Итоги 2014 года — мнение komandd’ы. Софт

Начался декабрь, последний месяц года, а это значит, что пора нам начинать подводить итоги. Он был довольно богатым на события, так что одного материала нам явно не хватит. Начать серию статей мы решили с разговора о софте. Мнение командды по этому вопросу можно найти под катом!

Для удобства мы решили выделить несколько номинаций. Каждый из нас выбрал от одного до трех софтовых продуктов в следующих категориях: софтовая инновация года, ОС года, приложение года, обновление года и, конечно же, Гран-при, софт года, разбавив все это своими комментариями.

Семен Кременюк

krem

ОС года:

1) Windows 8.1

Windows 8 была интересной но не без проблем, 8.1 радует постоянно.

Приложение года:

1) Google Drive

Софт года:

1) Google Apps for Business

Анатолий Рогальский

tolik

Софтовая инновация года:

1) Swift
2) Metal
3) Continuity

Если говорить про инновации, то я считаю, что Apple победили всех. Они создали большой задел на будущее, хоть сейчас это кроме разработчиков никто понять не может.

ОС года:

1) Android 
2) WebOS для TV

ОС года целиком и полностью за Android, в основном благодаря Lollipop, но и Wear тоже круть! WebOS просто понравилась с первого взгляда. На третье место никого не ставлю, так как релизы iOS 8 и OS X Yosemite в этом году провалились.

Приложение года:

1) Telegram
2) Hyperlapse
3) Presentain

Telegram — лучший мессенджер во всем. Юзабилити, безопасность, мультиплатформенность. Клиенты самые удобные. Все это доказывает WhatsApp, копируя их систему безопасности.

Hyperlapse не нуждается в представлении. На сегодняшний день это единственный способ снять стабилизированное видео со смартфона на ходу.

C ребятами из Presentain я познакомился на IDCEE 2014. Мне понравилось их приложение для проведения презентация, где спикер, в качестве кликера может использовать свой смартфон, а зрители могут учавствовать в голосовании и задавать вопросы спикеру со своих мобильных устройств.

Лучшее обновление года:

1) Evernote (PC/Mac)
2) VSCO

За неимением лучшего ставлю Evernote на первое место, мне и правда очень импонирует последнее обновление. Ну а VSCO плюс за то, что они превратились из обычного приложение в полноценный сервис.

Софт года:

1) Android 5/Wear/Auto/TV

Если Apple сделали огромный задел на будущее, то Android в это будущее уже пришел. Ждем новинок на базе Android Auto и TV

Сергей Шаманов

shamanov

Инновация года:

1) –

Формально, ничего инновационного за этот год в плане софта не произошло.

ОС года:

1) Windows 10
2) Android 5.0
3) Windows Phone

Меня за этот год удивила Windows Phone (в хорошем смысле). Конечно, в самой системе есть еще куча разного бреда. Но то, что телефоном можно пользоваться – факт. Я, формально гик, требования к телефону у меня высокие, но в том же магазине приложений мне удалось найти практически весь необходимый для себя софт.

Приложение года:

1) Telegram
2) Google Photo
3) VSCO Cam

Здесь очень сложно разместить все приложения в каком-то порядке, но вот три лучшие программы (на мой взгляд).

Лучшее обновление года:

1) Windows 10
2) Android 5.0
3) Приложение Вконтакте

Здесь всё очень просто. Windows 10 – это лучшее, что случилось с этой операционной системой с момента выхода “семерки”. Вместе с Android Lollipop пришло такое понятие, как Material Design и многие приложения (не только фирменные сервисы Google) начали использовать эти гайды. Серьезно, мне очень нравится. Я активно пользуюсь Вконтакте, поэтому помню, как ждал наконец-то адекватную версию Android-приложения (устанавливал себе тестовые версии и т.д.).

Софт года:

1) Windows 10

Мне удалось попользоваться Technical Prewiev Windows 10 около двух недель и за это время я понял, что в Microsoft наконец-то разобрались в каком направлении им стоит развивать свою систему. Мне кажется, что в этом огромная заслуга именно Сатья Наделлы.

Юля Рябухина

yula

Инновация года:

1) Swift
2) Handoff
3) Pushbullet

Все ради прогресса и удобства. Особенно пушбуллет, которым пользуешься в повседневной жизни. А судя по Ляпоте, Хендофф – это та еще полезность. А у Свифт большое будущее.

ОС года:

1) Android
2) Windows 10
3) Yosemite

Android совершил в этом году прорыв. Он хорош везде. Без лишней помпы, но вызывает любопытсво абсолютно у всех

Приложение года:

1) Telegram
2) Google Photo
3) Google Play Music

Telegram просто гениальная вещица. Очень удобный, скорость соедения высокая, интерфейс максимально простой, приложение бесплатное, еще и жутко секьюрное. Фото и Мьюсик хоть и не новы, но для меня они стали прямо открытием века. Очень удобные оба, пользуюсь постоянно.

Лучшее обновление года:

1) Android
2) Evernote
3) Google Карты

Android впереди планеты всей, и красивый, и простой, и работает шустро. Evernote выше всяких похвал – очень стильный. Только тексты пропадают, но зато красивенький

Софт года:

1) Pushbullet

Потому что действительно удобный

От себя хочу добавить еще один пункт – приложение провал года. И назову Foursquare. Ибо еще и Swarm. А это провал провалов.

Максим Ватралик

vatr

Инновация года:

1) Android Wear
2) Голосовой поиск Google на русском

Инновации, инновации, инновации – то и дело мы слышим эту мантру со сцен презентаций любого IT-гиганта. Но что останется после этого торжества? Для меня остался лишь Android Wear на LG G Watch – больше и говорить не о чем. Опыт использования ждите у нас на сайте.

Голосовой поиск Google на русском, который в этом году смог не только набирать никому не нужные сообщения (до прихода Wear, конечно), но и стал полноценной “Гугл-бабой” с которой можно вести пусть и примитивные, но беседы. Баба эта, ко всему прочему, ещё и послушная – понимает и выполняет все команды беспрекословно.

ОС года:

1) Android
2) Chrome OS
3) OS X

Мы уже давно видим, как Android и Chrome OS сближаются, постепенно наращивая свои возможности. Только Android делает это со стороны мобильной ОС, а хром со стороны браузера. Арсенал того, что они умеют сегодня, впечатляет. Приятно наблюдать за этой тенденцией. А OS X как субъективно лучшая настольная ОС сегодня. Я пользуюсь Windows, она меня ни разу не подводила, но у моего Zenbook, к примеру, после выхода из спящего режима отказывается работать мультитач на тачпаде. Почему так? Баг модели, – отвечают в ASUS. И с этим ничего не поделаешь. Это не проблема ОС, – скажете вы. Я с вами не соглашусь.

Приложение года:

1) Pushbullet
2) Telegram
3) Fenix

Все три приложения замечательны по-своему. Но пушбуллет, я считаю, стал апофеозом того, что сегодняшний разработчик может сделать в экосистеме гугла. Телеграм – отличный мессенджер, которому, к сожалению, не хватает всеобъемлющей клиентской базы. Феникс – тот самый лучший твиттер-клиент, которого так не хватало зелёному роботу.

Лучшее обновление года:

1) Android Lollipop
2) iOS 8
3) OS X Yosemite

Даже не сам лоллипоп, а матириал со всеми вытекающими. Все три строчки смело могли бы занять обновлённые приложения гугла (Gmail, Календарь, Диск…), но тогда бы это было несправедливо по отношению к Apple, которая также занимается обновлением своих приложений, пусть и не столь грандиозно.

Софт года:

1) Pushbullet

Опять же, в который раз восторгаюсь этим продуктом.

Антон Поздняков

morgil

Инновация года:

1) Continuity
2) Android Wear

В качестве инноваций я хотел бы выделить два тренда в софте, которые, как мне кажется, будут задавть тон в следующем году. Это объединение рабочего процесса на разных устройствах и носимая электроника, которая полноценно пока представленно исключительно в лице Android Wear.

ОС года:

1) Android 5.0
2) Windows 10
3) Chrome OS

Именно этими тремя ОС я хотел бы пользоваться в ближайшее время. Субьективно, но факт.

Приложение года:

1) Pushbullet

Единственное приложение, которое я хотел бы выделить — Pushbullet. Особенно нравится функция синхронизации буфера обмена.

Лучшее обновление года:

1) Windows 10
2) Android 5.0

На первом месте я расположил Windows, потому что обновление получилось более значительным из-за более плохой “стартовой точки” в лице Windows 8.1. Хотя полноценно “десятку” во всей красе мы и увидим только в следующем году.

Софт года:

1) Pushbullet

Просто самое удобное приложение.

Эпилог

Как видите, наши мнения, как, наверняка, и ваши, во многом расхоятся. Как и почти везде, в каждой из номинаций нет однозначного лидера или аутсайдера. Однако, стоит отметить, что главную награду “Софт года” все же стоит отдать приложению Pushbullet, которое получилос три голоса в своей номинации.

pushbullet-logo

Дальше мы будем подводить итоге и в хардвере, что, как мне кажется, должно быть гораздо интереснее. Так что следите за сайтом и ничего не пропускайте!

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
28 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
9 лет назад

Я пользуюсь Telegram в том числе, но если обьективно, сколько же у него пробем…
Абсолютно больная система уведомлений – нельзя выключить уведомления от одного человека или заморозить на некоторое время, мало того, что бы выключить уведомления приходится перелопатить все настройки.
Калечное приложение для ПК и браузера, не знаю кому как, но после приложения Hangouts, мне приложение Telegram не подходит абсолютно!
Отсутствие звонков или видеозвонков. Когда надо позвонить – включай ханг или скайп, чудесно…
Мало того, затупы тоже встречал.
Хотя, реально, скорость работы поражает, и шифрование – ок. Но это слабофункциональная штуковина, заточенная под мобильный чатинг, и людей там мало…
И вот мне просто интересно, те кто так восторгаются Swift’om, хотя бы хелоу ворлд на нем написали?

Please wait...
PurpureGecko
PurpureGecko
9 лет назад

Swift? А чем вы, собственно, восторгаетесь? Ну создали они свой язык, заточенный только под их платформу, и что?

Please wait...
Анатолий Рогальский
Анатолий Рогальский
9 лет назад
Ответ  PurpureGecko

PurpureGecko, то, что этот язык упрощает жизнь разработчикам)

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад

Анатолий Рогальский, откуда ты знаешь? Ты разработчик? Или изучал досконально этот вопрос?

Please wait...
kostik
kostik
9 лет назад

посоветуйте альтернативу макбук про 13 ретина на винде

Please wait...
kostik
kostik
9 лет назад

Антон Поздняков, ну шутник от бога просто)

Please wait...
Максим
Максим
9 лет назад

Приведите конкретные примеры, кто, как и для чего использует Pushbullet. Я помню когда-то читал про это приложение, смотрел видеообзор, и помню, что тогда меня данное приложение не впечатлило, и я не посчитал, что оно может быть мне полезным. Может чего не понял?

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад
Ответ  Максим

Максим, вот здесь все есть google.com

Please wait...
Максим
Максим
9 лет назад

OwlBeardy, если там всё есть, зачем тогда нужен этот и другие сайты? А также форумы? Всегда забавляла подобная логика.

Please wait...
Андрей Викторов
Андрей Викторов
9 лет назад

Свои 5 копеек.
ОС года: windows 8.1, Android L
Экосистема года: Android. Тут все: TV, Auto, Wear. Сюда же можно отнести и Chromecast(хотя там и chrome os)
Приложение года: Telegram, AirDroid. Лучший мессенджер года портит только одно – не очень высокая популярность в широких кругах. AirDroid не только полностью заменяет PushBullet, но и реализует некоторые полезные функции из Continuity.

Please wait...
Игорь
Игорь
9 лет назад

Подскажите, пожалуйста, в pushbullet на Андроиде просит зайти в пункт меню «Настройка уведомлений», а у меня на телефоне его нет:( Что делать, буду очень благодарен.

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад

Моя версия =)
Инновация года: – Apple Pay
ОС года: – Android One
Приложение года: – Telegram
Лучшее обновление года: Lolipop и Yosemite

И чем Софт года отличается от Приложение года?
И че Ляпота не написал?

Please wait...
selfdeathtroJ
selfdeathtroJ
9 лет назад

OwlBeardy, у меня вот есть вопрос, на который я всё не могу найти ответа: в чём инновационность Apple Pay?
И чтоб два раза не вставать – Android One это не операционка.

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад
Ответ  selfdeathtroJ

selfdeathtroJ, иновациооность в удобстве для пользователя который в экоститеме Apple. Это имхо но я считаю это инновационным продуктом.

Please wait...
selfdeathtroJ
selfdeathtroJ
9 лет назад

OwlBeardy, а по-моему это просто попытка догнать поезд, который ещё не сильно далеко уехал. Лично я не вижу разницы между Apple Pay и Google Wallet, который существует уже достаточно давно. А то что у пользователей Эппл до этого года не было NFC в телефонах, а теперь он появился – это уж явно не тянет на инновацию года.

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад
Ответ  selfdeathtroJ

selfdeathtroJ, Google Wallet ? Та ну а как же секюрность и подтверждение отпичатком.. не не ровня они друг другу, хотя хз может быть что и эта платежная система загнется так же как гугл валет полумертвый сейчас, но мне она по нраву, был бы янки использовал бы сразу.

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад

Антон Поздняков, Ну именно это отделение андроида или эту програму оптимизации андроида я считаю инновационной в этом году, среди всех остальных, так как всем пофиг на не особо богатых людей, а гугл с этой “опцией своей оси” (всеравно это отделенная часть андроида) может помочь людям пользоватся нормальным софтом и в итоге обучатся и стремится к новому быстрее… нежели они могли раньше.

Please wait...
ifhy
ifhy
9 лет назад

А шо Ляпота воздержался от коментариев?

Please wait...
Станислав
Станислав
9 лет назад
Ответ  ifhy

Tony Montana, http://www.youtube.com/watch?v=FmgSE3CLE6s

Please wait...
ifhy
ifhy
9 лет назад

Станислав, хаха

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
9 лет назад
Ответ  ifhy

Tony MontanaСтаниславTony Montana, Да как-то не было ни идей, ни времени подумать )

Please wait...
Старина
Старина
9 лет назад

Однако, стиль Эллочки-Людоедки при хорошем содержании. Пишите проще. И свои ошибки правьте сами до публикации.

Please wait...
Knopych
Knopych
9 лет назад

Сразу поставил Pushbullet! :) Спасибо, Кеддр!

Please wait...
Станислав
Станислав
9 лет назад

То чувство, когда пользовался pushbullet, когда это не было мэйнстримом.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: