Nokia N1 — последний «выстрел» легендарной компании?

Спустя семь месяцев после продажи своего мобильного подразделения компании Microsoft, финская компания, похоже, решила попробовать пробиться на рынок планшетных ПК. Буквально вчера компания опубликовала интригующую картинку в соц. сетях, на которой было указано, что 18 ноября они представят “кое-что”. И они представили!

B2pgXV7CUAABW3A

Некоторые предполагали, что Nokia покажет нам мультимедийный проигрыватель, по типу Apple TV, ведь “коробочка” изображенная на фото напоминала собой продукт компании Apple. Но, к сожалению, или к счастью, это были неверные догадки.

“И что же они представили?” – спросите вы. А представили они Nokia N1 – планшет под управлением Android 5.0.

Внешне гаджет очень сильно напоминает iPad mini. Nokia N1 полностью “закутана” в алюминиевый  корпус. Толщина составляет 6,9 мм и весит N1 318 грамм (iPad mini 3 – 7,5 мм и 331 грамм, Nexus 7 (2013) – 8,65 мм и 290 грамм). Планшет доступен в двух цветах: серебристый и темно-серый (золотой, вроде бы, не обещали).

 

nokian19_1020_verge_super_wide

Что касается железа, то тут на борту четырехъядерный 64-битный процессор Intel Atom Z3580 с тактовой частотой 2,4 ГГц. Также имеем графический ускоритель PowerVR G6430. Насчёт памяти: оперативной 2 Гб и 32 Гб встроенной. Батарейку финны поставили ёмкостью 5300 мАч. Задняя камера на 8 Мп, передняя – 5 Мп. По звуку было заявлено, что у планшета есть два стереодинамика мощностью по 0,5 Вт каждый и аудиопроцессор Wolfson WM8958.
nokian18_1020_verge_super_wide

Так же имеется IPS дисплей 7,9 дюйма с разрешением в 2048×1536 пикселей, защищенный стеклом Gorilla Glass 3, с соотношением сторон 4:3.nokian11_1020_verge_super_wide

 

Стоит отметить, что Nokia N1 является первым устройством в мире с универсальным разъёмом USB Type-C, с которым вы уж точно сможете с первого раза подключить кабель для зарядки в разъем устройства. Ведь его можно подключать любой стороной, как Lightning у Apple.

b2tv2evciaa0sn2

Операционная система, как уже говорилось, Android 5.0 Lollipop с фирменным лаунчером Z Launcher, который, кстати, уже сейчас можно скачать в Play Market.

nokian13_1020_verge_super_wide

Nokia N1 должен поступить в продажу в Китае до 19 февраля по цене $249, а после, планшет появится в России и странах Европы. Будем ждать обзор от Keddr, потому как, на мой взгляд, гаджет выйдет довольно-таки интересный.

А как вы считаете, последний ли это “выстрел” от Nokia или нет?

Please wait...
Теги: , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Николай
Николай
9 лет назад

В заголовке отражается только “Последний выс…” Уж извините но я подумал высер=Р

Please wait...
Евгений
Евгений
9 лет назад

Да только от Ноклы здесь лишь имя да лончер. А вообще это планшет от Foxconn, который будет заниматься производством, дистрибьюцией и саппортом. Но симпатичненько, да.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Ну почему же «последний»… Наоборот Первый… Первый планшет от Nokia на андроид… Предположительно будут есщо по тому что майкрософт только мобилы и смартфоны запрещает нокия называть а вот остальное… Планшеты… Часы… Игровые консоли… Это они не контролируют…
Жаль только его еще полгода ждать… К тому моменту такие характеристики уже не актуальными будут… Ведь планируется в конце зимы ближе ко дню святого валентина мероприятие от эпл где покажут обнавленный ipad mini retina ipad plus 12-дюймовый и iчасы… Ну слухи упорна ходят об этом…

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
9 лет назад

Поправил заголовк и почистил форматирование текста.

Совет на будущее: когда копируете текст из стороннего редактора в WordPress, прогоняйте его через программу, которая превращает его в обычный текст (окно сообщений скайпа, например, или блокнот). Иначе редактор, в котором вы писали текст приносит с собой кучу ненужных тегов, которые ломают верстку, а мне потом их вычищать очень долго и неприятно.

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
9 лет назад

Все ок. Просто если “что-то пошло не так”, то лучше сразу пишите в личку)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: