Menote: дневник, которому расти и расти

Многим разработчикам не дает покоя счастливая и безмятежная жизнь таких продуктов, как: Evernote, Day One, OneNote и д.р. Они пытаются сделать что-то более красивое, простое, и между тем более интересное. Наверняка многие помнят, до чего дошли разработчики Springpad и Catch. Забыли? Напомню, они закрылись. Не выдержав конкуренции подняли лапки к верху, предложив пользователям инструмент для миграции в другие сервисы. Сегодня я хочу рассказать вам об одном достаточно новом сервисе для ведения заметок и личных записей по типу дневника – Menote.

Menote – http://menote.me

Как только вы установили приложение и запустили его, вам предложат зарегестрироваться или войти, используя соц сеть. Лично мне данный ход очень не понравился, так как я привык, что обычно разработчик делает пару экранов приветствия, с помощью которых я понимаю, зачем вообще это нужно и как с этим работать.

IMG_5083

Зайдя в приложение, вас встретит парочка заметок, созданных разработчиком. Так как они не представляют из себя ничего интересного, я их сразу удалил. Сделаем заметку сами. Нажав на кнопку Создать, перед нами откроется белый лист с проставленной датой. Пишем текст. Далее по желанию мы можем добавить фото, переместить запись в определенную категорию и.. И пожалуй все. На текущий момент сделать голосовую запись, поставить геометку сервис не позволяет. Также, в отличие от Day One, нет возможности добавить информацию о погоде или музыке.

А дальше начинается самое интересное и для меня не понятное. На все про все в бесплатном аккаунте пользователю доступно 50Мб. Хотите больше? Платите 99 рублей, за которые вы получите 1Гб места. Не вопрос, 99 рублей не такая уж и большая сумма, но вопрос – Зачем? У сервиса нет кросс платформенности. На сегодняшний день есть версия под iPhone и Android смартфон. Спрашивается, зачем мне вообще нужно облако, если, кроме как со своего телефона, я заметку ни где не смогу посмотреть. Да, я могу ее расшарить, но это не вариант. Я хочу просто открыть браузер на ПК и увидеть свои записи. Увы, Menote этого не умеет.

При всем том, что визуальная составляющая Menote мне понравилась, функционально приложение вызывает отторжение и не понимание. Есть Evernote – он монстр и сложный, для ведения дневника не лучший выбор, зато сколько инструментов по созданию и редактированию заметок. Есть Day One, на которого Menote похож гораздо больше, но и тут он проигрывает: нет ряда функций, нет приложения для планшета и мак. Единственный плюс, который я вижу у данного продукта – это поддержка Android. Судя по скриншотам и отзывам пользователей Google, приложение выглядит достойно и качественно.

Подводя итоги. Плюсы: дизайн, эргономика приложения, добавление к записи более 1-го фото. Минусы: псевдо бесплатность, отсутствие приложений для ряда устройств, отсутствие возможностей по добавлению важной информации к заметке в автоматическом режиме. На сегодняшний день данный сервис можно рекомендовать только тем пользователям, которым хочется попробовать вести дневник и которые еще не приобрели Day One.

C радостью отвечу на все ваши вопросы. Гармонии вам и продуктивности!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
joyseller
joyseller
9 лет назад

google keep. аскетичность, минимализм, скайнет следит за твоими заметками. и это хорошо.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: