Мечта: смартфон-швейцарский нож

 

Как на яву помню свой первый швейцарский нож: маленькая штучка, в которой было всё: и, собственно, нож, и отвёртки двух типов, и пила, и всякого рода открывашки, и какой-то штырь, предназначение которого мне не ясно до сих пор. В детстве мне абсолютно ничего из этого не нужно было: в ножички такой несбалансированной штуковиной не поиграешь, алкоголь я тогда не употреблял, отвёртки и пила нормальных размеров всегда были под рукой, когда надо было, так что за всё время обладания им я использовал его от силы раза четыре. Но нож всё равно был дико необходимой штукой, ведь вдруг я попаду на необитаемый остров, где кроме швейцарского ножа у меня ничего не будет? Вот тогда бы я точно раскрыл весь его потенциал!

В общем-то, сейчас, будучи уже совсем взрослым, я понимаю, что именно по такому принципу пользуюсь своим смартфоном. В нём миллион функций из разряда “а вдруг?” и несколько нужных, которые есть и в звонилке с кнопками. Всё бы ничего — пользуйся себе смартфонными функциями, когда надо, и не парься, если бы не одно но: современные смартфоны просто огромны! Есть миф о том, что если не среди именитых брендов, то уж среди китайских то точно можно найти смартфон на любой вкус, но это только миф. Никто, даже китайцы, не упаковывает современное железо в компактный корпус.

Чтобы были ясны мои представления о компактности, поясню: Нокия долгие годы оттачивала размеры своих звонилок, приближая их размеры к карманному идеалу, и действительно, если вы положите Nokia 2700 в карман брюк, она утонет там и не будет ощущаться до тех пор, пока не завибрирует. Затем появились Эппл с увеличенными устройствами. Как завещал Стив Джобс, размер четвёртого Айфона можно считать оптимальным (средним). Всё, что меньше его — компактное.

Сейчас я пользуюсь давным-давно устаревшим Xperia Ray (брал его уже устаревшим, с рук, взамен своего огромного Xperia Pro). Этот телефон с экраном в 3.3 дюйма (и 297 PPI), полностью соответствует моему образу жизни. С него достаточно удобно звонить и читать смс, и в случае, когда надо написать что-то в ответ, это тоже можно сделать (технология swype помогает управиться с мелкими кнопками клавиатуры). Саяноген на основе Кит Кат позволяет устанавливать на телефон всё, что может “вдруг” пригодиться (но в ограниченных количествах, так как памяти внутри почти нет). В итоге, у меня идеальный помощник: он не привлекает слишком много моего внимания (почти не ощущается в кармане) и исправно выполняет всё, что я от него требую, когда мне это надо. Управлять компьютером с дивана, тратить деньги с электронного кошелька, следить за моей физической активностью, делать фотки в отпуске, узнать, на каком автобусе доехать до места встречи, записать что-то важное, слушать любимую музыку где угодно — для всего этого не нужен экран в пять дюймов.

Но вот беда, телефон 11го года выпуска начал буквально разваливаться. Сначала начал барахлить разъём для наушников, потом отказала вспышка / фонарик. Но самое печальное, что последователей у “Лучика” за эти годы так и не появилось. А ведь можно поставить более-менее сносное железо, чуть больше памяти, камеру не худшего качества, убрать воздушную прослойку перед экраном, а в освободившемся пространстве реализовать беспроводную зарядку и NFC. Неужели никто бы не купил такой швейцарский приборчик?

Постскриптум: я понимаю, что в наше время куча интересных мобильных сервисов, а для потребления контента, чем больше экран — тем лучше, но как так получилось, что нет ни одной, пусть даже глубоко китайской малютки? Неужели я последний потребитель такого продукта?

Please wait...
Теги: , , ,
0
28 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Fidan
Fidan
9 лет назад

Я нашел аппарат, который лишь на на пару миллиметров шире и выше Xperia Ray — это Sony Xperia SX!
Но достать его та ещё проблема((
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10391262
Android 4.1
экран 3.7″, разрешение 540×960
камера 8 МП, автофокус
память 8 Гб, слот microSD
Bluetooth, NFC, Wi-Fi, 3G, LTE, GPS, ГЛОНАСС
аккумулятор 1500 мАч
вес 95 г, ШxВxТ 54x115x9.40 мм

Please wait...
Fidan
Fidan
9 лет назад
Ответ  800147

Xperia P не пробовали? А Alcatel IDOL MINI, S4 mini, (легендарный почти) Mi2S, как вариант китайские айфоны на дроиде (Goophone i5S например)?

Please wait...
Fidan
Fidan
9 лет назад
Ответ  800147

Еще несколько моделей от меня на ваше рассмотрение, и я сдаюсь(
На этот раз японские операторские модели. Все перечисленные доступны на сайте j-phone.

Docomo SH-07D Aquos Phone ST
Docomo SH-07E Aquos Phone si
Docomo SO-01E Xperia AX
Docomo SO-04F Xperia A2
Softbank Aquos Phone 007SH Hybrid
И напоследок Docomo SO-05D Xperia SX для охотника)) Есть в продаже, разблокирован

Please wait...
Grammar Nazi
Grammar Nazi
9 лет назад

“На яву” пишется слитно. Ладно бы еще в тексте где-то, но в заголовке статьи!
Автору, для исправления и запоминания, дома на обоях 500 раз написать “Джигурда явился мне. Наяву, а не во сне”.

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад
Ответ  800147

Увы, авторы блогов не могут редактировать посты(

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад
Ответ  burivuh26

Да это было бы к месту…

Please wait...
Grammar Nazi
Grammar Nazi
9 лет назад
Ответ  800147

Когда кто-то ставит один лишний пробел, где-то грустит один Николя Саркози.

Please wait...
Abso1ute
Abso1ute
9 лет назад

http://keddr.com/2014/07/nokia-x/

на вашем месте присмотрелся к этой вещице(есть даже DualSim) и почитал насчет разблокировки андроида(так как в силу бюджетности аппарата не все функции дроида открыты) — данные телефоны сняты с производства на сколько слышал)) вот так вышло что по вашим требованиям попыталась воскреснуть нокиа под руководством Микрософта. Маленький рабочий, у моделей по старше и подороже тема беспроводной зарядки есть.

Немного на тему но на ассоциацию смартфон-швейцарский нож приходит Nexus4 для «модных» Iphone4S/5C

И небольшой вопрос к автору, если зашла речь об аналогиях- то резать колбасу с хлебом, нарезать огурцы, сыр, чистить картошку или яблоко, срезать грибы лучше 91мм или 130мм длиной лезвия, с учетом что то и то залезет в карман, при одной толщине лезвия? Так и с диагональю телефона, чем больше тем проще чтото сделать и золотая середина уже давно сместилась с 4″ к 5″. Как сказал Люк Бессон Морганом Фриманом «Человечество больше зациклено на обладании, чем на использовании». Ох уж этот доступный дофамин)

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад
Ответ  800147

(уже давно сместилась с 4″ к 5″)
Не скажите господин, у меня 5s и все просто идельно решает все действительно нужные задачи.
p.s. – видео предпочитаю смотреть в кинотеатре или на ретина мониторе.

Please wait...
Abso1ute
Abso1ute
9 лет назад

А тем временем самсунг с китайцами уже шлепали свои уберштейны с 5″ когда ифон ток появился с циферкой 5 без букв. Аппле всегда в отстающих, но за это их и любят)) 7 раз отмерь- 1 раз отрежь- за вымеренное качество(привет кнопкам хоме и повер). Сейчас же гугл догоняет по оптимизации флагманов, а микрософт вообще решил сделать одну ось на все, этакий всемирный заговор с интел (прям интеграция иос с макось) чтобы подсадить всех на фримиум с абоненткой- так и вижу везде атомы которые работают без подзарядки 3ое суток с 6g(wifi мертв за ненадобностью- правительства контролируют все информационное пространство через провайдеров) а вычислительные мощности все в датацентрах, которые собирает на вас компромат в случае чего)) В будущее легче смотреть живя настоящим) а не прошлым- комуто нада срочно сменить на 6ку XD шучушучу) Другими словами, аппле догоняет, токо выпустили 6ку- значит 5″ золотая середина, а 5s компактный телефон)) 6 норма 6+ бооольшой)) как то так))

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Хочешь чото компактное купи iPhone 4s… Стоят они сейчас не дорого… И с ними конкурировать в компактном сегменте смысла нет… Тем более тренды со времен нокия поменялись… И я все чаще наблюдаю как люди держат в руках свои лопаты а не пихают их по карманам…

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад
Ответ  800147

ай пожалеешь цыферщик

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад
Ответ  800147

Зачем китай когда мото G есть… Это если типа тебя устраивает диогональ более 4-х дюймов… Но среди тех что мение 4-х дюймов айфон лучший вариант…

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад
Ответ  800147

На счет передавания фотки по блютузу или добавления mp3 в плеер… Нет, официально их не излечили, но повозившись с джейлом на 4s iOS 6.1.2 полтора года назад я все это реализовал
собственно список твиков, для этого необходимый (вдруг кому понадобится):
iFile
AirblueSharing
SafariDownloadManager
Bridge

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад
Ответ  800147

Зачем передовать фотки по блютуз когда есть облоко… На крайняк есть почта… Онлайн-Фотобанки…
…скачать архив… Склеить и открыть давно не проблема… И без джейла… Только проигрываться будет все в самой программе что архив распаковывала… Но разве есть большая задница в каком апсе музыку слушать…
С джейлом ваще фантан… Но это тебе уже описали…

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад

Смартфоном действительно пользуются, как швейцарским ножом, как вы и описали: огромным, не всегда сбалансированным (а вдруг планшета рядом нет), с Qi и NFC, хотя ими мы пользуемся редко, с FullHD/2К экраном и 3 гб оперативки (ну а вдруг чего).
У меня тоже был нож похожего типа. С шилом, штопором, пилой и открывалками. Он толстый и не очень удобен в повседневном ношении, поэтому впоследствии я отказался от него в пользу просто складного ножа. Но я прекрасно помню, как почти у всех были мультитулы потому что «вон он сколько умеет!»

В смартфоностроении примерно тот же период. Туда добавляются все новые и новые функции, превращая смартфон в мультитул.
Но я уверен, что через некоторое время почти все эти фишки перекочуют дальше — в умные часы, браслеты и очки, а смартфон потихоньку уменьшится в размерах и станет просто точкой сопряжения всех этих устройств.

В общем ваш смартфон не швейцарский нож. Это просто смартфон, причем по нынешним меркам не очень хороший.
Хотите новый и поменьше? Ждите Project Ara или смотрите в сторону Xperia Z3. Лучше пока не предвидится.

Please wait...
Евгеша
Евгеша
9 лет назад
Ответ  burivuh26

Z3? lol

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад
Ответ  Евгеша

Z3 compact я имел в виду

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: