Смартфоны в клипах или бестолковый Product Placement

У вас есть любимый исполнитель, любимые фильмы и сериалы, книги, журналы, вы вообще человек социальный. Поэтому вы знаете что такое рroduct placement. Пересматривая кучу видео, вы точно периодически произносите: “О, “Самсунг” заплатили!”, “Я не могу это больше смотреть, тут главный герой сериала – Windows”. Вас это раздражает?

Product placement – это “скрытая” реклама товаров в кино, сериалах, Интернете и на телевидении. Весь реквизит, который появляется в кадре, проплачен. На самом деле, это скользкая дорожка. Ведь он может быть классным, профессиональным и к месту. Когда вас втягивают в сюжет так, что вы не замечаете особо, на какой операционной системе ноутбук героя или про себя отмечаете “О, эффектно окунул смартфон!”. Оскоровское селфи тому яркий пример. Все понимали, что Sаmsung заплатили, но было ведь эффектно!

oscars-selfie-ellen-samsung-2-keddr

А бывает такой продакт плейсмент, когда зрителя лицом тыкают шесть раз за пятиминутное видео в рекламируемый товар, и это жутко напрягает. Все привыкли к тому, что поющие барышни рекламируют в клипах свои духи. Мелькают этикетки дорогой минеральной воды, алкоголя, вещи от модных домов, еще чаще – бренды машин. Всего этого граблями греби в сериалах и кино. Но вот когда в клипах стала появляться реклама смартфонов, стало всем немного неловко.

Я решила написать про те клипы, где смартфоны показаны не скрыто. Все-таки, технологии прочно прописались в нашей жизни и быту, так что неудивительно, что даже в музыкальных видеопроизведениях мелькают телефоны, это неотъемлемая часть жизни. А еще исполнители сейчас занимают высокие должности в IT-компаниях, например, will.i.am – креативный директор компании Intel, или Алиша Кис – креативный директор BlackBerry. Но все это не оправдывает такой бестолковой рекламы, которая только отталкивает.

Предупреждение: материал не несет никакой культурной или образовательной ценности. Это суровое авторское негодование.

Я точно помню первый клип, в котором обратила внимание на телефон. В далеком 2006 году, когда я еще в школу ходила и смартфоны-телефоны интересовали меня меньше всего, меня смущала Рианна, выкручивающая дно Nokia 3250. С 2.00 его стало так много, что даже 14-летней мне казалось это чересчур и запомнилось аж на 8 лет!

Но первое видео, при просмотре которого у меня руки зачесались закрыть ютюб навсегда, если все будут делать это так, стал клип Аврил Лавин – Rock N Roll. Все начинается со смартфона Sony. Показать основную возможность смартфона можно, и даже вплести его окунание в контекст клипа, но естественнее, что ли.

Именно после этого видео я обратила внимание на агрессивную рекламу Sony. Мне они попадались часто, и это невыносимо смущает. Для тех, кто не хочет любоваться кручением поп Никки Минаж и Сиары, мотайте до эффектного танца в будуаре на 1.05 или сразу до костыля на 1.17 минуте. Потому что ведь все девушки поступают так со своими смартфонами, правда?

Вообще-то по праву королевой “тошнотного” рекламирования считается Никки Минаж. Правда, у нее не смартфон, у нее колонка-таблетка Beats. Поэтому ссылок не будет. Если вам интересно, просто откройте любое видео, где-то там обязательно колонка промелькнет.

Но не только Sony часто появляется в видео. Windows-устройства заполоняют YouTube стремительно и нагло. Например, последний клип Кети Перри весьма очарователен, но реклама Lumia заметна невооруженным глазом. Да и вообще, слишком много упоминаний брендов. Это все, ясно-понятно, стеб, но все же.

В это же время мне вспомнился старый клип Кэти Hot N Cold. Ролик забавный, но в какой-то момент ты смотришь и видишь Nokia N96. Хотя в этом же клипе есть еще и очень сильно демонстрируемый Disel. Так что с Нокией еще хорошо получилось.

Или вот еще. Никак не могу остановиться, но Lumia 1020 в клипе Roar – единственный лучик цивилизации, который не разряжается.

А еще есть информация, что в клипе Ke$ha – Die Young тоже была люмия, вот только потом из видео все кадры со смартфоном вырезали и ролик перезалили. Потому что люди жаловались.

Вот вам еще пример плотного сотрудничества Nokia со звездами. На этот раз сама Дженифер Лопез. И на этом закончим говорить про Lumia. Вы уже поняли, что ребята денег не жалеют.

Из новенького – певица-актриса-и вряд ли-вы-о-ней-слышали Хилари Дафф. У нее буквально на прошлой неделе появился клип, где главный герой – Fire Phone от Amazon. Смартфона так много, на нем весь сюжет завязан. Именно благодаря Fire Phone вы сможете решить все свои любовные проблемы, как бэ тонко намекает нам сие видеотворение.

А еще один пример продакт плейсмента с Samsung. В клипе Деми Ловато Neon Lights есть мало того, что Samsung Note, так есть еще и умные часы Samsung Gear. Они там ни к чему. Вообще.

Если подходить к вопросу более обобщенно, невозможно не вспомнить про видеоклип Dr.Dre и Eminem – I Need A Doctor. Потому что я точно знаю ответ на вопрос, какими планшетами пользуются те, кто “лечат” Доктора, – планшетами HP.

Еще раз вспомню про will.i.am. Этот парень не только делает прикольную музыку и продюсирует всех, он еще и мастерски продает все, что ему под руку попадается. Откройте его канал. В клипах появляется все – от айфонов и айпэдов до 3d-принтеров и своей коллекции чехлов на айфоны и айпэды. Даже вот видео для носимых часиков есть. Если честно, то все это, в принципе, смотрится терпимо, но когда оцениваешь весь масштаб события, понимаешь, что смотришь рекламу под музыку. Но музыка въедается в мозг, как вот эта.

Это то, что сразу пришло мне в голову, настолько реклама оказалась западающей в мозг. Если вдруг вы что-то вспомните или увидите, не стесняйтесь изливать свой гнев и негодование в комментариях со ссылками. И, быть может, уже в скором времени будем вспоминать самый неудабный product placement в сериалах, а потом еще и в кино!

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
20 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
kit_amster
kit_amster
9 лет назад

Блин, я раньше и не замечал сколько рекламы в клипах. Если в сериалах уже привык, что то тут, то там Surface, Lumia и Win 8 маякнёт, то в клипах даже если и замечал телефоны, то никогда не придавал значения.
И вообще, это всяко лучше, чем видеть недоВинду или недоМак на устройствах в кино и на телевидении, особенно бесят заклеенные/открученные шильдики на авто.
P.s. На Engadget была эпичная серия постов (давненько не видел ничего нового из этой серии), под названием Screengrabs, где они разбирали под микроскопом кто какие устройства использует в сериалах/кино. Очень смешные варианты попадались, к примеру: Palm Pre, со звонилкой от iOS в Grimm . Кому интересно – вот вся подборка http://www.engadget.com/tag/ScreenGrabs/

Please wait...
Shishka
Shishka
9 лет назад

А как же чашка чая Bernley?

Please wait...
AlexandrSolovyev
AlexandrSolovyev
9 лет назад

Ну вы, господа, и впечатлительные :D Ну рекламируют себе и рекламируют. Что-то я не помню, чтобы мне после просмотра какого-нибудь клипа захотелось себе купить, например, наушники Beats, которые чуть ли не на каждом шагу в интернете) Во время просмотра клипа ведь не на рекламе нужно внимание акцентировать! Тем более, в клипах Никки Минаж)

Please wait...
Vsevolod Mamaenko
Vsevolod Mamaenko
9 лет назад

Да уж. Как такая невзрослая девушка умудрились стать таким Большим снобом!?

Please wait...
Artem
Artem
9 лет назад

Microsoft удивил рекламой своего Surface в прошлогоднем продолжении культового Ghost In The Shell: Arise. Как-то слишком очевидно акцентировали внимание.

Please wait...
Kisaid
Kisaid
9 лет назад

Сейчас смотрю сериал “Стрела”. Там постоянно мелькает Surface и win 8. Причем это показано совершенно без дела. Например как кто то просто свайпом перелистнул меню пуск. Вызывает улыбку )))

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
9 лет назад

По-моему это уже явная придирка. Ну пересмотрел я все эти клипы – ну рекламируют они соньку (нокию и т.п.), ну и что? Что тут такого страшного и возмутительного что бы об этом писать в блоге??? ИМХО абсолютно бессмысленная запись. Реклама двигатель прогресса.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

А помните как нео банан уронил… Вот это было время…
Кстати об неудачах… Помню сматрю менталиста… И там значит чувак этот патрик типа берет айфон и начинает по нему говорить… А экран не гаснет… А он гаснуть должен при разговоре…

Please wait...
Макс
Макс
9 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Я постоянно такие вещи наблюдаю в кино. Вот буквально недавно на Исчезнувшую ходил, их Иксперии тоже не гаснут при разговоре. А вот в фильме «Виноваты звезды» все же их айфоны гасли ) порадовало, что хоть кто-то не тупит и догадался вместо скрина звонилки сделать реальный звонок в кино )

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
9 лет назад

эпический труд над описанием фуфлобреда

Please wait...
Mr.Cat
Mr.Cat
9 лет назад

Эй! Клип Аврил очень клёвый!

Please wait...
Funkyredss
Funkyredss
9 лет назад

Ну-ка, что это за Samsung? :)
comment image

Please wait...
andre
andre
9 лет назад

не стесняйтесь изливать свой гнев и негодование

Какая же всё таки мерзопакостная вся эта нынешняя пиндосская попсня

Кст, если кто то смотрел Под куполом – там Surface прям чуть ли не в главной роли

Please wait...
NR
NR
9 лет назад

А чего ждать от музыки, ориентированной исключительно на получение прибыли?
Вывод: слушайте рок =)

Please wait...
RuslanShumskiy
RuslanShumskiy
9 лет назад

Зачем вообще смотреть всё это … “искусство” ?

Please wait...
Руслан
Руслан
9 лет назад

О Боже 5 секунд Нокии, #онипродались Хорошо, что кеддр никогда до такой явной рекламы не опустится.

Please wait...
Anton Arkhipkin
Anton Arkhipkin
9 лет назад

Юля, а целая серия статей про “Битрикс24” – это красивая реклама или не очень?)

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
9 лет назад

ФУРЕКЛАМА

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: