StartUAp. История одного стартапа: GiveMeALift

Пару недель назад мы с Юлей Рябухиной в рамках IDCEE 2014 познакомились с огромным множеством отечественных стартапов. Мы уже рассказывали, что происходило на мероприятии, и немного обсудили запомнившиеся проекты. А теперь в рамках рубрики StartUAp нам хочется более детально рассмотреть самые яркие из них, ведь каждый из нас гордится, когда кто-то из украинских молодых предпринимателей выходит на мировую IT-арену.

GiveMeALift

Сегодня речь пойдет о сервисе карпулинга, а если по-русски — сервис попуток GiveMeALift. Данный сервис немного отличается от всех известных мне, ведь он работает в пределах города, а не между разными городами. Сценарий использования таков — вы каждый день добираетесь до работы на общественном транспорте, а есть человек, который живет недалеко от вас и работает в соседнем офисном-центре – приложение призвано свести вас. А дальше все ясно — водитель отбивает свои затраты на авто, а пассажир получает возможность комфортно добраться до места работы утром и домой – вечером.

Исходя из анализа опыта аналогичных сервисов в Европе и Северной Америке команда проекта CityTransport в составе Антона Моисеенко (marketing), Александра Жовнуватого (Android dev) и Александра Рыбака (design, web\iOS dev) подошла к созданию сервиса, который получил название GiveMeALift. Сами разработчики дают проекту такое определение:

«GiveMeALift — геолокационный сервис, объединяющий тех, кто хочет ехать, и тех, кто хочет подвезти. С его помощью пассажиры смогут быстро найти машину, которая подвезет до точки назначения, а водители — подходящего им пассажира.»

Города нынче переполнены автомобилями, но зачастую в салоне находится только водитель, а вот общественный транспорт переполнен до безобразия. Какие есть альтернативы у рядового жителя столицы ? Во-первых, это такси: дорого. Во-вторых — велосипед: отсутствует инфраструктура (велосипедные дорожки и разметка). Можно сделать, как я, — приобрести мотоцикл, но кроме того, что на двух колесах вы быстрее всего переместитесь из точки А в точку Б, это опасно, не комфортно, а главное, работает только в теплое время года.

GiveMeALift

При ближайшем рассмотрении становится понятно, что альтернативы собственному автомобилю нет. Но нестабильные цены на топливо и скачущий доллар, за который покупаются запчасти большинства автомобилей, ставит водителя перед нелегким выбором. Либо он «как будто из последних сил» содержит свой автомобиль, либо начинает поиски того, с кем он может разделить свои затраты, то есть попутчика. “Я как раз поставил мотоцикл на зимовку, так что самое время опробовать сервис GiveMeALift на собственной шкуре,” – подумал я. Зашел в сервис и не нашел водителей, едущих по подходящему мне маршруту. После этого еще больше захотелось осветить сервис и увеличивать количество «карпулеров», чтоб самому же было удобно добираться до редакции.
[one_half]

Антон Моисеенко: вопросы безопасности мы решили авторизацией через соцсети. Поэтому, пока водитель едет за пассажиром, а тот ждет водителя,они могут посмотреть профайлы друг друга и уточнить у общих фрэндов уровень вменяемости будущего попутчика.

[/one_half]

[one_half_last]GiveMeALift[/one_half_last]

Для того чтобы расширить пользователям возможность найти попутчиков, была запущена функция получения информации о том, с кем были совпадения по маршрутам, но не было совпадения по времени. В ближайшей перспективе планируется к запуску возможность планирования собственных поездок на ближайшую неделю, что значительно отразится на удобстве использования сервиса.

19 мая было запущено приложения для Android. В первый же день приложение скачали 400 раз. Через неделю у сервиса появилось 200 более или менее лояльных пользователей. Сейчас их около 500. Приложение для iOS ребята обещают выпустить в течение месяца. Разработчики находятся в постоянном поиске людей, которые помогли бы развивать проект. CityTransport открыты для любых предложений и готовы обсуждать разные варианты сотрудничества. Несмотря на дефицит ресурсов, их сервис не стоит на месте. Разработчики свято верят, что карпулинг – это абсолютно реальное средство снизить затраты хотя бы на топливо, бороться с загруженностью дорог и бардаком на парковках. А вдобавок предлагают интересные знакомства и живое человеческое общение.

GiveMeALift

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
maryanin
maryanin
9 лет назад

Идея абсолютно не нова, и уже есть готовые реализации на рынке.

Please wait...
Oleg
Oleg
9 лет назад

Уже давно есть украинский Poputchiki, который недавно купил мировой конкурент – BlaBlaCar.

Please wait...
xampurum
xampurum
9 лет назад
Ответ  Oleg

«Уже давно есть…” – а маркетинга у них до сих пор нет. Или как бы сказали в России: «- Маркетинг у них — ГОВНО!» Только вот от Вас узнал про этот сервис))))

Please wait...
Виталий
Виталий
9 лет назад
Ответ  Oleg

Olegxampurum, BlaBlaCar ориентируется исключительно на междугородние поездки. Плюс там нет системы динамического карпулинга – в BlaBlaCar поездки надо публиковать заранее.

Please wait...
xampurum
xampurum
9 лет назад

О! Вещь! это интересная штука в наших краях. Иногда реально скучно ехать самому, а тут ты понимаешь, что будешь ехать как минимум с современным человеком да ещё и поговорить о чём найдётся)) Давайте приложение для iOS! Удачи!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: