Moto X (2014) — знакомство и первые впечатления

Moto X

Свершилось! До меня наконец-то доехал Moto X (2 Gen.), который я буду тестировать ближайшее время. Скажу честно, этот смартфон был в числе самых ожидаемых в этом году, и это не только мое мнение. Многие зарубежные издания причесляли Moto X нового поколения к числу лучших Android-смартфонов. Давайте же узнаем, так ли это на самом деле. По крайней мере, на первый взгляд.

Упаковка и комплектация

Театр начинается  с вешалки, а смартфон – с коробки. В данном случае ничего особенного, белый картон с фиолетовым логотипом Motorola и названием модели. Внутри все также теперь выполнено в сине-фиолетовых тонах.

Moto X

Коплектация в точности повтораяет таковую в первом поколении Moto X: скрепка, бумажечки, зарядное устройство на два USB-порта с общим выходным током 1,15 мА и USB-кабель с приятной выемкой, которая позволяет не ошибаться с ориентацией разъема в темноте, пока мы все ждем USB Type-C, как в недавно представленном Nokia N1.

Moto X

Разве что добавились комплектные наушники, но они, как и почти любые другие, которые кладут в коробку со смартфонами, не стоят внимания.

Ощущения

Самым большим моим опасением касательно Moto X (2014) был его размер. Все-таки прыжок вперед на целых полдюйма – это вам не шутки. Напомню, что в новом поколении установлен дисплей с диагональю 5,2″ и разрешением 1080р, что, естественно, отразилось на размерах корпуса устройства.

Moto X

Как и в прошлом поколении своего флагманского смартфона, Motorola удалось сделать очень и очень хороший корпус. Теперь края его значительно тоньше и выполнены из алюминия, что создает ощущение, что смартфон существенно меньше, чем есть на самом деле. Хотя при этом размеры все же великоваты для полного комфорта при использовании одной рукой. Дотянуться до дальнего верхнего угла весьма проблематично, если не прибегать к помощи второй руки.

Moto X

Логотип-углубление, в которое так идеально ложился палец, теперь тоже выполнен из алюминия и располагается выше относительно нижнего края. А это значит, что палец в него ложится не так очевидно. Хотя за счет увеличения ложбинки в размерах делать это удобнее. Что же, возможно, это дело привычки.

Moto X

В целом, новый Moto X очень приятно лежит в руке. К сборке на первый взгляд не может быть никаких претензий. Все плотненько и крепенько. Хоть корпус и не монолитный, но вполне таковым ощущается.

Минусы

Сразу хотелось бы отметить несколько минусов, которые бросились мне в глаза. Во-первых, мой тестовый образец выполнен из темно-серо-черного пластика. И этот материал просто безумно маркий. Отпечатки видны на нем отчетливо и появляются буквально при первом касании даже только что вымытыми руками. При этом оттираются они очень и очень сложно. Так что, если вы хотите брать себе данный аппарат, наверное, более экзотические варианты из дерева или кожи будут более выигрышными в данном плане.

Moto X

Второй минус также относится к разряду практичности. Сетки динамиков на фронтальной панели выполнены в виде выпирающих решеток. За счет того, что они выступают из корпуса, а также за счет рифленой поверхности, сеточки быстро забиваются пылью, и вычистить ее оттуда даже сложенее, чем оттереть отпечатки пальцев.

Главным же минусом стало поведение смартфона с мобильными сетями. Скажу честно, такого интересного бага я еще не встречал, и судя по тому, что мне толком не удалось ничего нагуглить, в мире не так много людей, которые бы с подобным сталкивались. Смысл бага в том, что мобильная сеть работала только тогда, когда в разъем microUSB был воткнут кабель питания. По ходу моих опытов выяснилось, что питание не было обязательными элементом. Достаточно было вставить кабель (даже ни к чему не подключенный) – и сеть появлялась. Как только кабель вынимался, сеть пропадала. При этом на всех соседних телефонах, в том числе с той же самой симкой, все было отлично.

Moto X

Честно говоря, я уже даже думал, что у меня бракованный аппарат и все такое, но на утро после ночи, проведенной на зарядке, Moto X (2 Gen.) внезапно решил, что теперь можно перестать трепать мне нервы и даже немного половить мобильную сеть. Пока что все работает, но сколько это продлится, неизвестно.

Софт

Пока что мне еще не прилетело официальное обновление до Android 5.0 Lollipop, но и на “КитКате” все работает очень быстро. Впрочем, это можно сказать почти о любом смартфоне, пока он новый. Выводы можно будет делать только когда пройдет какое-то время в достаточно суровом режиме эксплуатации. Но чистый Android с хорошим быстродействием — это однозначно плюс.

Итог

В итоге первые впечатления от Moto X (2014) у меня остались весьма положительные. А ведь именно они для большинства людей очень важны, так как зачастую именно так человек решается на покупку. А так как возможностm пойти в магазин и опробовать новинку самому для многих недоступна, то, надеюсь, вы смогли почерпнуть для себя что-то полезное.

Хочется отметить, что размеры хоть и существенно увеличились, но это ощущается не так сильно, как могло бы. Тонкая алюминиевая рамка действительно добавляет комфорта и пресловутой “премиальности”. Но при этом материалы задней панели могут быть неудачными, как в моем случае. Матовый пластик в черном цвете смотрится неинтересно, и, к тому же, он очень сильно собирает отпечатки пальцев. Так что даже если вы не сможете воспользоваться сервисом Motomaker, лучше поискать деревянный, кожанный или на крайний случай пластик другого цвета, на котором следы от рук будут не так заметны.

Сильно подпортил впечатление баг с мобильной сетью, но, будем надеяться, что это какой-то уникальный случай. По крайней мере, в Сети я не успел найти ничего подобного.

Полный обзор со всеми подробностями и опытом эксплуатации ждите на нашем сайте уже совсем скоро.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
40 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Maxim Rymar
Maxim Rymar
9 лет назад

Я конечно понимаю, что вопрос не к теме. Но мне очень нужно узнать, а на 4pda мой вопрос просто удалили в коментах. Motorola moto G на 2 сим карты, будет работать в Украине на оба слота на cdma операторов(ну это типо Life Kyivstar МТС). или только один слот работает с этими операторами ?

Please wait...
Макс Пауэр
Макс Пауэр
9 лет назад

Оцените (по первым впечатлениям, разумеется) камеру по пятибалльной шкале.
И можно ли изменить надпись при загрузке?

Please wait...
VladislavMartyak
VladislavMartyak
9 лет назад

А где можно найти европейское зарядное от Motorola?

Please wait...
VladislavMartyak
VladislavMartyak
9 лет назад

А купить?)

Please wait...
Grinya
Grinya
9 лет назад

Подскажите пожалуйста, какие характеристики должны быть у ноута что ты установить на него Mac OS,и можно ли установить mac os на хромбук если заменить ssd

Please wait...
zemixboy
zemixboy
9 лет назад

1)

мой тестовый образец выполнен

что значит “тестовый” тебе прислали его за просто так?
2) будет ли видео обзор?

Please wait...
Rus1k
Rus1k
9 лет назад

Какой Дроид взяли? Были проблемы с покупкой?
Жду обзора…

Please wait...
Goga
Goga
9 лет назад

Скажите пожалуйста,можно ли использовать залоченый афйон в качестве плеера у нас? ну он включиться?

Please wait...
zemixboy
zemixboy
9 лет назад
Ответ  Goga

конечно включится это же техника, “залочненный” это значит он не будет работать с операторами местной сети – все остальное работает, айфон, андроид без разницы.

Please wait...
Goga
Goga
9 лет назад
Ответ  zemixboy

ТО есть он точно будет работать? будет всё делать как айпод ну и соответственно не будет только звонить

Please wait...
andre
andre
9 лет назад

Хотел было написать что это идеальный смарт. Но баг с сетью… Даже если это уникальный случай, учитывая что в местной рознице их нет, и, соответственно, нельзя будет просто взять и отнести его обратно в магазин – как то стрёмно. Надеюсь к полному обзору проблема с сетью будет решена. Удачи.

Please wait...
Serg
Serg
9 лет назад

Имею iPhone 5s и очень хочу перейти на экран побольше. Поэтому с нетерпением жду на вашем сайте обзоров nexus 6 и нового droid! Хочется чистого андроида 5.0.

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
9 лет назад
Ответ  Serg

я с айфона 5 перешёл на 5.3 экран (компактный корпус) сфоткать одной рукой не получается))) смс, звонки одной рукой нормально)

Please wait...
zyzx
zyzx
9 лет назад

Фигасе,первое впечатление положительное…. это с таким то багом…..у меня бы после такого впечатление было ниже плинтуса.

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
9 лет назад

Попробовал бы сбросить до заводских, прошло бы, скорей всего

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
9 лет назад

а перепрошить руками? а то совсем печаль( ладно там китайцы всякие, я фапаю на мотороллу именно из-за софта

Please wait...
zyzx
zyzx
9 лет назад

Если аппарат можно сдать по гарантии,то абстрагироваться можно,но если аппарат заказываешь,черти где и черти как,то каждый баг это минус,который вбивает гвозди в гроб покупки.

Please wait...
joyseller
joyseller
9 лет назад

1) сколько динамиков на передней панели дают звук при воспроизведении? один нижний или оба?
2) в коже брать не нужно, т.к. уже есть много фото после 3-5 недель активной носки. от кожи остаётся только название и желание поскорее купить чехол.
3) это не баг про провод, это фича. смартфон хочет быть похожим на своего прадеда.

Please wait...
rddrv
rddrv
9 лет назад

— купил себе новый Moto X. задняя крышка очень напоминает мою бывшую.
— такой же красивый?
— такой же бревно.

Please wait...
kostik
kostik
9 лет назад

Харакиеристики где?

Please wait...
kostik
kostik
9 лет назад

ну так начал же про зарядку и экран, так сложно вставить было?

Please wait...
neTp0Bu4
neTp0Bu4
9 лет назад
Ответ  kostik

так сложно посмотреть на сайте моторолы? https://www.motorola.com/us/motomaker?pid=FLEXR2#moto-x+1-story-specs

Please wait...
kostik
kostik
9 лет назад
Ответ  neTp0Bu4

спасибо, уже до вас посмотрел:
ОС Android 4.4.4
5.2″ AMOLED дисплей с разрешением 1920х1080 (423 ppi)
Qualcomm Snapdragon 801, Adeno 330 GPU
16Gb встроенной памяти и 2Gb RAM
Основная камера на 13 МП, фронтальная на 2 МП
Аккумулятор на 2300 mAh
Размеры: 72.4 x 124.8 x 3.8-9.9 мм
Вес: 144 грамм

Please wait...
zemixboy
zemixboy
9 лет назад
Ответ  kostik

аккум конечно провал)

Please wait...
morohir
morohir
9 лет назад

баг занятный попался:D

Please wait...
neTp0Bu4
neTp0Bu4
9 лет назад

Антон, уже пора нексус 6 обозревать, очень ждем

Please wait...
neTp0Bu4
neTp0Bu4
9 лет назад

это совем не отменяет необходимость его обзора ;) я таки решился переехать на лопату, но уже 5 дней не могу его купить, тупо нет в наличии, возлагаю надежды на среду

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
9 лет назад
Ответ  neTp0Bu4

6 дюймов это нереально( боюсь расстроит вас размер (главное чтобы в остальном остались довольны)

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад

Требую качественный тест камеры
(днем и вечером с хорошим светом и нет) обязательно постарайся, буду очень ждать.

Я вот тоже думаю брать с мотомейкера есть возможность (только хорошого теста камеры пока так и не увидел)

Please wait...
zemixboy
zemixboy
9 лет назад

тест камеры ночью и днем есть в обзоре уже давно на канале Шварца, и камера там исключительно «дневная», ночью завал, видео довольно ужасное, вот — Moto X2 (2014) Мой подробный обзор. Металл, кожа, —
https://www.youtube.com/watch?v=Z1wIUa7MuXw
Ван мор — Moto X2 (2014) в бамбуковом корпусе. Внешний вид, качество сборки. —
https://www.youtube.com/watch?v=6Sqf4-waWbg
ТЕМ НЕ МЕНЕЕ Саша не удержался и купил его себе))

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
9 лет назад

во-во.. если ещё с нейлоном, то заочно самый крутой аппарат. очень хочется, но разве что б/у через годика полтора.. и то сомневаюсь)
ждём обзора!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: