Prestigio PBHS2: Обзор bluetooth-наушников/гарнитуры

Чуть менее месяца назад, благодаря keddr.com и конкурсу в блогах, в моём распоряжении оказался отличный подарок – Bluetooth-наушники Prestigio PBHS2. Подарок подоспел как раз вовремя: во время поездки в Болгарию, после 1,5 лет успешного использования, скончались мои любимые наушники Sennheiser cx300-2, потому с недавних пор я использую гарнитуру как основное устройство для прослушивания музыки на телефоне. Об основных особенностях наушников/гарнитуры, а также моих личных ощущениях от их использования хотелось бы рассказать в данном обзоре.

Комплект поставки:

Гарнитура поставлялась в прозрачной пластиковой упаковке, внутри которой оказались, помимо героя обзора: кабель 3,5 мм на 3,5 мм для проводного подключения гарнитуры (она может работать и как просто наушники, без использования bluetooth), кабель micro-USB – USB для зарядки гарнитуры от ПК (при этом на кабеле отсутствуют контакты для передачи данных, потому использовать его другим образом, кроме как для зарядки гарнитуры невозможно) и руководство пользователя.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC

 

Внешний вид

Когда я впервые увидел фото гарнитуры, мне показалось, что она будет значительно больше, сопоставима по размерам с моими домашними Sennheiser HD202.2014-09-14 14.35.30

На самом деле гарнитура оказалась немного компактнее, а за счёт складного механизма гарнитура будет занимать ещё меньше места

SONY DSC

 

Гарнитура сделана из глянцевого пластика, что определённо делает её интереснее на пресс-снимках и в первый день использования. В процессе же активного использования она активно собирает отпечатки и теряет привлекательный внешний вид. Возможно на гарнитуре белого цвета отпечатки будут менее видны, но всё же хотелось бы, чтобы использовали какой-нибудь более практичный материал (как матовый пластик на тех же HD202)

SONY DSC SONY DSC

 

Места, где гарнитура регулируется по размерам головы сделаны из материала, который приятно холодит руку, вероятнее всего из какого-то сплава.

SONY DSC

В общем и целом внешний вид гарнитуры мне нравится, хотя и имеет некоторые недостатки: глянцевый пластик после долгих лет использования продукции Samsung уже набил оскомину.

Работа

Для включения на правом динамике есть кнопка включения, она же кнопка приёма вызова/отбоя. При включении на левом динамике загорается синий диод сигнализирующий о включении: в режиме сопряжения он мигает, при активном подключении он постоянно горит. Из-за расположения светодиода, увидеть моргает он или нет, включены наушники или нет – невозможно (я узнал о его существовании через 3 дня, после того, как начал ходить с гарнитурой), потому не вижу в нём особой необходимости.

2014-09-30 10.20.41

Тем более наушники все свои действия озвучивают голосовыми командами (правда на английском языке). Иногда это полезно, так благодаря голосовым командам, я узнавал, что мой Galaxy S3, периодически терял соединение (Cyanogenmod 11 – это всё ты виноват). А иногда это реально бесит: во время приёма голосового вызова вместо того, чтобы начать слушать собеседника я слушаю “Call 1 connected”, зачастую за это время пролетает какая-то важная информация. Хочется сказать создателям сего чуда: разве не проще было бы сигнализировать о подключении короткими гудками или хотя бы дать возможность отключить навязчивый голосовой помощник – но такой опции нет.

Хотя голосовой помощник помог раскрыть, что наушники могут подключаться к двум устройствам одновременно. Так я одновременно подключил iPad 2 и свою новую Nubia z7 Max. Правда режим A2DP будет доступен только на одном устройстве – первом подключённом, со вторым устройством будет доступен только режим гарнитуры.

Отдельно следует отметить наличие пульта управления на наушниках – очень удобно, что можно не доставать телефон из кармана (особенно теперь, с переходом на 5,5” лопату от ZTE). Гарнитура корректно работает как и со встроенным в телефон плеер, так и со сторонними, как Poweramp в моём случае (правда по ощущениям встроенным плеер шустрее реагирует на нажатия кнопок гарнитуры)

Также можно подключать наушники к телефону “традиционным” способом, через 3,5 мм. разъём. Для этого в комплекте есть специальный кабель (обычный переходник 3,5 мм на 3,5 мм, так что его спокойно можно заменить на любой другой в случае поломки). Правда в таком случае кнопки управления плеером отказываются работать, по крайней мере на Nubia было именно так. Зато для работы в таком режиме не нужно включать гарнитуру, что позволит экономить драгоценный заряд аккумулятора как гарнитуры, так и телефона (очень актуально в дальних поездках, по крайней мере для меня).

Использование и звук:

В качестве гарнитуры PBHS2 вызывает двойственные чувства. Абонента в наушниках слышно отлично (за исключением 2-х секунд навязчивого сообщения о подключении). А вот на другом конце “провода” меня зачастую слышат плохо: звук прерывистый и внешние шумы так и лезут в разговор. В большинстве случаев, чтобы быть услышанным, приходится доставать “лопату” из кармана и переключать звук на разговорный динамик. Абоненты сразу “чувствуют” разницу, отмечая то, что меня слышно намного лучше, даже в не самых тихих и спокойных местах (маршрутное такси на полном ходу).

В качестве наушников PBHS2 ведёт себя лучше. Я не аудиофил, хотя в моей коллекции много lossless музыки, потому впечатления от звучания будут сугубо субъективными.

Для проведения сравнения был взят ZTE Nubia Z7 MAX в качестве источника звука, в нём отключены все “улучшайзеры” от Dolby, а эквалайзер был переведён в “плоское” положение. В качестве плеера использовал Poweramp. Наушники подключались к телефону по протоколу Bluetooth и через кабель к разъёму 3,5 мм. Также для сравнения использовал свои “домашние” Sennheiser HD202. На телефоне включён трек The Chain Gang of 1974 – Sleepwalking (Juventa remix) в формате Flac.

1. Bluetooth: Очень хорошо слышны высокие и средние частоты, в то же время не хватает “объёма” звука и нижних частот.

2. Кабель: Басы так и не появились, однако звук по ощущениям стал “объёмнее”, появился запас по громкости.

3. Sennheiser HD202: здесь картина прямо противоположная, басы глубокие, однако верхних и средних частот после Prestigio не хватает. Для электронной музыки неплохо, однако для акустики “Сенхи” не особо подойдут.

В общем, для прослушивания электронной музыки, гарнитура подходит слабо, хотя это во многом зависит от конкретной композиции: так, буквально вчера заново открыл для себя Luminary – Amsterdam (Smith & Pledger Remix) – звук был очень чёткий, не было слышно “каши” вместо бочки. Также гарнитура приятно радует при прослушивании акустики – E.P. Americoustic от Hoodie Allen слушается на ура!

Отдельно стоит отметить особенности прослушивания музыки в общественных местах. Так на высокой громкости наушники можно просто не одевать – композиции хорошо слышны не только мне, но и окружающим. Это особенно плохо при прослушивании музыки в общественном транспорте. В одной из достопримечательностей города Кривого Рога – Метротраме, где собеседников не слышно, даже если они орут тебе на ухо, наушники практически не слышно, пока ты едешь в туннеле. Даже на максимальной громкости, слышны лишь отголоски вокала и отдельные гитарные партии – сказывается отсутствие шумоизоляции и системы подавления внешнего шума. После вставных Sennheiser CX300-2 это особенно расстраивает – даже без системы шумоподавления, в Метротраме можно было наслаждаться музыкой целиком, а не отдельными её составляющими.

Время работы.

Признаюсь честно, я так и не смог заставить себя походить с наушниками до полного разряда. Производитель заявляет о 10-11 часах в режиме прослушивания музыки, а также время полной зарядки в пределах 3-4 часов. Пока у меня есть все основания в это верить, так как при 1-2 часах прослушивания музыки, я могу 5 дней ходить не думая о зарядке. К сожалению проверить сколько осталось заряда невозможно – на гарнитуре нет индикатора батареи, что очень неудобно. Что мешало вставить малюсенький экранчик, как на старых SonyEricsson HBH-DS220, что у меня лежат – не понятно.

Во время зарядки индикатор на правом динамике загорается красный диод. Когда зарядка закончена – он тухнет. Он также мало заметен, как и синий индикатор подключения, но за счёт красного цвета его чуть сложнее упустить.

2014-09-30 10.22.51

Общие впечатления:

Для меня подобный вид гарнитуры является необычным: до этого я пользовался различными проводными наушниками/гарнитурами типа вкладыши, или выше упомянутой HBH-DS220, к которой можно подключить любые наушники (но в основном к ней были подключены те же вкладыши). Потому ходить с достаточно большой конструкцией на голове не очень привычно. Однако за почти месяц использования гарнитура не вызывала дискомфорта. Постепенно начинаешь привыкать к тому, что у тебя на шее или голове постоянно находится PBHS2. К звуку можно придираться до бесконечности, но когда долгое время слушаешь одни и те же наушники к нему тоже начинаешь привыкать.

Потому из существенных минусов для меня остались лишь 3:

  1. Навязчивый голосовой помощник, который нельзя отключить
  2. Плохая изоляция от внешних шумов
  3. Невозможность надеть зимой под шапку (вариант носить их сверху тонкой шапки я не рассматриваю, так как выглядит это глуповато)

Потому, если вы готовы смирится с особенностями гарнитуры, поклонник акустической или не изобилующей басами музыки, в вашем городе нет ужасно шумного гибрида метро и трамвая, и вас не смущают массово-габаритные показатели, то я смело рекомендую данную гарнитуру .

p.s. Hotline показывает ценник на гарнитуру в пределах от 530 до 700 грн.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
А...чо...чо...
А...чо...чо...
9 лет назад

А чо-чо… Пятерку тоже гнули…
Это нечеловеческий форм-фактор… А чо кошмарного в мате… Я им месяца 4 пользовался и… Но блин 7-мь дюймов… А чо на руках устройства не было… Имхо… И она может легко выйти из стоя… Глаза довольно не точный инструмент… ПостПК эра как никак… В руке держать приятно… Это как… Нравица да… Не нравица… Нет… О другой печалке… Хочу больше лучше… …мне название не нравица… Остальное… Ну… Тунца я включаю только для перепрошивки после брейка…

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Давай … Рулят…

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

У меня sony sbh80… мне их подарили иначе я бы их не пользовал… Покупать эту шнягу за ту цену что за нее просят несколько неразумно… Однако продукт интересный и он принципиально отличается от того что я пользовал раньше… У меня были и блютуз гарнитуры и блютуз наушники и там и там были свои замарочки… Гарнитуры слишком специализированный продукт т.е у них только одно применения и функционал этим приминением собственно и ограничевается… Ответь на звонок и закончить звонок… Вот собственно и все… А это проблема по тому что ушей количество ограничено и если уже гарнитуру в одно ухо воткнул то все… Считай они заняты… Как например в этом случае слушать музыку… Канечно можно носить более функциональные блютуз наушники которые не только щвонок принять могут но и музыку переключать и у меня есть такие… Даже 2 штуки… Но они громозкие… В карман не засунуть… Соответсвенно в сони решили взять лучшее из блютуз гарнитур а именно комфортность вес габбариты и простоту использованияи соединить все это с лучшим из блютуз наушников хороший стериозвук возможность управления плеером длительное время работы узнаваемый дизайн и т.д. Получились sbh80… Такое себе нашейное решение… Трендовое сегодня… Со стериотзвуком через наушники затычки… С удобными и понятными органами управления… С одной стороны звонки с другой стороны музыка… и все это в легком и компактном корпусе можно целый день ходить и даже забыть что гарнитура на вас одета… И еще куча плюшек в виде nfc… Вибромотра который сигнализирует о подключении или отключении… Ну и канечно по вмюду где только можно написано sony… Имхо sbh80 более уходит в сегмент гарнитур чем ушей… Поэтому качество звука они выдают в лучшем случае на 3- и это по 10-ти бальной шкале… Нет с разговором все хорошо и вас слышат и вы слышите… А вот если надо послушать музыку оо они звучат не очень качественно и что еще одна печалька не очень долго… В них лучше громкость не задирать иначе заявленных производителем 8-10 часов они не протянут… Я их однажды за 3,5 часа разрядил прослушиванием аудиокниги с полного заряда хотя в целом хватает да и у меня есть энергобанк который теперь нашел свое применения ато валялся без дела… В общем продукт красивый… Удобный… Простой… Но дорогой и не того качества звук выдает с учетом цены…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: