Чем ещё хорош Project Ara? Взгляд на софт

Многие сейчас, обсуждая Project Ara от Google, говорят о том, так ли нам нужны заменяемые блоки в смартфоне и насколько всё это будет красиво или крепко. И мало кто обращает внимание на то, что Project Ara — это не только металлический каркас и коробочки с контактами, но и специальная сборка Android. А ведь она то уж, безальтернативно, должна быть полезной для гик-сообщества.

Каждый, кто хоть раз перепрошивал свой смартфон, знает, что тот Kit Kat, который стоит на Нексусе, нельзя просто так установить на свой Хуавей ­— нужно обязательно ждать, пока волшебники-энтузиасты запилят сборку именно под нашу модель. Всё дело в том, что нынешний Андроид, в отличие от тех же настольных операционных систем, слишком зависит от железа, на котором он запущен. Как-то перепрошивая планшет своему другу, я встретился с ситуацией, когда на один и тот же планшет, но с экранами от разных производителей, были отдельные прошивки, не совместимые между собой.

И что же такого особенного в Project Ara? А то, что тому Андроиду, который кое-как запустился на той полупрозрачной поделке, было абсолютно наплевать, какой экран стоит в телефоне. Так же ему было плевать и на процессор, и на беспроводные модули и на всё остальное. Один Андроид, чтоб править всеми!

А теперь давайте вспомним, что в те малюсенькие блоки будут встроены те же экраны, процессоры и блоки памяти, что и в наших привычных неразборных моноблоках. И в итоге мы получим вероятность того, что один и тот же образ нового Андроида можно будет поставить на все телефоны, состоящие из чипов, разработанных фирмами, вовлечёнными в Project Ara. То есть, если из таких кусочков можно собрать хардверного двойника вашего консервативного смартфона, то вам уже можно не волноваться об обновлениях, свежую версию Андроида можно будет ставить на ваш смартфон ещё очень долго, вне зависимости от того, помнит ли о  вашем гаджете его производитель.

Please wait...
Теги: , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Dmytro Shapko
Dmytro Shapko
9 лет назад

Ваша идея слишком хороша что бы быть правдой :) Но будем верить и надеяться.
С другой стороны, если эти сменный модули расплодятся, то все драйвера не будут встроены в образ этого универсального Андроида. Как следствие, у вас есть круто собранный Ара, под ваши вкусы, но ему уже 3-4 года. И тут выкатили очередной новый Андроид, в котором драйвера то есть, но более новые, не под ваши модули. Тогда и начинается эпопея с поиском нужных дров, если они есть вообще в природе под данный новый Андроид. А если у вас некоторые модули от малоизвестных китайских производителей, которые технически замечательные но новые драйвера на них особо не пишутся?
Аналогичную ситуацию можно наблюдаться при попытке поставить Windows 8.1 на стационарный ПК которому 4-5 лет от роду.
Надеюсь я не прав, а то слишком пессимистично все описалось. Пусть Ара все же взлетит =)

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
9 лет назад

Что мешает сейчас разработчикам поставлять гуглу драйвера?

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
9 лет назад
Ответ  800147

А мне кажется это не так… Анроид на аре так же заточен под эти модули как и сейчас для каждого телефона. Ваша идея классная, и это была бы революция покруче самой ары, но имхо утопично пока все.

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
9 лет назад

Эхх, думаю не взлетит ара. Сама идея очень крутая, и на первый взгляд кажется даже практичной. Но если подумать, то я, например, просто не хочу пользоваться одним и тем же в принципе смартом много лет, даже апгрейдя его каждые полгода. Человеку свойственно хотеть чего-то новенького. Так что ара благополучно загнется в застенках гугла скоро.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: