Huawei TalkBand B1

Huawei TalkBand B1

Как и предполагалось, 2014 год стал годом носимых гаджетов. Именно в этом году все начали забывать про очки и массово выпускать часы и фитнес-браслеты. Первая волна произошла еще в начале года, когда на выставке CES 2014 свои браслеты показали буквально все вендоры. Далее, на MWC 2014, мы и сами видели множество носимых новинок, одной из которых как раз и был браслет от Huawei – TalkBand B1. Конечно, ввиду огромного наплыва гаджетов с очень схожей функциональностью просто необходимо чем-то отличаться, и Huawei нашли хороший выход.

Сам по себе браслет умеет делать то же самое, что и подавляющее большинство остальных: TalkBand считает шаги, сожженные калории и следит за сном. Все это при помощи акселерометра. И отмечать конкретно этот браслет среди остальных из-за базовой функциональности я бы не стал. Но в B1 есть ряд полезных фишек, некоторые из которых хоть и встречаются в конкурирующих моделях, но редко, а некоторые и вовсе уникальны. Поэтому я сразу начну с фишек TalkBand’а.

Первая фишка заключается в автономности и зарядке браслета. Единожды зарядив гаджет, можно смело расчитывать на 5-6 дней активного использования, что хорошо. Но главное – заряжать его можно от обычного USB в ноутбуке, к примеру. Для этого не нужны дополнительные провода, кредлы или переходники, коннектор встроен прямо в ремешок.

Huawei TalkBand B1

Это очень круто, потому что зачастую комплектные провода для зарядки не стандартизированы, и, утратив их, заряжать носимое устройство будет невозможно. Да и искать отдельный провод не так приятно, как просто снять браслет и подключить его к USB-разъему.

Вторую особенность я ранее не встречал нигде. Основной блок браслета отстегивается по нажатию на механическую клавишу и превращается в полноценную BT-гарнитуру. Не самую удобную по креплению в ухе, но решение очень интересное.

Huawei TalkBand B1

Huawei TalkBand B1

Huawei TalkBand B1

На практике это не притянутая идея, чтобы просто было, а действительно полезная штука. Особенно ввиду огромного количества лопатофонов, за которыми не очень удобно лезть в карман при входящем вызове. А так – увидел на экране браслета, кто звонит, отстегнул гарнитуру, вставил в ухо, нажал на клавишу приема вызова на смартфоне или на гарнитуре – и вперед. Также это удобно в автомобиле. Во-первых, не нужно тянуться за смартфоном, во-вторых, даже если у вас есть bluetooth в тачке, не всегда хочется вещать разговор на весь салон, а с гарнитурой все конфиденциально.

Huawei TalkBand B1

Так что, если и выбирать фитнес-браслет, то брать с какими-то фишками, я считаю. Но TalkBand B1 неплох и во всем остальном. Ремешок качественный, не должен износиться со временем. Существуют два размера: S и L. Мне должен подойти последний, потому что S хоть и застегивается на моем запястьи, но со временем начинает сильно давить. Летом будет совсем неудобно. К слову, вибромоторчик встроен как раз в браслет, а не в основную часть гаджета.

Huawei TalkBand B1

TalkBand защищен от попадания воды и пыли внутрь по стандарту IP57. То есть браслет можно не снимать вообще: ни в душе, ни в бассейне, ни на ночь. Таким образом вы будете получать максимально подробную статистику по передвижениям и вашему сну.

Huawei TalkBand B1

Несмотря на то, что производителем является Huawei, браслет легко работает в паре с другими смартфонами на Android и iOS. Для собирания статистики гаджет нужно подключить по BT, а на смартфон установить приложение TalkBand B1. Возможностей в нем не много: на главном экране вы видите данные по пройденным шагам и приблизительному расстоянию за сегодня, время сна, когда вы спали крепко, а когда – не очень. Нажав на один из кружочков (“Шаги” или “Сон”), вы просмотрите более подробную информацию по этим вопросам. На любом из описанных экранов вы можете осуществлять навигацию свайпами, перемещаясь по дням. Также можно просмотреть статистику по неделям и месяцам. В настройках вы задаете свой возраст, рост и вес, можете поставить цель по шагам за день, настроить “умный” будильник, который будет поднимать вас в фазу легкого сна, тут же можно обновить прошивку. Радует, что браслет напоминает вам о том, что вы долго не двигались, если вы сидите за столом.


На OLED-дисплейчике самого браслета вы можете просмотреть самый минимум информации: время и заряд АКБ, пройденные шаги, сожженые калории и время сна за этот день. Для навигации можно использовать хардверную клавишу, расположенную сбоку, или движения запястьем, дисплей не сенсорный. К слову, для того чтобы экран включился, надо также нажать на клавишу. Теоретически, он загорается и при подъеме руки, но работает это один раз из десяти, по моим наблюдениям.

Не понравилось два момента – отсутствие датчика сердцебиения и стоимость. Huawei TalkBand B1 обойдется вам приблизительно в 150 долларов, что не мало, учитывая наличие смарт-часов с более продвинутой функциональностью за эти же деньги. А тут из оповещений вы будете видеть только имя контакта при входящем звонке. В целом, очень неплохое фитнес-устройство со своими уникальными фишками, в симпатичном и практичном корпусе. При выборе подобного девайса я бы обратил на него внимание, особенно если функциональность будут расширять.

Видеообзор Huawei TalkBand B1

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон
Антон
7 лет назад

очень удобная вещь

Please wait...
kostik
kostik
9 лет назад

А що за підстава в кінці обзору?

Please wait...
Василий
Василий
9 лет назад

Интересное устройство, удобно будет его использовать с каким-нибудь небольшим планшетом на 7-8″ вместо смартфона.
Еще бы в этот браслет измеритель пульса, но тогда автономность упадет…

Please wait...
Viewer_b
Viewer_b
9 лет назад

Спасибо за обзор! А какая автономность у данного девайса?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: