Делаем недорогой свет для домашней студии своими руками

Ни для кого не секрет, что, в отличие от всей остальной командды, тружусь я в Харькове, вдали от кеддрофиса и, соответственно, вдали от всего оборудования, света, камер, стабилизаторов и дронов. С приходом холодного времни года снимать на улице становится все сложнее, а, значит, надо перебираться в помещение. И сегодня я расскажу вам, как я сделал домашний софтбокс своими руками специально для этих целей.

Цель

В моем случае цель была довольно проста: сделать удобный осветительный прибор для фото и видео съемки в домашних условиях. Конечно, пойти в магазин и купить пару софтбоксов было бы, наверное, проще, но, во-первых, это бы обошлось в довольно приличную сумму, а, во-вторых, отняло бы возможности помастерить что-то своими руками и убрало бы ту самую магию DIY.

Итак основные критерии к тому, что должно получиться в итоге были таковы:

  • бюджетность, но без особого фанатизма
  • достаточная мощность
  • складываемая конструкция для удобного хранения
  • универсальность размещения

Свет Mark I

Ранее небольшой световой прибор я сделал из настольной “лампы на прищепке”, двух проволочных вешалок, нескольких листов A4, фольги, степлера и скотча с изолентой. И, естественно, использовалась мощная люминисцентная лампа, которую я в свое время отхватил по какой-то акции. Прослужил мне мой “Свет Mark I” довольно долго, но время показало, что и конструкция лампы имеет совойство ломаться, и, тем более, обычная бумага не может обеспечить достаточную жесткость для отражающей конструкции.

Свет Mark I

Еще одним существенным минусом первой инкарнации оказалась нескладываемость. Хотя Свет Mark I и получился довольно компактным, хранить его было довольно прооблематично, особенно, учитывая хрупкость конструкции. Так что сейчас он пришел в довольно плачевное состояние, хотя по-прежнему довольно фукционален. В новой версии я постарался учесть все ошибки и более их не повторять.

Свет Mark I

Свет Mark II

Исходники

Для изготовления корпуса моего будущего софтбокса я решил использовать самую обычную картонную коробку. В моем случае ее размеры составляли 40 х 35 х 28,5 см. Такую коробку вы можете купить в ближайшем отделении почты или любом другом месте, где что-то упаковывают. Удовольствие, кстати, совсем недорогое.

Прототип

Естественно, прежде чем делать что-то с коробкой мне нужно было разработать прототип. Работал я с самыми обычными листами формата А4, таким образом масштаб составил примерно 1:5.

Свет Mark II

Хочу сказать,  что если вам когда-то говорили, что геометрия в жизни не пригодится, то вот вам опровержение данного сомнительного тезиса. Так что если вы слышали подобное, то сможете найти свою учительницу математики и, подсвечивая все софтбоксом, рассмеяться ей в лицо.

Свет Mark II

Изготовление

Оставшись довольным прототипом, я перешел к вырезанию полноразмерной копии из коробки. Для того, чтобы конструкция легко складывалась, закреплялась и раскаладывалась, я добавил небольшие квадратные выступы, с помощью которых и будет осуществляться крепление. Но об этом чуть позже.

Изготовление

После того как основые части были вырезаны получилось примерно следующее. Все складывается, а значит можно переходить к следующей фазе проекта “Свет Mark II”.

Для того, чтобы все можно было легко собирать и разбирать я решил использовать самую обычную липучку. Купить ее можно в любом магазине ткани, где продают фурнитуру. Мне хватило метра с большим запасом, а отдал за него я порядка $0,50.

Изготовление

Как оказалось, квадратных выступов оказалось недостаточно для прочного удержания конструкции, поэтому по две дополнительных липучки пришлось за каждый из стыков. Выступы же можно использовать в качестве крепления для подвеса или просто удобно за них держаться.

Изготовление

Сама лампа, которая в моем случае представляет собой цоколь на прищепке, купленный за примерно $4 в ближайем строительном магазине, также крепится к внуртенней стенке на липучках. Для этого к лампе была приклеена небольшая площадка из остатков картона с помощью горячего клея.

Когда вся конструкция складывалась и раскладывалась успешно, пришло время нанести отражающий слой. Для него я использовал самую обыкновенную пищевую фольгу и клей ПВА. Размазав клей равномерным слоем с помощью кисточки, я выложил заранее выкроенные куски фольги на все внутренние поверхности, разгладил и дал им высохнуть. Результат получился весьма впечатляющим.

Изготовление

В качестве финальных штрихов я закрепил на каждую из частей крышки проволоку, “накрыв” ее слоем армированного скотча. Это позволило закреплять их в любом положении, если это нужно. А в качестве рассевиателя я использую бумагу для выпекания белого цвета, которую можно найти в любом супермаркете. Пока что я еще думаю о том, как сделать лучше крепление для нее.

Изготовление

Итог

В результате я получил довольно мощный осветительный прибор. Все мои требования были соблюлены. Он складывается, он бюджетный, он, как это сейчас модно говорить, модульный. Его работа меня устраивает более, чем полностью.

В планах у меня задуть Свет Mark II черной краской снаружи, чтобы он выглядел более профессионально, переделать Свет Mark I, а также сделать Свет Mark III, о котором также расскажу.

Если вам интересна данная тема и понравился мой рассказ, не забудьте сказать об этом в комментариях и поделиться статьей с друзьями. Любые предложения по улучшению описанной конструкции будут также с радостью приниматься.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
19 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
3 лет назад

Привет. Заранее извиняюсь, мало что понимаю в этой теме. Подскажите… А какую лампочку нужно купить?

Please wait...
Илона
Илона
6 лет назад

Здорово, спасибо. http://www.zivitvoria.ru

Please wait...
Алексей Мотузко
Алексей Мотузко
9 лет назад

Крутая идея и реализация, спасибо)
А вообще, было бы здорово попробовать завести отдельную рубрику про “сделай сам”, в которой будут свои идеи, ну или взятые из других сайтов/блогеров, что-то наподобие “Космодрома” – вдруг приживется!
P.S. Все-таки “гиковость”, по-моему, где-то на подкорке связана с желанием что-то сделать-собрать-покрутить)

Please wait...
Сергей Гребенщиков
Сергей Гребенщиков
9 лет назад

Сделал такую же вещь но для светодиодного светильника.
А потом ещё купил за 500 рэ обычный квадратный блок для четырёх ламп, который встраивают в офисах. Свет даед очень мощный, думаю второй такой взять

Please wait...
Сергей
Сергей
9 лет назад

Антон Поздняков, Я сам в Харькове. Помощь не нужна? С удовольствием поучаствую в сьемках. Даже есть свое оборудование.

Please wait...
Сергей
Сергей
9 лет назад

Антон Поздняков, То ли я дурак, то ли лыжи не едут. Не смог найти где можно написать сообщение с телефона. Ни на ютуб, ни гугл плюс, ни здесь на сайте. Прям беда какая то с коммуникациями. ))) Подписался на твой канал. Больше ни как не смог засвитится.)))

Please wait...
Andrew CrazyHero
Andrew CrazyHero
9 лет назад

делал я как-то из коробки софтбокс и прочее. Понял одно, лучше купить и не париться

Please wait...
Дмитрий Ищенко
Дмитрий Ищенко
9 лет назад

Какого эта статья не на каддре или хотя бы не в ленте кадра?? Она просто обязана там быть!
Кстати, я когда мастерил что-то подобное, использовал в качестве рассеивателя тонкую белую ткань. Она очень недорогая, а за +10грн в любом ателье подшивают к краю тугую резинку. В итоге остается только проделать четыре прорези на ребрах коробки и одеть “софт”. Получается удобно и хорошо!
P.S. И да, кеддр, добавьте вы уже возможность юзать один акк на все три сайта! А то неудобно, а регистрироваться мне очень лень!!))

Please wait...
Just Bee
Just Bee
9 лет назад

Отличная статья! Как раз то, что мне было нужно)
Спасибо

Please wait...
Damik
Damik
9 лет назад

Офигенно! А как такое чудо ставить не на стол? Надо соорудить штатив теперь, очумелые ручки

Please wait...
Илья Рябов
Илья Рябов
9 лет назад

А “светорассеиватель” не нужон?

Please wait...
Илья Рябов
Илья Рябов
9 лет назад

Антон Поздняков, ну, на фото не увидел)

Please wait...
Damik
Damik
9 лет назад

Илья Рябов, вот так мы и читаем статьи :)

Please wait...
Илья Рябов
Илья Рябов
9 лет назад
Ответ  Damik

Damik, ну, мы с Антоном только фото-материалы друг друга комментируем :D

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: