Итог “представления” от Apple. Компактность в прошлом!

Шёл 2014, компании конкурировали как могли. Только одну компаниию Аpple ничего не “сбивало с ног”, она уверенно зарабатывала деньги. Продавая оптимальное устройство не занятой ниши. Согласитесь, те люди, которые хотели компактный смартфон с хорошими возможностями, в основном покупали именно iPhone 5/5s. Были и другие достойные представители сего сегмента рынка, например Moto x или Xperia Z compact, но особой популярности они не имели. Хотя характеристики, дизайн и уникальность присутствовали в каждом из этих устройств.

Sony-Xperia-Z1-Compact-vs-iPhone-5S-Moto-X

В трубке от купертиновцев чувствовался баланс: качество, удобство и универсальность. Все были довольны и держались концепции удобства использования телефона. Но вдруг компания, которая уверенно задавала тренды последние годы, решила подчиниться им. Выпустив два реально больших смартфона. Почему я говорю два? Потому что iPhone 6 со своим дисплеем 4.7 дюйма по размерам сопоставим с Galaxy s5, где сами знаете какого размера дисплей, и больше чем Nexus 5. Наплевав на часть собственных пользователей и на задачи, которые сама же ставила перед собой последние годы. Это удобство, юзкейс и дизайн, последнее – это мое личное мнение.

В этом есть большой скептецизм, но большинство тех, кто пользовались компактными устройствами от купертиновцев, ожидали чего-то более удобного в ежедневном использовании, чем то, что нам представили. Многие все же хотели телефон, а не мини планшет. Стоит только вспомнить прошлогодний Moto X и его компактность и удобство при оптимальном размере корпуса и дисплея (кстати, таком же как в нынишнем iPhone 6). Но ничего такого не случилось.

В итоге для Apple шаг очень правильный, продажи будут расти и денег будет еще больше, но вот те пользователи, которые любили Apple за их удобство, можно сказать, остались в стороне и это обидно. Раз уж Apple пошла на такой шаг, дабы отвоевать большой кусок рынка в мире фаблетов, им необходимо было позаботиться о всех категориях своих пользователей. Тех, которые хотели большой и тех, которым очень нравился оптимальный размер устройств.

Apple нужно было показать миру три версии своего флагмана не обделив ни одну из них в характеристиках. 4 дюйма – 4.7 дюймов и 5.5 дюймов, тогда бы все были довольны.

iphone-size-optimal
И рынок бы воспринял это лучше. Было бы понятно, что выбрать. А так получилось, что реальным флагманом от Apple является только iPhone 6 plus с его дисплеем, оптикой, батарейкой и слегка безбашенной ценой. Остальные устройства, как бы это правильнее сказать: “ниже рангом”. Apple – компания, которая может себе позволить сделать такой эксперимент. В этой идее выиграли бы все и компания, заработав больше денег, и пользователи, получив один смартфон на любые предпочтения.

Но купертиновцы пошли каким-то не очень логичным путем. Не дав выбора пользователям и не проявив ко всем одинаковую лояльность. А дав два устройства одинакового дизайна, но в прямом смысле разных.

Это заставляет задуматься о покупке оптимального устройства для тебя на данный момент. И впервые после показа нового iPhone сама компания Apple дает тебе возможность думать о покупке продукта не от Apple, а от других производителей. Или остаться в руках с прошлогодним устройством, как в моем случае, с iPhone 5s.

А вы бы радовались оптимальному размеру iPhone с топовыми характеристиками?

Please wait...
Теги: , , , ,
0
18 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
dtai
dtai
9 лет назад

Вчера была возможность подержать в руках iPhone 6. Впечатления НЕ однозначные. Имея опыт общения с iOS 8 и будучи в неком негодовании от данной “новой” ОС – впечатления нечто подпорчены. Но не о ОС речь.
В цело устройство понравилось. Изменения дизайна в целом из-за “подросшей диагонали” пошло на руку устройству. Держать в реке приятно и удобно. Дискомфорта при управлении одной рукой нет. Как всегда, сборка на самом высоком уровне. Соединительные “швы” вовсе не напрягают, хотя вначале , с картинок, не нравилось такое преподношение устройства. Хотя микрозазоры на “швах ” имеются и это, на светлых аппаратах, будет портить внешность гаджета.
ИМХО: факт – Apple идет по пути догоняющего на рынке. Позиция 3,5″ / 4,0″ экраны супер удобно – закончилась. Нужно было что-то делать. Пользователю нужно удобство и ощущение, что их слышит компания. Рынок получает “озвученные мысли”. Все довольны! То что я увидел в новом гаджете – всего лишь цель выпустить новый аппарат(ы) на рынок имея целую арию поклонников. Задача – поддержать интерес к акциям компании и не получить нагоняя от владельцев. Признаю, что компания умеет выпускать очень классные гаджеты – материалы, тонкости подхода, детали, сборка … как всегда на самом высоком уровне, как и полагается для Apple.
О камера! Не понимаю не довольствия пользователей или потенциальных Покупателей. надобности в гонке за мегапикселями в камере. Куда важнее уровень ГРИП, Апертура ƒ/2.2, качество фокусировки и баланса белого, количество точек фокусировки, … но ни как не количество пикселей. Не пикселями одними снимается кадр!
Итог: переход с iPhone 5s на 6-й для меня не имеет никакого смысла. Увеличенная производительность мною не востребована, увеличение диагонали за 1000$ – занадто дорого.
Замечания! Не понял, почему не сделать 2 динамика, как в iPhone 5s, в аппарате на 30% больше? Выступающая за подлицо камера не всем понравится, хотя и не критично.
Пожелание! довести “до ума” iOS8 – это один из главный “инструментов” для поклонников.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Чем больше смартфон тем больше он смарт и меньше фон… Современная модель пользования отличается от того что было года 3-4 назад когда iPhone был стандартом… В эпле это почувствовали и переработали свою товарную политику… Теперь у них 3 продукта с разной диогональю удовлетворяющие любым вкусам потребителей… Есть большой почти плафон iPhone 6+… Есть маленький типа мини iPhone 5c и есть вариант в «трендовом» сегодня размере почти 5 дюймов iPhone 6… Так что эпла не забила на компактность она скорее перестала забивать на НЕкомпактность и стала следовать современным трендам наверстав упущенное за один модельный ряд… Хотя она тем самым от части и признала что диогональ экрана и преймущества что дает большая полезная площадь экрана важнее компактности и возможности управлять смартфоном одной рукой… А ведь это раньше был краеугольный камень их стратегии покраиней мере 2 года назад на момент выхода iPhone5… Ну а в следующем году стоит ждать что они догонят не только по размерам конкурентов из андроида но и по начинке… Да сейчас iPhone и так достаточно быстрый но на бумаге сравнение с восмиядерными смартфонами у которых 3 гига оперативы и камеры по 16-20МР ну прям скажем не в пользу iPhone… В следующем поколении это исправят…

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Ну производительности много не бывает… Было бы что использовать а на что найдеться… Хотя бы таже камера… Ее оставили 8МР не по тому что 16-20-40МР воткнуть в смартфон нельзя а потому что такое количество пикселей надо чем-то обработывать… Т.е проц должен быть мощным… А проц остался двуядерный и гиг оперативы… Определенно в следующем поколении камеру сделают лучше и соответсвенно начинка должена будет быть мошнее… Ну и т.д…

Please wait...
xampurum
xampurum
9 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Вопросы у меня будут таковы:
– Зачем Вам ВНИМАНИЕ! в звонилке 16-20 мегапикселей? От этого станут лучше фоточки еды в инстаграмме?
– Зачем Вам в звонилке мощь среднестатистического ноута на рынке? Вы собираетесь 1С, CS и продакшн системы туда ставить?
Ну и на сим пока откланяюсь)))

Please wait...
xampurum
xampurum
9 лет назад

Чем вам мало разрешение плакатное от 8 мегапиксельной камеры то? Или вы печатаете после путешествий фотки и развешиваете на ситилайтах по своему городу?))))

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад
Ответ  xampurum

Камеру получше стоит делать, чтоб текст фотографировать. Мне например очень часто нужно снимать много разворотов или листов А5, А4. Если с А5 проблем нет, то с большими нужно хорошо повозиться, чтобы все было четко.

Мощности, как уже сказали выше, мало не бывает. Мы ж тут гики все. А если я захочу запустить на аппарате убунту с внешним монитором? Или поиграть в Half Life через GLTools? Да просто чтоб железа хватало на вырост.

Please wait...
xampurum
xampurum
9 лет назад
Ответ  burivuh26

Тогда моя мама — сепер гик. Так как ей хватает для снимков и перевода текстов с А4 камеры iPhone 4 почему-то. Видимо ещё дают о себе знать уроки фотографии из советской школы. Свет выставить верно, ракурс, фокус…)))

А вот насчёт «смартфона на вырост» — это у Вас пережитки прошлых совковых времён ещё в генах. Тогда был жуткий дефицит товара и приходилось вещи покупать на лет 10 вперёд.)))) Тут хочется сразу сказать сакраментальную фразу: «Шёл 2014й год, а в деревне Залипукино провели проводной интернет на 256 кбит…»))))

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад
Ответ  xampurum

Знаете, я не готов покупать новый аппарат через каждые полгода. Вот когда старый будет глючить так, что вот совсем смерть или разбился в хлам – можно и новый купить

Please wait...
xampurum
xampurum
9 лет назад
Ответ  burivuh26

Тогда шестого вам на лет пять как пить дать хватит. У меня вон 3Gs c 2010 всё ни как не заканчивается. Сейчас работает домашним телефоном у родителей, а то родители отключили дорогущий Ахметовтелеком и позабывали как пользоваться простыми мобилками. Пришлось подогнать им айфон старенький. Работает с карточкой Кучмостара как пчёлка и на дачу самое оно. Да и родителям привычнее у них же у обоих 4 и 4S до сих пор.)))

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад
Ответ  xampurum

А кто вам сказал, что у меня айфон? Nexus 5 и надолго

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад
Ответ  xampurum

Много мегапикселей не бывает… Вот сделал ты фотку и хочешь типа ее обрезать или чото приблизить и в качестве не потерять… Для этого и нужон запас по мегапикселям… Кароче вспоминай как пользовали нокию 808…
Нет там мощи как у ноута… И поэтому нельзя на смартфоне делать теже самые вещи что на ноуте… Хотя я бы не отказался… Мне тогда б ноут не пришлось таскать… Прикинь как было б сдорого прийти на работу и вместо ноута к внешнему экрану подключить смартфон и работать как раньше на ноуте… В тех же программа с той же производительностью… Возможно когда нибудь такое и будет… Вон мелкомягкие диклорируют уже какой год намериния объединить мобильную и настольные оси в один виндовс который будет везде и на всем идти… Так что будущее когда смартфону понадобятся мозги как у ноутбука уже на загорами…

Please wait...
xampurum
xampurum
9 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Для этого всего вменяемые люди покупают фотоаппараты цифровые…

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад

Статья, как будто её писал Диванный Аналитик.

Если вам так уж нужен айфон с 4″ экраном – продолжайте использовать 5s. Retina-экран из него никуда не делся, Touch ID – тоже. Как показывают бенчмарки – процессор А8 недалеко ушел от А7, да и дополнительными гигабайтами ОЗУ айфон 6/6+ не обзавелся.

На вкус и цвет фломастеры разные. Также и удобство использования аппаратов с большой диагональю экрана. Когда-то мне вполне достаточно было iPhone 4s с 3,5-дюймовым экраном, потом я за пару дней привык к Nexus 5 и когда мне пришлось несколько месяцев пользоваться Galaxy S III я в полной мере ощутил, насколько же мал у него экран

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: