Первый обзор Lenovo YOGA Tablet 2

Lenovo YOGA Tablet 2

9 октября в Лондоне Lenovo представила обновленную линейку планшетов YOGA. Внешне устройства от предшественников практически не отличаются, а вот вариаций их теперь большое множество. Во-первых, теперь они доступны в 8 и 10-дюймовых версиях, с Android или Windows на выбор. Во-вторых, появился 13-дюймовый здоровяк со встроенным проектором. С момента презентации прошла неделя, а мы уже смотрим на 10-дюймовый Lenovo YOGA Tablet 2 на Android.

Дизайн и эргономика

Внешне устройство выглядит очень привлекательно и с первого взгляда кажется, что данное решение гораздо удобнее любых других планшетов. Производитель рассчитывал, что устройство будут использовать в четырех положениях. Первое — держать устройство за рукоять и это действительно удобно, но иногда не хватает привычного чувства, когда планшет лежит на руке и рычаг сопротивления от этого значительно уменьшается.

Lenovo YOGA Tablet 2

Второе положение — на подставке, как фоторамку. Поставить его на рабочем месте вроде как солидно и красиво. Правда при использовании подставки серфить веб не очень комфортно, так как от ваших нажатий планшет шатается. А вот поглощать видеоконтент в таком положении очень удобно.

Lenovo YOGA Tablet 2

А для активного серфинга и набора текста есть свое положение, в принципе привычное и, как и предыдущее, напоминающее положения Smart Cover от iPad.

Lenovo YOGA Tablet 2

Для обновленной версии YOGA придумали еще одно положение — повесить на стену на крючке. Не знаю, кому это надо, может домохозяйкам подсматривать рецепты, повесив устройство на крючке для кухонного полотенца. Больше не вижу вариантов.

Lenovo YOGA Tablet 2

Устройство целиком выполнено из пластика, а за счет алюминиевой ноги оно кажется супер-монолитным, но стоит его покрутить и вы услышите хруст его «спины». В повседневном использовании проблемой не будет, но, все же, неприятно. С другой стороны, у нас тестовый продукт. Материалы корпуса приятные на ощупь, а кнопки отлично откликаются на нажатия. Несмотря на такой сомнительный элемент, как дополнительная нога, все сделано очень эргономично и удобно. Отдельно хочется отметить отличное расположение стереодинамиков, сначала кажется, что вы закроете их в альбомной ориентации своими руками, по факту же это не так. И звучат они весьма и весьма приятно.

Lenovo YOGA Tablet 2

Кроме динамиков, спереди есть камера и датчик освещенности. Слева на рукояти-батарее кнопка включения питания, рядом разъем для зарядки с поддержкой On-The-Go (подключение периферии по USB) и спаренная кнопка регулировки громкости. С противоположной стороны разъем для гарнитуры и микрофон. Сзади под алюминиевой ногой разъем для карты microSD, а в комплектация с поддержкой LTE, еще и слот для SIM-карты.

Lenovo YOGA Tablet 2

Устройство приятно в работе и, честно, вызывает теплые чувства. Что лично у меня случается в сторону планшетов ой как не часто. Мне лично решение с такой ногой импонирует куда больше, чем любая другая подставка. Устройство действительно уверенно держится в любом положении и я уверен, что с ним ничего не случится.

Дисплей

Самой слабой стороной оригинальной YOGA Tablet в прошлом году был дисплей c низким разрешением. В этом же году производитель гораздо более ответственно подошел к делу и использовал IPS матрицу с разрешением FullHD. Картинка действительно выходит очень приятная для глаза, баланс белого немного сдвинут в сторону теплых тонов и есть стандартные режимы, которые делают картинку еще более желтой. Нет инверсии цветов при отклонениях и в целом изображение радует глаз. В солнечном свете изображение остается читабельным, но хотелось бы немного больший запас яркости. Олеофобное напыление достаточно эффективное, а в настройках можно увеличить чувствительность сенсора, тем самым активировав поддержку работы в перчатках. Общее впечатление от дисплея весьма и весьма приятное, он соответствует всему внушительному внешнему виду устройства. Плотность пикселей — 230 ppi.

Lenovo YOGA Tablet 2

Камеры

К этой части устройства у меня возникло больше всего вопросов. Ощущения от камер остались странные, так как не понятно, чем руководствовался производитель, устанавливая их в такие «интересные» места. Начну с фронтальной, она здесь на 1.6 МП и снимает вполне нормально, для видеосвязи более, чем достаточно. Но! Она расположена так, что держа планшет в книжной ориентации, вы покажете собеседнику не свое лицо, а что-то над своей головой. Если же разговаривать, используя альбомную ориентацию, то у собеседника создастся впечатление, что вы говорите не с ним, а с человеком, который находится «за кадром».

Lenovo YOGA Tablet 2

Не обошли такие казусы и 8 МП основную камеру. Она находится на самом краю рукояти устройства, чем производитель как бы намекает, что хочет, чтобы мы делали снимки в портретной ориентации. Уважаемая компания Lenovo, так делать нельзя. Если же попробовать съемку в горизонтальной ориентации, быстро окажется, что вы пальцами закрываете объектив. В общем, чтоб сделать снимок, нужно хорошенько покрутить устройство в руках. Хоть фотографировать на планшет сейчас модно (что доказывает обновление камер в новой линейке iPad Air 2), искренне надеюсь, что вы делаете снимки исключительно визиток и документов.

Lenovo YOGA Tablet 2

Технические характеристики и ПО

Устройство работает на базе четырехъядерного процессора Intel Atom Z3745 из семейства Bay Trail-T и выполненным по 22 нанометровому техпроцессу, работающий на частоте 1.86 ГГц, за графику отвечает Intel HD Graphics, оперативной памяти 2 ГБ, накопитель — 16 ГБ. На задней панеле предусмотрен слот для карты microSD до 64 ГБ. Производительности вполне достаточно для плавной и красивой работы интерфейса. Игры с тяжелой графикой, как Modern Combat 5, воспроизводятся без провисаний fps и почих недугов, но графика сильно порезана и далека от желаемой. Устройство работает на операционной системе Android 4.4.2, поверх которого установлена фирменная оболочка от Lenovo. Как я уже говорил, устройство было представлено 9 октября, а уже 16-го мне пришло оптимизационное обновление системы, так что, как мне кажется, производитель намерен серьезно поддерживать софтверно новую линейку. Оболочка от производителя в этот раз очень напоминает iOS в таких основополагающих вещах, как отсутствие меню приложений (они все сразу находятся на рабочих столах), а шторка уведомлений и нижняя функциональная панель – вообще один в один, как по мне.

Lenovo YOGA Tablet 2

Аккумуляторная батарея устройства просто огромна, она находится в этой самой рукояти, ее емкость – 9600 мАч. Автономность впечатляет, не нужно даже никаких тестов проводить. По правде говоря, у нас и времени не было на тщательные тесты автономности, но производитель заявляет 18 часов работы и в этом случае я им верю. Особо порадовало то, что планшет вообще не греется, какие бы задачи не выполнялись и не важно, заряжается ли устройство в этот момент.

  • Размеры: 255 x 183 x 7.2 мм.
  • Вес: 619 г.
  • Операционная система: Android 4.4.2 KitKat.
  • Процессор: четырехъядерный, Intel Atom Z3745 (Bay Trail-T), 1,86 ГГц.
  • Графика: Intel HD Graphics.
  • Дисплей: IPS, 10.1″, 1920 х 1080, 230 ppi.
  • Память: 16 ГБ флеш + MicroSD (до 64 ГБ).
  • ОЗУ: 2 ГБ.
  • Камера: 8 МП, фронтальная 1,6 МП.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4.0.
  • Интерфейсные разъемы: 3,5 мм гнездо для наушников, MicroUSB (c поддержкой OTG).
  • Аккумулятор: Li-Ion аккумулятор 9600 мАч.

Вывод

Если вам нужно вешать планшет на крючок, то Lenovo YOGA Tablet 2 ваш выбор №1. А кроме шуток, если бы я хотел себе планшет, я бы хорошенько присмотрелся к этому устройству, оно эргономичное — не нужно покупать дополнительных подставок для удобной работы. Красивый планшет, качественный дисплей, высокая автономность. Что еще нужно для счастья? Разве что графика получше, но это уж если вы не можете обойтись без игр. Я могу.

Видеообзор

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , ,
0
23 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михайлович
Михайлович
8 лет назад

Качественно справляется с приложениями, вкладками в браузере. Запускаются очень тяжелые программы, типа фотошопа и не тормозят. Легкий, классно смотрится.

Please wait...
Doggy
Doggy
8 лет назад

Невероятно классный дизайн. Этот “журнальный” вид с утолщением в корпусе меня просто покорил. Здесь 8-дюймовый экран, Full HD (1920 х 1200), 8 МП камера, четырехъядерный процессор. Мощный и красивый планшет.

Please wait...
Cтася
Cтася
8 лет назад

Режим проектора мы, конечно, не часто используем, раз вмесяц, когда приходят друзья. Но, а так – все, что обычно делается на планшете – игры, фильмы, книги, интернет, музыка – здесь все отлично. Очень нравится пользоваться. Дизайн стильный!

Please wait...
Малинка
Малинка
8 лет назад

Я обожаю смотреть сериалы, фильмы, программы, пока еду в маршрутке на работу. С тех пор как купила планшет, не выхожу без него из дома. Он всегда при мне, всегда включен. Здесь же отмечу его автономность – мне хватает! При чем, нагрузка по производительности у него всегда большая. Всегда открыто несколько приложений, работающих параллельно.

Please wait...
Карина Смольцева
Карина Смольцева
8 лет назад

Первое, что приходит на ум, когда смотрю на свой планшетик – утонченность. Дизайн изысканный, приятный, стильный. Не грубый. Сама моделька легкая. Удобная подставка, которая позволяет с удобством смотреть видео, читать книги, общаться в сети. Обожаю слушать на нем музыку!! Встроенный саббуфер мощный, звук чистый и насыщенный! И конечно, стоит отметить экран – дисплей с плотными пикселями, картинка очень красивая!

Please wait...
Никита Крутой
Никита Крутой
8 лет назад

IPS-матрица с разрешением 2560 x 1440, хорошая цветопередача, Full HD изображение -давно мечтал об устройстве с таким экраном. Планшет потрясающий!

Please wait...
Соломия Витвинченко
Соломия Витвинченко
9 лет назад

Купила несколько дней назад. Больше всего впечатлили различные режимы, которые поворачивают планшет и так-и сяк)) В руках сидит как влитой – все параметры как будто подгоняли под мои ладони)) Не выскальзывает. КОгда стоит на подставке – не падает. Работает плавненько. Игрушки, видео, приложения, интернет – все летает. Классная модель.

Please wait...
Про_gon
Про_gon
9 лет назад

Отличный качественный и очень автономный планшет! За поставку в формате “фоторамка” производителю огромный респект!! Удобно, практично, полезно! Претензий к работе нет: и звук, и экран, и мощность здесь на уровне!

Please wait...
Николай-in-game
Николай-in-game
9 лет назад

Все гонят на этот планшет из-за якобы непрочного корпуса.Вы его сами в руках держали?? У меня за месяц пользования все ок, ни одной царапины, даже люфта не слышно. Качественная сборка. Камера, автономность, картинка – это действительно нужно и полезно, но меня больше всего радует 8 windows, который не ставится даже на мой дряхлый ноутбук. Вот это показатель!!

Please wait...
Полина Голубчик
Полина Голубчик
9 лет назад

Я буду немногословной))) Этот планшет я рекомендую купить потому, что он обалденно держит заряд батареи, особенно если прикрутить яркость, у него красивая и качественная Full HD картинка, что также доставляет, и отлично реализована эргономичность – режим “на диване” люблю больше всего )))

Please wait...
Славик
Славик
9 лет назад

Планшет с возможностями крутого ноутбука. Заменяет мне по мощности сразу несколько компьютеров. И это нереально вдохновляет на работу)) Удобно сделали несколько режимов: переключаются плавно. Беспроводная клавиатура – огонь)) таскать с собой легко, в сумке помещается на раз-два. Отличный сенсор, плавная система.Звук просто шикарен!!

Please wait...
Станислав Розогорь
Станислав Розогорь
9 лет назад

Очень рад приобретению. Не нарадусь на то, как быстро и мощно работает этот планшет. Грузит самые тяжелые приложения и игрушки. На экране они смотрятся шикарно!! Мощности этой модели давно уже перекрыли характеристики моего ноутбука) Вот такая современная техника))

Please wait...
Покемон
Покемон
9 лет назад

В руках держать удобно, достаточно большие размеры экрана, смотреть фильмы интересно)) С собой в универ не возьмешь, да и жалко, если разобьется или что с ним случится. Все подружки завидуют качеству снимков, полюбила фотографировать. Очень много музыки и книг загрузила)) Свободное время очень интересно проводить с ним)

Please wait...
Snowy
Snowy
9 лет назад

Пользуюсь с огромным удовольствием, как купил, до сих по не наигрался. Каждый день обнаруживаю интересные возможности, в настройках камеры например))

Please wait...
Ольга_Клео
Ольга_Клео
9 лет назад

Купила себе новинку от леново, давно хотела понять, что же представляет собой гибридный планшет. На практике оказалось интересное устройство с хорошими характеристиками и современными возможностями – высокопроизводительный, многооконный, не тормозит. Нравится, как снимает камера, красивые цвета на экране, элегантный дизайн.

Please wait...
Loll
Loll
9 лет назад

Радует металлический прочный корпус, отличный дизайн и прекрасные гибридные возможности – удобно и в руке держать, и на стол или любую другую поверхность ставить с подставкой. Четырехъядерный – не новинка, но работает стабильно и мощно. Зачет!

Please wait...
svetlaya
svetlaya
9 лет назад

Что значит: “Если вам нужно вешать планшет на крючок, то Lenovo YOGA Tablet 2 ваш выбор №1. “? А ничего что в него проектор встроен?

Please wait...
Vasya
Vasya
9 лет назад

“Крючок” пишется через “о”. Пользуйтесь проверкой орфографии.

Please wait...
Zelimhan
Zelimhan
9 лет назад
Ответ  Vasya

Два нытика. То ударение им не нра, то КРЮЧОК!

Please wait...
pal18
pal18
9 лет назад

Ну откуда Вы взяли, что в слове “Асаны” ударение на второй слог?

Please wait...
Gcrack
Gcrack
9 лет назад

Винда нужна для счастья

Please wait...
Zelimhan
Zelimhan
9 лет назад

Хорошо обзориш Анатолий) так держать!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: