Обзор планшета Sony Xperia Tablet Z2: защищенность + изящность

Sony Xperia Tablet Z2

У планшетов не было будущего, пока о них во весь голос не заявили Apple. С тех пор много воды утекло, но какая бы таблетка в свет ни выходила, так или иначе ее все равно рано или поздно сравнивают с iPad. Нашего подопытного сравнивают с iPad Air не просто так. Именно “воздушную” таблетку называли самой легкой и изящной до появления Sony Xperia Tablet Z2. Теперь у нас на руках огромный 10,1-дюймовый планшет с защитой от воды и пыли, который заслужил звание самого тонкого и самого легкого планшета из всех существующих. Впечатляет?

Sony Xperia Tablet Z1 был признан лучшим планшетом в Европе. Это очень не кислый старт. Планка с самого начала была задрана высоко. Обзоры о нем девушки снимали в ванной, мужчины купали его в Днепре, в общем и целом, он всем нравился. Хотя и придраться было к чему – жесткость устройства, к примеру, оставляла желать лучшего. И вот на IFA 2014 в Барселоне представили продолжение этой красоты, назвав его просто Sony Xperia Tablet Z2. И что у них получилось?

Sony Xperia Tablet Z2

Дизайн и эргономичность

Планшет с первого взгляда напоминает плазменный телевизор идеального размера, если вы собираетесь носить его в рюкзаке. Или тонкую университетскую тетрадь для всех предметов. Он практически формата А4 и легко теряется среди бумаг, папок и книг. Особенно мне нравится то, что несмотря на засилье планшетов на рынке, Tab Z2 ни на кого из них не похож. Он строгий, консервативный, прямые линии, острые углы, идеальное сочетается с флагманским смартфоном Z2.

Sony Xperia Tablet Z2

Тонкий, легкий и изящный – я не устану это повторять, кажется, никогда. Потому что каждый, кто хоть раз взял в руки планшет, сильно удивлялся, что он практически ничего не весит. Кажется, японцы вдохновлялись листом бумаги.

Sony Xperia Tablet Z2 - толщина

Посмотреть тут есть на что. Грани так и усыпаны разнообразными портами, разъемами и кнопочками. Сверху – две заглушки. Под первой длинной находятся слоты для микро-сим-карты и microSD, под вторым – слот для microUSB. Собственно, это те две темы, которые надо хранить в сухости всегда, иначе планшет просто перестанет работать.

Sony Xperia Tablet Z2 - разьемы

На правой грани ничего не разместили, а на нижней есть датчики для подключения докстанции и аудиоджек.

Sony Xperia Tablet Z2

На левой грани – качель громкости и маленькая кнопка блокировки. Так как функции разблокировки двойным тапом не нашлось, привыкайте к ее миниатюрности и расположению. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Sony Xperia Tablet Z2

Передняя часть полностью покрыта защитным закаленным стеклом, а задняя – приятным на ощупь софттач-пластиком. У него есть плюс и минус. Плюс – тактильные ощущения. Приятный и цепкий. Минус – маркий. Очень маркий. И чтобы его оттереть, надо приложить немало усилий.

Sony Xperia Tablet Z2

На крышке разместились логотипы Sony, ниже – Xperia, а в верхнем углу – глазок основной камеры на 8,1 МП и под ним значок NFC.

Sony Xperia Tablet Z2

На верхней рамке вокруг дисплея разместился логотип компании, фронтальная камера на 2,2 МП и индикатор событий.

Sony Xperia Tablet Z2

Сами понимаете, что в маленькую сумочку такая бандура не влезет. Никаким волшебством ее не запихаешь в клатч. Так что вашей девушке, которая ценит мобильность, маленькие сумочки и маленьких собачек, такая таблетка может прийтись не по душе и будет лежать на прикроватной тумбочке. Всем остальным, кто не парится и ходит с рюкзаком и сумкой побольше, планшетом будет пользоваться удобно. За счет параметров он отлично помещается в отдел для ноутбука вместо ноутбука, еще и весит в два, а то и в три-четыре раза легче вашего лэптопа. А за счет параметров и “умной” клавиатуры Sony Xperia Tab Z2 сможет легко его заменить, если вы, конечно, не собираетесь его загрузить, как игровой ноут. Я как не фанат планшетов могу с уверенностью сказать, что 10-дюймовое устройство как промежуточное между смартфоном и компьютером – самый логичный вариант использования планшета.

Sony Xperia Tablet Z2

Дисплей

С первого взгляда экран кажется очень крутым. 10.1 дюйма, емкостный IPS-дисплей с технологией TRILUMINOS с отличным олеофобным покрытием. А потом обнаруживаешь, что он к тому же и с глянцевым покрытием. И что разрешение у него достаточно странное – 1920 х 1200. И что максимальная яркость на солнце недостаточно комфортная. То есть текст читаемый, но когда мы снимали видеообзор, через объектив не было видно ничегошеньки.

Sony Xperia Tablet Z2

Зато в помещении у дисплея неплохие углы обзора, яркость достаточная, сочность и контрастность картинки на достойном уровне. Сидя в комнате с нормальным освещением, смотреть кино на таком дисплее – кайф. Единственно, что под углом белый цвет слегка розовеет, под другим углом чуть желтеет – вот такой он непредсказуемый.

Sony Xperia Tablet Z2

Огромные на первый взгляд рамки на самом деле идеального размера, если вы планшет все-таки будете использовать, а не купили, чтобы он красиво в докстанции стоял. Такой большой планшет вряд ли приобретается для мобильности, скорее для практичности. Поэтому рамки нужны, чтобы было куда руки класть. С такой шириной планшетом управлять удобно как в горизонтальной, так и в вертикальной ориентации. Только что виртуальные кнопки еще “съедают” часть дисплея… И благодаря черным полям таблетка может напомнить рамочку для фотографий. Но это вопрос точно субъективный.

Sony Xperia Tablet Z2

Зато одно преимущество перед прошлым планшетом точно есть – у Sony Tablet Z2 отсутствуют пленочки! То есть разработчики наконец-то дошли до осознания факта, что защитное стекло не нуждается в фирменных защитных пленках, которые просто так не снимешь, даже если очень хочется. Отличнейшее закаленное стекло с олеофобным покрытием. Вот это красота! Для работы с текстами, серфинга Интернета и просмотра кино – идеально. А вот если захотите что-нибудь рассмотреть на дисплее под прямыми солнечными лучами, то не забывайте снимать солнечные очки, а лучше поищите тень.

Камеры

Их две, и они достаточно неплохого качества. Если у вас нет дурной привычки сравнивать камеры смартфонов и планшетов. Основная камера получила 8,1 МП и кучу полезного и не очень софта. Камера умеет снимать панорамы, HDR-фото и видео, проводить многосерийную съемку, имеет 8-кратное цифровое увеличение и светодиодную подсветку. Кадры получаются весьма недурного качества, но с детализацией возникнут проблемы. Да и при искусственном или недостаточном освещении полученное изображение не приведет вас в восторг.

В меню имеется аж девять режимов съемки: супер авто, ручные настройки, расфокусировка фона, сказочные эффекты, художества, timeshift butst (когда у вас есть возможность выбрать лучший снимок из сделанных до и после нажатия на спуск), social life (для людей, которые постоянно постят фотографии в Facebook и хотят там ими обмениваться с друзьями), панорамный обзор и evernote, с помощью которого фотографии можно сохранять в вашем аккаунте.

Отдельной кнопки для запуска камеры нет, но эта функция доступна с экрана разблокировки. В левом нижнем углу вы найдете небольшое меню, где есть возможность выбрать разрешение и соотношение съемки. Над ней располагается значок переключения на фронтальную камеру, которая получила 2,2 МП. Ожидать чего-то сверхъестественного от нее не стоит. Есть функция “чистки” лица, которая обычно называется “сглаживание”.

Основная проблема, которая возникла лично у меня с камерами, – это размер планшета. Вот такой огромной таблеткой фотографировать весьма неудобно. Именно в этот момент кажется, что планшет громоздкий, оказывается, что на концерте ты всем закрываешь обзор, и смотрят на тебя удивленно и осуждающе. Если два аспекта – удобство и отношение окружающих – вас не парят, то смело фотографируйте все подряд.

Звук

Динамики размещены выгодно. Они небольшие, с первого раза я их не нашла, кажется, что звук идет откуда-то изнутри. На самом деле это два коротких стереодинамика, которые разместились снизу дисплея.

Sony Xperia Tablet Z2

Но учитывая тот факт, что при просмотре видео вы держите планшет двумя руками, чаще всего я планшет переворачивала, и динамики располагались сверху над пальцами. Громкость адекватная, чистота средняя, и в целом, если вы забыли дома наушники, а хотите посмотреть сериал со звуком, звучание динамиков вас не разочарует. На природе или в местах отдыха слышно будет неплохо.

Технические характеристики

Планшет получил теххарактеристики мегапрогрессивные, как летающая тарелка. Четыре ядра Krait 400 процессор Qualcomm Snapdragon MSM8974-AB c частотой 2,3 ГГц, графикой Adreno 330 и 3 ГБ оперативной памяти. В тестах таблетка идет впереди планеты всей, на это и надеешься, когда платишь такие деньжища за такое железо. Все игрушки идут на максимальных настройках, выглядит все красиво. Интерфейс реагирует мгновенно, анимация плавная, и все выглядит достаточно симпатично. И вообще, ну, что сказать, если все хорошо? При максимальных нагрузках таблетка все же греется, чуть ближе к левому краю по центру. А так, то да, скорость устройства крутая. Это большущие плюсы устройства. Планшет не тормозит и прямо летает.

  • Размеры: 172 x 266 x 6,4 мм.
  • Вес: с поддержкой Wi-Fi — 426 г, с поддержкой LTE — 439 г.
  • Операционная система: Android 4.4 KitKat с фирменной оболочкой от Sony.
  • Процессор: четыре ядра Krait 400 Qualcomm Snapdragon MSM8974-AB c частотой 2,3 ГГц.
  • Графика: Adreno 330.
  • Дисплей: емкостный IPS, 10,1 дюйма, 1920 х 1200, глянцевое покрытие.
  • Память: 16/32 ГБ + microSD до 64 ГБ.
  • ОЗУ: 3 ГБ.
  • Камера: основная — 8,1 МП, матрица Exmor RS, 8-кратное цифровое увеличение, HDR, режим серийной съемки, запись видео в FullHD, светодиодная вспышка; фронтальная — 2,2 МП, запись видео в HD.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GSM, HSDPA, GPS, NFC, DLNA, опционно LTE.
  • Интерфейсные разъемы: 3,5 мм гнездо для наушников, MicroUSB, разъем для подключения докстанции.
  • Аккумулятор: Li-Ion аккумулятор 6000 мАч.

Программное обеспечение

Устройство работает под управлением Android 4.4 KitKat. Прошивка от Sony – всегда на любителя. Внешний вид с летающими волнами, о-ох. Мнение субъективное, личное, есть люди, которым весь этот внешний вид нравится. Но! Повторяюсь не в первый раз – количество предустановленных с ходу программ такое, что с устройствами этой компании я меньше всего сижу в PlayМаркете.

Тут сразу и все популярные социальные сети, папка с инструментами, навигация фирменная, новости от Sociallife, SonySelect и Whats New, где компания рекомендует интересные приложения, TrackID, дистанционное управление домашней техникой через ИК-порт, Smart Connect, который помогает сконектить планшет и устройства одним касанием. В общем, много полезного, но и много всякой ерунды, которая забивает память устройства. А еще на 16 ГБ планшете с ходу доступно около 11 ГБ. Есть также вариация на 32 ГБ. Какой бы вариант вы ни выбрали, всегда есть возможность установить microSD до 64 ГБ.

Защита

Это стало хорошим тоном для флагманских устройств. И если когда-то защиту от воды и пыли воспринимали, как нечто, добавляющее устройству больших плюсов, то теперь это настолько в порядке вещей, что отсутствие функции вызывает негодование и недоумение. Корпус защищен от воды и пыли по стандартам IP 55/58. То есть, вы легко можете валяться на песчаном пляже возле реки или бассейна, не боясь песчинок.

Sony Xperia Tablet Z2

А если охота с планшетом поплавать, то делать это можно в течение 30 минут в пресной воде на глубине до 1,5 метров, и только если все заглушки закрыты. Их всего две, так что потрудитесь проверить, что они плотно закупорены. Иначе никакая гарантия устройство не спасет.

Sony Xperia Tablet Z2

Автономность

Несъемный аккумулятор на 6000 мАч сначала завораживает цифрами, а на деле все достаточно тривиально. В принципе, он легко заменяет рабочую станцию, офисный день и даже вечер, если вы тот еще хардворкзадрот, он выдерживает. Если у вас день ленивца, и вы сутками валяетесь в кровати, то на сериалы и киношки онлайн этого Tablet Z2 хватит часов на 10. А если контент скачанный, то часов на 13-14.

Sony Xperia Tablet Z2

Дальше придется вешать планшет на шнурок. Но предупреждаю, что от розетки устройство будет заряжаться около часов 5. То есть, заряжается он ровно половину того времени, которое потом отпашет на максимальных настройках онлайн. Но если вы будете с планшета слушать музыку, то тут таблетка отпахает столько времени, что можно на самолетике по экватору Землю облететь, и он не сядет. И когда-то было 74 минуты Девятой симфонии Бетховена, то теперь этот показатель вырос до запредельных высот.

Если же вы хотите сократить время зарядки, а не сидеть в ожидании у розетки, то докстанция вам в помощь. Мало того, что ее можно хоть на подоконник поставить и весь день втыкать видео кеддра на ютюбе, в это же время планшет будет заряжаться, а станция будет подрабатывать беспроводной блютус-колонкой.

BSC10-Bluetooth-Speaker-with-Magnetic-Charging-Pad-hero-black-1240x840-48a361210701c57bd08717aea2b06fae

 

И даже на звонки отвечать, если установленная сим-карта у вас не чисто для 3g. Выглядит бокс модерново и устрашающе, эдакий черный ящик с местом для таблетки, и стоит не мало. Зато функциональности хоть отбавляй!

Вывод

Мне планшет понравился. Можно было лениться и не возить каждый день в офис и из офиса ультрабук за плечами. А планшет такой легкий, такой красивый. Достала его несколько раз из рюкзака в общественном транспорте и поймала на себе сначала удивленные, а потом и заинтересованные взгляды. Sony Xperia Tablet Z2 – стильный планшет, с этим не поспоришь. Красивый, легкий, практичный. В нем даже сим-карту можно установить, чтобы получилось комбо, в котором одна таблетка против смартфона-планшета-ультрабука. И если здравый смысл все-таки подсказывает вам, что для звонилки он великоват, то я подскажу, что в комплекте есть гарнитура. А еще у Sony в магазине много разных хороших наушников.

Sony Xperia Tablet Z2

Собственно, смутительных моментов в аппарате я нашла несколько. Первое – маркое покрытие задней поверхности. Справиться с ним можно только с помощью спрея, тряпочки и нечеловеческого терпения. Второе – сборка. Это вообще слабое место компании. Не первое устройство подряд. Это расстраивает. Третье – дисплей. Он во многом хорош, но странное разрешение и глянцевое покрытие. На свету таблетка работает отличным зеркалом. Изображения и текст читаемы, но хотелось бы чуть более яркого изображения. И последнее – автономность. Нельзя сказать, что она плоха, нет, просто идеальности чего-то захотелось. Чтобы и защита, и тонкость, и легкость, и заряд держал до бесконечности.

Sony Xperia Tablet Z2

И вот только цены могут поставить на всей затее крест. 16 ГБ версия + Wi-Fi = от 6500 грн, 32 ГБ + Wi-Fi = от 7500 грн, 16 ГБ версия + LTE = от 7500 грн. А это много. Вы готовы заплатить столько за тонкий, легкий, влагозащищенный глянцевый планшет?

Видеообзор Sony Xperia Tablet Z2

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Artém Aleksandrov
Artém Aleksandrov
9 лет назад

Автономность у девайса очень хорошая. Это как все смотрят на батарею HTC one M8 и грустят, а на деле оказывается, что HTC работает дольше всех.

Please wait...
ixarek
ixarek
9 лет назад

Я 1 не понимаю, что тут в разрешении 1920х1200? Оно для FHD планшетов всегда было такое из-за кнопок экранных

Please wait...
DRMTrader
DRMTrader
9 лет назад

Юля милаха такая. Из-за умиления иногда приходиться перематывать обзор назад, ибо информация сквозь уши проходила:)

Please wait...
Igor
Igor
9 лет назад

Хороший обзор, гораздо лудше чем предыдущие (Юлины), так держать !
П.с. Больше, больше, сисечек в обзорах!)) (крик души))))

Please wait...
bespredelshik
bespredelshik
9 лет назад

Sony Xperia Tablet Z2 действительно получился со многими изъянами,что не скажешь про смартфон Sony Xperia Z2. Тут разработчики Sony поработали на славу и исправили все предыдущие ошибки. Подробнее youtube.com/watch?v=iH1MhBuXavQ

Please wait...
ёё
ёё
9 лет назад

Закедрити обзор на Samsung galaxy note 3 neo n7505

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Надо было понятно написать что проц Snapdragon 801 а не MSM8974чототам…
…по самому устройству… Ну сони во второй рейкорнации таблетки зетки как и в случае со смартфоном исправила некоторые недочеты и выявленные ошибки первого поколения… И выпустило на рынок достаточно удачное устройство с хорошей мобильностью производительностью и качеством экрана… Хотя главную проблему со стабильностью рамки и задней крышки побороть так и не удалось… Про фишки модели типа хорошая как для планшета камера и защищенность сказать много я не могу… То что они есть это уже хорошо или как минимум лучше того если бы их не было… А надо/не надо и кому надо это вопрос больше ритарический… Я вот например считаю хорошую камеру в планшете важным элиментом по тому что большой экран планшета позволяет лучше рассматривать и удобнее обрабатывать снимки в фоторедакторе… А вот защищенность мне как-то побоку… Ведь планшет и так все время в чихле сумке рюкзаке и шансов что он промокнет под дождем намного меньше чем в случае смартфона… А нырять с ним как-то стремно… В остальном… Боле мения агрегатика… Качество корпуса канечно могло бы быть получше… Особенно с учетом цены… Да и динамики не удобно расположены судя по картинке… Я вот держу сейчас планшет двумя руками и основное усилие прикладываю ладонью как раз к области скраю снизу… А значит динамик будет закрываться или предется как предлогается в статье переворачивать планшет вверх ногами что несколько нетру… Но так в остальном нормально…

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
9 лет назад

Обзор супер)Юлины обзоры стало приятнее смотреть чем обзоры Ляпоты,у него совсем скучные стали,как будто для галочки,а вас веселые и позитивные)!Желаю вам успехов)и спасибо за обзорчик)

Please wait...
KuchaTrupov
KuchaTrupov
9 лет назад

По поводу глянцевости экрана, напомгите хоть один планшет с матовым? И рамки все равно широкие.

Please wait...
Василий
Василий
9 лет назад

Проф. навыки у Юли растут не по дням, а по часам. Так держать!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: