Пароли от почтового сервиса Яндекс утекли в сеть

Понедельник начался весело, особенно для сотрудников “Яндекс”. Утром в Сети появилась база, состоящая из 1 261 809 логинов и паролей к почтовому сервису компании. Много пользователей отыскали там и свои данные. На форумах уже во всю обсуждают “кто, как и зачем” мог это сделать. Представители “поисковика” не растерялись и оперативно дали комментарий по этому поводу.

Как утверждают в самой компании, текстовый файл с паролями не мог просто так попасть к злоумышленникам, ведь на серверах компании они хранятся в зашифрованном виде.

Сам файл с данными найти в Интернете сейчас сложно, но в первой половине дня на одном из блогов ЖЖ была размещена ссылка на скачивание этой базы. Предлог простой: “Посмотрите, нет ли вас в этом списке”. Но в “Яндекс” серьезно подошли к этому вопросу и уже сейчас найти где-то список паролей сложно.

Есть несколько версий того, как база могла утечь в сеть. Первая – вирус, который передает информацию с компьютера пользователя хакерам. Вторая – “фальшивые” сайты, на которых пользователи вводили свои данные, якобы для перехода на почту “Яндекса”. В любом случае, ситуация немного странная, ведь больше 75 тысяч логинов и паролей отличаются лишь регистром.

Если вы пользовались почтой “Яндекса”, то поменяйте свой пароль, так, на всякий случай. Ну, и главное – не нужно вводить “123456” или “qwerty”.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
liaferius
liaferius
9 лет назад

Уже и mail.ru базу выложили – 4,5 млн. адресов

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
9 лет назад

Для особо умных уже всё разъяснили: http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/236007/

Please wait...
ILYA
ILYA
9 лет назад

В статье на каком-то другом сайте нашёл ссылку на TXT, где есть список логинов, у которых своровали пароли.
Можете проверить свои почтовики.

Скачать можно тут: https://yadi.sk/i/K7C0pZ7GbCwJ2

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
9 лет назад

Интересно, сколько человек думает, что пароли на яндексе и других сервисах (если не совсем уё) хранятся в виде: Логин, пароль?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效