Обзор смартфона Samsung Galaxy A3. Нужно больше металла!

Samsung Galaxy A3

Как долго мы ждали металла от Samsung. И лишь осенью этого года с выходом Galaxy Alpha мы смогли увидеть металл в отделке корпуса смартфона производства Samsung. Но не “альфой” единой – спустя несколько месяцев компания анонсировала линейку металлических смартфонов, в которую пока вошли лишь два устройства: A3 и A5. В этом обзоре мы посмотрим на младшую модель – Samsung Galaxy A3.

Первые впечатления и внешний вид

Наверное, все, кто держал “альфу” впервые, знают это чувство, когда берешь в руки Samsung и не верится, что это Samsung. С A3 всё ровным счётом так же. Только к тому, что это Samsung, добавляется новое ощущение. Какое? Смартфон компактный и, согласитесь, сегодня сложно вспомнить небольшой смартфон под управлением Android, который, как бы банально это ни звучало, с первого прикосновения приятно холодил ладонь. Сразу же напрашивается аналогия с iPhone 4, 4S, 5 и 5S, но не будем говорить о них, так как это очевидно.

Смартфон металлический практически полностью. Его рамка, физические кнопки и задняя панель выполнены из горячо любимого гиками материала. Практически всю лицевую панель, как это принято, занимает защитное стекло. Но есть в этой бочке мёда и ложка дёгтя – практически вся металлическая поверхность A3 покрыта неким матовым на ощупь составом, что придаёт смартфону перламутровый оттенок и одновременно с этим лишает девайс части того вау-эффекта, который мог бы произвести цельнометаллический корпус.

Размеры устройства составляют 130,1 x 65,5 x 6,9 мм, масса – 110,3 г. Гаджет ощущается тонким и лёгким и, в общем, небольшим. В такое страшное время мы живём, когда смартфон, диагональ которого равна 4,5 дюймам, без малейшего угрызения совести можно назвать компактным.

Samsung Galaxy A3

Дисплей

Если в чём-то Galaxy A3 и является чистокровным Samsung’ом, так это в дисплее. Здесь установлена истинно корейская Super AMOLED-матрица со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кто-то предпочтёт эти кислотные цвета, кому-то же они не понравятся. Многострадальный чёрный здесь действительно чёрный. Разрешение этого дисплея – 960 х 540 точек, что на 4,5 дюймах даёт плотность пикселей 245 ppi.

Силами TouchWiz дисплей А3 можно откалибровать, настроить под себя, на выбор даётся 4 режима: “Адаптивный дисплей” (автоматически оптимизирует цветовой диапазон, насыщенность и резкость изображений для приложений галереи, камеры и Play Книги), “Фильм AMOLED”, “Фото AMOLED” и “Основной”. К углам обзора и отзывчивости дисплея никаких вопросов нет, а вот больше пяти одновременных касаний он не распознаёт – не то чтобы это каким-то образом ограничивало действия пользователя, но этот факт имеет место быть.

Камеры

Разрешение основной камеры Samsung Galaxy A3 – 8 МП. И она выпирает, не получилось у инженеров Samsung поместить восьмимегапиксельный модуль в корпус толщиной 6,9 мм. Рядом с ней расположилась диодная вспышка. Galaxy A3 делает действительно неплохие снимки. В наличии куча фишек, фильтров и настроек камеры в лучших традициях TouchWiz, однако обыкновенного HDR я так и не нашёл. Видео записывается в разрешении FullHD, его качество также вполне устроит обывателя.

Samsung Galaxy A3

Фронтальная камера в Galaxy A3 имеет разрешение 5 МП. У неё тоже есть куча режимов и настроек, которые призваны сделать ваши селфи максимально классными и необычными. Но если отбросить всю эту ненужную многим мишуру, то останется очень даже хорошая фронтальная камера, которая умеет не только “валить” тонны селфи, но и показывать своего владельца в Skype наилучшим образом.

Примеры фото и видео

 

Железо и ПО

Внутри смартфона установлены четыре ядра производства Qualcomm, работающие на частоте 1,2 ГГц, а помогает им графический ускоритель Adreno 306. Оперативной памяти в смартфоне 1 ГБ, запоминающей – 16 ГБ, расширить её можно с помощью карт памяти формата microSD. Кстати, о них. В Samsung Galaxy A3 разъём для карт памяти совмещён с разъёмом для второй SIM-карты. Как вы уже поняли, Galaxy A3 – двухсимочный смартфон. Однако, если вы установите в него карту памяти, места для второй SIM-карты не останется.

Samsung Galaxy A3

Samsung на Qualcomm’е. Эта фраза способна обрадовать или хотя бы обнадёжить большинство гиков, но конкретно в этом случае всё не так уж и гладко. Казалось бы, именно с процессорами производства Qualcomm современные мобильные игры должны как минимум плавно и стабильно работать, а как максимум – показывать всё, на что они способны. Но нет. Как я ни пытался, но Real Racing 3 на Galaxy A3 так и не запустился, а вот Dead Trigger 2 даже на максимальных настройках проигрывается без особых проблем.

Операционная система – Android 4.4.4 KitKat с фирменным интерфейсом TouchWiz впридачу. Круто (хотя, сегодня уже не очень, наверное), что производитель установил в смартфон относительно свежую версию Android’а, и не совсем круто, что версия фирменной оболочки здесь несколько урезанная. Непонятно почему, но жертвой такого “урезания” стал, например, режим HDR в стандартном приложении камеры.

Как и полагается смартфону среднего класса, в синтетических тестах Samsung Galaxy A3 звёзд с неба не хватает.

Приятно удивил аккумулятор. Ознакомившись с характеристиками устройства, думаешь: “На сколько минут работы смартфона сегодня хватит 1900 мАч?”. Но проведя с Galaxy A3 некоторое время, понимаешь, что такого объёма аккумулятора ему вполне хватает на день использования. Конечно, производитель мог установить и более ёмкую батарею, но для Galaxy A3 его толщина играет большую роль.

Samsung Galaxy A3

Технические характеристики

  • Размеры: 130,1 x 65,5 x 6,9 мм.
  • Вес: 110,3 г.
  • Операционная система: Android 4.4.4 KitKat.
  • Процессор: четырёхъядерный, Qualcomm MSM8916, 1,2 ГГц.
  • Графика: Adreno 306.
  • Дисплей: Super AMOLED, 4,5″, 960 x 540, 245 ppi.
  • Память: 16 ГБ, поддержка карт памяти microSD до 64 ГБ.
  • ОЗУ: 1 ГБ.
  • Камера: фронтальная – 5 МП, основная – 8 МП, запись видео FullHD.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0.
  • Интерфейсные разъёмы: 3,5 мм гнездо для наушников, microUSB.
  • Аккумулятор: 1900 мАч.

Вывод

В Samsung начали делать то, чего от них так долго ждали. Samsung Galaxy Alpha, Galaxy A3 и Galaxy A5 – первые ласточки в линейке металлических и цельнометаллических смартфонов компании. К плюсам Samsung Galaxy A3 можно отнести, конечно же, отличнейший корпус, неплохое железо и очень даже приличные камеры. Порадовало хоть и не новаторское, но от этого не менее интересное решение с разъёмом для карты памяти или второй SIM-карты. Минусами устройства являются дисплей, разрешение которого могло бы быть и повыше, и фирменная оболочка, которая в Galaxy A3 скорее мешает, чем помогает. Приобрести смартфон в Украине можно будет уже в январе за $260–$290.

Видеообзор Samsung Galaxy A3

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
9 лет назад

A3, A4, A5… Они что названия по формату бумаги выбирают!? Самсунг такой Самсунг, заявляли что собираются сократить свой зоопарк, а сами продолжают делать практически одинаковые аппараты с похожим дизайном. И камера действительно в нем ужасная, мне кажется за такие деньги можно подобрать более достойный аппарат.

Please wait...
Dr.Dre
Dr.Dre
9 лет назад
Ответ  Сергей

Сергей Рябищук, не разработчики ,а офисный планктон какой то!

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Сначало эпл сделало то что от него ждали увеличив экран… Теперь и самсунг сделал то что от него ждали дабавив метала в конструкцию… Видимо чего-то неожиданного уже и ожидать не стоит…

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
9 лет назад

как уже надоел этот убогий дизайн самсунга, ну придумайте что то новое в дизайне :(

Please wait...
morohir
morohir
9 лет назад
Ответ  MrOleGG

MrOleGG, альфа и нот 4 были ничего еще, но снова это…печально…

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
9 лет назад

ужасно то,что металл сделали под пластик…зачееем??в итоге..металл как бы только на бумаге…ощущений неть(

Please wait...
Евгений пловчик
Евгений пловчик
9 лет назад

Цена невероятно высока.

Please wait...
Dr.Dre
Dr.Dre
9 лет назад

мда,бюджетный смартфон за 250 ($)_($)
Сколько тогда должен стоять флагман? 1500$?
п.с. камеру автор явно переоценил…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: