Засекреченные места в Google Maps

Благодаря сервисам Google Maps и Google Earth можно увидеть любую точку нашей планеты. Практически любую. Как показывает практика, некоторые места все-таки скрываются от наших глаз. Это могут быть компании, военные базы, государственные объекты и прочие локации, которые кто-то пожелал оставить в тайне.

Северная Корея

Координаты

Если вы всю жизнь мечтали посетить Северную Корею (уверен, что и такие экстремалы есть), и перед поездкой решили построить свой маршрут в Google Maps или посмотреть, по каким улицам нужно обязательно пройтись в Street View, то расслабьтесь – у вас ничего не получится. Все мы знаем жесткую политику этой страны касательно Интернета (и не только). Так вот, даже для сервисов Google исключение делать не стали. Названий улиц, номеров домов и прочих знаков на карте Кореи вы не найдете.

Северная Корея

Национальный парк в Чили

Координаты

Есть в Чили такой национальный парк Тантауко. Его особенность в том, что он является домом для вымирающих видов животных. По какой причине масштабирование картинки в Google Maps делается только до определенного момента, не совсем понятно. Можно, конечно, списать на какой-то баг, но “размытие” появляется только на четких границах парка.

Национальный парк в Чили

Аэропорт на острове Минами Торишима

Координаты

На восточном побережье Японии есть такой небольшой остров-аэропорт Минами Торишима. При увеличении масштаба создается впечатление, что кадр засветился, но все куда проще. Сейчас эту территорию заняли морские силы самообороны Японии. В программе Google Earth остров вообще не отображается, на его месте просто вода (океан).

Аэропорт на острове Минами Торишима

Вавилон

Координаты

С Вавилоном ситуация тоже очень странная. В жизни это “живой” город с населением больше 150 тысяч человек, а в Google Maps мировая историческая ценность больше похожа на большое поле. Вполне возможно, что там расположены какие-то стратегические объекты или что-то типа того.

Вавилон

HAARP в США

Координаты

Есть в США такая немного секретная программа исследования высокочастотных северных сияний под названием HAARP. На самом деле, никто так до конца и не знает, чем они там занимаются, но видимо, чем-то серьезным, если территорию базы пришлось размыть.

HAARP в США

Нефтяная корпорация Mobil

Координаты

То, что Mobil пожелала быть размытой в Google Maps, похоже немного на паранойю, но компания с такими масштабами может себе это позволить. Критики нефтяная фирма выслушала по этому поводу немало, конечно, но лишний раз перестраховаться никому не помешает. Основная версия: сделано это для защиты от террористов.

Нефтяная корпорация Mobil

На самом деле, таких странных мест в Google Maps достаточно много. В этой статье я собрал самые необычные, на мой взгляд, объекты. Если вы знаете еще что-то интересное, то обязательно пишите в комментарии (только если это не “тайное” место в Сибири или военная база в Германии).

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
6 лет назад

Какой такой Вавилон с 150тыш населения? Сегодня от Вавилона остались руины. Аффтар ты в своём уме?

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

А в эплмарс сколько таких «секретных» мест… Где моя улица… Где блин мой дом,.. И так уже 3 года…

Please wait...
UaMaxKh
UaMaxKh
9 лет назад

Аляску в мене в принципі нечітко показує (у всіх же так), при збільшенні – просто все чорне.
А тут круті аномалії й криві будинки (вони всюди на 3D такі?) https://goo.gl/maps/XzFq6

Please wait...
Руслан
Руслан
9 лет назад

Я уж было подумал, что и впрямь засекреченные

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
9 лет назад

HAARP- климатическое оружие…может кто не знал

Please wait...
Карасик
Карасик
9 лет назад
Ответ  Evito Endevadoru

это рлс противоракетная….может кто в школе физику прогуливали не знал

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: