Обзор приложения для заметок MadNotes

Бывало ли у вас такое, что случайно возникшая в вихре ваших мыслей идея куда-то исчезает уже через пять минут? Или придя в магазин, вы никак не можете вспомнить, что же вам заказала ваша благоверная? А иногда и вовсе нечем или некуда записать адрес, номер телефона, время или место встречи?

Я знаю, что бывает. У всех бывает. Но не все воспринимают это как проблему, а потому далеко не все стараются с этим справится. Если вы из числа тех людей, которые организовывают свой труд и досуг, если вы не огибаете ни единого яркого и громкого события на своем жизненном пути, если ваш мозг обрабатывает тонны информации каждый день, то эта статья достойна крохи вашего внимания.

Вы наверняка уже давно отказались от здоровенных блокнотов которые помещались лишь в карманы зимнего пальто и от маленьких квадратных листочков разного цвета которые вам писала ваша мама перед походом в магазин. Вы уже не раз пробовали завести записную книжку на своем смартфоне, но вас всегда что-то немного, да не устраивало. В таких приложениях на экране большую часть времени присутствует абсолютно бесполезная информация, число действий при создании заметки превышает два тапа, категории, подкатегории, подкатегории в подкатегориях. Подкатегории повсюду! Либо такой запутанный интерфейс, что сразу и не ясно куда нажимать, либо совсем ненужные функции, такие как хранение фотографий или фиксация местоположения, либо просто-напросто дизайн приложения разъедал ваши, и так многое повидавшие, глаза.

Я тоже прошел через все это, потому я очень скрупулёзно подхожу к поиску идеального приложения для ведения мгновенных записей. Было время, когда я отсеивал кандидатов тоннами, перепробовав множества громоздких решений, которыми пользоваться было, прямо скажем, неприятно.

 

И вот, совсем недавно, в AppStore стало доступно для бесплатного скачивания новое приложение для iPhone под названием MadNotes.

logo

Что такое MadNotes, и почему на него стоит обратить внимание? Это приложение, призванное максимально упростить процесс записи любой информации, которую необходимо запомнить: неотложное дело, план на вечер, название интересного фильма, глубокая цитата или необходимые к покупке продукты. Заметки организованы в единый список, с абсолютно минималистическим дизайном и управлением. Для добавления новой записи список необходимо потянуть до появления клавиатуры и поля ввода текста. 

3 Созданную заметку, при необходимости, можно тут же выделить красным или синим цветом произведя длительное нажатие по необходимой записи. Для удобства ввода, доступен режим горизонтального набора.

 Стандартная работа с текстом в iOS реализована достаточно странно. При допущении ошибки в слове для исправления нужно сделать касание и не убирая пальца от дисплея провести курсор до случайно выскочившей буквы или знака, потом удалить его и таким же образом перевести указатель в конец строки. Согласитесь, для людей с толстыми пальцами и слабой нервной системой такая процедура весьма и весьма неприятна.

В MadNotes, где основной акцент сделан на простоту и удобство, редактирование текста переработано до совсем другого уровня. Теперь, если вам захочется ввести изменения, или просто удалить смотрящееся неуместно слово, вам нужно лишь сделать движение пальцем в зоне между клавиатурой и набираемой фразой не загораживая при этом обзор текста и не производя выделение вместо перемещения курсора, как это часто бывает в стандартном режиме.

4Что делать, если одна из заметок приобрела более высокий приоритет в связи со сложившимися внешними обстоятельствами? Например, встреча с девушкой перенесена на день раньше, и чтение статьи о вымирающих видах рыб на Википедии в данный момент явно неглавная задача. Важнейшая информация легко переносится вверх списка одним движением – свайпом вправо. А может, ну их вовсе, этих вымирающих рыб? Тогда свайп влево – моментальное удаление из списка. Никакой архивации, никакой сборки ненужного мусора. Действительно бесполезное навсегда уходит в пустоту.

2

Часто бывает, что возникшая идея настолько хороша, что её прямо-таки хочется тут же рассказать своим близким. В данном приложении это делается моментально. Что бы поделится заметкой, нужно сделать pinch (сведение двух пальцев на дисплее вместе).

Кроме отправки сообщения непосредственно в социальные сети или на почту, текст можно просто скопировать в буфер. Так же можно произвести выделение нескольких заметок сразу. Делится просто!

6

Вы наверняка не раз встречали в различных приложениях такую штуку как ночной режим, но я уверен, что вам никогда и в голову не приходило пользоваться попеременно дневной и ночной темами вручную переключая их, в зависимости от положения солнца на небе. В MadNotes переход в ночной режим осуществляется автоматически при наступлении темноты. Все просто, от вас по-прежнему требуется лишь держать в порядке ваши мысли выражая их в текстовой форме.

5

Выводы:

  • единый список
  • моментальное добавление заметки
  • удобное редактирование, ландшафтный режим
  • необходимые действия – одним движением
  • выделение цветом
  • дневная и ночная темы
  • публикация в социальные сети, отправка на почту

Приложение для вас, если вы считаете существенным экономию времени и энергии, имеете тягу к минималистическим решениям в дизайне и любите придавать своим мыслям материальную форму.

Спасибо за внимание. 

Please wait...
Теги: , , ,
0
18 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
vitamin--23
vitamin--23
9 лет назад

Отличное приложение!

Please wait...
Bringoff
Bringoff
9 лет назад

А синхронизация с чем-то есть?

Please wait...
Bringoff
Bringoff
9 лет назад
Ответ  mayday

Нету часом видео работы (вы ж разработчик, как я понимаю)?
Хочется себе такие заметки на андроид с синхронизацией через Dropbox. Прямо хоть бери и сам пиши…

Please wait...
ars_feshchenko
ars_feshchenko
9 лет назад
Ответ  Bringoff

Я разработчик, очень рад что вам так понравилось) Полноценное видео будет где-то через неделю

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
9 лет назад

чем эта штука лучше google keep ?

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
9 лет назад
Ответ  mayday

так это для айОС, вы меня так заинтриговали что хотел попробовать, но потом понял что такой программы нет в плей маркет

Please wait...
Volodymyr
Volodymyr
9 лет назад
Ответ  MrOleGG

Аналогічно! Варто писати в заголовку [назву_платформи], для якої доступна прога

Please wait...
Artem Fliunt
Artem Fliunt
9 лет назад

Не знаю як там у яблучних, але я для цього пурпосу використовую google keep та радію життю :)

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
9 лет назад

А чем эта прога лучше Evernote?

Please wait...
ars_feshchenko
ars_feshchenko
9 лет назад
Ответ  Дмитрий

Однако, здравствуйте

В таких приложениях на экране большую часть времени присутствует абсолютно бесполезная информация, число действий при создании заметки превышает два тапа, категории, подкатегории, подкатегории в подкатегориях. Подкатегории повсюду!

добавьте еще в этот перечень метки, ярлыки и блокноты.

В MadNotes — все максимально просто, никаких категорий, меток и других сложностей: есть один главный список в котором все самое самое. То, что не нужно — просто удаляется, а самое полезное поднимается в топ. К тому же, из полезностей еще и возможность выделения цветом, автоматический ночной режим, перемещение курсора свайом. Как там у Evernote с простотой?)

На самом деле, у приложений просто разные цели: Evernote — запомнить всё, MadNotes — запомнить только самое важное, самое нужное и самое интересное.

Please wait...
imac
imac
9 лет назад
Ответ  ars_feshchenko

То, что не нужно — просто удаляется, а самое полезное поднимается в топ

Приложение само определяет что у меня нужно а что нет ??
Эдак можно что-то ненароком удалить.

Например в keep, у меня очень много заметок, и все их считаю важными. Т.к. в любой момент времени мне просто может понадобиться какая-та старая инфа и я быстро ее найду. А если мне ее удалят ?

Please wait...
ars_feshchenko
ars_feshchenko
9 лет назад
Ответ  imac

Нет, конечно же только вы можете перемещать и удалять свои заметки, самопроизвольно они не перемещаются и не пропадают) Я имел в виду, что в приложении реализовано простое и понятное управление – ненужное вы можете удалить простым свайпом влево, а нужное – свайпом вправо переместить на вершину списка

Please wait...
imac
imac
9 лет назад
Ответ  ars_feshchenko

Будет версия для андродиа ?
Поиск по заметкам есть ?

Please wait...
ars_feshchenko
ars_feshchenko
9 лет назад
Ответ  imac

С самого начала планировалось приложение только под iOS, но сейчас поступило очень много предложений написать под Android, так что будем думать над этим.
Поиска по заметкам пока что нету.

Please wait...
imac
imac
9 лет назад
Ответ  ars_feshchenko

Без поиска – это не дело.
Считаю поиск одним из первостепенных функционалов в заметках!!

Please wait...
Volod
Volod
9 лет назад

Google інфікує Apple своїм Material design :D

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: