Siri. Cortana. Google Now не леди

Время, когда телефоны умели только звонить, кануло в лету и поколение нулевых уже даже (скорее всего) таких аппаратов и в руках не держали. Ваш смартфон умеет показывать кино, прокладывать навигацию, фотографировать и даже увести вас от компьютерных игр в пользу мобильных. Это элементарное. А еще с вашим смартфоном можно разговаривать. Фича не только для фореверэлонгов, но и для людей занятых/креативных/гиков (нужное подчеркнуть).

Как бы там ни было, голосовые ассистенты – изобретение супер крутое, не только потому что фильм “Она” нам это объясняет, но и потому, что они умеют многое и освобождают нас от лишних движений. Это как личный ассистент, который фильтрует твои звонки, следит за графиком, не пускает к тебе лишних посетителей и информирует про курс валют. Только если личного ассистента (человека – прим. авт.) может позволить себе не каждый, то голосовой ассистент уже сидит в вашем смартфоне, и он готов с вами работать 24/7, если интернета достаточно.

Siri-vs.-Google-Now-vs.-Cortana

У трех основных ОС есть свои леди. Вернее, две леди и один Google Now. Голос женский, но неприветлива и неразговорчива. Cortana – самое юное создание, живущее в вашем Windows Phone. Siri – дама с опытом от Apple, ей недавно 3 года исполнилось. А Google Now – это самый неразговорчивый и лаконичный помощник в Android. Прежде чем вызвать их троих на бой, давайте немножко истории.

Siri

siri_pro

Одно из тысяч приложений, написанных под iOS, купленное Apple в 2010 году. Это персональный помощник, который работает по принципу вопрос-ответ и использует обработку естественной речи. Siri задает вопросы и может быть полностью персонализирована. Есть возможность выбрать мужской или женский голос. Ориентируется в контексте вашей речи. Эволюционирует из iPhone в iPhone,с тановится все продвинутей и разумней.

Google Now

Голосовой помощник, впервые появившийся в 2012 году и получивший титу “Инновация года”. Использует обработку естественного языка для ответов на вопросы, создания рекомендаций, открытия приложений, работы в сети и множества других функций. Подтягивает информацию из запросов в хроме, опираясь на режим дня, данных из календаря, местоположения, анализируя письма, персонализировать можно и вручную. Имеет интерфейс карточек. Доступен для скачивания и на iOS утсройствах.

Google Now

Microsoft Cortana

Виртуальный помощник с искусственным интеллектом. Появилась на свет в общем доступе 14 апреля 2014 года. (Юля потестила ее еще раньше, ае!) Cortana получила своё имя в честь персонажа серии компьютерных игр Halo, её голос также принадлежит героине игры — виртуальную помощницу озвучила актриса Джен Тейлор.

halo-4-cortana-256389

До Кортаны у windows смартфонов была Loise. Ей можно дать доступ к вашим личным данным, таким как электронная почта, адресная книга, история поисков в сети и т. п. — все эти данные она будет использовать для упреждения ваших нужд. Кортана заменит стандартную поисковую систему и будет вызываться нажатием кнопки «Поиск». Персонификация ассистента не справнится ни с Siri, ни с Google Now.

Freaking Test

Собственно, нам было интересно столкнуть всех троих лбами. Не смотря на то, что тема реально прикольная, общество пока еще не свыклось с идеей разговаривать с техникой это раз. Два – в Украине нет стабильного нормального интернета. Но это локальная беда. Первую гораздо сложнее победить, хотя все приходит с опытом. Итак, мы задали всем троим одинаковые вопросы и задания. И что получилось? По этому поводу вот вам видео. Там есть и полезные вопросы, есть и общие, из серии – а я тебе нравлюсь, а спой мне песенку, а давай поболтаем о чем-нибудь.

На самом деле, вопросы личного характера часто задаются пользователеями. То есть, юзерам интересно – есть ли душевная поднаготная за компьютерным голосом. Из того, что я вижу за время использования, Google Now – ассоциальна. Что ее спроси не по делу, она практически ничего не может сказать. Это как инженера про стихи спросить. То есть, если выбирать ассистента именно для работы и дела, Google Now – идеал.

Screenshot_2014-10-17-08-38-04

У нее есть отличнейшая тема с карточками, которыми лично я пользуюсь постоянно. На русском языке карточек не так много, как хотелось бы, а на английском – больше. Да и териториальный вопрос тоже взял свое – в Украине многие функции и возможности, не отображаются, которые включаются за границей. То есть, если у меня не было интернета, к примеру, в Будапеште, смартфон отображал последнюю подтянутую информацию про курс валют, время в путешествии и дома, интересные места, маршрут до аеропорта от последней локации и еще пару полезных моментов.

Как пользовтель Android я ценю правое меню с полезными подсказками про погоду, новые места, расчет времени и маршрута от моей локации до дома. Из общения чаще всего использую возможность поставить будильник и задаю вопросы, если лень гуглить самой. Ляпота ценит функцию “Свою машину вы оставили по адресу *вставить_название_улицы*, давайте покажу, как туда пройти”.

[one_half]Screenshot_2014-09-06-19-34-59[/one_half] [one_half_last]Screenshot_2014-09-05-14-20-11[/one_half_last]

Самый большой плюс Google Now даже не поддержка русского языка, нет. Ok Google – это просто гениально. Осталось только дождаться, когда от этих слов смартфон будет просыпаться и сразу выполнять все твои поручения.

Ok-Google-Voice-Search

 

Ну и последнее – все авторитетные издания после десятков тестов заявляют, что Google Now – бест оф зе бест. Наверное, они ведут какие-то другие задушевные беседы. Потому что на вопросы юмористического характера GN отвечает просто – ссылками из веба. А это совсем не по-людски.

[one_half]Screenshot_2014-10-14-20-55-54[/one_half] [one_half_last]Screenshot_2014-10-17-08-39-11[/one_half_last]

Если говорить про Siri, то она офигенна. Она ориентируется практически во всем, что можно найти в Вики, выполняет поручения, твиты даже отправляет! При этом может и пошутить, и поиронизировать так, что ты будешь чувствовать себя как с реальным живым человеком.

IMG_20141014_210510

Она слышит вашу музыку, отказывается выходить за вас замуж, прокладывает маршрут, пишет сообщения, проверяет почту, ищет рецепты. В общем, идеальная девушка. Не зря над ней так трудяться, ни на секунду не оставляют процесс развития и доработки. Очень много людей ждут появления русского языка! Ведь на данный момент это единственная преграда между русскоговорящими пользователями и Siri. Но все мы видели эту картинку, так что…

ByJrQY4IAAAFpHo

Мне очень понравилось общаться с такой асистенткой. С ней действительно возникает ощущение общения с живым человеком. Если она тебя понимает, конечно. А понимает она даже сленг. Так что осталось поработать над произношением. А если она не знает ответа – предложит альтернативные варианты того, чем помочь вам сможет. Собственно, она очень хороша и ее надо слушать!

Cortana – хипстер. Все, что касается развлечений и пообщаться за жизнь она умеет. Расскажет все, что знает, как вас любит, в какиех вопросах может с вами побеседовать, пошутит, песенку споет, анекдот расскажет, сказку почитает. Все, что касается работы – курсы валют, передвижения, работа с документами – это в разы сложние. Капризничает, требует все поискать в вебе и ее максимально не беспокоить. В общем, ведет себя как настоящий подросток.

[one_half]wp_ss_20140910_0018-596x1060[/one_half] [one_half_last]wp_ss_20140910_0021-596x1060[/one_half_last]

Мне бы очень хотелось сказать, что это просто демонстрация разной направленности: Google Now и Siri – ассистенты, а Cortana – “подружка” в телефоне. Но ясно-понятно, что это просто недопиленность. Виной всему, я искренне надеюсь, юность-зеленость и в будущем все пофиксят и причешут. И не будут затягивать как с мобильной платформой. Потому что именно выведение Cortana на рынок должно стимулировать гигантов Android и Apple развивать свои продукты дальше и очеловечивать их.

Вывод

Тема голосовых асисстентов достаточно сырая на наших просторах. И, я повторюсь, дело тормозиться тремя вопросами: интернет, язык, стесняшество. Первое и второе зависит не от нас с вами, третье придеться побеждать. Вряд ли в блиайщем будущем все три ассистентки дофункционируют до такого, что смогут заменить вам живого человека и живое общение, так что опасаться перспективы “зависимости от” не стоит. Пусть об этом беспокоятся ваши внуки.

scope

Я несколько месяцев проговорила с тремя барышнями, и мой вердикт таков: Google Now для работы, Cortana – отдохнуть душей, Siri – да ты ж почти как человек! Пока что той функциональности, что есть у Google Now мне хватает и я не готова менять Android-смартфон на iPhone только, чтобы слушать шуточки Siri. У GN есть пару крутых фишек, которые дают ей фору перед коллегами: поддержка русского языка, запуск голосом, карточки. То есть, даже если сейчас у вас нет интернета, основная информация будет высвечиваться в самом левом экране. Это очень-очень-очень удобно.

Знаете, чего приобрету себе точно? Часы с голосовым ассистентом! Потому что это реально очень крутая тема, наступившее будущее.

А вы разговариваете со своим смартфонным помощником?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
50 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Элис
Элис
7 лет назад

Русская система ЭЛИС: https://www.youtube.com/watch?v=mRflfrGhFE8

Please wait...
Роман
Роман
9 лет назад

Можно по подробней о поиске машины. Как голосом можно оставить метку л нахождении машины?

Please wait...
Алекс
Алекс
9 лет назад

Какой ужасный обзор… Ни разу не увидел равные условия. Что за бредовые отговорки, вроде “Open Camera” примитивная команда? Что во фразе “открой камеру” примитивного?

Please wait...
paulus
paulus
9 лет назад

Юля, есть что сказать в оправдание?

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Голосовой помошник должен не доблировать а дополнять функционал например в смартчасах где нет возможности набрать сообщение на виртуальной клавиатуре голосовой помошник будет к месту… A вот на смартфоне он не всегда более удобен чем традиционные способы ввода.. Разве что если сматрфон типа лежит в кармане то можно не доставая и не глядя выполнять на него с помощью помошника выполнять определенные действия… Ну типа… Включить диктофон… На планшете вообще не понятно зачем управление голосом… Разве что для инвалидов.,.

Please wait...
Leha-62RUS
Leha-62RUS
9 лет назад

Юля, тут КЭП подсказывает, что уже давно есть “Дуся ассистент”

ЕС. что это за набор гуанокамер на 1+1? где свеженькая Cyanogen Camera v2.0.004 из маркета? “ну вы блин даёте” )))

Please wait...
Dee
Dee
9 лет назад

За такие материалы я и люблю Кеддр.

Please wait...
Sceptic
Sceptic
9 лет назад

http://s.4pda.to/wp-content/uploads/2013/11/google-now-1.jpg
что из этих команд умеют Сири и Кортана?

Please wait...
Whitesilma
Whitesilma
9 лет назад

GN нужно сказать:”What is the song playing now?”, он тогда переключается в режим для прослушки и точно определяет. А про лису очень крутой вопрос)

Please wait...
Pashak
Pashak
9 лет назад
Ответ  Whitesilma

Я просто говорю “Окей, Гугл”, он начинает слушать, понимает, что это музыка, появляется значок ноты и “слушать музыку”, жму на ноту и он определяет трек :)

Please wait...
zemixboy
zemixboy
9 лет назад
Ответ  Pashak

в украине сервис не работает, http://i67.fastpic.ru/big/2014/1017/80/a046e132266659796c72d124911afb80.jpg

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
9 лет назад

Попытался понять как выставлялись баллы – сломал мозг.
Но сравнение хорошое.

Please wait...
Bondar Dmytro
Bondar Dmytro
9 лет назад

На видео видно, что вырезали куски с записи (включить радио в сирии и т.д.) как-то не очень хорошо. А так прикольно получилось.

Please wait...
imac
imac
9 лет назад

Английский язык это конечно хорошо, но вот реальные оценки можно поставить только после команд на русском!
И тут гугл нау уделает всех на две головы…
Хоть бы для приличия что то на русском поспрашивали…

Please wait...
Pashak
Pashak
9 лет назад

Юлия, а почему Вы добавили балл Siri после вопроса о прокладке маршрута? Ведь она не справилась с заданием, а лишь предложила какой-то контакт.

Please wait...
Pashak
Pashak
9 лет назад

Google Now перестал показывать расписание киносеансов по голосовой команде. В чём может быть проблема?

Please wait...
AndyJ
AndyJ
9 лет назад

Из всего можно реально пользоваться только Гугл Нау, потому что не обязательно разговаривать с телефоном, ну и Гугл Нау часто не надо ничего спрашивать так как он сам скажет то что надо. Кто не понимает что класного в Гугл Нау, тому советую поехать с ним за границу – он и курс покажет, и интересные места, и погоду, и напомнит про время вылета с прокладкой маршрута и ещё очень много чего интересного и нужного.
А голосовые асистенты типа сири с их шутками нужны наверное только тем кому очень сильно не хватает общения.

Please wait...
SergeMi
SergeMi
9 лет назад

Юля, Кортана понимает, “Open Camera” а не “Take a picture”…

Please wait...
povi
povi
9 лет назад

Неужели “недопиленность”, это слово,которое первым приходит на ум из набора прочих синонимов чего-либо незавершенного? Извините за старомодность.

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад

Гугл нау пользуюсь постоянно чтобы поставить будильник или отправить смс

Please wait...
Илья Рябов
Илья Рябов
9 лет назад

Ого, у вас Евразия есть?)

Please wait...
paulus
paulus
9 лет назад

почему старая иконка сири на постере?

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
9 лет назад

все эти голосовые ассистенты бесполезный мусор, я за жизнь еще не встречал человека который этим пользуется, это программы на телефоне из серии “мы можем”

Please wait...
imac
imac
9 лет назад
Ответ  MrOleGG

Гики за бугром очень даже пользуются ..
https://www.youtube.com/watch?v=RjTj0ymhbBw

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
9 лет назад
Ответ  imac

а не проще кнопку нажать ?

Please wait...
imac
imac
9 лет назад
Ответ  MrOleGG

если ты уже лег на диван . .смотреть телек например, и нужно выключить свет — то не проще .. Это очевидно.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад
Ответ  imac

Имеется ввиду кнопку на смартфоне… задавать вопрос голосов более напряжно чем нажать кнопку…

Please wait...
imac
imac
9 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Например я говорю, Ок гугл результаты Лиги Чемпионов. И мне сразу результаты, таблицы, след.игры и т.д.
Может подскажете какую кнопку нажать на смартфоне чтоб сразу получить такой результат а не задавать вопрос ??

А так, да, иногда проще нажать кнопку …

Please wait...
imac
imac
9 лет назад

А то что можно делать с гугл нау + Tasker + плагин к таскеру AutoVoice вообще круть!!!

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад
Ответ  imac

А поподробнее можно? Или ссылку туда, где поподробнее

Please wait...
imac
imac
9 лет назад
Ответ  burivuh26

Погуглите по ключевым словам. В инете инфа есть. И на ютюбе примеры.

Например http://lifehacker.com/how-to-create-custom-voice-commands-with-tasker-and-aut-1282209195

или вот https://www.youtube.com/watch?v=-SP2jtMheFs&list=UUoqOfPUy_rViHR0lJfInLyQ

Please wait...
Alex
Alex
9 лет назад

В Украине есть прекрасный и стабильный интертелеком. Пользуюсь уже 4 года, всем доволен. Кстати он настолько стабилен, что можно с некоторой ловкостью играть в World of Tanks – пинг не превышает 150 мс

Please wait...
Dmitry Shanin
Dmitry Shanin
9 лет назад

С одной стороны тестов, судя по всему не хватает, особенно в плане повседневных задач, а с другой я рад, что видео получилось не из рубрики опусти windows phone в стиле ляпоты

Please wait...
Leha-62RUS
Leha-62RUS
9 лет назад
Ответ  Dmitry Shanin

повседневных задач? вот тебе повседневные задачи от наших разработчиков: http://www.youtube.com/watch?v=B3ygkiXEurY&app=desktop
или
http://youtube.com/watch?v=C8KC7IaUEdQ
или вообще круть: http://youtube.com/watch?v=SicTPZ1AVJw

Please wait...
Val Scofield
Val Scofield
9 лет назад

Хороший тест получился! Кстати, в Будапеште, зайдя в ТЦ, google now мне еще и сеансы в кино выдавал! Да и вобще, заграницей информативность этих карточек поражает! Ждем когда это все будет в Украине!)

Please wait...
Pashak
Pashak
9 лет назад
Ответ  Val Scofield

И в России :)

Please wait...
Eugene Niku
Eugene Niku
9 лет назад

Хм. Вообще то, Google Now может определить, что за музыка играет. И делает это довольно точно через свой магазин Play Music. Ему не надо ничего говорить, типа “Что играет”. Достаточно сказать “ОК Гугл” и он сам всё найдет.
Вообще очень доволен помощником Google Now. Да и в целом голосовыми фишками Google. С недавних пор ещё и текст со знаками препинания можно голосом набирать!

Please wait...
zemixboy
zemixboy
9 лет назад
Ответ  Eugene Niku

не работает , лж ж2 просто вклоючаю – даю слушать – и нихера. у тебя локализация какая в телефоне английский, и с какой страны?

Please wait...
art
art
9 лет назад
Ответ  zemixboy

распознание музыки работает даже на русском

Please wait...
Geko
Geko
9 лет назад

А почему это Siri голосом не запускается?? Hey, Siri! есть в iOS 8.

Please wait...
vit88053
vit88053
9 лет назад
Ответ  Geko

Geko, SIRI запускается голосом Привет Сири. В iOS 8.3 доступен русский.

Please wait...
Paccawacca
Paccawacca
9 лет назад

Ну вообще как минимум пару вопросов можно было бы и на великом и могучем спросить. Для полноты теста. Гугл с ним весьма неплохо справляется. А это весомый аргумент=)

Please wait...
Virass
Virass
9 лет назад

Круто! Не пользовался кортаной, чуть знакомился с сири и ежедневно использую гугл нау, правда только как помощником, а не голосовым ассистентом, честно скажу что очень крутая штука. Я просто захожу в гугл нау и вижу погоду в Киеве и дома, маршрут к дому уже проложен или на работу, каким транспортом и как могу добраться, сколько по времени, несколько новостей с часто мной посещаемых сайтов и еще много чего. Хочу заметить, я вообще ничего не трогал, гугл нау сам работает, он меня изучает и на основе этого выдает мне информацию мне интересную и нужную. Ааааа, просто агонь!!!! :D

Please wait...
Evilmac
Evilmac
9 лет назад
Ответ  Virass

К GN можно даже не обращаться он сам все поймёт!) это его главный плюс ) кстати заменяет тот же Swarm без лишних телодвижений )

Please wait...
Virass
Virass
9 лет назад
Ответ  Evilmac

Я о том же, я его даже не трогал, просто случайно раз зашел и увидел там много инфы мне нужной и полезной) Гугл нау до того как я начал им пользоваться, знал меня хорошо и уже мог мне помочь что ли)

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад

И да появится 3G в Украине, и да начну пользоватся хоть чем то из трех.
Хотя Google Now и на iPhone неплохо работает. Проверял.

Please wait...
Иван
Иван
9 лет назад

Нет, не разговариваю – ЗАПАДЛО

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: