LG L Bello & LG L Fino

У смартфонов должно быть название, говорящее само за себя. OnePlus One – первый смартфон компании OnePlus, LG G3 Stylus – LG3, но со стилусом. Bello c итальянского переводится “красивый”, значит, LG L Bello – красивый смартфон из линейки L. А вот Fino означает “до”, “перед”. Получается, младшая модель LG L Fino – это то, что до красоты? А под катом сравнение, и оно не такое путанное, как вступление, а максимально простое.

Речь пойдет сразу о двух телефонах – LG L Fino и LG L Bello. Фино – это младшая модель в сравнении с Белло, но (спойлер) во многом ее обыгравшая. Я бы сказала, что оба аппарата – смартфоны с базовым набором функций и возможностей, расширенным набором аксессуаров, двумя сим-картами и ценником ниже среднего. А если подробнее, то давайте разбираться.

Дизайн и эргономика

Времена, когда линейка L была недорогой и самобытной, как-то покосились слегка. Потому что в цене смартфоны начали терять, но и во внешности упростились, обмылились. Ни острых углов, ни скошенных граней. Зато, что точно на пользу телефонам такого класса, обзавелись набором кнопок, как у старшего собрата LG G3. Удобные они или нет, вопрос субъективный, но после тестов LG-шек я еще долго ищу кнопки на спине у других смартфонов.

LG L Fino

Теперь на боках ничего не размещается, кроме портов для MicroUSB и аудиоджека. И, казалось бы, значит, можно становиться тонким и прозрачным и претендовать на лавры самых тонких среднебюджетных аппаратов. Но нет. Для своих параметров (а это 4,5 и 5 дюймов) смартфоны далеко не малыши. Параметры Фино – 128 х 69 х 12, а Белло – 138 х 71 х 11 мм.

[one_third]

LG L Fino и LG L Bello[/one_third][one_third]LG L Fino и LG L Bello[/one_third][one_third_last]LG L Fino и LG L Bello[/one_third_last]

Зато за счет таких крепких форм смартфоны удобно держать в руке. Обтекаемая скругленная спинка в ладони вне зависимости от размера лежит уверенно и легко. Тут еще на руку Fino играет материал задней крышки. Пластик в мелкий рубчик, не норовит выскользнуть из ладоней и очень цепкий. Тут Bello проигрывает в удобстве, но выигрывает в красоте. Ведь его крышка глянцевая, жемчужного цвета, очень красивая, переливается благородным перламутром. Но скользкая. И, вероятно, быстро поцарапается. И да, не в каждый карман узкачей влезет, но дело такое.

[one_half]LG L Bello[/one_half] [one_half_last]LG L Fino[/one_half_last]

На задней крышке находятся уже обозначенный блок управления, глаз основной камеры на 8 МП у каждого со вспышкой сбоку. Чуть пониже находится динамик. Ни в первом, ни во втором телефоне отдельного разговора он не заслуживает. Звонок не пропустите – вот все, что стоит о нем знать.

LG L Bello

Обе крышки съемные, под ними находятся слоты для двух сим-карт,  microSD и аккумуляторы. У Фино емкость составляет 1900 мАч, у Белло – 2540 мАч. В принципе, выглядят аппараты неплохо, но обыкновенно неплохо. Кроме необычного блока управления их среди других недорогих смартфонов в дизайне ничего не выделяет.

LG L Fino и LG L Bello

Дисплей

Не сильная сторона аппаратов. На 5 дюймов LG L Bello получил разрешение 854 х 480 точек и плотность пикселей 196 ppi, в то время как LG L Fino на 4,5 дюймов получил 800 х 480 точек, то есть плотность 207 ppi. И честно говоря, изображение на дисплее младшей модели выглядит куда приятнее, чем на старшей.

LG L Fino

Обе модели лишены датчика освещения, поэтому автоматической регулировки яркости смартфонам не дано. Имеющейся яркости хватало для осеннего солнышка, но летом придется всматриваться. Минимальная яркость достаточно комфортна. Углы обзора – не самые показательные. Еще мне не хватало насыщенности цветов. А олеофобное покрытие если и имеется, то в состоянии зародыша, и отпечатки собирает отменно.

LG L Bello

LG L Bello

LG L Fino и LG L Bello

И хотя многие журналисты отмечают неплохую контрастность обоих дисплеев, честно скажу, впечатления от них не самые радужные. Имеющегося разрешения на сегодняшний день недостаточно, для полностью комфортной работы не хватает яркости и олеофобного покрытия.

Камеры

LG L Fino и LG L Bello

Что-то среднее между “О, кажется неплохо” и “Че за?”. Основные камеры обоих смартфонов – это 8 МП чистой совести, автофокус и вспышка. С помощью этой камеры чего-то хорошего не получится, как ни старайся, видали мы качество и получше на 8 МП. Ни тебе яркости, ни контрастности, каждый снимок, как печальный осенний мазанный пейзаж. Про баланс белого я вообще молчу, он плавающий, но у фино дела обстоят, на первый взгляд, хуже с этим. Все примеры в галерее. Очень удивили позитивно снимки в темное время. Казалось, это будет ад и содомия, но на полученных гораздо меньше шумов, чем ожидаешь увидеть. Фронтальные камеры тут вообще для галочки, у Fino – VGA, у Bello – 1,3 МП.

LG L Fino и LG L Bello

Сняла еще и два видео. Первое – с помощью Bello, в кадре двигаются машинки, второе – с помощью Fino, из двигающегося авто. В солнечный день картинка получается вполне адекватная. И хоть камеры не являются плюсами устройств, сразу видно, что и не провал из провалов.

Технические характеристики и ПО

Белло получил процессор MTK6582 на частоте 1,3 ГГц и Mali-400 и в тестах набирает немного. Технически между тремя смартфонами L-класса (возьмем еще LG L90 в компанию) Белло – самый слабачок. Хотя и тянет игрушки, и интерфейс не лагает во время работы.

В это же время Фино получил внезапно Snapdragon 200 и Adreno 305 и становится уже куда более привлекательной моделью для юных геймеров. По быстродействию он обыгрывает своего старшего брата и тянет Asphalt 8 на достойном качестве картинки.

Количество памяти у устройств LG очень ограничено, как показывает практика. У Фино есть всего 4 ГБ, у Белло – больше, тут аж 8 ГБ. Для обоих смартфонов предусмотрена поддержка microSD-карт, но не предусмотрена возможность ставить приложения из Маркета сразу на карту. Надо будет переносить руками. Функция Smart cleaning, к сожалению, предусмотрена только для чистки оперативной памяти, коей обоих по 1 ГБ.

[one_half][one_half]Screenshot_2014-09-29-18-04-06[/one_half]

[one_half_last]Screenshot_2014-09-29-18-03-58[/one_half_last]

Работают устройства под управлением Android 4.4,но в фирменной оболочкой, которая интересна количеством предустановленного полезного софта, например, такие программы, как Knoke Code, умная переадресация, тихий режим и ночная яркость, которые регулируются по заданному времени, “плиточный” режим EasyHome, для простоты управления, регулировка кнопок в меню управления и гостевой режим будут полезны каждому.

LG L Fino и LG L Bello

Bello

      • Размеры:  138 х 71 х 11 мм.
      • Вес: 137 г.
      • Операционная система: Android 4.4.2 KitKat.
      • Процессор: четыре ядра MediaTek MT6582 c частотой 1,3 ГГц.
      • Графика:  Mali-400.
      • Дисплей: 5″, IPS, 854х480 точек, 196 ppi.
      • Память: 8 ГБ + MicroSD .
      • ОЗУ: 1 ГБ.
      • Камера: 8 МП основная, автофокус, цифровой зум, светодиодная вспышка, 1,3 МП фронтальная.
      • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS.
      • Интерфейсные разъемы: 3,5 мм гнездо для наушников, Micro USB.
      • Аккумулятор: Li-Ion аккумулятор 2540 мАч.

Fino

      • Размеры: 128 х 69 х 12 мм.
      • Вес: 145 г.
      • Операционная система: Android 4.4.2 KitKat.
      • Процессор: Qualcomm Snapdragon 200 (MSM8610) с частотой 1,2 ГГц, четыре ядра Cortex-A7.
      • Графика: Adreno 302.
      • Дисплей: 4,5″, IPS, 850 х 480, 196 ppi.
      • Память: 8 ГБ + MicroSD.
      • ОЗУ: 1 ГБ.
      • Камера: 8 МП основная, авфокус, цифровой зум, светодиодная вспышка, 0,3 МП фронтальная.
      • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS.
      • Интерфейсные разъемы: 3,5 мм гнездо для наушников, Micro USB.
      • Аккумулятор: Li-Ion аккумулятор 1900 мАч.

Автономность

Неплохая как для бюджетных аппаратов, но обычная как для юзеров прокачанных смартфонов. 1900 мАч – для Фино и 2540 мАч – для Белло. Если кто-то из них станет вашим основным смартфоном, будете носить к зарядке каждый вечер. При том, возможно, даже раньше, чем сами отправитесь спать. Если использовать их как дополнительный аппарат – раз в пару-тройку дней. Выполняя роль телефона-для-мамы, когда три звонка в день, и Фино, и Белло прожили почти три дня. А если использовать их по полной – пара часов активности экрана, Интернет, камера, игрушки, тесты, хардворкинг – на полдня их хватит.

[one_half]

Screenshot_2014-10-15-14-26-31[/one_half] [one_half_last]Screenshot_2014-10-15-14-27-05[/one_half_last]

Аксессуары

Оба телефона умеют корректно работать с чехлом QuickCircle. Для него имеется отдельный софт, поэтому, когда вы оденете смартфон в книжечку с окошком, в этой форточке будет доступен целый набор приложений. Аудиоплеер, камера, журнал звонков и сообщений, настройки. К сожалению, расширить список самостоятельно нет возможности, то есть вы не можете выбрать любимое приложение и засунуть его в кружочек. Зато вы можете выбрать оформление часов, которое будет отображаться, звонить, не открывая крышки, читать сообщения, даже снимать скрытой камерой. Это неудобно, потому что окошко маленькое и круглое, но удобно, если нет времени запускать камеру через меню приложений или если действительно надо сделать шпионский снимок. Тем более, что снимать можно с помощью кнопок громкости.

LG L Bello

И маленький лайфхак для тех, кто уже купил себе смартфон, но еще не обзавелся чехлом: если приложить к дисплею магнитик – появится кружечек. И можете играться.

LG L Bello

Вывод

Оба смартфона вроде и не венец технического развития, но приятные и денег стоят не самых мелких. LG L Fino понравился мне куда больше Bello. Он компактнее, дешевле, дисплей лучше, технически он более продвинут. В данном сравнении Белло проигрывает даже их общему предшественнику LG L90, обзор на который можно и посмотреть и почитать. Начиная с предшественника, L-серия потеряла свою внешнюю самобытность и стала просто очередным скругленным обмылком. Но у Белло и Фино хотя бы материалы и структура интересная.

LG L Bello и LG L Fino

По цене 185$ за Fino и 215$ за Bello они не кажутся лакомыми кусочками. Потому что за такую цену (в современную эпоху пересчитав на свою валюту) можно найти в линейках Lenovo, Huawei или даже Prestigio то, что будет больше по душе и краше по характеристикам. НО! Есть три весомых ЗА: LG – это бренд первого эшелона, у него есть поддержка двух сим-карт и разнообразие аксессуаров, как у “взрослых”-флагманов. Так что придется выбрать, чего вы больше хотите, железо потяжелее или всяких примочек сверху?

Видеообзор LG L Fino & LG L Bello

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Viewer_b
Viewer_b
9 лет назад

Интересно сравнение в работе GPS. Теоретически я понимаю что в Fino должен находить быстрее и лучше держать сигнал, за счет Snapdragon, потому что у MTK с GPS печально. Но так ли это на самом деле?

Please wait...
zemixboy
zemixboy
9 лет назад

#LGLFino & #LGLBello дуал-симные смартфоны для пап и мам :) от хорошего зарекомендовавшего себя в качестве производимых смартов – производителя, с отличной поддержкой в Украине. Себе б не взял, другу вряд ли б посоветовал. Но если вам на подарок папке,маме,сыну,дочке,племяшке которые просто хотят смартфон не понимая, для чего и зачем – это именно тот случай! LG велл дан!

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
9 лет назад

какой смысл покупать этот хлам если за те же деньги можно купить asus zenphone 5 который в разы лучше по всем параметрам, или какой то старый флагман можно купить.

Please wait...
khot
khot
9 лет назад

Все А бренды зажрались и совершенно разучились выпускать бюджетные телефоны.
За 185$ отлично можно купить технически продвинутого китайца.Что уже говорить за 1+1 с его ценой в 350 и офигенными характеристиками.
Обнаглели товарищи ,цены в 2 раза уменьшать стоит.

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
9 лет назад
Ответ  khot

Посомтри на L серию после своих слов. Найди мне аналог L60 который я могу купить здесь и сейчас с офф гарантией и прочим?

Please wait...
andre
andre
9 лет назад

1. После знакомства с операционкой на ТАКОМ аппарате, велика вероятность что человек разобъёт его об стену и пулей полетит за кредитным айфоном.
2. Школьники, и даже дошкольники, настолько хорошо «ладят» с IT, что наличие у детей более крутых смартов чем у родителей становится всё менее удивительным.
3. Странные люди.

Вывод.

Бюджетки надо запретить. Или каким-то образом выкупить Android OS, чтобы эта операционка перестала быть свободной, чтобы можно было диктовать правила и рамки бюджетности, за которые нельзя выходить. В противном случае такие компании как LG будут продолжать порочить Android OS такими вот из рук вон ужасными поделками, как эти. Однако, я знаю, «освободить» Android OS невозможно. Но тогда хотя бы донесите до людей что правильная модель, это не покупать какашки, а покупать прошлогодние флагманы, или двухлетние, или бюджетки, но, как бы это сказать, «правильные» бюджетки, вроде Moto G. $250 это ведь более 10000 рублей, в то время как Nexus 5 можно взять от 14000. Зачем вы обозреваете такую каку? Получается вы её как бы рекламируете, продвигаете, предлагаете. Нехорошо это как то. Не благородно.

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
9 лет назад
Ответ  andre

Мир не такой уж и радужный как кажется. Не все мажоры катающиеся на лексусах и не у всех есть возможность покупать ипфоны и получать идеальный пользовательский опыт. Для людей желающих получить смарт возможности и при этом не умереть от голода и созданны данные смартфоны.
Странные люди.

Вывод.
Сайт заполонили мажоры. Растрелять всех и вернуть комунизм!

Please wait...
andre
andre
9 лет назад

Вы, похоже, совсем невнимательно прочитали мой комментарий.

Идем в интернет магазин одной очень популярной российской сети на букву «С»

LG L Bello (белый) — 9 990
Nexus 5 от Google и LG 16Gb (черный) — 16 990

Да, разница в 7 000 довольно существенная, однако стоит сделать два шага в сторону другого, менее популярного, магазина, и там Nexus 5 будет стоит уже 14 000.

Я не мажор. И я не призываю купить iPhone 6 за 31990. Я призываю ВКЛЮЧАТЬ МОЗГИ перед тем как что-то покупать. Потому что Nexus 5, на минуточку, один из лучших аппаратов прошлого года. В то время как LG L Bello, адское гомно, о покупке которого вы будете жалеть пока (намеренно) не уроните его об асфальт. И разница между ними в ничтожные полтора раза. 9 990 и 14 000.

Please wait...
Алексей
Алексей
9 лет назад
Ответ  andre

andre,

Я призываю ВКЛЮЧАТЬ МОЗГИ перед тем как что-то покупать

Включать мозги не значит думать как Вы и принимать Ваши решения. Да, Nexus не сильно дороже и гораздо лучше, но если человеку достаточно Bello, зачем ему переплачивать даже рубль за то, что гораздо лучше, но не нужно? Постоянно наблюдаю в кино, как школьники нагружаются огромными ведрами попкорна по выгодному соотношению цена/количество, а после сеанса выбрасывают их наполовину полными, а самые жадные домой прут…

Please wait...
alx
alx
9 лет назад
Ответ  andre

ты мудак чтоли? чем тебе андроид не угодил? Яблофакер френоф

Please wait...
zemixboy
zemixboy
9 лет назад
Ответ  andre

ты человек весящий на сайте кеддра явно понимаешь – за что, так или иначе отдашь деньги. я тебя поздравляю с этим, но ты и гонишь бочку на эти обычные но абсолютно нормальные качественные смартфоны, которые проработают не один год в руках тех, для кого преднзначены, в отличии от флагманов. Они не для таких как ты “гиков” вообще, свой комментарий я например запостил ниже, для кого и почему их выпускают, так что по умерь свой пыл.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: