Super AMOLED vs IPS на примере Samsung Galaxy Tab S и iPad Air – Народное мнение

Можно долго рассуждать, какие дисплеи лучше, AMOLED или IPS, все равно, одним больше будут нравиться одни типы матриц, другим – вторые. Но тут есть оговорочка: мы, гики, очень часто обращаем внимание на такие вещи, как строение пикселя из субпикселей, мы меряемся пипиаями, мы смотрим на то, что где-то слегка зеленит или синит… Я думаю, рядовые пользователи на многие из технических критериев не то что внимания не обращают, они не знают, что такие существуют! Нам стало интересно, если показать обычным людям (а иногда и тем, кто в теме) два дисплея “в вакууме”, чтобы они не знали, каким устройствам принадлежат эти экраны, что бы они предпочли?

Что мы сделали: мы взяли два самых крутых дисплея одного и второго типа: один в Samsung Galaxy Tab S 10,5, второй в iPad Air; плотно запаковали их в курьерские конверты, проделав небольшие отверстия для дисплеев, четко одинакового размера, чтобы не была видна разница между дисплеями; загрузили на обе модели одинаковые картинки, адаптированные четко под разрешение каждой из моделей: 2560х1600 точек, в случае SGT S, и 2048х1536 и отправились показывать людям одинаковые изображения на разных дисплеях. Как и следовало ожидать, мнения были разными, но победитель в таком слепом сравнении оказался очевидным, причем, как в помещении, так и на улице. Результаты можете наблюдать в получившемся видеоролике:

С точки же зрения гика дисплеи разнятся, и каждый по-своему хороший.

Super AMOLED людям нравится тем, что он:

  • экономичный при использовании темных цветов на экране;
  • максимально темный черный цвет;
  • большая максимальная яркость;
  • возможность задействовать только определенные пиксели, а не весь экран;
  • насыщенные цвета;
  • максимальные углы обзора.

IPS нравится из-за:

  • более естественных цветов;
  • настоящего белого цвета;
  • большая четкость экрана при одинаковом разрешении.

Super AMOLED некоторым не нравится, потому что бывают дисплеи, отчетливо отдающие в зеленый оттенок, в то время как большинство IPS-экранов выглядят более естественно; некоторые AMOLED-дисплеи имеют строение пикселей по схеме pen tile, а значит, при одинаковом разрешении такие дисплеи выглядят менее четко; на Super AMOLED экранах очень тяжело добиться настоящего белого цвета. Но проблемные места этих дисплеев уже побеждены. К примеру, амоледы перестали отдавать зеленью, а при большом разрешении различить отдельный пиксель также тяжело. В нашем случае плотность пикселей в Samsung составляет 287 точек на дюйм, и 264 точки на дюйм у iPad Air, при этом большая плотность у Super AMOLED матрицы хорошо заметна невооруженным взглядом. Да и белый цвет в Tab S белый, а не блекло-зеленый. На примерах ниже хорошо видно, что углы обзоров у наших планшетов практически одинаковые, хотя IPS-матрица и темнеет при максимальных отклонениях, а вот черный цвет у iPad не такой темный, как в Super AMOLED.

Но, как я и сказал в самом начале, целью данного материала было не разобраться в технической составляющей вопроса, а посмотреть на реакцию обычных потенциальных пользователей при прямом сравнении дисплеев. Как выяснилось, общественное мнение в своем большинстве склонилось к дисплею Super AMOLED.

Обзор Samsung Galaxy Tab S 8.4

Обзор iPad Air

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
32 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
qwe
qwe
8 лет назад

[decom_attached_image_1455193341396]

Please wait...
Emile
Emile
8 лет назад

Имею айфон 6 и Самсунг как в обзоре. Купил планшет недавно. По началу слабая яркость белого ( в сравнении с шестым) на табе казалась полным отстоем. Посидев буквально несколько часов за планшетом, я понял что такое амолед. Это естественность цветов и радость глаза. Только я взял телефон в руки, я сразу увидел что на айфоне цвета кажутся серыми и искусственными. Эх и далеко же шагнули технологии, когда то мой 971p я считал за эталон картинки, поднёс планшет к монитору и офигел ))

Please wait...
footballseason
footballseason
9 лет назад

AMOLED всегда лучше был. при больших размерах меньше энергопотребление, чем у конкурентов. нет лишней подсветки. Apple несколько жмут денег на AMOLED, потому IPS от LG дешевле, а де сбрасывают цены, ибо кроме AMOLED (Samsung) уже и IGZO (SHARP) наступают… Вся хитрость в деньгах) а политика конторы Apple “мы можем выжать всё из современного, чтобы в будущем максимально выжить из инноваций”.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Глаза довольно не точный инструмент… Любой иллюзионист это подтвердит… Чтоб оценить качество экрана нужен специальный софт и оборудование… Типа спектрофотометр колориметр ну и т.д… Собственно то что нужно для колибровки профессиональных мониторов… Тогда значит можно будет определить ширину цветового охвата коэффициент контрастности и гамму… Вобщем мнений у людей может быть много но без надлежащего оборудования истину мы не узнаем…

Please wait...
Dmitry
Dmitry
9 лет назад

Люди не несите чушь! У iPad Air стоит самый прогрессивный экран на рынке IGZO.
Гляньте хотя бы сколько мониторы с такой матрицей стоят на розетке.
http://yablyk.com/ipad-air-ispolzuyutsya-igzo-texnologii/
По цвету с ним на данный момент ничего не сравнится, говорю это как человек работающий в дизайне 15 лет и 25 лет увлекаюсь фото. Выше я написал как сравнить дисплеи по чб фото.
Не буду спорить, может по цвету очень точным окажется Note 4. Но не пишите опять чушь! Note 4 еще ни у кого на руках нету, а пишете о сравнении. Горе теоретики…

Please wait...
footballseason
footballseason
9 лет назад
Ответ  Dmitry

“К сожалению, в этом году Apple не смогла предложить пользователям смартфоны с дисплеями IGZO. Компания Sharp столкнулась со значительными техническими трудностями, которые не позволили перейти к массовому производству этих сложных панелей.” Так что попридержите лошадей, сударь!

Please wait...
theedik2
theedik2
9 лет назад

У Galaxy tab s 10.5 лучший дисплей на рынке и айпэд ему не конкурент (яркость у самсунга выше чем у яйпэда , а контрастность максимальная) кто попользуется таб с на айпэд не вернётся это надо видеть в живую, у айпэда экран среднего уровня т.к. эпплу никто не продаёт новые поколения экранов.

Please wait...
Dmitry
Dmitry
9 лет назад

Насчёт улучшения дисплеев амолед Саша прав. Прогресс впечатляет. Если самсунгу удастся сделать белый именно белым без завала в какой-то цвет, то цветопередача станет натуральной, а контраст интереснее. Саша хочу порекомендовать хороший способ для тестирования амолед. Чтобы определить в какой из оттенков смещен цвет. Ставишь профиль кино на Samsung amoled, ложишь рядом iPad air (т.к. именно он эталон по точности цвета) и выводишь чб фото на оба планшета с хорошим контрастом от белого к черному. Как глаз адаптируется, ты увидишь в какой из оттенков завален цвет амолед: зелёный, синий, жёлтый и т.д. Без сравнения я сразу не смог определить по чб фото в какой из оттенков смещен цвет на моём Galaxy S4. Но прогресс радует! Амолед становится лучше.

Please wait...
theedik2
theedik2
9 лет назад
Ответ  Dmitry

Сравни айфон 6 с ноут4 или гэлакси с5 и увидиш на сколько айфон хуже. На всех профильных сайтах айфон проигрывает т.к. использует старые матрицы. Им просто никто новые не продаст в таком объеме. Сейчас амолед у самсунга для фото это лучшее что есть.

Please wait...
облезлый хвост
облезлый хвост
9 лет назад
Ответ  Dmitry

на s5 уже вполне хороший экран (более поздних не видел) в плане натуральности цветов, белого цвета, когда же в том s4 еще заметны баги: тусклый экран, не совсем естественные цвета

Please wait...
youarebymyside
youarebymyside
9 лет назад

Я тут буквально на днях сравнивала картинку на galaxy note 2 и на iphone 5.
Мы просто набрали в гугле «природа» и открыли первую же фотографию. Знаете, что? Айфон на максимальной яркости не пересвечивает траву так, что она становится неестественно зелёная, а крыша, мягко коричневого цвета, просто орёт этим ярко-коричневым. У меня на телефоне постоянно включён режим фильм (просто потому что на стандартном, проф.фотографии и ярком он пережимает цвета так, что у меня глаза вытекают). А уж для человека, который любит фотографировать, об амолед можно вообще забыть — когда нежно-коралловый или мягко-оранжевый превращаются в яркий апельсин. А если в режиме «фильм» на ноте 2 поставить максимальную яркость и айфон 5 на максимум — айфон всё равно ничего не пережимает и не перенасыщает, а у ноте 2 не достаточно насыщенности и яркости. Я всеми руками и ногами за IPS и больше ниии за что не возьму девайс с амоледом. Спасибо, намучилась.
P.s.: я согласна, выглядит амолед красиво. Но совершенно неестественно и нахрен такую красоту.

Please wait...
ILYA
ILYA
9 лет назад

Для полноты сравнения не мешало бы в статье написать про используемый режим дисплея в Tab S (:

Please wait...
Labor
Labor
9 лет назад
Ответ  ILYA

когда пишут смайлики наоборот

Please wait...
ILYA
ILYA
9 лет назад
Ответ  Labor

Тогда уж:

Please wait...
Serge
Serge
9 лет назад

Положительные стороны SuperAMOLED тут отчасти притянуты за уши. А плюсов IPS достаточно для того, чтобы выбирать именно этот тип матрицы. Понравился сам метод сравнения, который был проделан для обеспечения максимально одинаковых условий.

Не понимаю этого плюса “возможность задействовать только определенные пиксели, а не весь экран” – что это дает? Энерго-экономичность, долговечность работы?

Мне кажется, если бы SuperAMOLED был действительно хорош, то apple давно бы ставили эти матрицы и в телефоны и в планшеты, и в мак-компьютеры.

Please wait...
deus
deus
9 лет назад
Ответ  Serge

Афтар, ты хоть бы перечислил плюсы. А то в лужу вы*рался и ушел. Лично у меня был опыт использования и того и другого: SuperAMOLED круче на солнце, экономичнее, цвета ярче. Отвечая на вопрос «возможность задействовать только определенные пиксели, а не весь экран»: именно поэтому черный в амоледах — абсолютно черный, черные части экрана просто отключены.

Please wait...
Serge
Serge
9 лет назад
Ответ  deus

Если бы SuperAmoled был действительно лучше, чем IPS, в топ-ноутбуках и в мониторах для дизайнеров использовались бы эти матрицы.
Плюсов ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ В СТАТЬЕ достаточно, чтобы остановить свой выбор на IPS.

Please wait...
zloymayor
zloymayor
6 лет назад
Ответ  deus

абсолютно черного в природе не существует лохи. И ваш AMOLED портит глаза

Please wait...
Labor
Labor
9 лет назад
Ответ  Serge

Больших амолед матриц нет по причине не отработанности технологии изготовления их больших.
В чем плюс возможности включать отдельные пиксели – использование аксессуаров (смарт-кавер с окошком), задействующих только часть экрана; использование (включение) только нужных пикселей, если фон черный; чистый черный; использование для нотификаций на экране, включая ровно только то количество пикселей, которое требуется для вывода значущей информации, а не всего дисплея. Из этого выходит и экономность.

Please wait...
theedik2
theedik2
9 лет назад
Ответ  Serge

Яблоко не ставит амолэд т.к. ему никто не продаёт. Ситуация такая что эппл сама экраны не производит и ей приходится перекупать, а объемы большие и новые топ уровня матрицы как в хтц ван м8 или гэлакси с5 им не по зубам. Самсунг и лг продаёт эпплу матрицы 2 годичной давности , а новые использует в своих продуктах и только поетому в технике эппл стоят матрицы всегда среднего уровня и всегда отстают по картинке на год/два и только профаны могут говорить что у эппла хорошая картинка. Тот же galaxy tab s 10.5 имеет такого уровня экран что у эпла ещё года как минимум 2 не будет! На всех профитных сайтах эппл по серидинке , а таб с лучшей!

Please wait...
2Kill
2Kill
6 лет назад
Ответ  Serge

iPhone 8 – будет иметь super amoled….
Тут главное в реализации дисплея.
Для глаз будет лучше IPS, amoled – мерцают на низкой яркости. Да и цветовой охват (который у amoled отличный) – проваливает качественным IPS, плюс цвета на amoled часто смотрятся странно и неправподобно как-то, поэтому IPS лучшее на данный момент.

Please wait...
ins1de
ins1de
9 лет назад

А самому Саше что больше по душе?

Please wait...
Евгеша
Евгеша
9 лет назад

Так высокая максимальная яркость – преимущество IPS дисплея, а наилучшая минимальная яркость у amoled. Разве не так?

Please wait...
Eugenius
Eugenius
9 лет назад
Ответ  Евгеша

Все с точностью да наоборот.

Please wait...
Евгеша
Евгеша
9 лет назад
Ответ  Eugenius

Да не может быть! Я тут даже за пруфами к гуглу обратился. Вот вам пример: яркость дисплея SGS5 равняется 332 кд/м2, яркость дисплея iphone5s — 531 кд/м2. А насчёт минимальной яркости точной информации не имею.

Please wait...
Eugenius
Eugenius
9 лет назад
Ответ  Евгеша

Если брать среднестатистический AMOLED и IPS, то у AMOLED вырвиглазная яркость на самых минимальных настройках, а у IPS недостаточная яркость на солнце.

Please wait...
Евгеша
Евгеша
9 лет назад
Ответ  Eugenius

Ну я то вам про флагманские девайсы, в которых стоят наилучшие дисплеи, в которые включены все последние наработки компаний. Такие дисплеи по-моему наиболее точно показывают нам слабые и сильные стороны матриц ips и amoled.

Please wait...
theedik2
theedik2
9 лет назад
Ответ  Евгеша

В автомате у galaxy s 5 до 600 яркость в ручном 330 вроде.

Please wait...
Антон Ткаченко
Антон Ткаченко
9 лет назад

класс)))

Please wait...
Maxim Yakovlev
Maxim Yakovlev
9 лет назад

Samsung Galaxy Tab S или iPad Air..

Please wait...
theedik2
theedik2
9 лет назад
Ответ  Maxim Yakovlev

Однозначно samsung galaxy tab s,свой айпэд аир поменял на таб с и уже больше месяца радуюсь как ребёнок , хотя кже за 30. Таб с бо истинну хорош, с первой прошивкой иногда были подлагивания в интерфейсе, с новой быстрей чем у яблока. Себе взял 10.5 бронза.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: