мужские рюкзаки и подавно. Собран монолитно, выглядит красиво, никаких внешних особенностей, зато удобный. Так что тут аппарат получает полный зачет.

Дисплей

7 дюймов IPS с разрешением 1280 х 800 точек, плотностью 216 ppi и глянцевым покрытием. Компания выделяет дисплей устройства как одну из главных его достопримечательностей. Не могу сказать, что вы прямо вскрикните от счастья, лицезрея полученное изображение, но довольны останетесь точно. Цвета достаточно яркие и контрастные, и под углом не впадают в инверсию. Яркости, на первый взгляд, запас неплохой, но под углом, при просмотре белых страниц цвет явно будет сереть, и это может мозолить глаза. Но вот что понравилось точно, так это минимальная яркость. Она достаточно мягкая, читать ночью комменты на кеддре – самое оно.

LG G Pad 7.0 - дисплей

Часть экрана LG G Pad 7.0 будут “съедать” виртуальные наэкранные кнопки управления. Их тут четыре, последняя для режима двухоконности, подробнее о котором расскажу в пункте “ПО”.

LG G Pad 7.0 - навигационные кнопки

Рамки вокруг дисплея худобой не отличаются, но и тяжеловесами их не назовешь. Рамки как рамки, ничего особенного. Не очень люблю, когда бренд пихают с обоих сторон, но на “лбу” расположился логотип, глазок фронтальной камеры на 1,3 МП и совершенно не пойми где индикаторы событий и приближения. Даже спустя пару недель юзания ни в жизнь их не найду в такой темноте.

LG G Pad 7.0 - фронтальная камера

Я, конечно, смотрела видео на 7-дюймовом планшете. Подключаешь наушники – и все отлично: хоть сериалы, хоть кино, хоть ролики на YouTube. И даже писала обзор на этом планшете, когда ехала в метро, чем заслужила полный вагон любопытных взглядов. Однажды забыла ключи от дома, сидела на лестничной клетке и работала с помощью планшета, будто бы с помощью своего привычного лэптопа, только что фотошоп не использовала. В целом, и дисплея, и железа для всех повседневных задач хватит.

LG G Pad 7.0

Камеры

Тут мне нечего сказать хорошего. От фронтальной камеры на 1,3 МП вообще никто ничего хорошего не ожидал, и это справедливо. Пару фотографий я все же сделала и скажу, что пользоваться ею надо только в самом крайнем случае. Если ваш смартфон разрядился, а срочно хочется сделать селфи – придется терпеть. А если смартфон разрядился, но надо ответить на видеозвонок, то или ищите отличнейшее освещение, или знайте, что после этого звонка ваш собеседник в жизни на улице вас не узнает.

20140728_122945

Основная камера на 3 МП, вроде ж уже посолиднее, но нет. С момента, когда понимаешь, что у нее фиксированный фокус, ты просто выключаешь приложение камеры и больше его никогда не открываешь. Но примеры фото и видео вам на суд все же есть.


Звук

LG G Pad 7.0 - звук

Средняя громкость, средняя чистота. Динамики расположены на крышке планшета, и если включить музыку и положить его дисплеем вверх, есть вероятность, что свой трек вы просто не услышите. Если вы слушаете музыку с планшета через динамики, то класть его придется на пузико, стеклом вниз. И да, напомню еще раз – никакого стерео, два динамика тут только для красоты. Как плацебо. Чтобы вы две сеточки увидели, и звук вам круче показался.

LG G Pad 7.0 - звук

Видео

Печаль-беда приключилась со мной в поезде Киев-Луцк, когда я, спешно закинув пару фильмов на сд-карточку, установила ее в планшет, а ни у одного из кинофильмов не поддерживалась аудиодорожка. При этом с самими файлами никаких проблем не было, добравшись до места кино я все-таки смогла посмотреть. Итого, вердикт такой:

MOV – не видит.

AVI не видит видеодорожку – лечится хорошим проигрывателем.

MKV не видит аудиодорожку – не лечится.

MP4  – читается идеально.

AVI и MOV “лечатся” установкой нормального проигрывателя, в моем случае это MX Player. Но даже он не вылечил MKV, фильм в таком формате будете смотреть в жанре немого кино.

Не стоит забывать, что мой экземпляр – семпл, это еще не окончательный список. Но вот что, кажется, останется без изменений, так это формат воспроизводимых видео. HD-ролики проигрывал без проблем и тормозов, но только в том случае, если формат был LG G Pad 7.0 по зубам. FullHD-видео вам посмотреть не удастся. Тормоза жутчайшие, ни у кого на свете нет такого нечеловеческого терпения, чтобы это вынести.

Технические характеристики

Четыре ядра Cortex-A7  процессора Snapdragon 400 c тактовой частотой 1,2 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти – это не рекорд, но вполне достойное наполнение для планшета среднего класса. Вы не заметите каких-то лагов или неудобств. Asphalt 8 на средних настройках графики идет комфортно, красивейший SmashHit тоже без проблем. В синтетических тестах аппарат рекордов не бьет, 17 тыщ попугаев – это не так много, как хотелось бы. Вытягивает все это дело новый Android 4.4 KitKat и тащит в диаграммах устройство где-то между Nexus 7 и Nexus 4. Хм… Зато не греется почти…

Единственное, что меня смущало за все время юзания, и я уповаю на то, что это проблема отдельно взятого одного моего экземпляра, – это вылетающие программы. Они временами или не запускались, или ложились в самый неподходящий момент. В общем, если это пофиксить, работать с планшетом вам понравится. Для серфинга, игр на средних настройках и просмотра HD-видео его хватит с головой.

LG G Pad 7.0 - технические характеристики

Память. Вот где у устройства провал. Всего-то 8 ГБ, которые постоянно заканчиваются. С ходу на устройство установлено столько всего, что для пользователя свободны только 3,74 ГБ. Да, планшет поддерживает MicroSD карточки до 32 ГБ, но! При этом, установить приложение с ходу на сд нельзя. Надо его скачать на устройство и только потом ручками переносить на карточку. Геморрой. Но деваться вам просто некуда будет.

LG G Pad 7.0 - технические характеристики

С удивлением обнаружила, что аппарату не выпилили слот для сим-карточки. Хотя, с другой стороны, подумаешь, что он у всех, вот у LG G Pad 8.3 его тоже не было, и что – плохой аппарат? Нет слота по двум причинам. Первая – есть Wi-Fi 802.11 a/b/g/n. Вторая – софтовая, ибо есть QPair.

ПО

Тут можно говорить без конца и края. Потому что LG радуют нас количеством полезного предустановленного софта, все время выдумывая что-то новое. В отличиt от Sony, внутрь не помещают целый вагон всего, забивая память. То есть в нашем конкретном случае родной софт занимает добрую часть памяти, а именно – чуть больше 4 ГБ – но это беда только потому, что памяти всего-то 8 ГБ. И все же приложения реально полезные.

LG G Pad 7.0

QPair 2.0 – приложение для синхронизации планшета и смартфона, что важно – смартфона не только LG! Но обязательно на Android? и лучше бы старше 4.2. Происходит коннект за счет Bluetooth, вот вам целая инструкция. Я сконектила планшет со своим Oppo Find 5. Это дает возможность смартфону раздать на планшет Интернет, ибо слота для сим-карты нет и не ожидается пока. Кроме того с помощью планшета можно будет найти смартфон, даже если он в беззвучном режиме. Синхронизирует все закладки, а еще выводит уведомления, что вам кто-то звонит или смску прислал. Очень удобно, если вы не пользуетесь смарт-часами, а телефон часто оставляете на беззвучном.

KNOCK CODE – это усовершенствованная функция KnockOn, который наделал фурора и на месте решил не стоять. Если вам не нравится тема с графическим паролем или цифровым паролем, или вы боитесь за сохранность своего пальца, то кнок код вам в помощь. Устанавливаете постукивания для разблокировки на свой вкус – и все, воришки вам вроде как не страшны.

Мультизадачность – очень и очень и очень прикольная функция. Чем больше планшет, тем, понятнее, больше вероятность, что она вам пригодится. Включается этот режим двумя вариантами: двойной тап по кнопке назад или специальная четвертая наэкранная кнопка. Количество программ ограниченное, но можно подобрать для комфортной работы. Тут ролики на YouTube – тут деловая переписка. Или тут Интернет – тут просмотр галереи. Или карты и Hangouts. Короче, масса полезного. Работает как в вертикальной, так и в горизонтальной раскладке, а высота окна (или ширина) регулируется.

Умная клавиатура – запоминает ваши слова, вспоминает, что чаще всего вы пишите, и подсказывает. А еще исправляет ошибки.

ИК дистанционное управление QuickRemote – ничего нового, LG-ным устройством можно пользоваться как пультом дистанционного управления для всего. Выбирайте комнаты, технику и бренд.

LG G Pad 7.0

SmartCleaning – умная очистка памяти. Сама платформа предложит вам варианты, чего в ней можно мгновенно почистить и удалить, чтобы устройство работало шустрее.

LG G Pad 7.0 - умная чистка

Автономность

За ночь, оставленный с выключенным wi-fi, он не разрядился ни на грамм. А если вы листали перед сном Интернет и так с планшетом в обнимку и заснули, с включенным wi-fi и минимальной яркостью, то он тоже ни разу не разрядится. Полноформатный фильм HD длительностью 1 час 20 минут, скачанный на карточку, разрядит планшет всего-то на 9%. “Волшебник из страны Оз”, длительностью в 2 часа 10 минут разрядил устройство аж на 13%. Это при яркости в 75% и отключенном wi-fi. То есть, непростые подсчеты тонко намекают на то, что HD-видео при не максимальной яркости экрана и с отключенным интернетом можно смотреть почти 16 часов! На онлайн-видео его хватит чуточку на меньшее количество времени, но и этот показатель вас тоже удивит.

Честно-откровенно, аккумулятор в 4000 мАч показал себя ну с очень хорошей стороны. Автономность в районе трех-четырех дней использования, даже если забываешь ставить его на ночь на зарядку и оставляешь без получасовых “подпиток”. Тот случай, когда Android, а не надо постоянно кормить. Да и режим сбережения энергии вам знатно поможет управиться с аккумулятором.

Вывод

Планшет хорош собой. Маленький, удобный, помещается даже в карман. Можно бросить такой с собой в рюкзак, куда бы вы не отправились, наверняка пригодится, а места занимает не много, и плечи не оттянет. В руке, даже одной, лежит как влитой. Дисплей неплохой, автономность (охохо) впечатляющая, аппаратная часть весьма по душе даже для любителей мобильных игр. Еще и количество предустановленных полезных фишек порадует. Отпугнуть могут только камеры, которые просто хуже не придумаешь, можно было их вообще не ставить – и так, и эдак минус был бы одинакового размера. И память. 8 ГБ – это мало, да еще и родных приложений установлено с ходу столько, что для пользователя свободны только 3,74 ГБ.

LG G Pad 7.0

В целом, вывод прост – планшет хороший, но надо дождаться выхода двух других представителей линейки. На старте продаж наш подопытный стоит в среднем по рынку около 2500 грн. Это немалые деньги. И, прежде чем вы обзаведетесь этой яркой конфетой, нужно знать, что есть альтернативы. Если не в виде других планшетов от конкурентов (есть варианты и подешевле, но с массой недостатков, да и точно не такие производительные, красивые и автономные, как этот), то хотя бы в виде старших собратьев. А ждать 8-дюймовую и 10-дюймовую версию осталось не так уж и долго.

Видеообзор планшета LG G Pad 7.0

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
12 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
8 лет назад

По поводу”На вашем экземпляре надписи Not For Sale не будет, обещаю.”Посмотрите сюда http://www.mobile-review.com/articles/2015/image/lg-g-pad-80/pic/pic08.jpg

Please wait...
whatsbeard
whatsbeard
9 лет назад

Юлия, либо кайма/каемка, либо окантовка. Иначе никак, увы. С уважением. Огонь )

Please wait...
avudus
avudus
9 лет назад

Юля,а знаете почему под правой решеткой динамика звук громче чем под левой?Потому что под левой решеткой его … попросту нет.

Please wait...
SergeMi
SergeMi
9 лет назад

Юля, отличный обзор !
(реабилитировалась за обзор смартфона Сони :) )

Please wait...
Artem Fliunt
Artem Fliunt
9 лет назад

Ну як-бе погіршена версія Nexus 7 2 за ту ж ціну. Якось смішно…

Please wait...
VladislavMartyak
VladislavMartyak
9 лет назад

Тоже юзаю Urbanears)

Please wait...
Marcus
Marcus
9 лет назад

Когда ставишь на паузу :)

Please wait...
morohir
morohir
9 лет назад

что за уши такие?)))

Please wait...
selfdeathtroJ
selfdeathtroJ
9 лет назад
Ответ  morohir

Urbanears Plattan

Please wait...
Invisible, Inc.
Invisible, Inc.
9 лет назад

звук в *.mkv можно вылечить, скорее всего, выбором программного декодера звука

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: