Как я веду учёт своих финансов. Обзор приложения Expense Manager

Expense Manager

Рано или поздно каждому человеку приходит в голову интересная идея – вести учёт своих финансов (записывать куда-то все свои расходы и доходы). Такая финансовая дисциплина поможет со временем обрести стабильность во многих аспектах жизни. Но на эту тему уже было сказано достаточно слов и написано много книг, поэтому я не вижу сейчас смысла в неё углубляться, а просто расскажу о том, как контролирую свои деньги.

Первые проблемы, с которыми вы столкнётесь, как только сдвинетесь с этапа “Хочу вести учёт своих финансов, но сначала нужно поесть”, – куда записывать все свои расходы и, что самое страшное, как всё это правильно группировать. Конечно, можно найти в Сети специальные категории и просто перенести их, скажем, в отдельный блокнот. Но удобно ли это? Учитывая тот факт, что сейчас практически у каждого человека есть под рукой смартфон (и абсолютно не важно, с какой он операционной системой). Из этого выплывает следующая проблема – выбор удобного приложения для этой непросто задачи.

Проблема выбора приложения

В магазинах (я сейчас говорю про App Store и Google Play) есть сотни приложений, которые подходят под задачи такого типа, но загвоздка заключается в том, что найти нормально работающее, функциональное и в то же вермя красивое невозможно очень сложно. В своё время я перепробовал больше 10 утилит, но постоянно меня что-то не устраивало. Скажу сразу, что большой набор возможностей без красивого внешнего вида сразу делает приложение неприятным в использовании (лично для меня). От программы, которую нужно будет запускать больше 3-4 раз в день, уже на подсознательном уровне требуешь чего-то сверх. В конечном итоге я остановился на Expense Manager. Для моей модели ведения финансов (про неё я сейчас расскажу) эта утилита оказалась лучшей из всех, когда-либо опробованных.

Как и когда я записываю расходы

Принцип работы приложения Expense Manager подразумевает, что определенное время вы будете помнить, куда потратили свои деньги. Например, вы пошли в магазин за чаем, но купили ещё молоко и печенье, то есть заплатили определенную сумму денег. Если вы расплатились картой и вам на телефон пришло SMS-сообщение от банка, то программа его не сможет считать. Я веду к тому, что вам придется запомнить количество потраченных денег и только в свободное время ввести данные в Expense Manager. Изначально вам может показаться, что удобно вводить информацию сразу после траты денег, но если вы пробовали так делать, то наверняка знаете, что это быстро надоедает. Задача очень упрощается, если вам везде дают чеки. Сели вечером перед сном и “вбили” нужную информацию.

Когда речь идёт об оплате транспорта (например, чтобы добраться на работу и домой), то каждый день это приблизительно одинаковая сумма. Поэтому, если я знаю, что сегодня больше никуда не поеду, то могу ввести в колонку “Транспорт” сразу всю сумму (про все категории расскажу чуть ниже). В принципе, у меня никогда не было проблем с тем, что в конце дня я не помнил, куда потратил деньги.

Возможности бесплатной версии Expense Manager

Набор возможностей в приложении минимальный, но, повторюсь, именно для моих задач Expense Manager подходит прекрасно. Для того чтобы ввести сумму, нужно нажать на “плюс”, а затем выбрать нужную категорию. Всего их пять: “Другое”, “Досуг”, “Здоровье”, “Продукты питания” и “Транспорт”. На первый взгляд, мало, но если разобраться и попользоваться приложением несколько недель, то ловишь себя на мысли, что больше и не нужно. Во вкладке “Дополнительная информация” можно выбрать дату (по умолчанию стоит “Сегодня”) и дописать примечание. Лично я стараюсь всегда дописывать что-то, если ввожу сумму в категорию “Другое”. Потом легче понять, куда “ушли” деньги.

[one_half]Expense Manager[/one_half]

[one_half_last]Expense Manager[/one_half_last]

Все ваши записи можно отыскать в пункте “История”. Здесь хранится информация про все ваши расходы за месяц. Интересно и познавательно, но какого-то адекватного кейса применения этого пункта под свою модель ведения финансов я так и не нашел. Единственное: эта вкладка – хороший способ посмотреть все ваши примечания к записям.

[one_half]Expense Manager[/one_half] [one_half_last]Expense Manager[/one_half_last]

Затем идёт “Бюджет”. Здесь можно ввести сумму, которую вы можете тратить в день на определенную категорию (или на все вместе). Проще говоря, запланировать свой бюджет. Потом очень удобно смотреть, превысили вы лимит или нет. Исходя из этого, можно корректировать свои затраты на следующие дни.

[one_half]Expense Manager[/one_half] [one_half_last]Expense Manager[/one_half_last]

[one_half]Expense Manager[/one_half] [one_half_last]Expense Manager[/one_half_last]

Настройки. Если вы думаете, что здесь этот пункт лишний, то нет. Прежде всего, можно выбрать валюту. Если вы живете в южной части Северного Гондураса и вашей денежной единицы нет в списке, то её можно ввести вручную. Затем идет выбор группирования (еженедельно, ежемесячно или ежегодно) и активация напоминаний. Expense Manager сообщит вам в указанное время: “Друг мой, пора считать деньги”. Или же активируйте “Умное напоминание” (сработает только в том случае, если вы за день ничего не внесли в программу). Подключения к “облаку” здесь нет, поэтому при смене смартфона или прошивки нужно будет создавать резервную копию. Также всю информацию можно экспортировать в таблицу Excel. Кстати, категории можно добавлять и самому, если вам недостаточно тех, что предустановлены по умолчанию (стандартные можно удалять). Если у вас есть обязательные ежемесячные платежи, то их можно внести сразу. Они не будут постоянно выводиться и влиять на недельный бюджет, но будут учитываться в статистике. По желанию можете ввести и свой постоянный доход.

Возможности платной версии Expense Manager

Доступ к пунктам “Статистика” и “Распределение” есть только в платной версии. Стоит она 26 грн, что не так и много. Если вам интересно наблюдать за всеми графиками, смотреть, увеличиваются или уменьшаются ваши ежемесячные затраты, то можете приобрести. Это происходит по принципу внутриигровых покупок, поэтому скачивать новое приложение не нужно – после “апгрейда” все ваши записи расходов сохраняются.

[one_half]Expense Manager[/one_half] [one_half_last]Expense Manager[/one_half_last]

В итоге

В своё время я так “напарился” с выбором приложения для такого дела, что просто забросил ведение финансов. Кстати, эту программу мне посоветовал Макс Ватралик, за что ему огромное спасибо. Expense Manager обладает всеми необходимыми для меня функциями. Я даже не могу сказать, что мне чего-то не хватает. Покупка платной версии не обязательна, рекламы здесь нет, а доступ к двум вкладкам “Статистика” и “Распределение” понадобится только тем, кто любит изучать разную статистику.

Загрузить Expense Manager в Google Play

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
19 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Dimkaar
Dimkaar
8 лет назад

Мне monefy очень нравится. Синхронизация есть и интерфейс material design.

Please wait...
ARS
ARS
9 лет назад

Деньги ОК. мне вполне хватает функционала.

Please wait...
GhostKU
GhostKU
9 лет назад

Homemoney лучше, есть Веб Интерфейс для аналитики и стаитстики, есть импорт выписок с украинских банков.

Please wait...
Miss E
Miss E
9 лет назад

А мне нравится данное приложение, пользуюсь несколько месяцев. Главное его преимущество в том, что оно простое. Потратил – занес и все. Больше ничего и нужно. И в любой момент можешь посмотреть и понять куда “делись ” деньги.

Please wait...
Александр Тяпкин
Александр Тяпкин
9 лет назад

Трава???

Please wait...
Димон
Димон
9 лет назад

дешево как-то :D

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
9 лет назад

Тоже как-то решил стать богатым и успешным, и начал записывать расходы. Получил аванс 800грн. Ну и пишу:
– Продукты в гастрономе – 70 грн.
– Кафе – 50 грн.
– Пополнил мобилу – 30 грн.
– Не помню – 650 грн.

Please wait...
Александр Тяпкин
Александр Тяпкин
9 лет назад

Ахаха! Хорошая графа.

Please wait...
id143582770
id143582770
9 лет назад

попробуйте Cash,бесплатно+синронизация dropbox

Please wait...
Passenger
Passenger
9 лет назад

Попробовал, купил. Как типичный владелец nexus, прошил телефон. Остался без данных. Понимаю, что сам дурак, но в 2014 году живём. Я даже не подумал что в программе нет синхронизации. Результат — не пользуюсь.

Please wait...
CyberHunter
CyberHunter
9 лет назад
Ответ  Passenger

Там есть импорт-экспорт в облако но делать это надо руками, тоже пару раз забывал это сделать.

Please wait...
nick
nick
9 лет назад
Ответ  Passenger

она сама должна была решить куда и когда ей синхронизировать и без спроса это делать?

Please wait...
Akuji
Akuji
9 лет назад
Ответ  Passenger

Синхронизация есть через собственное облако. надо создать аккаунт через аму программу. Синхронизируется отлично между всеми устройствами, единственный недостаток – не хочет синхронизировать фотографии чеков, хранятся у меня на планшете в итоге.

Please wait...
Сергей
Сергей
9 лет назад

Пробовал его в свое время но какой-то он малофункциональный в бесплатной версии. Перешел на HomeMoney – идеальный вариант, который обладает еще и крутым веб-интерфейсом с наглядной статистикой, советую попробовать.

Please wait...
Akuji
Akuji
9 лет назад

Настоятельно советую MoneyWiz, есть версии для iOS, Android и MacOS, синхронизация между всеми версиями, масса плюшек, русский интерфейс…

Please wait...
M030k
M030k
9 лет назад

https://play.google.com/store/apps/details?id=mic.app.gastosdiarios&hl=ru очень удобная прога пользуюсь давно

Please wait...
vut
vut
9 лет назад

а еще у этой проги виджет очень удобный

Please wait...
DDmytro
DDmytro
9 лет назад

А я так понимаю, что доходы в него вбить нельзя?

Please wait...
Ser_B
Ser_B
9 лет назад
Ответ  DDmytro

Можно. В платной версии.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: