KeddroБаян/Декабрь/Неделя первая

Несмотря на смутную и тревожную пору, мир IT не стоит на месте. И наш дайджест – явное тому подтверждение. Кликаем «Под кат!» и сами в этом убеждаемся.

Находка для ротозеев

В Apple придумали, как обезопасить свои смарт-лопаты от падений. И даже получили патент на изобретение – “Защитный механизм для электронного устройства”. Суть в том, что в форс-мажорных для смартфона обстоятельствах, вызванных криворукостью пользователя и законами гравитации, система посредством акселерометра, магнитометра, гироскопа, GPS и т. д. моментально определяет самые хрупкие и ненаджные места в конструкции корпуса.

Apple

iPhone concept2

Полученная информация в доли секунды обрабатывается и подаёт команду на специальный моторчик, который попросту (на картинке сверху) переворачивает устройство в воздухе, тем самым подставляя под удар самое защищённое место. Как говорится: и экраны целы, и хипстеры пьют смузи.

P. S. Поговаривают, что Apple через полгода снова выпустит 4-х дюймовый смартфон – специально для женщин.

Мода на худобу

10 декабря мир увидит реально самый тонкий смартфон в мире. Толщина корпуса Vivo X5 Max составит всего… 3,98 мм, хотя предыдущие утечки указывали на 4,75. В доказательство производитель опубликовал “живой” профиль устройства.

Vivo X5 Max

Ожидатеся, что гаджет оснастят 5,5-дюймовым Full HD-дисплеем, 8-ядерным процессором производства MediaTek с тактовой частотой 1,7 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и парой камер с разрешением 13 и 5 мегапикселей. И, что самое интересное, несмотря на лезвиеподобность дизайна, инженеры умудрились “впихнуть” в устройство 3,5-мм разъём для наушников. Кое кому из производителей самых тонких смартфонов (привет, Орро!) стоит поучиться у команды Vivo.

Умная гармошка

Модульный смартфон в необычном исполнении. Инженеры из Nano Magnetics создали складной магнитный коннектор, который позволяет соединять вместе несколько мобильных устройств.

“Соединитель” не только поддерживает передачу энергии между составляющими устройствами, но и позволяет подключение к “гармошке-трансформеру” дополнительных источников питаня, звука камер и т. д. Презентация состоится на выставке CES 2015.

HTC Hima

НТС ставит точку на One. Поговаривают, что новый флагман нарекут Hima. Он получит Full HD экран с диагональю 5 дюймов, процессор Snapdragon 810 и 3 ГБ оперативной памяти.

HTC Hima

Основная камера обзаведётся разрешением 20,7 мегапикселей. Фронтальный глазок будет немного попроще — всего 13 МП. Хотя, существует мнение о её четырёхмегапиксельной модификации, основанной на технологии UltraPixel. Ёмкость аккумулятора составит 2840 мАч, в качетве ОС – Android 5.0, дополненный фирменной оболочкой Sense 7.0. Анонс ожидают во время выставки CES 2015.

Укрощенние света

Оказывается, самая быстрая камера в мире способна работать со скоростью 100 миллиардов кадров в секунду. Технолия называется CUP, но не от слова “чашка”, а compressed ultrafast photography. И вот самый впечатлительный результат её работы — на видео зафиксировано движение лазерного импульса, то есть пучка света.

Чтоб вы понимали, время, затраченное светом на путь к зеркалу, отражение и следование другой траекторией составляет пикосекунды!

Intel Glass

Новая версия Google Glass будет построена на базе процессора Intel. Об этом сообщил The Wall Street Journal. Но союз двух IT-гигантов не ограничится одной лишь хардверной составляющей. Знающие люди говорят, что Intel будет всячески способствовать продвижению “умных очков” среди медиков и работников заводов. Официального подтверждения этому пока нет. Кроме того, Google решила переработать дизайн гаджета. Судя по изображению, основанному на патентной заявке, очки станут менее массивными.

Intel Glass

Прогресс налицо.

Поговори со мной…

Windows 10 станет первой десктопной ОС, в которую производитель внедрит виртуального помощника. В нашем случае речь идёт о дебютировавшей на мобильных устройствах ассистентке Cortana.

Релиз операционной системы по разным данным намечен на середину января 2015 года.

На этом всё, IT-ишных выходных 8-)

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Во всем виновата гравитация… Это любой импотент подтвердит…

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад

Пользовался и на ПК бы Google Now, но увы у десктопа нет постоянно подключенного микрофона

Please wait...
Hloper
Hloper
9 лет назад

Давно жду нормального голосового помощника на пк. На телефоне часто использую Google Now и хочу что то подобное на пк и желательно с функцией задания собственных фраз.

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
9 лет назад
Ответ  Hloper

Hloper, неужели, вот назовите мне хоть один пример нормального использование голосового помощника, я вот не могу придумать зачем они, кроме того чтобы побаловаться и позадавать тупые вопросы, наклацать на экране то что нужно в разы быстрее чем объяснить тупому роботу что тебе нужно.

Please wait...
Alex Grinko
Alex Grinko
9 лет назад
Ответ  MrOleGG

– поставить/снять музыку/видео на паузу;
– набор текста;
– управление просмотром веб страницы (готовишь на кухне и смотришь рецепт на экране).
Кроме того, не нужно забывать что подобная технология может быть использована не только в ноутбуках/компьютерах, но и во встраиваемых системах – автомобиль, телевизор, приставка и т.п.

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
9 лет назад
Ответ  Alex Grinko

Alex Grinko, ну вы меня рассмешили, возможно такое и будет удобно через лет 10 – 20 когда они будут действительно умны а не как сейчас.
– как вы поставите музыку на паузу если музыка будет глушить то что вы говорите ?
– распознание речи далеко от идеала, вы потом потратите больше времени на выправление ошибок
– ну допустим вы запустите страницу с помощью голосового ассистента, а прокручивать страницу они не умеют насколько я знаю, так что тоже не вариант .

Please wait...
Alex Grinko
Alex Grinko
9 лет назад
Ответ  MrOleGG

Я слушаю музыку дома и спрашиваю у Google Now о погоде, и получаю ответ – ЧЯДНТ?
Распознавание речи несколько лет назад вообще было убогим и труднореализуемым – сейчас с этим справляется смартфон.
Прокрутка страниц – ключевое слово “пока”, функционал такой будет полезен и востребован.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: