Космоddrом. Научный дайджест #32

Научно-популярный дайджест всего самого интересного, произошедшего за последнюю неделю, как и всегда, продолжает свое вещание на просторах keddr.com. Роботы, космос, техника и все что их окружает — все это вы можете найти именно здесь. Сегодня, пройдя в подкат, вы сможете узнать о новом творении экс-инженеров Tesla, почему Индия лучше, чем Манчестер Юнайтед, 3D-концерте и еще о многом интересном!

Alba — по-настоящему умная лампочка

Освещение — это то, что мы, как правило, принимаем как должное. Мало кто задумывается о том, насколько эффективно мы расходуем энергию ежедневно включая свет в квартире. Но только не Нил Джозеф, бывший инженер компании Tesla. Уйдя из компании в прошлом году, он решил направить свои силы на создание умной лампы. И это у него весьма успешно получилось, так как на днях Alba была представлена общественности.

Alba

Многие, наверняка, слышали об умных лампах. Пожалуй, наиболее успешной является модель Hue от Phillips. Ею можно управлять с помощью приложения со смартфона, ее даже можно научить мигать в такт музыке, но Alba выводит умные лампочки на совершенно другой уровень.

Alba

Alba умеет работать в автономном режиме, считывая данные об окружающем освещении и адаптируясь под привычки пользователя. В этом лампы напоминают термостаты от Nest. В качестве освещающих элементов используются светодиоды, но благодаря “умности” Alba расходует на 40-60% меньше энергии, чем стандартная диодная лампа. Стоить набор из двух штук будет $150.

3D-концерт

Студенты из Lund University, который находится в Швеции, организовали концерт. Казалось бы, что в этом может быть необычного? А все дело в инструментах. Дело в том, что все они были напечатаны на 3D-принтере, что сделало мероприятие первым в своем роде.

3D-концерт

Инициатором всего этого стал профессор Олаф Дигель, который имеет непосредственное отношение к 3D-печати уже довольно давно. Основными преимуществами напечатанных инструментов он называет возможность кастомизации под личные предпочтения музыканта, а также создание почти невозможных деталей.

3D-принтер — теперь и в космосе

А вот и еще одна новость про трехмерную печать. Недавно в космос был доставлен первый 3D-принтер. Модель предназначена специально для работы в условиях нулевой гравитации, а доставила ее капсула Dragon от SpaceX.

Как известно, доставлять груз в космос — задача непростая, да еще и весьма дорогостоящая. Поэтому переоценить возможность распечатывать нужные детали инструменты и прочие полезные штуки из единоразово доставленного грзу пластика крайне тяжело. Теперь космонавты смогут более оперативно получать инструменты или изготавливать замены сломанным деталям, ведь с Земли их могут в буквальном смысле отправить по e-mail. А на МКС нужно будет всего-то нажать кнопку “печать”.

Индия и Марс

Пожалуй, самой важной новостью недели стало успешное достижение орбиты Марса индийским аппаратом Mangalyaan. Это позволило Индии стать первой азиатской страной, добравшейся до Марса, а также первой страной в мире, которой удалось достичь Красной Планеты со своей первой попытки.

Mangalyaan

Но, пожалуй, наиболее впечатляющим является бюджет миссии. Он составил всего $74 млн., что в разы меньше, чем у других. Например, американский спутник Mavern обошелся в $671 млн. На подготовку миссии ушло всего 18 месяцев, в то время как обычно на это тратится 60 месяцев или больше.

Mangalyaan

Чего там говорить, Индия потратила меньше, чем Манчестер Юнайтед за последнее трансферное окно. И где Манчестер, а где Mangalyaan?

Эпилог

На этом на сегодня все. Продолжайте следить за новостями науки через неделю в новом выпуске нашего дайджеста. Также не забывайте заходить к нам на сайт, где всего увлекательного еще больше! Как обычно, вы можете предлагать темы для этих статей в комментариях. По мере возможности я буду стараться воплощать их в жизнь. До новых встреч!

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
dimas
dimas
9 лет назад

индусы жгут

Please wait...
Лах
Лах
9 лет назад
Ответ  dimas

резину, от того такие черные.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: