Компьютерной мышке 46 лет? Лучшие манипуляторы для геймеров

Мышка

Не то чтобы мы начинаем рубрику “Этот день в истории IT”, но если событие есть, почему бы о нем не вспомнить? Именно 9 декабря 1968 года на показе интерактивных устройств в Калифорнии была представлена первая компьютерная мышь. Патент на изобретение получил Дуглас Энгельбарт, который так же принимал участие в разработках гипертекста, текстовый редактор, групповые онлайн-конференции. И что произошло с мышью за почти половину столетия?

Мышка

Если закопаться вглубь истории, то можно узнать, что мышь как таковая вообще не была преднамеренным изобретением. Это был побочный продукт, который возник в процессе работы над созданием операционной системы oN-Line System. Для нее была предложена концепция “оконного” интерфейса и поэтому возникла необходимость создать некое стороннее устройство для дальнейшей работы с окнами. Так в 1963 году была предложена концепция, а в 1964 году был создан первый образец. И выглядел он угрожающе и больше походил на устройство для пыток, если смотреть на эту картинку глазами современного человека. Деревянная коробка, три кнопки, внутри – два диска-колесика, один отвечает за движения влево-вправо, второй – вверх-вниз. Жесть да и только.

Мышка

За совершенствование этого маленького монстра взялась компания Xerox. Поэтому первым компьютером, к которому подключалась мышка, был Xerox 8010 Star Information System, который представили аж в 1981 году! Столько лет ушло на то, чтобы заменить кнопки на подшипник, а диски – на управляющие ролики. Стоимость той мышки была аж 400$, в пересчете на нынешние деньги это больше 1000$! А в переводе на наши тугрики по нынешнему курсу это вообще баснословная сумма, на которую два месяца можно жить.

Мышка

Но, популярность, как известно, практически всё приобретает, когда на это обращает внимание компания Apple. Так что в 1983 году они выпускают свою собственную мышку для компьютера Lisa и понеслась. Компьютеры набирают популярность, а с ними рядом всегда идет мышь, и стали они верными спутниками по жизни (скупая эмоциональная слеза). А вот слезы от смеха навернулись у меня на глазах, когда я прочитала, что в СССР тоже выпускали компьютерную мышку, называлась она “Манипулятор Колобок” и с тяжелым металлическим шаром без резинового покрытия. Есть среди наших читателей те, кто такими пользовались?

Мышка

Спустя 46 лет мышка не утратила своей актуальности, хоть существуют разные виды трекпадов и тачпадов. Так, в 1996 году была разработана лазерная мышь, которая отличается более точным сенсором. Их массовое производство начало относительно недавно, в 2004 году. А вот первую мышь совсем без кнопок создали всего пять лет назад. В компании Apple, как бы это ни было занятно, называется Magic Mouse. Это как бы тот же тачпад, только в форме мыши и надо еще приловчится, чтобы с такой мышкой было комфортно работать.

Мышка

Оптические и механические, лазерные, индукционные и гироскопические, проводные и с Bluetooth приемниками, сенсорные и с десятком физических кнопок. Офисные жильцы, которые связаны только с текстами и Интернетом, предпочитают работать с тачпадом, побаиваясь синдрома запястного канала. А вот дизайнерам, иллюстраторам, консерваторам и, в особенности, геймерам без мышек вообще никак. Поэтому мы попросили эксперта-мышолога в области “помоги выбрать мышь для КС и Дотки, ну пожалуйста” Макса Шелеста, обзорщика на канале интернет-магазина F.ua, назвать пять самых крутых манипуляторов для геймеров. И вот его хит-лист.

Мышка

 

  • Roccat Kone Pure Military — самый крутой оптический сенсор (на момент середины декабря 2014), очень хорошая форма для правшей, интересный софт

Мышка

  • Steelseries Sensei Wireless — на на момент середины декабря 2014 лучше никто ничего не придумал из беспроводных мышей для геймеров. Не уступает проводным мышкам.

Мышка

  • Zowie EC eVo 2 CL — мышка для олдскульных игроков, у которой удобная форма, хороший сенсор и качество исполнения. Работает без софта и всяких левых штук, всё настраивается непосредственно на мыши.

Мышка

  • Razer Deathadder — одна из самых популярных мышей в мире на протяжении уже 8 лет. Её форма уже стала легендарной, и не скопирована только лентяями. За это время она не раз обновлялась и перекрашивалась под различные игры. Есть даже вариант для левшей!

Мышка

  • Microsoft 1.1 — это прародительница всех игровых мышей. Её форму копируют такие бренды, как Steelseries и Zowie, а знаменитый баг скролла заставил игроков проиграть не один финал по Counter-Strike. Несмотря на это, и то, что она давным-давно снята с производства, до сих пор многие предпочитают именно “Майк” вместо всяких навороченных конкурентов.

Мышка

А какой мышкой пользуетесь вы и какой хотели бы пользоваться? У моей Rapoo 7100р вот колесико скрипит, так что пришло время выбирать новую.

Мышка

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
23 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Павел К (пк26)
Павел К (пк26)
5 лет назад

В вашем познавательном обзоре был упомянут “Манипулятор Колобок”, проиллюстрированный фото снимком с годом на табличке 1991. И был задан вопрос: “Есть среди наших читателей те, кто такими пользовались?”

Так вот… это я и есть… И скажу больше….
Первая мышь, которой коснулась моя ладонь… была как раз почти таким колобком. Только еще чуточку примитивнее. Это была серо-бежеватая пластиковая полусфера с проводом…
и двумя надсеченными полосками (с микриками) с одного края вместо клавиш для пальцев.
Но зато у нее со стороны дна был не шар, а три миниатюрных колесика, с помощью которых
она регистрировала не только перемещения по плоскости, но и поворот вокруг вертикальной оси…
А было это в конце 80-х гг…, теперь уже…, прошлого века. Та мышь была “опытной”, но не в смысле набравшейся опыта, а в том смысле,, что опыты производили над ней!… :)

Please wait...
Ratush
Ratush
9 лет назад

Два года пользуюсь Sven RX-525 wireless silent. Отличная мышь. Большая, удобная, Очень тихие кнопки. Ищу нечто еще больше и с упором под безымянный с мизинцем.

Please wait...
Alex8008
Alex8008
9 лет назад

Уже третья подряд Logitech Anywhere MX Mouse. Беспроводная, что часто помогает на презентациях, небольшая, с всеядным двойным сенсором – ездит по всему, включая стекло. Никаких лишних дополнительных клавиш, только вперед/назад и переключение между вкладками браузера/листами экселя наклоном колесика – очень удобно.

Please wait...
Dmitriy Toloknov
Dmitriy Toloknov
9 лет назад

Так как играю я не много, то решил попробовать мышку без колёсика. Взял Logitech T400, так как уж очень дёшево подвернулась. В большинстве своём удобнее чем колесо, но есть косяки с ПО. По сути программа производителя делает мышку непригодной, так как убивает горизонтальный скролл и делает непонятным вертикальный на всех картах кроме Google. Кроме того в Photoshop я привык изменять значения скроллом, это тоже не очень внятно работать начинает. Всё вышесказанное касается W7, возможно в W8 всё нормально. Без ПО работает всё хорошо, но средняя клавиша на нижней части сенсора, а на верхней вызов кнопки “Пуск” и это не перенастроить. В принципе уже привык, но удобнее сверху средняя, а снизу я делал сворачивание всех окон.

Please wait...
Dmytro Shapko
Dmytro Shapko
9 лет назад

A4 Tech G7-750 D-1 Wireless Grey – зачем платить больше =) Да и по цвету к зенбуку хорошо подходит. В игры не играю. 3 года работает пока норм, хотя не раз падала. К рабочей поверхности мыша не привередлива. Двух аккумуляторов Duracell на 750мАч хватает на 1 месяц использования.

Please wait...
Anton
Anton
9 лет назад

Razer Naga 2013. просто прекрасна за счет 12 кнопок на боку и возможности повесить на них любые макросы.

Please wait...
tommy
tommy
9 лет назад

Logitech G700s, к весу привыкать приходилось, но отсутствие лагов, аккумулятор, заряжаемый от USB и возможность играть/работать при зарядке окончательно определило выбор. А вот софт у Logitech так себе, долго переписывался с поддержкой из-за того, что настройки профилей сбрасывались, в итоге не помогли ничем – методом научного тыка исправил. До этого была беспроводная от A4Tech – для работы хороша, но в играх тормозила.

Please wait...
Johnn1k
Johnn1k
9 лет назад

Как-то Razer Deathadder не заслуживает внимания из-за своего двойного клика, который проявляется через пол года в лучшем случае

Please wait...
Samrub
Samrub
9 лет назад

SS Xai, уже 4 года, недавно появились проблемы с дабл кликом. Благо сейчас выбор велик, можно подобрать по вкусу. Но я как всегда поведусь на рекламу, куплю то, на чём катают про, если несколько лет назад это были SS Xai/Sensei, то сейчас это ROG Gladius ))

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
9 лет назад
Ответ  Samrub

Samrub, двойной клик очень легко устранить, нужно выровнять латунную пластику внутри кликалки — пластинка должна быть идеально ровной. На Сенсее своем так уже делал на обеих кнопках.— становится даже лучше, чем у новой.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

А чем оптическая от лазерной отличается?

Please wait...
Octopus
Octopus
9 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Nеmоv Sergei, В оптической светодиод, предпочтительно красного цвета, подсвечивает поверхность которую фотографирует камера и по фоткам определяет местоположение, а в лазерной непосредственно лазер светит на поверхность и отражаясь попадает на сенсор и таким образом определяет положение. Лазерные превосходят оптические в плане скорости отклика, разрешения (dpi) и возможности работы на практически любой поверхности, даже на стекле.

Please wait...
Дядя Пабло
Дядя Пабло
9 лет назад

Вы запарили. Всё время только о геймерских мышах рассказывать. Нет, чтобы рассказать хоть раз о нормальных обычных мышах для комфортного и функционального использования. Вроде думал, что Logitech ничё так, так много жалоб, что кнопки у них основные отказывают спустя год и т.п.

Please wait...
Johnn1k
Johnn1k
9 лет назад

Для комфортного использования выбирают по своей руке и тут нечего рассказывать, а функциональность заключается только в наличии дополнительных кнопок и чувствительности сенсора, если вам это не нужно, то берите любую удобную для вас мышку, если нужно, то вам как раз геймерская и нужна. А качественных железобетонных мышек не делает никто, так же, как и наушники-вкладыши.

Please wait...
UaMaxKh
UaMaxKh
9 лет назад

На комп’ютері була A4tech X6-90d, тепер для ноутбука купив Logitech M185. Мене влаштовує ))

Please wait...
ant_013
ant_013
9 лет назад

Steel series Sensei Wirless гоняю виборцю неделю, лучше мышки не встречал, хотя через меня прошло очень много мышек. Последние были Roccat Kone Max и Madcatz MOUS 9…

Please wait...
Fantakr
Fantakr
9 лет назад

Razer Deathadder для левши, пользуюсь около двух лет . Отличная мыша. :)

Please wait...
eowxruuxq
eowxruuxq
9 лет назад

http://4pda.ru/2014/12/08/189935/
Мистика или волшебное совпадение?..

Please wait...
zeka4ukin
zeka4ukin
9 лет назад

Юля Рябухина, в таком случае, прошу прощения! с уважением!

Please wait...
JustGarik
JustGarik
9 лет назад

A4Tech Bloody V3. Сначала купил в корпусе от Deathadder’a (да, к вопросу о корпусе, который не скопировал только ленивый), но пришлось менять на ту же серию, но другой корпус (не знаю у кого срисовали, вроде оригинально, да и в руке лежит знатно)

Please wait...
Михаил
Михаил
9 лет назад

Logitech G502 на днях купил, пока она еще сильнее не подорожала. Не знаю даже, зачем она мне…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: