Huawei MediaPad X1 – самый компактный 7-дюймовый планшет

После теста Huawei MediaPad M1 я была согласна со всеми шуточками Рогальского про хуавей, и брать MediaPad X1 на тест мне совсем не хотелось. Первый вопрос, который логично возник, когда я взяла в руку Х1: “Это что?”. Это смартфон? Или все же планшет? А че маленький такой? Меня накрыло дежавю, чаша весов склонилась к тому, чтобы оставить этот кусочек метала не обозренным (да, я так говорю), но вдруг я увидела ее, коробоку цвета тиффани (голубой), в которой поставляется устройство, и поняла – в такой красоте ни у кого совести не хватит продавать что-то плохое. Поэтому, друзья, под катом обзор Huawei MediaPad X1, который на деле оказался офигенно крутым!
Отвечать на самый главный вопрос мы не рискнули – журналисты называют кто смартфоном, кто планшетом. Как по мне – звонит, значит смартфон, но MediaPad – значит планшет. Так шо фаблет. Размывать грань между смартфонами и планшетами Huawei, по моей памяти, начали не одними из первых, но Huawei Mate до сих пор приходит мне в страшных снах. Хотя после приобритения 5,5-дюймового OnePlus One эти сны не такие уж и страшные. Короче говоря, мама, мы движемся по наклонной, и для современного пользователя есть две модели технического поведения:

  • Купить небольшой смартфон (коих все меньше, даже iPhone уже не малыш) и к нему 7-дюймовый планшет.
  • Купить фаблет.

Huawei MediaPad X1

Так как у нас на руках оказался Huawei MediaPad X1, а это 7-дюймовый, но очень компактный планшет со слотом для сим-карты для Интернета и звонков, вангую ему популярность во втором сегменте. Потому что у устройства есть все шансы стать и вашим основным смартфоном, ибо такое хуавей устройство с такими параметрами к лицу прикладывать не страшно и планшетом, диагональ – самое оно. Звезды сложились так, что и дизайном Х1 удался, и аппаратно, и росточком. Итак, давайте в дебри.

Дизайн и эргономичность

История внешнего вида устройств компании берет начало где-то в недрах офиса Apple. Стилистикой единой объединены iPad, MediaPad M1 и младший братик Х1. Только если у предыдущего еще имелись аллюзии на HTC в виде длинных динамиков на лицевой поверхности, то тут только Apple, только хардкор. Собственно, сравнение со старыми, нищебродскими уже теперь iPhone 5 и 5S напрашиваются сами собой. Не будем на этом задерживаться.

Huawei MediaPad X1

Выглядит аппарат красиво и дорого. Но самое приятное – он холодный. Ох, как мне не хватало его этим летом! Хуавей-морозко прикрыт сзади пластиной тонкого алюминия красивенного серебристого цвета. Поверхность не маркая, но поддается механическим повреждениям, к сожалению. Наш тестовый экземпляр покатался по журналистам и приехал слегка оцарапанным.

Huawei MediaPad X1

Сверху и снизу от метала с фирменным логотипом расположились белые (или черные – на выбор два цвета устройства) пластиковые вставки. И вот тут минутка ликования – не съемные. Я очень рад, потому что на прошлом планшете М1 пластик был достаточно хлипким, но под ним находились слот для сим и SD-карточек, так что снимать нижнюю планку периодически приходилось, и ушатать таки удалось (хотя я была максимально аккуратна). Под этими планками скрываются контакты и модули, которые вам видеть не нужно. Нам важны динамик, который расположился внизу, и основная камера на 13 МП со вспышкой на верхнем торце.

Huawei MediaPad X1

На изящные тонкие торцы удалось поместить все необходимое, и даже левую грань оставить пустой. Сверху расположился стандартный 3,5 мм аудиоджек и микрофон.

Huawei MediaPad X1

Внизу – слот для MicroUSB, сдвинутый к правому краю, и еще один второй микрофон. Чтобы было вас хорошо слышно.

Huawei MediaPad X1

На правой грани – парад. Сверху вниз: слот для microSD, качель громкости, кнопка включения и слот для microSIM. Для получения лотков необходимо воспользоваться комплектной скрепкой (или сережкой – самый элементарный лайфхак). Внешне их практически не отличишь, а слоты не подписаны, так что запоминайте: сверху – память, снизу – симка.

[one_half]Huawei MediaPad X1[/one_half][one_half_last]Huawei MediaPad X1[/one_half_last]

Механические же кнопки управления достаточно высокие, легко находятся на ощупь, у них очень четкий мягкий ход. Но выпирают они из корпуса так сильно, что в коробке для них даже есть углубление. Но выпирающие кнопки управления – это не провал, это же не камера выпирает, как ни как. Правда, кнопка включения находится четко по центру, так что сначала вы будете на нее часто нажимать, поднимая фаблет со

Huawei MediaPad X1

Что еще хорошо в этих боках, кроме толщины в 7,18 мм, это материал. Потому что это таки метал. Вот все, где серое, – все металл, но белые (или черные) скругленные бока – пластик. Серебристая окаймовка вокруг дисплея – тоже пластик.

Huawei MediaPad X1

Всю лицевую часть Huawei MediaPad X1 прикрывает стекло. Что сразу бросается в глаза – рамки, они реально не широкие, 3 мм всего. На их фоне подбородок выглядит массивным. А вот на верхнем торце все как надо: короткая решетка разговорного динамика, окошко с датчиками и глазок фронтальной камеры на 5 МП.

Huawei MediaPad X1

Планшетофон получился представительным. Если смотреть на него трезвым рациональным взглядом, то только благодаря стилистике уже хочется оставить этого лаконичного и элегантного красавца себе. Смутить может только то, что заднюю поверхность легко поцарапать. Но как написал один коллега, можно «считать их шрамами, красящими мужчину». Большим преимуществом аппарата можно назвать его параметры, потому что корпус с размерами 183,5 × 103,9 × 7,18 вместил в себя 7 дюймов дисплея.

Это один из самых компактных 7-дюймовых планшетов, максимально приблизившихся к смартфонным параметрам, еще и с весом в 240 грамм это отлично сочетается. А нет. Это и есть самый компактный 7-дюймовый планшет!

И это хорошо, это просто замечательно, потому что это первый на моей памяти фаблет, которым не стыдно пользоваться в качестве смартфона, никто даже не подумает в вашу сторону пальцем тыкать. Управлять одной рукой им, правда, все же не удастся, а вот держать одной правой легко, в ладонь он не врезается, так что весьма удобная штука. Запереть его в карман брюк может и удастся, но вот про присесть речи не идет, да и если вам кто-то позвонит, выковыривать вы его оттуда будете какое-то время. Так что сумки-рюкзаки нам в помощь.

Дисплей

Хорош. 7 дюймов, разрешение 1920 х 1200 точек, как у Sony Xperia Tablet Z2 на 10,1 дюймах. Сами вы и без калькулятора понимаете, что это дает достаточно пикселей на дюйм, если точнее – 320 ppi. Без воздушной прослойки, так что углы хороши, а само изображение словно на ладони у вас, очень и очень хорошо.

Huawei MediaPad X1

Можно заморочиться и задаться целью довести до идеала, на глаз подбирая температуру дисплея, но занятие это лишнее. И без того экран сбалансирован, все цвета выглядят естественно, и при заводских настройках под углом не появляется ни синюшность, ни желтушность, ни еще какая -ушность. Цветопередача отличная (читай – реалистичная), а если включить пункт «Яркие цвета», то повышенная контрастность сделает из обычной картинки конфетку. Зерности не наблюдалось. Яркость дисплея можно регулировать вручную, а можно и с помощью датчика, который +/- адекватно расценивает ситуацию. А еще лучше поставить галочку рядом с пунктом «Умная подсветка» для более плавной и «умной» автоматической регулировки.

Сейчас, может, придирусь, но за счет не самых стандартных параметров приложения (к примеру, Twitter) выглядят непривычно.

На солнце не слепнет, антибликовое покрытие на хорошем уровне. Для управления в перчатках даже отдельный режим не нужен. А сани, как известно, надо готовить летом, ну, или хотя бы осенью. Олеофобное покрытие – вообще язь моей мечты. Пальцы так и скользят по дисплею, при этом отпечатки собираются плохо, а оттираются легко.

Звук

Сначала ничего не хотела писать про динамики. Ибо в то время, когда у М1 они были явно заметными плюсами – над экраном, спереди, громкие, еще и два, тут ситуация куда проще: сзади, один, маленький. Но! У динамика такой запас громкости, что если его не прикрывать рукой, то половины имеющейся вам будет больше чем достаточно, чтобы фильм посмотреть или музыку послушать. Я сама такого не ожидала, но максимальная громкость, мне кажется, ни разу и не пригодилась… Но если вдруг чего, знайте – динамик даже так не трещит и не прихрамывает. Прикрыть его рукой достаточно легко, или если на диване лицом вверх будет лежать, звук будет приглушен.

Huawei MediaPad X1
Звук общения гораздо лучше, чем у моего OnePlus One, у которого случилось какое-то помутнение, и он постоянно булькает. А тут все чисто и никто не жалуется. Не хотите прикладывать аппарат к уху – подключите гарнитуру – и все тип-топ.

Камеры

Тут разработчики не поскупились и вложили в Huawei MediaPad X1 душу селфифона c 5 МП фронтальной камеры и дух мобильной фотографии в лице 13 МП модуля основной камеры. Собственно, такой размер устройства позволяет фотографировать пейзажи и портреты, снимать видео на концертах и вообще учиться ляпографии. Вряд ли вы пойдете с этим устройством в школу мобильной фотографии Kaddra, но сфотографировать что-то на крайняк получится. Потому что особой красоты лично мне выжать из этой камеры не удалось.

Huawei MediaPad X1

Есть некоторый акварельный эффект, который кажется милым, только когда тебе 8 и это твое первое мобильное устройство с камерой. И ты живешь в 2009, к примеру. Если сравнивать примеры с фотографиями со смартфонов средней ценовой категории с 13 МП сенсором от Sony, я нахожу снимки слегка провальными. А если с планшетными примерамы, все еще очень даже ок. Так что исходите из того, на что вы рассчитываете.

Но вот что точно, видео тут вообще ни разу не торт. Никак. Особенно при зумировании.

Технические характеристики

  • Размеры: 183,5×103,9×7,18 мм.
  • Вес: 239 г.
  • Операционная система: Android 4.2 + Emotion UI 2.0.
  • Процессор: четырехядерный, HiSilicon Kirin 910 с частотой 1.6 ГГц,
  • Графика: Mali 450-MP4.
  • Дисплей: IPS, 7″ 1920×1200, 323 PPI.
  • Память: 16/32 ГБ флэш (microSD до 64 ГБ).
  • ОЗУ: 2 ГБ.
  • Камера: основная – 5 МП, фронтальная – 1.3 МП, автофокус.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4,0, 3G/4G.
  • Интерфейсные разъемы: 3,5-мм гнездо для наушников, Micro USB.
  • Аккумулятор: несъемный Li-Pol аккумулятор 5000 мА•ч

Внутри у фаблета родной четырехъядерный процессор HiSilicon Kirin 910 c частотой 1, 5 ГГц, видеоускорителем Mali-450 и 2 ГБ оперативной памяти. Переводя на человеческий – все ок! И тесты, и игры, и личный опыт использования убедили меня, что этот малыш очень даже неплох по части производительности. Человеческим языком – функциональность нареканий не вызывает, если вы понимаете, о чем я.

Huawei MediaPad X1

Памяти встроенной 16 или 32 ГБ, в зависимости от модели, есть поддержка microSD до 64 ГБ. Спасибо славным разработчикам за возможность устанавливать приложения на саму карту, ибо из 16 ГБ доступны около 12, а это вообще понты. Солидному гику никак не хватит.

Huawei MediaPad X1 - технические характеристки

Аппаратная часть

Работает фаблет под управлением Android 4.2.2 JB (каждый день я проверяла для него обновления, но так и не случилось) с оболочкой Emotion UI 2.0. Как и все лаунчеры, эта – строго на любителя. Она яркая, позитивная, и в ней простор для кастомизации. Даже можно сделать так, что ваше андроид-устройство резко станет похоже на Windows 8. А это ну уж совсем для фетишистов-плиточников.

Главная фишка оболочки – отсутствие меню приложений. Все они размещаются на рабочих столах. Куча тем для оформления и возможностей потратить вечер не впустую, но облагораживая свое устройство.

Больше всего полезных настроек коснулось управления и жестов. Перевернуть для отключения звука, поднести к уху, чтобы начать звонить, включение двойным тапом и все в этом духе.

Автономность

У малютки 5000 мАч аккумулятора под капотом! А это достаточно по соотношению качества и оптимизации железа и софта с жрущим потенциалом. Короче говоря, это около двух дней использования как полноценного устройства. Я специально отказалась от моего распрекрасного OnePlus One на время теста и юзала Huawei MediaPad X1 как основной смартфон. Получила неплохой экспириенс, и к вечеру не надо каждый день на зарядку ставить. Около 10 часов видео HD, в режиме чтения – больше 20 часов. А с помощью режима экономии энергии батарея будет расходоваться разумно. И если это ваше промежуточное устройство в связке смартфон-планшет-ноутбук, он может жить и пять дней. В сочетании с OnePlus One и ASUS Pro на момент написания обзора он живет уже четвертые сутки.

Выводы

Выводы самые лучезарные получаются, честно говоря. Вот вам длинный перечень преимуществ:

  • компактыные параметры, позволяющие юзать Huawei MediaPad X1 и как планшет, и как смартфон;
  • яркий дисплей с отличным олеофобным и антибликовым покрытием, углами обзора и цветопередачей;
  • громкий чистый динамик;
  • производительность на достойном уровне;
  • хорошая автономность.

Huawei MediaPad X1

Единственный провал для меня – камера. Она откровенно не очень. Несмотря на это, чаще всего журналисты сравнивают Huawei MediaPad X1 с эталонным в данной весовой категории Nexus 7 2013 года выпуска. Тот стал знаковым устройством для своего времени и до сих пор пользуется бешеной популярностью – не каждый сможет с ним потягаться в соотношении цена/качество. Huawei MediaPad X1 смог. Он немного дороже, но это можно назвать разумной тратой, если вы будете юзать Х1 и как смартфон, и как планшет. Тем более, он еще и гораздо компактнее, и, как по мне, еще и красивее.

Видеообзор Huawei MediaPad X1

keddr_button_22

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон
Антон
7 лет назад

Планшет очень качественный по сборке и приятно в руке держать

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

А чо кошмарного в мате… Я им месяца 4 пользовался и… Да размерчик канешно большеват… Я его больше в руках носил чем в кармане… Что прям скажем не удобно… Но тут ваще 7-мь дюймов… Да типа и смартфоны и планшеты сейчас подросли по диогонали и плафоны типа тоже по инерции должны типа увеличиться… Но блин 7-мь дюймов… Я помню свой первый планшет тав р1000 тоже с 7-ми дюймовый и с функцией звонилки так я не представляю себя как с этого хуавей звонить можна будет…

Please wait...
anrytsapu
anrytsapu
9 лет назад

“оказался офигенно крутым!” – ну спойлер же! Вся интрига пропала!

Please wait...
палескi
палескi
9 лет назад

Фильм нормально не посмотришь на нем ( Скорее, не потянет аппаратно FHD 60 fps.

Please wait...
Вадим
Вадим
9 лет назад

Юль, а вот когда ты утром только-только вылезаешь из под одеяла, у тебя такие же кудряшки? Или ты их специально накрутила для обзора Ёги?

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
9 лет назад

Юлечка, у вас некорректный заголовок.
габариты вот этого чуда (http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/58/88) составляют 174 х 104 мм. а у Huawei 184 х 104 мм ))

Please wait...
Dee
Dee
9 лет назад

Зачетная ава :)

Please wait...
Pesochnyi
Pesochnyi
9 лет назад

После выхода iPhone 6+ уже начинаю заглядывать на 7″ для телефона, а то Note 3 недостаточно гиково выглядит. (сарказм)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: