Обзор Nokia Lumia 830

Nokia Lumia 830

Все хотят себе Nokia на Android. Мечты становятся реальностью с планшетом Nokia N1, а вот герой сегодняшнего обзора, Lumia 830, здесь совершенно не причем. Это все то же устройство на Windows Phone. И как это производители еще не устали доказывать, что для WP в маркете достаточно софта? Очевидно, это не так, но вот устройство само по себе внимание привлекает. Без угрызений совести можно сказать, что глаз 830-я точно радует.

Nokia Lumia 830

Дизайн и эргономичность

В Lumia 830 собрано лучшее из всех дизайнов от Nokia последних лет — надежная алюминиевая основа, фирменный поликарбонат и лишь слегка выпирающая камера. На рамке – 4 пластиковые засечки для обеспечения работы беспроводной связи. Основные элементы управления также находятся на рамке, а именно: разъемы для зарядки и гарнитуры — сверху, кнопки регулировки громкости, питания и камеры — справа (последняя немного гуляет на своем месте за счет двухпозиционности, по этой же причине она периодически нажимается случайно).

Nokia Lumia 830

С первого взгляда создается впечатление, что фронтальная и тыльная панели наклеены на алюминиевую основу. И  это настораживает, но, присмотревшись, понимаешь, что все сделано на совесть — никаких претензий к сборке нет. Спереди – фронтальная камера, разговорный динамик, 3 управляющие сенсорные клавиши и, по странному стечению обстоятельств, микрофон.

[one_third]Nokia Lumia 830[/one_third] [one_third]Nokia Lumia 830[/one_third] [one_third_last]Nokia Lumia 830[/one_third_last]

Немного олдскула в наши дни не помешает, решили фины. Задняя крышка выполнена из фирменного матового поликарбоната от Nokia и закрывается на достаточное количество защелок, чтобы это не вызывало нареканий. Крышка прикрывает микрофон для шумоподавления, вспышку, основную камеру и динамик. Если ее снять, на обратной стороне можно увидеть NFC-чип и беспроводную зарядку, а на смартфоне – слот для SIM- и MicroSD-карт. Устройство доступно в четырех цветах: оранжевый, зеленый, белый и черный.

Nokia Lumia 830

Дисплей

5-дюймовый дисплей выполнен по технологии IPS. К сожалению, его заметно даунгрейднули в сравнении с FullHD OLED-экраном флагмана. Gorilla Glass никуда не дели. Разрешение дисплея — 1280 x 720 точек, а плотность пикселей — 294 ppi. Но несмотря на упрощение, мне нравится, как все выглядит на этом дисплее. В системе из-за ее специфической архитектуры в дизайне уменьшенное количество пикселей в глаза не бросается. Дисплей поддерживает разблокировку двойным нажатием и работу в перчатках. Приятно, что блики на нем не очень видны, а настройки цветопередачи можно менять вручную. Есть небольшая инверсия цветов при отклонении, во время использования не будет ощутимо. Понравилась технология Nokia Glance aka Moto style. C ее помощью смартфон выводит уведомления на экран на минимальной яркости – , чтоб их увидеть, разблокировать телефон не нужно. На IPS-дисплее это все же удобно, но не так эффектно, как на OLED.

Nokia Lumia 830

Камера

Камера — одна из сильных сторон Lumia 830. В смартфоне установлен 10-мегапиксельный модуль с системой оптической стабилизации и оптикой от ZEISS. Глядя на характеристики (размер матрицы составляет 1/3,4”, f 2.2), без труда можно заметить, что 830 модель проигрывает своим собратьям по линейке, но несмотря на это, оптика показывает отличные результаты. Дело здесь, скорее всего, в улучшенных алгоритмах съемки. По заверениям компании, в устройстве используется самая тонкая оптическая стабилизация. Несмотря на более низкое разрешение на выходе, проработка деталей и цветов производится гораздо лучше той же 930 модели.

Nokia Lumia 830Приложение “Lumia Камера” оставляет после себя очень приятное впечатление: в нем реализована вся необходимая функциональность. Единственное – я не нашел режима HDR-съемки. А вот фронтальная камера дала слабину — здесь всего 0,9 МП, и селфики вообще не радуют глаз.

Примеры фото и видео

Технические характеристики и ПО

[one_half]Устройство работает на базе ОС Windows Phone 8.1, за вычисления отвечает четырехъядерный чипсет от компании Qualcomm — Snapdragon 400, работающий на частоте 1,2 ГГц, за графику ответственен чип Andreno 305. Производителем предусмотрен всего 1 ГБ оперативной памяти и 16 – встроенной, из которой пользователю доступно 14,5 ГБ. Зато новый чип, пусть и не самый мощный, поддерживает карты памяти MicroSD вплоть до 128 ГБ. Характеристики хоть и не выдающиеся, но никаких проблем в работе я не встретил — анимация плавная, весь функциональный набор отрабатывается на “ура”. Да и сторонние приложения, которые мне удалось отыскать, работали отлично. Аккумулятор устройства — 2200 мАч, что позволяет смартфону прожить около суток в активном режиме и до полутора – в щадящем. Чтобы нагляднее — около 10 часов работы в режиме просмотра HD-видео.

Стоит отметить неплохое звучание через разговорный и основной динамик. Правда, в последнем завалены высокие частоты. А если слушать через наушники, вообще никаких вопросов не возникает. Круто, что смартфон поддерживает подключение систем 5.1, так как в новинке используется технология Dolby Surround 5.1. Однако Windows Phone все же не поддерживает Lossless-форматы, так что ценители вряд ли сумеют получить желаемое звучание при использовании смартфона в паре с крутой аудиосистемой.

[/one_half]

[one_half_last]Nokia Lumia 830[/one_half_last]

  • Размеры: 139,4 x 70,7 x 8,5 мм.
  • Вес: 150 г.
  • Операционная система: Windows Phone 8.1.
  • Процессор: четырехъядерный, Qualcomm Snapdragon 400, 1,2 ГГц.
  • Графика: Adreno 305.
  • Дисплей: IPS, 5″, 1280 х 720, 296 ppi.
  • Память: 16 ГБ флеш + MicroSD (до 128 ГБ).
  • ОЗУ: 1 ГБ.
  • Камера: 10 МП, фронтальная 0,9 МП.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4.0.
  • Интерфейсные разъемы: 3,5 мм гнездо для наушников, MicroUSB.
  • Аккумулятор: Li-Ion аккумулятор 2200 мАч.

Вывод

На момент съемки видеообзора стоимость устройства составляла $420. По состоянию на сегодняшний день стоимость составляет $400, тем не менее, такой ценник ставит его в одну конкурентную позицию с гораздо более крутыми Android-смартфонам. Но чем Lumia 830 делает всех, так это качеством сборки, материалов и камеры. Для любителей мобильной фотографии данный аппарат может стать отличным выбором. В смартфонах на Андроид вы просто не найдете такой камеры, даже далеко за пределами этой ценовой категории.

Видеообзор


keddr_button_22

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
20 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рома
Рома
7 лет назад

Бляхя! Прикладів фото з фронталки шо ніяк не можна було викласти? Скільки рию в неті – ніде нема і у вас теж!

Please wait...
левон
левон
9 лет назад

как снять сим карту лумия 830

Please wait...
Alex
Alex
9 лет назад

За такие деньги бессмыслено, хотя красивый аппарат.

Please wait...
Dr.Dre
Dr.Dre
9 лет назад

Уменьшенная копия для удобного просмотра!
http://s013.radikal.ru/i322/1411/61/02d2a59a4039.jpg

Please wait...
Dr.Dre
Dr.Dre
9 лет назад

Вот мой пример макро снятого на N73 — 3MP
При этом все стояло на авто,без всяких фотошопов…
http://i037.radikal.ru/1411/29/76c566ee41ef.jpg

Please wait...
Dr.Dre
Dr.Dre
9 лет назад

У меня N73 лучше макро снимал,Цайсc уже не торт =_=»
Не понятно за что такая цена?Вот LG L90 на том же железе стоит 2300грн.
Откуда такая адская накрутка за смартфон который даже сделали не фины?

Please wait...
Макс
Макс
9 лет назад
Ответ  Dr.Dre

Вы наверное шутите. Каким боком к этому телефону относится бюджетный LG с экраном 4,7 (960х540), посредственной камерой, убогим дизайном и качеством корпуса? Все, что у них общего, это процессор. На этом процессоре вообще 100500 телефонов уже выпущено. Да, цена у 830 завышена, но сравнивать ее с L90, который дороже чем за 1500 вообще не нужен? )

Please wait...
Dr.Dre
Dr.Dre
9 лет назад
Ответ  Макс

Разница в 0,3″ и немного ниже разрешение экрана можно отнести как к достоинствам так и к недостаткам L90.
Дизайн вы не в праве поддавать критики эт чисто индивидуальный параметр и дело вкуса.Камера может и уступает немного, но например есть приятная плюшка как ик порт для управления техникой дома или в офисе,да и матовая крышка куда практичней глянца.Вообще если честно люди которые любят качественное фото должны понимать что смартфон некогда не даст того результата который предлагает зеркалка.Выбирать камерофон эт как рыться в говне.Разница между камерами 830 и l90 настолько ничтожная в сравнении с зеркалкой что не имеет не какого смысла при выборе смартфона.Я уверен что где нибудь в инстраграме или вк вы даже не сможете различить где фото люмии ,а где лг.А больше обычному пользователю нечего не надо,он явно не потащит свои пянки и гулянки на выставку.Цена возможно и завышена самую малость, все таки это не подвальный китай и примером если у вас на смартфоне навернеться прошивка ,то вам его за 20 мин исправят в СЦ ,а не через месяц как это бывает с всякими пристижео, леновами и прочим китайским хламом который завозиться серым.Я не агитирую щас брать бежать за l90,эт только пример рабочей лошадки за небольшие деньги.

Please wait...
Bringoff
Bringoff
9 лет назад

За такую цену можно взять SGS 4, Nexus 5 и LG G2. По-моему, все ясно :)

Please wait...
Drumantic
Drumantic
9 лет назад

На фото с камеры слишком много мадженты…

Please wait...
Murzoo
Murzoo
9 лет назад

“Для любителей мобильной фотографии данный аппарат может стать отличным выбором. В смартфонах на Андроид вы просто не найдете такой камеры, даже далеко за пределами этой ценовой категории.”Слова винфана.
LG G3 и Note 4 просто на порядок лучше этой нокии в плане съёмки,особенно лыжа.И ещё множество андроид-устройств лучше,чем 830 в плане съёмки.
“На момент съемки видеообзора стоимость устройства составляла $420. По состоянию на сегодняшний день стоимость составляет $400, тем не менее, такой ценник ставит его в одну конкурентную позицию с гораздо более крутыми Android-смартфонами”-обычно наоборот.На Кеддре какая-то своя правда?Операционка мало того,что сдохла недавно,так ещё и сама по себе обладает малым количеством ГОДНЫХ,ХОРОШИХ приложений,так ещё и имеет кучу дыр(после обновы до 8.1 925/1020 уходили в “вечный сон” после нескольких минут сна),кастрирована донельзя(плеер,как видео,так и аудио,проблемы со свалкой в настройках),дикий жор заряда при подключении к данным и вайфаю.
Плюс дизайн-квадрат Малевича это,конечно,гениально….но это субъективно

Please wait...
познань
познань
9 лет назад
Ответ  Murzoo

nokia 808 на симбе поспорит дважды)

Please wait...
Akuji
Akuji
9 лет назад

Господа, админящие Кеддр, что за дырки в вашем плангине с комментариями? Мочему я вдруг могу редактировать комментарий другого человека http://take.ms/3GCRb ?

Please wait...
Олег
Олег
9 лет назад

соглашусь с Akuji. цена телефона завышена , конкурентов на андроиде найдешь запросто, еще и дешевле будут. вообще все новые телефоны лумия(530 730 830) стали дороже , относительно ценахарактеристикикачество, чем это связанно – хз, видимо смена сео..

Please wait...
Иван Остапенко
Иван Остапенко
9 лет назад

Рогальский тащит Кеддр

Please wait...
Иван
Иван
9 лет назад

Прикольно получилось, обзор в целом не плох, но мало про камеру написали, есть подробная статья на wpleaks.com кому интересно

Please wait...
Антон
Антон
9 лет назад

Оптика не “зейсc”, а “Цайсc” (нем)

Please wait...
pan48
pan48
9 лет назад

ОЗУ таки 1Гб – поправьте ТТХ

Please wait...
Akuji
Akuji
9 лет назад

“По состоянию на сегодняшний день стоимость составляет $400, тем не менее, такой ценник ставит его в одну конкурентную позицию с гораздо более крутыми Android-смартфонам. Но чем Lumia 830 делает всех, так это качеством сборки, материалов и камеры.”

Meizu MX4, к примеру, готов с этим заявлением поспорить по всем пунктам.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: