Обзор монитора Samsung U28D590D. Четырека на моём столе!

Samsung U28D590D

4K шагает по планете. 4K на Youtube, в магазине, в вашем телевизоре (скорее всего). Добралось 4K-разрешение и до мониторов. Сегодня мы посмотрим на 4К-монитор производства Samsung – модель под названием U28D590D.

Вступление

Помните свой тёплый ламповый монитор, который занимал половину рабочего пространства, а его разрешение почти наверняка составляло что-то около 1024 х 768 точек? Потом его сменил модный тонкий ЖК-дисплей, которым в первое время можно было вызвать очень даже неплохой вау-эффект. Разрешение таких мониторов выросло. У моего 22-дюймового Samsung, например, было уже целых 1600 х 900 точек. Далее разрешение вместе с диагоналями продолжало потихоньку расти, у многих людей появились мониторы с IPS-матрицей. Но до недавнего времени на прилавках магазинов не появлялось чего-то крышесносящего. Сегодня же мы видим Ultra HD – вот, что заставляет ахнуть, как когда-то при виде ЖК-мониторов, IPS-матриц и Full HD-разрешения.

Samsung U28D590D

Как же выглядит 4К-разрешение на Samsung U28D590D? Применимо ли оно в повседневной работе? И вообще, стоит ли отдавать столь немалые деньги за подобное удовольствие? Ответить на эти и другие вопросы я постараюсь в этом обзоре.

Комплектация

Поставляется U28D590D в обыкновенной как для 28-дюймового монитора коробке. Внутри вы найдёте сам монитор, «ногу», без которой он не сможет хоть как-то стоять (крепление VESA не предусмотрено); кабели DispalyPort-DisplayPort, DispalyPort-HDMI и D-SUB для подключения к компьютеру; блок и кабель питания, а также кучу бумажек и диск с драйверами.

Внешний вид

Выглядит U28D590D неплохо, с претензией на предмет интерьера вашей квартиры или офиса. Естественно, во внешнем виде монитора проглядывается некоторая его связь с телевизорами компании. Глянцевая и рамка монитора, и часть «ноги», но ведь это Samsung, правильно? Однако покрытие матрицы у корейцев выдалось матовым.

Samsung U28D590D - толщина

Нужно отметить некую хрупкость конструкции. При малейшем касании монитор начинает шататься и скрипеть. Тоже самое происходит и при его наклоне («нога» позволяет регулировать угол наклона от -1° до 15°). Конечно, вероятность того, что вы сломаете монитор во время очередной перестановки, крайне мала, но неприятный осадок остался.

Samsung U28D590D - подставка

Производитель оснастил U28D590D следующими разъёмами: два HDMI, DisplayPort, 3,5 мм мини-джек для подключения наушников или колонок и разъём питания. Все они находятся на задней стороне устройства, там же вы найдёте и джойстик для управления и настройки монитора. Все боковые грани Samsung оставил нетронутыми, а спереди расположен лишь маленький синий светодиод.

Функциональность

Разрешение матрицы TN+film составляет 3840 х 2160 точек, на 28 дюймах это даёт плотность пикселей, равную 157 точкам на дюйм. Казалось бы, какая там ретина, пиксели пальцем считать можно, но нет. Чтобы комфортно работать с 28-дюймовым монитором, между экраном и вашими глазами должно быть минимум 70–100 см, рассмотреть пиксели с такого расстояния вряд ли получится.

Samsung U28D590D

Где может пригодиться такое разрешение? Первое, что приходит на ум, – для творческой работы. Фотографам, дизайнерам, иллюстраторам и прочим представителям творческих профессий куда удобнее будет работать с большим разрешением монитора. Однако технология матрицы монитора не может предоставить необходимое качество цветопередачи, а вот людям, которые работают с чертежами и схемами, TN+film вполне подойдёт.

Samsung U28D590D

Второе, в чём хороши 4К-мониторы, – это игры. В связке megaPC и Samsung U28D590D я успел поиграть в BioShock Infinite и, конечно же, в Dota 2, куда уж без этого. На максимальных настройках, в 4К-разрешении. В таком режиме игры проходятся буквально с открытым ртом. Но и здесь есть ложка дёгтя, всё-таки Samsung не позиционирует данную модель как игровую, поэтому картинка того же BioShock’а обновлялась с некоторыми, практически незаметными рывками. Как сказал Семён, всё дело в отсутствии G-SYNC. Вот появится он, и заживём, а пока приходится мириться с подобным.

Samsung U28D590D

И, конечно же, третье, в чём пригодятся 4К-мониторы, – в повседневной работе и отдыхе. Сёрфинг в интернете, создание и редактирование документов, просмотр фотографий, фильмов и ещё куча всего. Тут у меня сложилось двойственное впечатление. С одной стороны, все суперчётко, модно и молодёжно, но с другой – видно, что разработчики ещё не готовы к массовому внедрению 4К-разрешения. Например, Windows 8.1 вполне неплохо масштабируется и даже умеет делать шрифты более удобными для чтения, но то и дело то тут, то там проскакивают элементы интерфейса, которые режут глаз. В особенности это касается стороннего софта, большая часть которого не рассчитана на работу с 4К-мониторами.

Samsung U28D590D

Это же касается и сёрфинга в интернете. На Full HD моего ноутбука некоторые сайты выглядят неподобающе, попробуй найди те, которые нормально отображаются на 4К. Фотографии смотреть удобно, здесь нет никаких вопросов. Просмотр 4К-видео поражает приблизительно так же, как и игры в таком разрешении, но где взять контент такого качества? 4К на Youtube совсем не похоже на то, что мы видим при просмотре видеофайлов в таком разрешении. Фильмы в 4К действительно завораживают, чего только стоит их объём – документальный фильм «Пейзажи времени», который длится 48 минут, займёт на вашем жёстком диске приблизительно 310 гигабайт, вот так.

Samsung U28D590D

Четвёртый, последний, на мой взгляд, кейс использования Samsung U28D590D – работа в режиме Picture in Picture. Это тот уникальный случай, когда не к одному компьютеру подключаются несколько мониторов, а наоборот – к одному монитору подключаются несколько компьютеров. Действительно, если разрешение позволяет, почему бы не провернуть подобное? Другой вопрос, насколько такая функция востребована в реальной жизни. Я могу предположить лишь один вариант – к вашему домашнему компьютеру подключен Samsung U28D590D, вы вернулись с работы со своим ноутбуком и также подключили его к монитору. Зачем? Я не знаю, возможно, инженеры Samsung могут дать ответ на этот вопрос, предлагайте и вы свои варианты в комментариях.

Samsung U28D590D

Что касается настроек монитора, то ничего сверхъестественного вы здесь не найдёте. Стандартные настройки яркости, контраста, чёткости и прочего. Есть даже игровой режим, который не такой уж и эффективный. Производитель заявляет о следующих углах обзора: 170° по горизонтали и 160° по вертикали, но, как ни крути, TN+film остаётся TN+film, и с этим ничего не поделаешь.

Samsung U28D590D

Технические характеристики

  • Размеры (без подставки): 410 х 660,9 х 64,7 мм.
  • Диагональ: 28″ (70,8 см).
  • Разрешение: 3840 х 2160.
  • Матрица: TN+film.
  • Яркость: 370 кд/м².
  • Контрастность: 1000:1.
  • Время отклика (в режиме Grey-To-Grey): 1 мс.
  • Количество отображаемых цветов: 1 млрд.
  • Тип подсветки: WLED.
  • Углы обзора: 170° по горизонтали, 160° по вертикали.
  • Вес (с подставкой): 5,65 кг.
  • Разъёмы: два HDMI, DisplayPort, 3,5 мм мини-джек, разъём питания.

Заключение

Сегодня Samsung U28D590D – самый доступный на рынке 4К-монитор, его цена составляет $695. Объясняется это, прежде всего, использованием матрицы TN+film, которая определённо хуже, но в то же время существенно дешевле IPS. Вторая причина низкой цены U28D590D – его спартанский набор разъёмов. Монитор оснащён лишь самыми необходимыми выходами, никаких USB-концентраторов, динамиков вы также здесь не найдёте.

Стоит ли покупать U28D590D? В ближайшее время лично я не собираюсь переходить на 4К. Если же вы гонитесь за всем самым передовым, несмотря ни на что, то подобное приобретение придётся вам по душе. Конечно, если вы можете позволить себе мониторы с матрицами IPS или IGZO, то стоит выбрать их, если же нет, то Samsung U28D590D станет хорошей покупкой.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил Жуков
Михаил Жуков
9 лет назад

Максим, вы сетуете на подергивание картинки в игре. А какая видеокарта у вас тянет такой монитор. У меня к примеру подергивается старинный MFS, Битва за Атлантику 5я еле-еле заметно поддрагивает когда лодку со стороны смотришь и крутишь обзор. А вот Wolfenstein даже не пукнет!!!! С такой детализацией и так легко летает!!! Call of jarrez тоже без проблем. Отсюда делаю вывод. Точнее два: 1. Видюха минимум GeForce 780 (такую купил вместе с монитором). Хотел 980-ю, но не было в наличии в городе. 2. Разработчики игр не адаптировали свои произведения под такие параметры. Особенно это видно на MFS – просто ж..а!

Please wait...
Дмитрий Ищенко
Дмитрий Ищенко
9 лет назад

Ахаха. Приходишь ты такой с работы, берешь ноутбук, коннектишься и шпилишь во что-нибудь, пока твоя половина досматривает очередной сериал)))))))

Please wait...
badthe0ry
badthe0ry
9 лет назад

Молодцы, что продвигают новые технологии – рынок скоро насытится и цены станут адекватными.
PS Ребята, подскажите что сейчас оптимально брать по цена/качество? можно на конкретных примерах..

Please wait...
badthe0ry
badthe0ry
9 лет назад

монитор :) мы же именно их обсуждаем в этой статье :)

Please wait...
badthe0ry
badthe0ry
9 лет назад

ну если сегодня именно 4К оптимально брать по соотношению цена/качество, то да :) но я почему-то в этом сомневаюсь :)
Возможно, я неправильно выразился в первом посту – сейчас просто встал вопрос выбора нового монитора.. а их уйма.. вот и прошу совета – может есть какая на примете модель/серия монов)

Please wait...
badthe0ry
badthe0ry
9 лет назад

Спасибо! То что надо :)

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
9 лет назад

А чего не 2к?

Please wait...
Алексей
Алексей
9 лет назад

А где вы скачали фильм в 4К

Please wait...
badthe0ry
badthe0ry
9 лет назад
Ответ  Алексей

даю наводку – торенты :)

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
9 лет назад
Ответ  Алексей

сейчас можно на некоторые смартофны снять))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: