Microsoft патентует ввод текста с помощью глаз

На официальном сайте Бюро по регистрации патентов и торговых марок США был обнаружен очередной патент авторства Microsoft. Этот документ описывает технологию ввода текста с помощью глаз.

В удивительное время мы с вами живём. Ещё совсем недавно технологии айтрекинга (отслеживания глаз) были доступны лишь учёным для исследования движений глазного яблока живых существ и крупным компаниям для отслеживания поведение взгляда человека при визуальном контакте с каким-либо продуктом (чаще всего эти исследования касались юзабилити, рекламы, маркетинга и банкоматов). Сегодня же такие корпорации, как Samsung или LG, анонсируют устройства и программное обеспечение, которое делает айтрекинг доступным для рядового потребителя.

Вводом текста пальцем, который бы не отрывался от виртуальной клавиатуры во время набора, сегодня никого не удивишь. Подобные клавиатуры доступны даже для такой закрытой операционной системы как iOS. Вот в Редмонде и подумали, почему бы не объединить эти две технологии и не разработать такой себе “глазной свайп”.

В патентной заявке под номером US 8,917,238 B2 как раз и описан этот процесс. Всё, что требуется от пользователя, – направлять свой взгляд на нужную ему букву. Система же сама будет распознавать, на какую букву вы сейчас смотрите. Буква за буквой вы просматриваете нужное вам слово, после этого оно будет введено. В чертежах, приложенных к патенту, на примере окна поиска описывается взаимодействие пользователя не только с виртуальной клавиатурой, но и с элементами интерфейса.

Microsoft патентует ввод текста с помощью глаз

Для чего может пригодиться данная технология, ведь набирать текст руками куда быстрее? Во-первых, она жизненно необходима людям с ограниченными возможностями, которые не в состоянии нажимать на какие-либо клавиши. Во-вторых, в самом патенте можно найти чертёж умных очков, ввод текста на которых предполагается именно с помощью этой технологии. Сегодня те же Google Glass выполняют ваши команды лишь после того, как “услышат” их, что со стороны выглядит весьма странно. Умные очки производства Microsoft в этом плане выглядели бы куда привлекательнее.

Microsoft патентует ввод текста с помощью глаз

Вместе с этим в патенте говорится и об использовании разработки в таких мобильных устройствах, как смартфоны и планшеты.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: