Lenovo S850 – selfie-смартфон для леди (без цветочков)

Летом у нас на сайте был любопытнейший материал, за который Серёжу Шаманова заклевали в комментариях. Он рассказал про смартфоны, которые нагло слизали дизайн с iPhone. Про сегодняшнего подопытного даже в компании говорят – ну, Lenovo S850, такой, на iPhone похож.

Lenovo S850 представили ещё в феврале на MWC2014 в Барселоне в компании сильно автономного S860, про который мы уже писали, и S660 модели. Нашего подопытного сразу описали как “селфифон для леди”. Но так ли это? Давайте выясним.

Внешний вид и эргономичность

Скрывать не буду, аппарат симпатичный, но и на iPhone похож (хотя есть и те, кто сравнивал аппарат с Nexus 5). На тот, старый-добрый, идеально вылизанный. Только больше по параметрам. Lenovo S850 – как iPhone-переросток на Android и со светящейся надписью Lenovo. Да, давайте начнём именно с этой стороны. На спине у смарта – надпись Lenovo, и она светится праведным белым светом в нескольких ситуациях:

  • разблокировка аппарата – на пару секунд;
  • уведомления о пропущенных звонках, сообщениях, почте;
  • во время разговора;
  • индикация зарядки.

Lenovo S850

И это, друзья мои, игра на опережение. Шах и мат, Apple? Во время тестов встретила добрый десяток девушек и парней (да-да, мальчики тоже на это ведутся), которые, увидев эту светящуюся деталь, говорили: “О! А что это? Хочу себе!”. На этой же спине выше расположились основная камера на 13 МП, чуть утопленная в корпус, и вспышка. Сбоку. Ну, так, просто сбоку, и все.

Присмотреться в Lenovo S850 есть к чему, не устану повторять, что он красивый. С обеих сторон он полностью стеклянный. Задняя поверхность ещё и вся в мелкий узор. Рубчик? Точечки? Ромбики? Не важно. Главное, что это стекло. В этом есть свои преимущества: выглядит элегантней, ещё и кажется дороже своей цены. Но и недостаток в виде маркости присутствует. На счёт крепости ничего не скажу – удалось за время тестов ни разу не уронить. (У-е-е-е!)

Lenovo S850

За счёт параметров 141 x 71 x 8,2 мм и веса в 140 грамм смартфон удобно лежит в руке, кармане, сумочке, рюкзаке, дипломате, нагрудном кармане рубашки. Где хошь. Последние мои смартфоны (сначала Oppo Find 5, а теперь – OnePlus One) очень большие и тяжелые. Да и что кривить душой – iPhone тоже теперь большой, 2:0 прямо-таки. После них Lenovo S850 – самая удобная аппаратура ever.

Не нравится то, что бока у смартфона пластиковые. Они как бы стилизованы под металл, но металлом не являются, и быстрее других деталей конструкции затрутся или повредятся. Хочу металлические торцы у всех устройств!

Lenovo S850

Удобству управления поспособствовали и элементы управления, размещённые так, как надо. Кнопка включения слегка утоплена, и в этой “лодочке”-выемке её очень легко найти на ощупь, ход короткий и ощутимый. Качель управления находится выше, ход у нее вялый. Получилось так, что кнопка включения – под костяшкой, а качель – прямо под подушечкой большого пальца.

Lenovo S850

На верхнем торце – слот для microUSB и аудиоджек 3,5 мм.

Lenovo S850

Левая грань удивила. Динамик. Вау, динамик сбоку. Если вы левша или держите смарт левой рукой, а правой – листаете, закрыть динамик пальцем легче легкого. Да и в целом, звук у него не настолько хорош, чтобы заслужить отдельную графу в обзоре. Громкий, относительной чистоты и качества. Если задаться целью и поискать, можно найти за те же деньги что-то более интересное в плане аудио. Под динамиком скрылся слот для двух Micro-SIM. В моем экземпляре этот слот был подогнан не идеально, и даже в закрытом состоянии гремел, как погремушка. Не напрягало.

Lenovo S850

Кнопки все еще сенсорные и занимают часть “подбородка”. А сверху – разговорный динамик, глазок фронтальной камеры аж на 5 МП и окошко индикаторов. И брендирование, куда ж без него.

[one_half]Lenovo S850[/one_half][one_half_last]Lenovo S850[/one_half_last]

Что мне не очень понравилось в сборке, так это подгонка стекла к пластику. Сверху уже видно, что грязь будет забиваться. Или жесткость смартфона. Она не идеальная, и под давлением Lenovo S850 начинает жалобно поскрипывать. Но в целом, если не придираться к деталям, аппарат получился очень комфортным. То что надо для девушки. Легкий, стильный, достаточно компактный как для 5 дюймов, приятный на ощупь. Китайская жемчужина. А если ваша девочка ми-ми-ми и ня-ня-ня, то есть Lenovo S850 еще и в розовом цвете. Тогда это был бы обзор pink pearl. Спасибо компании Lenovo, что не привозите нам розовую технику на обзор, спасибо.

Дисплей

Передняя часть устройства вся покрыта стеклом, но за счет того, что дисплей слегка утоплен, вокруг него имеется пластиковый поребрик “бордюр”, так что смарт не страшно класть стеклом вниз. Хотя Lenovo S850 как ни крути – все равно будет стеклом вниз. И стеклом вверх. Ваш КЭП.

Lenovo S850

5 дюймов – это, на мой взгляд, самая оптимальная диагональ смартфона среди всех имеющихся. А разрешение HD тоже весьма годное для смартфона средней руки, с плотностью 294 ppi пусть и далеко от рекорда, но для среднего юзера – пойдет. В комплекте – хорошие углы обзора, изображение не искажается, даже если вы руку вывернете картинку показывать, и достойное олеофобное покрытие, очень приятное на ощупь. Яркость очень хороша, на солнце смартфон ведет себя неплохо. Имеется автоматическая настройка яркости. Правда, контрастность не самая показательная, но в целом все смотрится неплохо. Тем более, что и цветопередача у экрана приличная. То есть, она как всегда чуть проседает в холодные оттенки, но это такой, уже привычный баг, можете на глаз подтянуть бегунком.

[one_half]Lenovo S850[/one_half][one_half_last]Lenovo S850[/one_half_last]

За счет не самых больших рамочек вокруг дисплея Lenovo S850 пользоваться удобно. Но и хитрость в виде черной рамочки внутри тут присутсвует, эх. В целом впечатления от дисплея остаются хорошие. Только вот обратите внимание – предустановленная минимальная яркость совсем даже не минимальная. Там есть еще куда утянуть бегунок.

Lenovo S850

Камеры

В 2014 году девочка без селфи в инстаграме считается неправильной. Поэтому 5 МП фронтальной камеры будут на страже социалочек. Нельзя сказать, что качество полученных фотографий возведет обладательницу Lenovo S850 в статус фотографа-автопортретиста, но тут есть и функция выравнивания кожи, и магия дополнительной подсветки. Поэтому с ее помощью и фотографии получаются весьма ок, если нормальное освещение, и видео тоже. Вот вам примеры.

[one_half]IMG_20140819_073827[/one_half][one_half_last]IMG_20140815_171818[/one_half_last]

Что касается основной камеры, то она с 12 МП модулем, автофокусом, HDR и творческой душой. Двойные рассветы на фотографии – это не выдержка и не фильтр, это глюк, но красивый. Как и камера любого другого среднячка, эта не пригодна для записей видео и фото с наступлением сумерек. Во все остальное время нужно пользоваться настройками камеры и руками не трясти. Полученные фотографии недостаточно яркие и контрастные, как на мой вкус, но мы их использовали в социалочках – и вроде ниче, проканало. Но в целом результаты средние.


Технические характеристики

Lenovo S850 – не самый продвинутый по железу смартфон. Он даже очень далек от всей этой темы. У него четырехядерный процессор MTK 6582 с частотой 1,3 ГГц с графикой Mali 400 и 1 ГБ оперативной памяти. Всего этого хватило для средней скорости загрузки страниц в браузере, про запуск двух видео на одной странице речи не идет. Игры – на средних настройках графики, результаты тестов не блещут баллами, приложения периодически выпадают, а иногда из шторки еще и не открываются, приходится тапать пару раз.

Это у человека, знакомого со всеми топовыми аппаратами, начинает нервно дергаться глаз и дрожать руки. Для человека, который вряд ли будет открывать в хроме 100 закладок сразу и рубиться в Modern Combat 5, результаты производительности удовлетворительные.

Зато вот памяти 16 ГБ. Как по мне. это мало, потому что сходу доступно 10 ГБ, а слота для карт памяти не предусмотрено. Но как показывает опыт пользователей и статистика продаж, многим этого достаточно. В принципе, если пользоваться облачными хранилищами или просто периодически чистить телефон (галерею от фото и видео хотя бы), то, может быть, и хватит места, чтобы жить долго и счастливо.

Lenovo S850 - технические характеристики

 

  • Размеры: 141 x 71 x 8,2 мм.
  • Вес: 140 г.
  • Операционная система: Android 4.4 KitKat + Lenovo Launcher.
  • Процессор: четырехъядерный, MTK 6582 с частотой 1,3 ГГц.
  • Графика: Mali 400.
  • Дисплей: IPS, 5″ HD (1280 X 720), 294 PPI.
  • Память: 16 ГБ флэш (microSD до 64 ГБ).
  • ОЗУ: 1 ГБ.
  • Камера: основная – 12 МП, фронтальная – 5 МП; автофокус, панорама, HDR.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4,0, FM-радио, GPS.
  • Интерфейсные разъемы: 3,5-мм гнездо для наушников, Micro USB.
  • Аккумулятор: несъемный Li-Pol аккумулятор 2000 мА•ч

Оболочка

Смартфон работает под управлением Android 4.4 KitKat с фирменным лаунчером Lenovo Launcher без главного меню. Тут писать особо нечего, ведь все и так написано вот тут. Очень подробно. А в комментах даже можно найти ссылку на скачивание оболочки. Только один забавный момент. Все знают, что в заставке Android скрыта игра-пасхалочка. У Jelly Bean это были жевательные конфеты, которые надо пулять по экрану, а у KitKat – виндоус маркет со всякими плиточками. Так вот у Lenovo S850, который работает на киткат, такая пасхалка – летающие конфеты. Мелочь, но странненькая.

[one_half]ndroid 4.4 KitKat[/one_half][one_half_last]ndroid 4.4 KitKat[/one_half_last]

Автономность

2000 мАч для среднего железа в современном мире все равно не много. Я использовала обе сим-карты, не отказывала себе ни в Wi-Fi, ни в мобильном Интернете (они у меня даже не отключались), в социальных сетях и ютюбчике. Хватило на 5 часов просмотра видео онлайн и на 3 часа погонять в машинки. Есть у аппарата система разумной экономии энергии, и она работает, но 2000 мАч – это все равно мало. На рабочий день хватит, а если вам нужно что-то чуть более солидное, то у Lenovo есть две модели S860 и Р780, а у нас вот такая подборка.

Выводы

Свое позиционирование “селфифон для девочек на 2 симки” Lenovo S850 оправдал. В нем идеально сошлись внешняя красота, непритязательный внутренний мир и неплохая камера для автопортретов. Нельзя сказать, что мужчинам этот вариант категорически не подойдет. Смартфон легкий, красивый, компактный, с неплохим дисплеем и среднячковый по скорости работы. Красивый смартфон хочет себе каждый, тем более, что на фоне всего, что вы можете купить за $250. А этот еще и со светящейся надписью, которая мгновенно привлекает внимание людей.

DSC_5462

Если смотреть по стоимости, в категории 250$ и +/- 50$, Lenovo S850, как по мне, самый красивый. Что касается основных багов – ограниченый объем памяти и такая себе автономность – и в пределах этой цены можно найти что-то круче. Тот же Lenovo P780 решит проблему с автономностью, или Moto G, у него есть поддержка microSD. Из альтернатив – Huawei Honor 3 или Sony Xperia M, тоже двухсимочный. Но все это уже прошлогодние старички, и ни один из не красивее нашего Lenovo S850.

Видеообзор Lenovo S850


keddr_button_22

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
16 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
алекс
алекс
8 лет назад

это же Харьков))

Please wait...
Марина Маркова
Марина Маркова
8 лет назад

Рада пользоваться этим смартфоном. Он недорогой, но очень мощный. На экране яркие и красивые цвета, очень люблю смотреть видео, фото в инстаграме, играть, сидеть в интернете, фотографировать. Много классных фишек (смарт-меню, подсвечивающий экран, много режимов съемок)

Please wait...
Влада
Влада
8 лет назад

Няшный телефончик) В розовом (скорее, рубиновом оттенке) смотрится роскошно – как раз для девушки. Нравится экран, камеры, дизайн. Разряжается за день.

Please wait...
Cat Chloe
Cat Chloe
8 лет назад

Смарт с двумя симками, 13 Мп и 5 МП камерами, 4-ядерным процессором,USB 2.0, Bluetooth 3.0, Wi-Fi – для моих потребностей подходит как нельзя лучше. Впечатления очень положительные!

Please wait...
Марисса
Марисса
8 лет назад

Гламурный, но стоящий смартфон) – хороший по цене и вмещает кучу прикольных функций-смарт. Интересно, что как такового меню нет- все окна размещены на экране. Камеры делают очень достойные фотографии, качество изображения по видеосвязи на 5+. Быстрый. Экран красочный.

Please wait...
Иван
Иван
8 лет назад

Пользуюсь месяц и заметил два недостатка, когда слушаешь музыку через интернет, раз в 40-50сек. тормозит, даже через вай фай, и второй, передняя камера уже засорилась пылью!

Please wait...
Юлия Даворина
Юлия Даворина
8 лет назад

Качественный смарт. Если вам нужен надежный и стильный телефон – покупайте S850. Камера 13 мп -потрясающая!

Please wait...
сергей
сергей
9 лет назад

Написано что есть слот для карты памяти 64 ГГб, вроде нет места под флешку на этом телефоне

Please wait...
Светлана
Светлана
9 лет назад

а где можно скачать прошивку “розовые ноготочки” для девушек?

Please wait...
Валера
Валера
9 лет назад

а как можно сделать видео связь на леново s850

Please wait...
Star
Star
9 лет назад

Леново отличная фирма, недавно взял себе п780, теперь не нарадуюсь.

Please wait...
glitchman
glitchman
9 лет назад

Отличный обзор, Юля, вам спасибо :)
Кажется, я уже понял, что за подарок будет моей девушке на новый год:)

Please wait...
IroNick_nv
IroNick_nv
9 лет назад

Оу, адрено 400, круто! =)
И да, после 24й секунды я испытал необъяснимый прилив гордости за братский народ, что живёт по соседству с нами, хз почему.

Please wait...
IroNick_nv
IroNick_nv
9 лет назад

Я понял, это был сарказм.

Please wait...
deus
deus
9 лет назад

За поребрик отойди! :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: