iPad Mini Retina + iPhone 5c + Nvidia Tegra K1 = Xiaomi MI Pad

Xiaomi MI Pad

История успеха от компании Xiaomi: видишь Apple и Стива Джобса, понимаешь, что это – твой духовный наставник; выпускаешь прошивку, которая внешне превращает твой Android в iOS, и завоевываешь мир; начинаешь выпускать устройства, которые сначала похожи на устройства от купертиновцев, а потом со временем находишь свой вкус; становишься компанией №1 по продаже смартфонов в Китае. Предупреждаю, план приблизительный.

Речь сегодня пойдет о первом планшете китайской компании – Xiaomi MiPad. Эти ребята удивляет лично меня уже не первый год, поэтому мне было очень интересно, каким блинчиком получилась таблетка. Скажу честно – комковатым. И мне есть, что об этом рассказать.

Комплект

Тут стоит обратить внимание на картонную коробочку, в которой везут планшет. Из года в год она картонная, но такая прочная, будто деревянная. Выдерживает вес Ляпоты, проверено на практике еще во время Xiaomi Mi4, и давление до 100 кг! А что лежит внутри коробки, зависит уже от продавца. В моей комплектации был провод для зарядки и вилка, которая к нашим розеткам не подходит. А китайские продавцы обычно кладут в маленькую коробочку все, чем только богаты.

Xiaomi MI Pad

Внешний вид и эргономичность

Открываешь коробку или просто смотришь фотографии, и первая мысль, которая всплывает в твоей голове: “Где-то это я уже видел”. Та-дам! Xiaomi MiPad – это как iPhone 5c, только больше и шире. Меня недавно заклевали в комментариях к видеоблогу за неправославное высказывание “Xiaomi крадут”, но тут все ясно как божий день – вдохновлялись дизайнеры так сильно, что просто взяли айфошу, приложили к картону, обрисовали, а потом растянули так, чтобы было похоже на iPad mini. Тут и к гадалке не ходи.

Xiaomi MI Pad

Так как айфоны с таким дизайном смотрятся отменно, ясно-понятно, что и сяомишкам такой внешний вид тоже идет. Они выглядят сочно, живо, по-молодежному. Пять цветов на выбор: белый, голубой, салатовый, желтый или розовый (желтый, как по мне, самый крутой). Ты как бы не пафосно заносчивый, как если сидишь с iPad в кафе, но и не безликий не-пойми-кто, если сидишь с недорогим Android-планшетом. С Xiaomi MiPad ты умудряешься и рыбку съесть, и в воду не лезть, потому что внешне похож, внутри похож, яркий-красивый, на Android и с максимальным ценником в 450$. И это в том случае, если ты совсем не умеешь гуглить и берешь планшет в первом попавшемся под руку магазине.

Xiaomi MI Pad

Материал задней крышки – глянцевый пластик. Это значит, что выглядит он красиво, пока к нему не прикасаются. Потом он марается и лоснится, и к нему притягиваются пылинки. А еще он достаточно скользкий. Я не рисковала его держать одной рукой, мне казалось, что это ненадежно. Да и чтобы удержать его так, надо обладать музыкальной растяжкой ладони и сноровкой. Прикладывая Xiaomi к брату iPad mini 2, не замечаешь практически никаких отличий. Параметры 202 x 135,4 x 8,5, считай, идентичны с айпадовскими 200 x 134,7 x 7,5 мм, в руке вес 360 грамм против 330 грамм айпэда почему-то ощущаются полегче. Скорее всего, это самовнушение. Тут ты видишь пластик, там – метал…

Xiaomi MI Pad

Мне понравилась его плавность и обтекаемость. Он не поцарапался, отпечатки стираются рукавом, углы закругены, прикасаться приятно как к пластику, так и к дисплею с олеофобным покрытием. Явный плюс по сравнению с тем же миником – кнопка включения сбоку, под качелью громкости. Это удобно при таких параметрах.

Xiaomi MI Pad

На другой грани – слот для microSD. Расширение – до 128 ГБ. Но нет, слота для сим-карты нет. Так что к уху его не приложишь, в Интернет без Wi-Fi не уйдешь.

Xiaomi MI Pad

Сверху сбоку – стандартный аудиоджек 3,5 мм, снизу по центру – порт MicroUSB.

[one_half]Xiaomi MI Pad[/one_half] [one_half_last]Xiaomi MI Pad[/one_half_last]

Сзади разместилась основная камера на 8 МП, в районе “поясницы” – брендовая надпись и пара динамиков с нехилым запасом громкости.

[one_half]Xiaomi MI Pad[/one_half] [one_half_last]Xiaomi MI Pad[/one_half_last]

Спереди у дисплея – не самые толстые боковые рамки и заметные лоб с подбородком. В черноте сверху прячутся глазок камеры фронтальной на 5 МП и где-то там датчики, рядом с логотипом. Внизу – три сенсорные кнопки.

Xiaomi MI Pad

Если не учитывать некоторую скользкость и держать планшет двумя руками, не выпендриваясь, и формат, и внешний вид, и все в целом выглядит очень органично. Пластик может отпугнуть своей непрактичностью, так что тут уже не до того, кто у кого спер идею дизайна. Могли спереть что-то и попрактичнее! Зато собран Xiaomi MiPad добротно. Та же несчатная задняя крышка огибает дисплей, так что вокруг экрана у вас оттеночкая рамка того цвета, который вы выбрали. Его видно не только кому-то, но и вам!

Xiaomi MI Pad

Дисплей

Одна из сильных сторон устройства. Вторая – через пункт. Потому что на диагонали в 8 дюймов разрешение 2048×1536 составляет плотность пикселей 324 ppi. А у того же мини ретина точно столько же пикселей! И выглядит это очень хорошо. Тем более, что IPS LCD-матрица, защитное стекло Gorilla Glass 3, отличный запас яркости и неплохие антибликовые свойства. Под прямыми солнечными лучами октября текст оставался читаемым на максимальной яркости, минимальная яркость не выедала глаза в темноте. Автонастройка имеется, но она не всегда логичная, так что я ей не пользовалась.

Xiaomi MI Pad

Дисплей хорошо себя зарекомендовал. Отсутсвие воздушной прослойки, изображение будто на поверхности. Все это смотрится шикарно, но, как вы понимаете, в случае экстренных ситуаций замена стекла будет дорогим и муторным занятем. Официального представительства Xiaomi в Украине и России не имеется. Зато у дисплея имеются насыщенные цвета, достаточная контрастность, максимальные углы обзора. Правда, под углом изображение может желтеть, а под углом по диагонали зеленеть, но и на солнце бывают пятна. По всем остальным показателям для своего класса дисплей у Xiaomi MiPad просто шикарный.

Xiaomi MI Pad

Xiaomi MI Pad

Xiaomi MI Pad

Камеры

Тут я немножко удивилась. Все мы помним, что фотографировать камерой планшета – моветон. Поэтому в Xiaomi MiPad уместили основную камеру без вспышки и потенциала на 8 МП, и фронтальную 5 МП.

Xiaomi MI Pad

И как мне показалось, фронтальная практически не уступает основной. Это чтобы каждый в экстренной ситуации мог что-то сфотографировать основной камерой, красивый осенний парк, например, или снять видео из того же парка в FullHD-разрешении. Но при этом знал свое место и юзал камеру планшета по назначению – для видеозвонков. Хотя что-то тут не ладится – зачем тогда разработчики оставили в лаконичном софте камеры миллион фильтров? Как инстаграм на коленке.

Пример видео

Технические характеристики

И вот это второй большой плюс Xiaomi MiPad. Потому что устройств на платформе Nvidia Tegra K1 с пятью ядрами пять ядер ARM Cortex-A15 с частотой 2,22 ГГц и оперативной памятью 2 ГБ не так уж и много, а они реально тащат! (на самом деле, только 4 из них работают на частоте 2,22 ГГц, а для пятого рабочие частоты занижены в целях энергосбережения, и это работает). За графику отвечает Nvidia GK20A, который вроде как до этого дебюта использовался только для настольных ПК. Все это очень достойно показывает себя в играх, в стандартной работе с планшетом, в синтетических тестах и при особо тяжелой нагрузке.

Честно говоря, все гоночки и стрелялки, в которые я играю, шли тут так хорошо и непринужденно, что я однажды каталась в Asphalt 8 всю ночь напролет. Процессоры хорошо справляются и с отрисовкой графики, и с автономностью. Правда, во время “загрузки по полной” крышка ощутимо греется в районе камеры. Очень ощутимо.

Xiaomi MI Pad

Памяти опционально 16 ГБ или 64 ГБ. Система с ходу съедает не так много места, доступны пользователю почти 14 ГБ из 16. Но все равно имеется поддержка карт памяти до 128 ГБ. Приложения из маркета ставить на карту нельзя, а переносить – можно.

  • Размеры: 202 x 135,4 x 8,5 мм.
  • Вес: 360 г.
  • Операционная система: Android 4.4.2 KitKat.
  • Процессор: пять ядер ARM Cortex-A15 с частотой 2,22 ГГц, Nvidia Tegra K1.
  • Графика: Nvidia GK20A.
  • Дисплей: IPS, 7,9″, 2048×1536, 324 ppi.
  • Память: 16/64 ГБ флеш + MicroSD (до 128 ГБ).
  • ОЗУ: 2 ГБ.
  • Камера: 8 МП, фронтальная 5 МП, без вспышки
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4.0.
  • Интерфейсные разъемы: 3,5 мм гнездо для наушников, MicroUSB (c поддержкой OTG).
  • Аккумулятор: Li-Ion аккумулятор 6700 мАч.

Xiaomi MI Pad

С автономностью тоже сложилось все как нельзя хорошо. 6700 мАч казалось бы не так много, но: энергоэффектиная платформа + режимы сбережения энергии творят чудеса. Около 8 часов видео онлайн. В моем случае я сочетала 8 дюймовый планшет с 5,5-дюймовым смартфоном – Xiaomi стал моим домашним питомцем устройством, редко выезжающим погулять. Я умею разумно расходовать аккумулятор, у меня получилось 4 с мелочью дня юзания в режиме смартфон+планшет. И это абсолютный рекорд в области 8-дюймовых таблеток.

Xiaomi MI Pad

MIUI

Но вообще-то у планшета есть одна болячка. В данном конкретном случае это MIUI. Я знакома с устройствами компании уже не первый год. MIUI меня исключительно радовала. Она простая, лаконичная, как iOS, только с простором для кастомизации. Но версия MIUI 4.10.10 на моем устройстве – полный провал. Она не доделана для планшета. Понимаю, первый блин, что-то должно было остаться комом. Но почему прошивка? Ведь она перепортила, чего уж стесняться, в остатке всю прелесть аппарата. Даже такая элементарность, как кастомные обои, которые не подошли по разрешению и выглядели просто ужасно, если ставить на экран что-то чуть более конкретное, чем желтоватая размытость.

Xiaomi MI Pad - MIUI

Есть родное приложение музыки, где можно послушать корейский рэп, магазин с миллионами тем, которые вы вряд ли до конца жизни осилите пролистать, калькулятор, вынесенный отдельным виджетом на второй рабочий стол. Нет меню приложений, есть красивая полупрозрачная двойная шторка и виджет для поиска, есть 8 видов анимании. НО! Все какое-то неспелое, для смартфона, но не для планшета.

Ну, и вишенка на торте – адаптация. Xiaomi – китайская компания. У них язык состоит из иероглифов. И есть несколько диалектов. Для того чтобы понять хоть слово, надо или знать китайский, или поставить русскую прошивку. Ее любезно могут установить продавцы. Или локальные, если вы решили не экономить и обзавестись хотя бы местной гарантией магазина, или китайские, если вы заказываете через сайт и умеете разговаривать с людьми. Или вам придется делать это самим. На моем экземпляре она как бэ стояла, но трагические недоразумения случаются.

Я решила проверить обновления руками, не посмотрев актуальную версию прошивки на сайте. При отправке запроса Xiaomi попросил меня зайти под логином в его, сяомишный, аккаунт. Мне чего? Я тут же его создала и зашла, чекнула обновления. Планшет сразу сказал – у вас самая свежая версия, но мне кажется, она не такая, как надо, отойдите, я перезагружусь. И вернулся к жизни с родной китайской прошивкой и тремя языками, два из которых – наречия китайского, бонусом – английский. Если с вами случилась та же беда, вот вам скриншотик, тут я в пеинте обвела, как на китайском выглядит пункт “Языки”. Размытенько, но сорьки.

В общем, беда случиться может с каждым. Как выкрутиться из ситуации и где взять русифицированную прошивку, напишу в отдельном материале буквально на днях.

Вывод

Xiaomi MI Pad

Читая про этот планшет, не могла понять, почему все называют его спорным. После двух недель использования поняла, что по-другому о нем и не скажешь. Xiaomi MiPad реально самый спорный планшет из всех, что мне попадались на тест. Он красивый, яркий, молодежный, с очень крутым четким дисплеем и хорошей картинкой, с кайфовой производительностью из серии “то, что доктор прописал” и автономностью выше всяких похвал. Но при этом скользкий, неудобный и маркий. И нет слота для сим-карточки, значит, нет мобильного Интернета. А совсем не крутая, в данном случае, MIUI.

Xiaomi MI Pad

То есть устройство вроде получилось и хорошим, и амбициозным стартом в планшетостроении, вон какие характеристики, но в деталях проявляется Китай, как это не прискорбно. Если все эти штуки для вас не существенны и вы готовы перепрошить устройство на другой лаунчер, то вот вам последняя пища к размышлению – цена. В зависимости от того, где вы покупаете (у китайского продавца или местного перезвчика), цены варьируются от 250-350$ за 16 ГБ и 300-400$ за 64 ГБ.

Xiaomi MI Pad

Конкуренты: Lenovo Yoga Tablet 8 – так же хорош в автономности, но дисплей и производительность – нет.
iPad mini Retina 2 – всем хорош, и похожи вроде, и алюминий надежнее, но цена…
LG G Pad 8.3 – не дотягивает до планки.
ASUS Memo Pad – та же ценовая категория, но хуже дисплей, производительность, камеры, все хуже.

Видеообзор Xiaomi MiPad

keddr_button_22

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
23 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Stas
Stas
9 лет назад

Взял данный планшет и не капли не жалею, да, глянец все дела, да греется, да нет симки, но все остальное – отличное, тем более для такой ценовой категории.

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
9 лет назад
Ответ  Stas

я не готов терпеть нагрев!это ужасно!

Please wait...
Elric
Elric
9 лет назад
Ответ  Evito Endevadoru

Уважаемый, если Вас так раздражает данный девайс и Вы из Украины, готов забрать его по сходной цене, ибо меня он весьма интересует.

Please wait...
Dorigell
Dorigell
9 лет назад

Без обид,но обзор скучный и слабенький.Особенно видееобзор.

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
9 лет назад
Ответ  Dorigell

Да вообще…Юля опустилась в моих глазах!ФУ

Please wait...
PunkraD
PunkraD
9 лет назад

Может уже писали, но считаю, что оценивать камеру в итоговых баллах не имеет смысл (применительно к планшетам)

Please wait...
khot
khot
9 лет назад

Юля,а как вы гаджеты получаете то?Сами заказываете ,производитель “заносит” или с магазином договариваетесь,ну или же раз на раз не приходится?
Просто интересно ,почему не в первых рядах ,а когда уже все желающие отхватили себе гаджет?
Есть же куча вещей которые интересны аудитории : xiaomi miband,meizu x4 ,новые gopro и тд.

Please wait...
khot
khot
9 лет назад

Ну я уже назвал первые пришедшие мне в голову новинки.
Вообще как-то китайский сегмент слабо упоминается,но могу отметить обзор Mi4 .Уж он то порадовал.
В вашем обзоре ASUSPRO BU201LA уже писали, что был бы интересен ноутбук thinkpad x240t .
Еще меня бы заинтересовал обзор аппарата Sharp AQUOS Crystal,с его тонкими рамками и “вибрирующим звуком”.

Просто гаджеты на обзоры появляются чуть позже на месяц от начала продаж,что сам успеваешь купить и доставить.
В Розеткед последние новинки раньше анонса получили)Ну это я придираюсь немного.

Единственную вещь,которую я очень хочу(но не могу заказать) и жажду увидеть в живую – Xiaomi TV

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
9 лет назад

Заголовок исправь!

Please wait...
Vova
Vova
9 лет назад

Исправьте ошибку – получилось две основные камеры.

Please wait...
Олег
Олег
9 лет назад

Я купил чехол и не парюсь по поводу температуры. Он еле теплый после часа игры в РР3. Процессор реально тащит и система мне понравилась( правда есть несколько неприятностей). Взял я его две недели назад за 300$ и не вижу минусов.

З.Ы. Может я гуманоид, но он у меня в руках не скользит)

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
9 лет назад

НАГРЕВ!а вы включили игрули..на минуту…и выкл..и не почувствовалИ!

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
9 лет назад

Дурацкий заголовок,куча ошибок…и везде процессор это плюс!и тут тоже..неужели когда корпус нагрелся до 60 градусов это плюс?как при таком играть?и серфить?….тегра как была печкой…так и осталась!

от Юли такого не ожидал!

Please wait...
Сергей
Сергей
9 лет назад

Юля, title еще поправьте, у Вас там написано “Обзор смартфона”, а MiPad – все же планшет ))

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад

У друга такой же планшет. Он тоже разок решил его обновить, потом позвонил мол такая беда — он стал только по английски.

Ну что поделать — на следующий день я захватил с собой OTG и флешку и за час лекции как раз перепрошил его на прошивку от miui.su. Даже программы терять не пришлось

Кстати, в пункте про камеры у вас опечатка: две основные камеры на 8 и 5 мп соответственно

Please wait...
rashtreis
rashtreis
9 лет назад

переименуйте название с “Обзор смартфона…” на “Обзор планшета… ” в шапке вкладки

Please wait...
danrocket
danrocket
9 лет назад

А вы будите делать обзор камеры htc re? Весьма заинтриговало это устройства.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: