Накажи себя#2 или Как заменить GSM-телефонию

Привет, кеддроюзер. Хочу поведать тебе о своем эксперименте, или вторая часть самонаказаний. Началось все с того, что однажды я заметил, как Skype рекламирует свои платные услуги: звонки на любые телефоны по миру и отправку смс-сообщений. Интересная штука, подумал я, надо опробовать. Тем более я всегда хотел использовать свой iPad mini как “всё в одном”, чтобы и звонить с него, и в интернете сидеть. В общем в начале августа я решился.

Немого о функциональности
  1. 1. Скайп предIMG_2155лагает звонки в любую точку мира по единой цене, то есть я мог позвонить другу на соседнюю улицу и другу который поехал в США по программе для студентов, затратив одну и ту же сумму. С смс-сообщениями дела обстоят так же.
2. Скайп предлагает указать в настройках свой номер телефона, чтобы у абонентов, которым вы звоните, определялся именно ваш номер. Регистрация проходит обычным образом: вводите номер, на телефон с этим номером приходит смс с кодом, вводите его на сайте и через 24 часа номер привязывается к вашему аккаунту Скайп. Кстати, так со своего номера себе же на мобильный позвонить можно. Баловство на один раз, но прикольно, когда звонит “Я” или “Мой номер”.
3. Если бы я жил в США или 19 других странах, близких Скайпу, то можно было бы выбрать конкретный номер телефона, который был бы привязан к вашему аккаунту (это как выбирать сим-карту с номером в салонах связи в наших странах), и тогда с простого мобильного можно было бы звонить напрямую на Скайп.
Итак, наступил первый день эксперимента, я зашел на сайт Скайпа и выбрал для себя пакет минут “1 час на месяц”, так же есть и более емкие, но для меня это не нужно было. Такой пакет стоил в районе 5$, однако при покупке предлагается оплатить сразу на 3 или 6 месяцев вперед. Я выбрал 3.
В итоге я получаю интернет-телефонию, полу-завязанную за моим номером, которой я могу пользоваться со своих планшета, смартфона, PS Vita или ноутбука везде, где есть интернет. И тут, как вы понимаете, уже вопрос встает другим ребром: для качественных звонков нужен качественный интернет, пускай скорость будет невысокой, зато нужна стабильная связь. И еще один важный момент, необходимо таскать с собой телефон, потому как входящие звонки будут адресоваться на него.
Первый месяц (август) я решил потратить на iPad. Надо сказать, что были некие неудобства, ведь вся телефонная книжка у меня находилась на Смартфоне, из-за этого пришлось пополнить список контактов айпада. Скайп для набора номера на айпаде не всегда удобен, потому что среди контактов скайпа есть вкладки “в сети”, “контакты Skype” “Контакты iPad” и между ними переключаться, а потом искать нужного среди квадратиков очень непривычно. Так же стоит отметить, что у Скайпа идет поминутная тарификация, а это сказывается на экономии звонков, ведь в этом случае 61 секунда стоит как 120. А еще, если пакет 60 минут заканчивается во время звонка, то звонок обрывается, однако Скайп в этой ситуации говорит такую вещь «вы можете продолжать звонки благодаря вашему балансу», который, кстати, у меня был положительным.
 IMG_2156
Но были и положительные моменты: так как я не очень много разговариваю по телефону, то я зачастую брал с собой только айпад, оставляя телефон дома. Это разгружало мои карманы и не приходилось иметь при себе устройства, дублирующие функциональность друг друга. Что касается качества связи, я Живу в Перми, и последним оператором перешедшим на сети третьего поколения в моем городе стал РосТелеком, стало быть у него меньше всех абонентов, пользующих интернет, стало быть связь будет качественнее. И по факту так и оказалось: когда iPad ловил 3G, то я мог звонить без проблем или потери связи, хотя каждый раз при звонке мне приходилось волноваться об этом. Если звонить через вай-фай, то соединение происходит быстро, качество связи, опять же, как и при обычном звонке, то есть без прерываний и кваканий я слышал своих собеседников.Еще удобно, если вдруг телефон забыл где-то на работе или дома, или просто не охото вставать с дивана, ибо можно сделать звонок прямо с ноутбука или планшета, который уже есть в руках.
Подведя итоги августа, хочу сказать, что это был все же геморройный месяц, у меня постоянно просыпалось желание позвонить обычным привычным способом, ну хотя бы разочек.. Но я держался.
Хочу сказать, что на эксперимент меня надоумило размышление, о том, что в будущем у нас уже не будет GSM-стандартов и Сим-карт, ибо все человечество переводит все свои нужды в Интернет: телевидение по интернету, фильмы по интернету, игры по интернету, книги, музыка, общение.. Остались звонки, которые так или иначе окончательно перейдут на этот формат. Тем более, что в скором времени HangOuts будет предлагать звонки возможно не только Гугл-пользователям, а так же к этому ведет и FaceTime от Apple, который недавно предложил Аудио-формат связи, что может потеснить и урвать большой кусок пирога мобильный операторов.
 Но меня окончательно удерживает на привычной телефонии только неудобство Skype для звонков на мобильные и пока еще отсутствие других популярных вариантов интернет-телефонии.
На сегодняшний день у меня осталось два месяца скайпа. В сентябре я решил попользоваться Скайпом через смартфон, в конце месяца напишу и об этом опыте, а так же, для полной чистоты эксперимента одну неделю в октябре решил походить с PS Vita, об этом тоже постараюсь написать.
Спасибо за внимание, извините, что так много :)
Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
IroNick_nv
IroNick_nv
9 лет назад

Удивительно, но пока скайп и иже с ними не торопятся навстречу клиентам. В подавляющем большинстве случаев дешевле звонить по мобильнику. Конечно сам одно время хотел звонить с десктопа, пробовал Skype и sipnet. Иногда звоню по межгороду, в Москвку и Питер, кстати, даже бесплатно выходит.

Please wait...
Федор
Федор
9 лет назад

Хорошая статья, но зачем такой мелкий шрифт и отступы?? Куда б**ть смотрит модератор?!

Please wait...
Gena
Gena
9 лет назад

Отлично. Человек сам пробует, что-то новое. Сам устраивает будущее уже сегодня. Также думал завязаться со скайпом и аподом, но после обдумывания со здравым смыслом, отказался от затеи. Потом думал, пересесть с ПК на смартфон подключенный к монитору. Ссылки с примером ниже.
Но опять здравый смысл не дал меня склонить. Наверное потому, что мой 10-летний ноутбук, грузит страницы все-же быстрее самого топового смартфона. Да и кастрированное всё по сравнению с windows.
Удачи в начинаниях, и здравого смысла!
http://www.youtube.com/watch?v=9nh2NSLgaII
http://www.youtube.com/watch?v=SkgmqOrpKyc

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: