KeddroБаян/Ноябрь/Неделя первая

Несмотря на смутную и тревожную пору, мир IT не стоит на месте. И наш дайджест – явное тому подтверждение. Кликаем «Под кат!» и сами в этом убеждаемся.

В погоне за пикселями

842 PPI в пятидюймовом 4К-дисплее — фантастика? Пока да, но ненадолго. Над воплощением в реальность данной технологии трудятся инженеры компании Sharp. По сообщению гик-шпионов, разрешение 4096х2160 точек будет доступно для нового типа LCD экранов с диагональю от пяти до шести дюймов.

Sharp

Стоит отметить, что на данный момент Sharp имеет готовые образцы 4К-панелей с пиксельной плотностью 600 PPI. Оснащённые такими дисплеями смартфоны выйдут на китайский рынок уже в 2015 году.

Не PPI единым

Не дремлют и в LG. Правда, внимание инженеров сосредоточено не на PPI, а на борьбу с околодисплейными рамками. Уже готов прототип 5,3-дюймовой панели LCD экрана с толщиной боковой рамки 0,7 мм! В компании уже похвалились, что до них такого никто в мире не делал.

LG

Разрешение практически безрамочного дисплея составляет 1920х1080 пикселей. Выполнен он с соблюдением принципиально нового размещения компонентов. Монтажная плата и подсветка приклеены друг к другу, а тач-панель является одним целым с LCD модулем. Такая конструкция обеспечивает дисплею пыле- и влагозащиту. Плюс, увеличивает прочность. Информация по срокам поступления ноу-хау на рынок пока отсутствует.

ORWLCD

Раз пошла молва о дисплеях, то всё сказанное выше — цветочки. Сейчас — ягодки пойдут. Учёные из Гонгконгского университета науки и технологий придумали и создали прототип LCD матрицы, которая для отображения статических изображений вообще не расходует энергию и называется оптически перезаписываемым жидко-кристаллическим экраном (ORWLCD). А изменение поляризации света делает возможным превращения плоской картинки в 3D. Как это работает — я понятия не имею. Поэтому прилагаю небольшой видеоролик. Если среди наших уважаемых читателей найдутся специалисты в этой области — настойчиво просим разместить объяснения в комментариях.

Прототип поддерживает лишь оттенки серого. А малая частота обновления ставит крест на возможности отображения видео. Хотя, зачем на дисплей, который не тратит энергию на отображение статики, выводить динамику?

Нанодиагносты

Google собирается пичкать людей нанороботами. Официально — для раннего выявления тяжёлых заболеваний, в частности рака. А неофициально — для ещё пущего контр… Упс! Снова во мне проснулся неофоб и параноик.

Google Watching You

Но вернёмся к нашим наночастицам. В организм они будут попадать в виде таблетки. Внутри маленькие диагносты с помощью встроенных биохимических датчиков будут собирать информацию о состоянии здоровья пациента и передавать её на специальные внешние приёмники-носители — браслеты, смартфоны и т. д. Протестировать это чудо медицины станет возможным не ранее, чем через пять лет. А то и позже.

Он работает!

Представляем вашему вниманию небольшой видеоролик, на котором запечатлён модульный смартфон Project Ara в действии:

Обратили внимание, как неуклюж интерфейс. Это наводит на мысль, что в массовом производстве мы его ещё не скоро увидим.

Игры на траве

А на этом видео вы можете познакомиться с новой технологией TurfEffects, которую компания Nvidia специально разработала для прорисовки и реалистичной симуляции травы.

Для разработчиков игр эта технология станет доступной в начале следующего года. Отмечается, что для её реализации надо будет использовать Direct X 11.

ХАРДВАРЕ

ARM представила новую линейку “видях” для мобильных устройств Mali-T800. В неё входят три модели: T820, T830 и T860. “Двадцаткой” будут оснащать аппараты начального уровня, а “тридцатка” рассчитана на применение в “гаджетах-середнячках”.

Mali-T800

Для премиум-сегмента предусмотрены графические чипы ARM Mali-T860.

ARM Mali-T860

Помимо “видеопроцессоров” Mali-T800 ARM анонсировала и контроллер дисплея Mali-DP550, которому под силу проигрывать 3D-видео с разрешением 4К.

Mali-DP550

На рынок новые “видяхи” выйдут не раньше второй половины 2015 года.

Свистелка-пер***ка

Свой ответ гугловскому Chromecast наконец-то озвучила Amazon. Выражается он в виде ТВ-донгла Fire TV Stick, который, если верить заверениям производителя, на порядок лучше конкурентов по техническим характеристикам.

Fire TV Stick

Итак, что же Amazon запихнул внутрь “свистка”: двухъядерный процессор Broadcom Capri 28155 (ARM A9), 1 ГБ ОЗУ, 8 ГБ ROM, Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 3.0, HDMI 1.4b с поддержкой HDCP 1.4, и порт USB для питания устройства.

Fire TV Stick

Единственный поддерживаемый видеоформат — H.264, причём, максимальное разрешение составляет 1080р (60 fps). Ситуация с аудио и изображениями немного лучше: AAC-LC, AC3, eAC3 (Dolby Digital Plus), FLAC, MP3, PCM/Wave, Vorbis, JPEG, PNG, GIF, BMP. Хороший бонус устройства — возможность запускать игры. В комплекте с донглом идёт пульт ДУ. Его заменой может стать специальное мобильное приложение.

Fire TV Stick

Стоимость устройства — 39 долларов. Купить его можно будет, начиная с 19 ноября, на Амазоне.

На этом всё, IT-ишных выходных 8-)

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
9 лет назад

> Несмотря на смутную и тревожную пору
Извините, за комментарий не по теме, но я хочу сказать одно – держитесь ребята, мы с вами. Житель из России.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад
Ответ  Дмитрий

Да политика это ж*па… Так что и ты держись, житель России…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: