Почему я не хочу смарт часы.

Рынок смарт часов растет изо дня в день. На IT выставках все больше технологических гигантов показывают свое видение этого интересного продукта. Ширится и функциональность устройств, теперь на таких часах можно делать почти что угодно: от просмотра смс до чтения новостной ленты в твиттере и управления медиаплеером. Я и сам не прочь попробовать использовать такие часы. Но есть одна причина, по которой я не решаюсь этого сделать. И, думаю, не у меня одного.

image

Я люблю часы. Правда. У меня даже есть задатки будущей коллекции – не так уж и много, всего 3-е часов, но, тем не менее. Часовое искусство развивалось сотни лет, и часовые мастера по всему миру, от Швейцарии до Японии, не устают удивлять нас новыми моделями, автоматическими и кварцевыми, квадратными и круглыми, классическими и спортивными. В мире существует множество людей, которые носят и покупают часы от именитых производителей, вроде Longines, Rolex, Tissot, Omega и тому подобных. И поверьте, даже при очень сильном желании, вы не сможете носить одновременно и Seamaster Professional от Омеги, и какой-нибудь Pebble: оба аксессуара будут тянуть “одеяло” внимания на себя, и выйдет какая-то каша в голове у человека, который на Вас смотрит. И даже если Вы решите чередовать часы – жить один день с оповещениями на часах, а один день – без, не будет комфортно.

На мой взгляд, производители должны создать линейку смарт часов, приспособленных под ношение на правой руке, и не отягчающих привлекающим внимание дизайном, а маленьких, простых и тонких, на тонком силиконовом браслете, которые легко скрыть под рукавом рубашки.

Я рад, что рынок носимых гаджетов развивается, что есть конкуренция и постоянное понижение цен, но иногда в погоне за молодой аудиторией, производители забывают о том, что у рынка есть и другие, не менее выжные сегменты потребителей. Спасибо за внимание! :)

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
37 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Arkhrv
Arkhrv
9 лет назад

Умные часы бесполезная вещь, в данный момент они будут не актуальны. Но в ближайшем будущем, всё вполне может изменится, главное довести до ума и убрать весь не нужный шлак. Имхо

Please wait...
givlax
givlax
9 лет назад

Лично я не куплю смарт часы, пока не решат проблему с аккумулятором. Я не хочу каждый день, или через несколько дней снимать часы и ставить их на зарядку. Часы надел и пользуйся. А тут пока фигово. Есть конечно смарт часы от casio, работающие 2 года, но они без стрелок и не особо функциональные, какие-то недосмарт часы.

Please wait...
Макс Буз
Макс Буз
9 лет назад

На то, что статья – жесткое ИМХО и эмоции, не обращаю внимания, все равно написано нормально, прочитать стоит. Но вот по поводу комментариев – удивлен. Большинство пишет сущий бред. Как будто умные часы обязывают тебя смотреть на них каждых 15 минут. Я был некоторое время (около 2-х месяцев) обладателем пэббл. И я скажу вам, что я их себе верну! Не нужно на них постоянно смотреть, не нужно привлекать ними внимание либо делать еще что-то, что им совсем не свойственно. НО! Пока у меня были эти часы – я забыл что такое пропущенный звонок, я мог находясь на работе спокойно отклонять вызовы не доставая телефон при клиентах/коллегах, мне было очень удобно переключать музыку на телефоне, подключенному к беспроводной акустике (хоть он и лежал у меня в кармане), но ведь достать телефон, разблокировать и переключить трек – это время и лишние движения, а так – достаточно лишь нажать кнопку, даже не подымая руки. Погода на руке – тоже, скажу вам удобная штука, ты просто просыпаешься утром и смотришь на руку, все, не нужно куда либо заходить, или опять же искать телефон, разблокировать его и втыкать в виджет. А какая прелесть вибробудильник на руке… Я серьезно забыл, что такое проспать. И не потому что он умный, фазу сна, там, читает – это бред, я спал до четко определенного времени. А просто потому, что вибрирующая и раздражающая штука на руке – в несколько раз эффективней заставляет подняться, чем пиликающий где то под боком телефон.
И еще очень много удобного. Это просто ваш помощник, а не аксессуар, на который вы ОБЯЗАННЫ смотреть строго по расписанию.
P.S.
К автору комментария

на которые нужно отвлекать свое внимание от красоты например любимой девушки идущей с тобой рядом или природы в путишесвии

А телефоном вы тоже не пользуетесь? Ну вот чтобы совсем! Он ведь тоже отвлекает вас периодически от созерцания природы, постижения дзена и любования девушкой. Или микроволновкой, или ПК/ноутбуком, или любым другим девайсом…
Это прогресс. И почему бы не пользоваться вещью, если она удобная. Тем более, если она позволяет вам экономить время на выполнение типичных действий.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад
Ответ  Макс Буз

Не знаю у меня нет проблем с тем чтоб разблокировать телефон а виджет погоды и времини у меня висит на экране блокировки туда же поступает информация о звонказ и с него же я переключаю музыку в плеере… И мне кажется это удобнее чем высматривать чото на маленьком экране в часах… Да нужно типа достать смартфон из кармана чтоб это сделать и иногда типа в транспорте или в автомобиле сделать трудно… А еще если ты в душе… Но я не испытываю такой насушной необходимости с постоянном контакте со смартфоном и мне не нужен “помошник” в этом… Устройство которое надо отдельно купить постоянно заряжать и следить что оно нормально работало постоянно ковыряя настройки прошивки магазие приложений… Нет типа спасибо… Все это я уже со смартфоном прошел и еще раз не хочется…

Please wait...
Макс Буз
Макс Буз
9 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Да не нужно ничего ковырять. Достаточно просто раз настроить — все. Не отрицаю, что посмотреть погоду с красивыми тучками интереснее на телефоне, чем на мелком дисплейчике. Но и «высматривать» ничего не надо — если у человека нет серьезных проблем со зрением, то для того, чтобы увидеть температуру и пиктограммку погодных условий на часах достаточно короткого взгляда. И да — в общественном транспорте ОЧЕНЬ удобно использовать часы, а не доставать телефон, особенно если передвигаешься в час-пик в стиле «шпроты в маршрутке».
Но, как говориться, на вкус и цвет – все фломастеры разные.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад
Ответ  Макс Буз

Смс прочитать… Телефон посмотреть кто звонил… Твит пришедший… Все это можно вывести на смартчасы… Но видно будет плохо… Мелко… На солнце блики мешают… С краткого взгляда понять не получится надо всматриваться…Пентограмки и циферки в приложениях которые под смартчасы адоптированы разглядеть можно хорошо… А вот когда много символов на экране то уже не так понятно…

Please wait...
Ultrq164
Ultrq164
9 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Не знаю какие там детали нужны на часах, но твиттер прочитать – без проблем

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад
Ответ  Ultrq164

1,65дюйма это 4см по диогонали… Один твит поместиться… Но обычно читаешь не один а несколько твитов… Сколько твитов поместится на 5-ти дюймовом экране… Ну так чтоб прочитать можно было… 8 где-то… Имхо со смартфона твитер пользовать удобнее… Хотя чисто как для вывода одного типа последнего твита часы тоже нормально будут… Не знаю… А если это не твит а ФБ где нет ограничений на 160 символов или вотсапп егде постоянно запись одна за другой… Не знаю как с этим часы справятся…

Please wait...
Ultrq164
Ultrq164
9 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Не знаю кто вам сказал, что с часов вы должны потреблять непрерывный поток информации. Прочитать 10 полезных твитов (если Вы конечно не подписаны на 100500 пабликов которые считаете полезными) и отметить для себя интересные (к примеру что бы не забыть прочитать полную статью). Скинуть на часы QR код, вывести важное напоминание и т.д. На все лишь фантазия разработчика (если он конечно понимает что делает).

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад
Ответ  Ultrq164

Мне не нравятся виджеты на смартфоне… Т.е они мне мешают… Мне нужно максимум полезного пространства на домашнем экране и места под виджеты просто нет… Да собственно и экраны рядом с домашним у меня тоже забиты иконками и виджеты находятся где-то там, куда надо еще листать чтоб добраться… Вот если бы виджеты выводились на отдельный внешний экран… Такмсмартчасы по этому принципу и работают… По сути они содержать набор виджетов со смартфона… Типа погода время календарь и тд…

Please wait...
Ultrq164
Ultrq164
9 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Не несите чепуху. Виджет лишь малая доля приложения с некоторыми элементами, с которыми можно взаимодействовать. На часах же выводится либо нотификация либо полноценное (для часов) приложение.

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад
Ответ  Макс Буз

И почему бы не пользоваться вещью, если она удобная.

Вот в это и дело что это не удобно.

Please wait...
Макс Буз
Макс Буз
9 лет назад

Ну говорю же – на вкус и цвет… Мне, например удобно. Сейчас пишу блог о своем опыте использования пэббл.

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад
Ответ  Макс Буз

Ну жду прочту обязательно.

Please wait...
Макс Буз
Макс Буз
9 лет назад

На модерации. Жду комментариев)

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
9 лет назад

Так уж случилось, что мне без малого тридцатник. Не могу причислить себя к той самой “молодой” аудитории. Так же считаю, что прогресс ради прогресса не всегда продуцирует удобные вещи.
Но в заметке нет ни намека на объективное или хотя бы аргументированное субъективное сравнение классических и собственно “умных” часов. Одни сплошные эмоциональные факторы.

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
9 лет назад
Ответ  WillieXX

Начнем пожалуй с того, что не нашел очерке “стихов”. Ну и собственно публикация в рамках гиковского(!) ресурса подобного материала. Вам как автору захотелось поделиться любовью к классическим часам, указав на многовековую историю и “теплую ламповость” последних? Ок. Вот только по моему мнению это рафинированное графоманство. И правда считаете, что данный материал нуждался в заметке и не умещался в рамках скажем комментария к соотв. заметке? Really? :). Если же да, то субъективно, но настоятельно рекомендую задуматься над тем габаритами ЧСВ ;)

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
9 лет назад

Логики в статье не более, чем ноль — так почему же?
«Я люблю часы» ну так надевай Ролекс на член и люби их сколько хочешь.

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад

А еще есть такая категория людей как я, которые совсем не любят таскать лишнее, поэтому часы и не носят вовсе, ни механику ни кварц ни тем более такие на которые нужно отвлекать свое внимание от красоты например любимой девушки идущей с тобой рядом или природы в путишесвии и еще и тратить дополнительное время на эту штуковину тоже того не стоит. ИМХО!

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Точно не по-мужицки это таскать на себе всякие “берюльки”… Все “берюльки” мужика должны быть на его бабе… И окружающим приятно будет смотреть и сразу понятно что мужык из себя представляет…

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
9 лет назад

Умные часы никому не нужны, это нам навязывает рынок, я вот не представляю что бы делал у умными часами, наверно просто на время смотрел.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад
Ответ  MrOleGG

Я недавно попользовался умными часами… До этого я тоже не представлял себе зачем значит они нужны и ваще в чем смысл… Идея гаджета сотелита к большомй смартфону который типа из кармана трудно достать чтоб музыку переключить это имхо бред… Купи себе маленький смартфон… Купи себе наушники с кнопками управления… Это не правильное оправдание… И тупиковое направление развития… Смартчасы должны быть своего рода интерактивным табло на котором будет постоянно выводится нужная тебе информация… Типа “виджета на руке”… И это типа не только время погода курсакций… А все что угодно что только можно в виде виджета удобно сделать… Вот ты в смартфони виджиты используешь… А теперь он у тебя на запястье будет… И всегда будет возможность на него посмотреть… Это же удобно… Ну мне так показалось…

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Вот у меня например iphone 5s на 4 дюйма и меня полностью устраевает его размер и не понимаю вообще зачем что то больше? Для того устройства, что носиш с собой постоянно, скоро будут “прикручевать болтами до позвоночника батарею”, что бы типа дольше “быть на связи” с интернетом. И дисплей разворачивать как каримат для палатки… маркетинг поработил людям умы и все как один поют что дисплеи больше нужны.. #рабымаркетинга все!

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

У меня iPhone5 и как звонилка он очень… Но если надо чото почиткать из интернету… Пусть редко но иногда такое нужно… Обычно я все такое делаю на iPad..: но иногда надо чото в интернете найти посотреть навигация картинки фотки… И вот тут то значит понимаеш что полезной площади экрана мало… Особенно в сравнении с поаншетом типа iPad… На 4-х дюймовом экране просто некомфортно работать становится… И большая диогональ может это исправить… Имхо чем больше от смартфона требовать смарт-функционала тем больше должен быть экран… Если тебе это в меньшей степени нужно чем званить то экран в 4 дюйма отличный вариант… И даже 3,5 абсолютно нормально для звонков подойдет…

Please wait...
Макс Буз
Макс Буз
9 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

У меня был нокия 5530, потом у меня был galaxy ace (3.5 дюйма), потом у меня был 4s (3.5 дюйма), потом у меня был 5s (4 дюйма), потом я его поменял на нексус (5 дюймов), потом поменял на галактику четвертую (5 дюймов). Каждый раз я думал что больше дисплея мне не надо. Я считал 4 дюйма просто идеальным вариантом. Сейчас я пользуюсь пятью дюймами и понимаю что это весьма удобно, но, к сожалению, физически максимально, для моей руки. После двух недель привыкания к 5 дюймам у меня получается их юзать удобно. Больше – не будет хватать длинны пальцев)
А вот доп дисплей к телефону – это хорошо

Please wait...
Кашпировский
Кашпировский
9 лет назад

Маркетинг маркетингом, а я вот текст нормально набирать смог только с приходом 5-тидюймовых диагоналей. 3.5″ (а было и 3″) вспоминаю с легкой дрожью. На этих ваших айфонах с диагональю 4 – я не попадаю по кнопкам на клавиатуре в портретной ориентации. Ну хоть убейте, не попадаю. И расскажите мне еще про маркетинг :)

А смарт часы удобны, и ни за что от своих Pebble не откажусь, но это уже другая история

Please wait...
Bondar Dmytro
Bondar Dmytro
9 лет назад

Рынок носимой электроники только начинает свое розвития. А часы это всего лишь форм-фактор(вариант из экраном). Но почему вы хотите их скрывать под рукавом? Почему под правой рукой? И что вам мешает скрывать их сейчас? Ну, тогда покупайте просто браслет, или носите в кармане(как первие часы).

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

У тебя 2 руки… Почему не может быть 2 пары «часов»… Одни «классические» другие «смарт-помошники»… Я не вижу проблемы. Переверни умные часы и носи их на правой руке… В чем проблема… функционал устройств не пересекается ведь хоть и то и то называют часами задачи у них разные… Если бы умные часы назвали бы типа «многофункциональный экран на запястье» разве перестал бы ты из-за этого обычные часы носить..,

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад
Ответ  WillieXX

Как оно будет выгледит пока еще не понятно… Но можно например на пеблах картинку поменять чтоб не часы были а чото другое… Там же можно все что угодно на экран со смартфона ввводить… Так представь себе что это будет интераетивный браслет с оригинальным профилем… Например ты фанат футбола… Пебл будет тебе показывать лого любимой команды… Выводить ссколько дней осталось до следующей игры… Демонстрировать счет и статистику матча… Да возможности таких интераетивных браслетов огромны… А то что из смарт-часами обозвали ну так этотчто людям на первом этапе было ваще понятно что это такое и засем дальше как и со смартфонами начнется развитие и в них от часов останется столько же сколько в смартфоне от телефона… Так зачем ждать если можно начать уже сейчас…

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
9 лет назад

На фронтлисте тот неловкий момент, когда на обычных часах время видно хуже, чем на “умных”))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: