IFA 2014. Новые 14-нм процессоры Intel Core M: мощнее, тоньше, круче

Intel Core M

Выставка IFA всё ещё продолжается. И на этот раз у всех на слуху “свеженькие” процессоры Intel линейки Core M, которые раньше назывались Broadwell Y. Они предназначены для использования в гибридных устройствах, которыми нас частенько любят побаловать в ASUS. Но кроме “тайванцев”, данными чипами уже заинтересовались в Acer, Lenovo и Toshiba.

Итак. Чем же интересны новые процессоры? Прежде всего, нужно знать, что они изготавливаются по 14-нм технологии. В компании сделали акцент на энергоэффективности и улучшенном тепловыделении. Именно благодаря этому чипы можно использовать в очень тонких устройствах: планшетах и разных гибридах – не требуется активное охлаждение.

Intel Core M

Также поработали над мощностью, на презентации сказали, что выросла производительность: общая на 50%, графическая – 40% (в сравнении с четвертым поколением Intel Core). Будет интегрирована графика HD 5300. Помимо этого есть поддержка Wireless Display 5.0 и Intel Smart Sound. Сейчас доступно всего две модели: Core M-5Y70 (2 ядра), работающий на тактовой частоте 2,6 ГГц и Core M-5Y10/5Y10a – 2 ГГц.

Intel Core M

Активное производство гаджетов, работающих на этих чипах должно начаться уже в 2015 году, но первые устройства появятся на рынке уже перед новогодними праздниками.

Источник: Engadget.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Dmytro Shapko
Dmytro Shapko
9 лет назад

Предел ли 14 нм? Какой метод нанолитографии используют?

Please wait...
armstrong
armstrong
9 лет назад

Возможно очень сильное ИМХО и скорее всего ничем не подтвержденное (кроме внутреннего чутья), но сейчас Intel на фоне Qualcomm выглядит так же, как Qualcomm на фоне NVidia Tegra года 3-4 тому. А именно – консервативно-сдержанный, но стабильно развивающийся игрок, который ждет массового подъема доверия потребителей носимой индустрии.

Please wait...
Алекс
Алекс
9 лет назад
Ответ  armstrong

Полностью согласен)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: