How to? Фотография на смартфоне ep1

Приветствую, дорогой читатель! В серии моих статей “How to? Фотография на смартфон” я вам расскажу и покажу, как фотографировать на смартфон, а именно: какой софт для этого использовать, какую дополнительную аппаратуру, как редактировать фото на смартфоне и разные другие фишки и хитрости этого дела.

В первой статье я начну с конкретного примера редактирования фотографии, потому что большинство статей будут именно об этом. Поехали!
Итак, данная фотография была сделана мною на старенький HTC Desire HD С 8 мп камерой во время поездки с друзьями на пруд через пшеничные поля. Вокруг были красивые пейзажи и я не мог их не запечатлеть. Кстати, довольно удачный кадр получился, солнечные лучи и блики легли очень красиво. Далее, вы в этом убедитесь.

Фото 13.06.12, 20 35 41

Камера была там не лучшего качества, но вполне достойна для 2012 года. Проблема в том, что хорошего софта для Android тогда еще не было и Instagram только появился, поэтому приходилось пользоваться тем, что было.
Сейчас я обладаю iPhone 5s и, вообще, перешел на девайсы от Apple во многом из-за их фото возможностей (до 5s почти два года ходил с 4s).

Что ж, начнем создание шедевра!

Первое и самое основное приложение для редактирования любой фотографии – фоторедактор Snapseed. Я застал еще те времена, когда он стоил 3 доллара, а теперь, благодаря компании Google, он бесплатен и на iOS и на Android.

Открыв Snapseed, первое, куда я захожу – кнопка Tune Image.

Фото 05.09.14, 13 12 01

Здесь мы регулируем все основные параметры фотографии.

Яркость. Так как эта фотография сделана вечером и главным объектом и источником света на ней является садящееся солнце, яркости здесь не хватает. Добавляем по вкусу.

Фото 05.09.14, 12 48 51

Атмосфера (Ambiance). Честно, не знаю что делает этот параметр, просто нужно покрутить его в обе стороны и посмотреть, что делает фото красивее. В нашем случае мы немного “добавим атмосферы”

Фото 05.09.14, 12 48 57

Контрастность. Здесь видно, что сильно добавив контрастности, мы сильно затемним все объекты, кроме солнца.

Фото 05.09.14, 12 49 30

Поэтому слегка убавляем ее.

Фото 05.09.14, 12 49 12

Насыщенность. Очень важный параметр, здесь он придает красок нашей фотографии, оживляет ее и делает приятней для глаза. Увеличиваем по своему вкусу.

Фото 05.09.14, 12 49 39

Тени. Фотография достаточно яркая, поэтому засветлять тени и делать ее еще светлее не имеет смысла. Только увеличим количество шумов. Данный параметр оставляем почти неизменным.

Фото 05.09.14, 12 49 45

Теплота оттенков. Делать более холодные тона здесь не имеет смысла, тогда все тепло от нашего солнышка потеряется, соответственно мы потеряем атмосферность нашей фотографии. Добавляем тепла^^

Фото 05.09.14, 12 49 59

Итак, с редактированием параметров изображения закончили. Фотография уже смотрится хорошо, живо и красиво, особенно в сравнении с тем, что было в начале. Осталась пара штрихов.

Добавлять какие-либо фильтры из других приложений сюда нецелесообразно, так как все они уберут эту красоту цветов. Поэтому мы добавим сюда немного HDR для подчеркивания этой красоты. В Snapseed есть фильтр HDR и он очень не плох, для нашего случая уж точно.

Фото 05.09.14, 12 51 37

Вот и наш результат:

Фото 13.06.12, 20 35 41 (1)

Ну и в конце, я бы пожалуй немного откадрировал данную фотографию. Не нравится мне это красное пятно в левом верхнем углу. Избавимся от нее просто обрезав фото в квадрат.

Фото 13.06.12, 20 35 41 (2)

Яркое солнце заливает своими лучами растения посреди поля. Обратите внимание на колосья пшеницы и на два больших солнечных луча, падающих на колосья и листья дерева. Хорошая карточка для вашего Instagram, не так ли?

Желаю вам удачи, ждите новых выпусков и самое главное – фотографируйте!

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
tmnktn
tmnktn
9 лет назад

Меня немного смущает тот факт, что какой-то ноунейм из интернета взялся учить меня обрабатывать фоточки на смартфоне. Такие статьи были бы интересны от фотографов NG какого-нибудь, там могли бы быть дельные советы. А двигать ползунки в снэпсиде и кропать фоточку под инстаграм все и так умеют -_-

Please wait...
Валера
Валера
9 лет назад

Не хочу обидеть автора, только личное мнение.
Фотография плохая изначально композиционно, а в итоге стала еще хуже. снова таки ИМХО это пример того как не нужно обрабатывать фото даже в инстаграм.

Постарайтесь в следующем выпуске выбрать что то из ваших лучших работ для примера, в вашем инстаграме я видел фото получше, даже того же заката….

Творческих успехов!

Please wait...
Джигурдей
Джигурдей
9 лет назад

Покупают дорогие флагманы с хорошими камерами, чтобы постить фоточки в низком разрешении, а фильтрами стараться украсить (изуродовать) свою же криворукость и отсутствие видения кадра

мобильное фото в 90% бесполезное баловство, но стоит признать, некоторые покороли в нем высоты

и это я щас не про автора, а про всех в принципе

Please wait...
Johnn1k
Johnn1k
9 лет назад

Да по мне тут не в кропе дело, а в слишком задранной в тепло температурой. Если движки есть, это еще не значит что их надо крутить

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
9 лет назад

Идея рубрики хорошая, но в конце фотографию испортил, особенно кадрированием. Было бы куда лучше без него, или центровать солнышко. Блик наоборот добавляет жизни.

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
9 лет назад
Ответ  TranceLover17

Шурик прав, ты обрезал дерево, нарушил закон композиции.
Кстати, о вкусах: у каждого свой — либо хороший либо плохой.
Ахаха, стихами уже пишу ))

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад
Ответ  Мойдоддр

Не надо было резать, не надо..

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: