Мобильные браузеры: Opera для Android

Прошли те времена, когда у всех были нокии, и для доступа в интернет на них использовалась опера мобайл. Сегодня лидерами рынка смартфонов являются другие компании, и давайте разберемся, что используют владельцы смартфонов для серфинга в сети. С каждым днем в гугл плэй появляется все больше браузеров для смартфонов и планшетов. Хочу рассмотреть и сравнить лучшие и самые популярные из них.

Начнем, конечно же, с Google Chrome легендарной Opera. Потому что именно ее все юзали в то время, когда других браузеров еще и не планировалось. Кстати первая версия браузера opera для пользователей ПК вышла в далеком 1996 году. И уже в 2000 году мир увидел браузер для смартфонов и КПК – OperaMobile. А в конце 2005 года появилась OperaMini – упрощенный вариант мобильной версии.

Стоит сказать, что в playmarket, при вводе в поиск запроса «opera», в результате получаем 6 различных приложений. Два из которых сразу отбрасываем, так как это обычная опера мини и мобайл, но с установленным яндексом в качестве поиска по умолчанию. Еще один результат – это бета версия браузера. Особых ошибок и багов вы не почувствуете, как и каких-то крутых фишек, по сравнению со стабильной версией. Operamobileclassicне обновлялась уже почти год, ее мало кто использует и то, видимо, на старых аппаратах.

Остается два приложения «Веб-браузерOpera Mini» и «Браузер Opera для Android». Разница между ними такова: mini подходит для всех устройств на андроид, даже для самых стареньких и слабеньких. Так как весит всего 1 МБ и может быть установлен на андроид, начиная с версии 1,5. А Браузер Opera для Android можно установить на зеленого робота, начиная с версии 4.0. Её и выбираем. Кстати эту версию установили более 50 млн. пользователей, а версию mini– более 100 млн (видимо у кого-то старый андроид, а кто-то просто установил первое приложение из списка).

Устанавливаем. Для моего galaxy nexus Opera для Android весит 15,74 МБ (размер зависит от устройства). При первом запуске нажимаем продолжить, тем самым соглашаясь с пользовательским соглашением, и попадаем на введение, где нам в очень красивом виде описывают основные возможности браузера. Вот они:

1.      Режим сжатия – включаем, когда хотим экономить трафик или же скорость соединения слишком низка. Это особенно актуально в Украине, где люди пользуются 4g и 3gтолько во снах и мечтах.

2.     Экспресс-панель – главный экран, на котором можно создать закладки ваших любимых сайтов, для доступа к ним. Иконками можно управлять простым перетаскиванием.

3.     Рекомендации – лента новостей и статей, которые могут быть интересны пользователю. Информация разбита по темам, можно выбрать только те, которые интересны вам.

Наконец-то можно начать использование. Адресная строка является также строкой для поиска. Поисковик выбираем тапнув по иконке справа. Изначально это google, но можно выбрать яндекс, amazon, ebay, wikipedia и др. По мере ввода запроса или сайта, всплывают подсказки, что очень удобно. Скролинг по сайтам не очень плавный. Переход между вкладками осуществляется свайпами влево вправо, закрытие вкладки – свайпом вверх. В меню видим кнопки: вперед , поиск по странице, поделиться, история, доступ к эксперсс-панели, доступ к рекомендациям, загрузки, настройки, и кнопка включения режима сжатия.

Попробуем этот режим. Сайты загружаются ощутимо дольше, чем в обычном режиме. Это понятно, ведь сначала информация обрабатывается и сжимается на серверах опера, а потом доходит до нас. Это можно понять и простить. Но то, что сайты начали отображаться не корректно – непростительно. Даже сайты,  у которых есть мобильная версия (например, keddr.com), начали отображаться криво. Кроме того, что режим сжатия сам по себе показывает нам сжатые данные, так еще можно настроить качество изображений для этого режима. Проще говоря, картинки в режиме сжатия можно либо вообще отключить, либо показывать их в низком, среднем или высоком качестве.

В настройках можно изменить вид отображения – телефон, классический и планшет. С телефоном все понятно. Классический создан, чтоб облегчить управление, но на самом деле он, откровенно говоря, убог. Ну а в режиме планшета, удобнее управлять вкладками.

Также можно настроить способ открытия новых вкладок. Первый – открыть, но остаться на исходной странице, второй – открыть и сразу же перейти на новую вкладку. Тут кому как удобнее.

Следующий пункт в настройках – очистить историю посещений. Можно удалить пароли, историю, а также куки и данные. Также можно вкл/выкл куки, блокировать всплывающие окна, сбросить счетчик экономии трафика, переносить текст.

Конечно же, можно синхронизировать ваши оперы на разных устройствах. Делается это через operalink(должна быть учетная запись). Так что, где бы вы не находились и каким бы устройством не пользовались, ваши закладки, иконки на экспресс-панели, история, заметки всегда будут с вами.

Подведем итог. Браузер Opera для Android – проверенный миллионами, надежный браузер, прекрасно подходит для ежедневного использования. Имеет приятный и понятный интерфейс, много настроек. Из багов – подтормаживает скроллинг страниц (это только у меня?), и искаженное отображение сайтов в режиме сжатия. Думаю,operaне разочарует новых пользователей, а также тех, кто вместе с ней с 2000 года.

Скачать браузер Opera для Android.

Обзор получился довольно объёмным. Значит, следующий браузер (самый популярный) рассмотрим в следующей статье.

А Вы используете браузер Opera на своем смартфоне?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , ,
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Pavel Naumov
Pavel Naumov
9 лет назад

Хром – глючное нечто, а Опера немного лучше, хотя на том же движке. Сам для себя открыл недавно CM Browser от разработчиков Clean Master – легкий и быстрый. Оперой пользуюсь только при отсутствии вайфая.

Please wait...
Андрей
Андрей
9 лет назад

“Можно синхронизировать ваши оперы на разных устройствах”. Про синхронизацию смешно. С каких пор она заработала на Опере? На декстопе запустили в экспериментальном режиме, и то в урезаном варианте, на андроиде до сих пор нет. Или я что-то пропустил?

Please wait...
vasily galushko
vasily galushko
9 лет назад
Ответ  Андрей

По ходу пропустил, я еще году в 2012 когда пользовался обычным телефоном от SE в опере мини синхронизировал закладки. Реально в дороге в дали от wi-fi лучше браузера нет. Хотя сейчас и в троллейбусах и в автобусах есть free wi-fi, скорости для нормальной работы хрома хватает.

Please wait...
Андромд
Андромд
9 лет назад
Ответ  vasily galushko

В старой Опере десктопной и в Опера Мини и у меня синхронизация была, но она исчезла при переходе на новый движок декстопной Оперы и нет в появившейся уже на том же новом движке мобильной Опере.

Please wait...
vasily galushko
vasily galushko
9 лет назад
Ответ  Андромд

Ну сори, я просто десктопной не пользуюсь, ушел в сторону хрома когда у меня появился андроид

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
9 лет назад

Автор вы что рекламный агент Опера? Опера была крутой пока не перешла на вебкит, теперь это хром с чуть другим интерфейсом

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
9 лет назад
Ответ  prokreek

тоже хром с чуть другим интерфейсом, кстати как не странно этот яндекс браузер как на меня получился лучше самого хрома и всего что на вебкит, но пользоваться яндекс браузером на слабом компьютере это кошмар

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад

Если соединение по ЕDGE или надо сохранить страницу – Опера дежурит на телефоне. а обычно – Chrome Beta

Please wait...
Николай
Николай
9 лет назад

Отличный браузер и очень быстрый в работе!Множество удобных функций,вообщем всё,что требуется!Поддерживаю Opera!

Please wait...
Bringoff
Bringoff
9 лет назад

Крутой браузер, ага. Был. В 12-ой версии я им даже пользовался на бб. Вот только я его ставить не буду, пока они не починят оперу линк и закладки.
Кстати статья в стиле капитана очевидности :) перечислять пункты меню — вряд ли хорошая идея.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Я маньяк флеша… А флеш как известно не очень дружит со смартфонами… Но блин у меня постоянно есть необходимость заходить на один сайт с сериалами который все еще не знает что такое html5 и у которого нет мобильной версии… А видео смотреть хочется… Поэтому у меня стоит боат браузер под которым еще может флеш для андроид работать и соответсвенно позволяет конкретно с этого сайту смотреть видео…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: