Samsung Galaxy Note Edge

Samsung Galaxy Note Edge

Концепты с загнутыми дисплеями появились довольно давно, еще Nokia в лучшие годы экспериментировала с ними. К примеру, в прошлом году мы смотрели на LG G Flex, у которого визуальный эффект от загнутости был практически таким же, как у Nexus S пару лет назад. Да, тут дисплей на самом деле был изогнут, это факт, но совсем не сильно. И придумать какое-либо применение для такого изгиба было тяжело. В этом году, на мероприятии Unpacked, Samsung показали не один Galaxy Note 4, а два. Как раз во втором я впервые и увидел настолько сильно загнутый дисплей – Samsung Galaxy Note Edge.

Samsung Galaxy Note Edge

Конечно же, это не будет полноценный обзор смартфона, потому что про Galaxy Note 4 мы уже все рассказали в обзоре. Кроме дисплея, наш сегодняшний экземпляр от того, который был в обзоре, отличается тремя вещами: клавиша блокировки переехала на верхнюю грань с правой, связано это с изгибом на последней; емкость аккумулятора немного уменьшилась – с 3220 мАч до 3000 мАч; а также, в нашем Edge установлен процессор от Qualcomm – Snapdragon 805 (4 ядра по 2,7 ГГц), работающий в паре с графикой Adreno 420.

Samsung Galaxy Note Edge

Напомню, есть также версия с процессором собственной разработки Samsung – Exynos 5 Octa 5433 (4 х Cortex-A57, 1,9 ГГц + 4 х Cortex-A53, 1,3 ГГц) с графикой Mali T760. Поэтому, тут вы можете лишь сравнить результаты в синтетических тестах с теми, что были в обзоре Note 4.

В остальном, тут все те же 3 ГБ ОЗУ, 32 встроенной, с возможностью расширения, две камеры: на 3,7 и 16 МП, которые делают отличные снимки, шикарный электронный стилус S-Pen, Android 4.4.4 и много фирменного софта.

[one_half]Samsung Galaxy Note Edge[/one_half][one_half_last]Samsung Galaxy Note Edge[/one_half_last]

Samsung Galaxy Note Edge

  • Размеры: 151.3 х 82.4 х 8.3 мм.
  • Вес: 174 г.
  • Операционная система: Android 4.4.4 KitKat.
  • Процессор: восьмиъядерный, Exynos 5 Octa 5433, 4 х Cortex-A57, 1,9 ГГц + 4 х Cortex-A53, 1,3 ГГц/Qualcomm Snapdragon 805
  • Графика: Mali-T760/Adreno 420
  • Дисплей: Super AMOLED, 5,6″, 2560 × 1600 точек, 525 ppi
  • Память: 32 ГБ флеш, расширение при помощи карт памяти micro SD.
  • ОЗУ: 3 ГБ.
  • Камера: основная — 16 МП, запись видео в 1080p, фронтальная — 3,7 МП.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4,1, ИК-порт
  • Интерфейсные разъёмы: 3,5-мм гнездо для наушников, Micro USB 2.0.
  • Аккумулятор: Li-Pol аккумулятор 3000 мАч.

Главная же разница между двумя нотами – это дисплей, ему я и уделю внимание. Samsung Galaxy Note Edge – один из немногих устройств с загнутым дисплеем и тут, как я уже сказал выше, этот изгиб сделан не для галочки. Присматриваться не нужно – правая грань дисплея сразу бросается в глаза. И выглядит это интересно, внимание обращают все. Можно судить о том, что демонстрация технологий удалась. Да и то, что смартфон оказался на прилавках то же радует, большинство подобных идей остаются концептами или, в лучшем случае, выставочными образцами.

Samsung Galaxy Note Edge

Технически, тут у нас один дисплей, правую часть которого загнули. Программно же, весь интерфейс разделен на две зоны: основной экран имеет диагональ 5,6″ и разрешение 2560х1440 точек, и боковая полоса, ее разрешение составляет 2560х160 точек. Этого хватает, чтобы разместить целый столбик иконок, бегущую строку и много другой полезной информации.

Samsung Galaxy Note Edge

Samsung Galaxy Note Edge

В настройках есть отдельный пункт, отвечающий за настройку боковой строки. В нем ее можно кастомизировать и настроить для удобного использования. Стандартная функциональность позволяет: выбирать отображаемые строки (избранные приложения, новости, погода, спортивные и даже небольшие игры), настраивать отдельные из них (источник новостей, выбирать отображаемые приложения), менять их расположение и даже загружать новые из магазина Samsung.

Samsung Galaxy Note Edge

Последнее особенно приятно, есть вероятность, что со временем подтянутся и сторонние разработчики. Если так произойдет, пользы от строки на торце будет намного больше. К примеру, на нее можно выводить дополнительные элементы в тяжелых играх (к примеру – стратегиях), вкладки и подменю. Я очень хотел бы, чтобы тут отображались блокноты в Evernote.

Для себя я нашел несколько полезных применений этой строки. К примеру, ночные часы. Вы сами выбираете время, когда режим активен, после чего, в заблокированном состоянии, на боковой части дисплея отображается погода, время и дата. Очень удобно, если у вас есть прикроватная тумбочка. Учитывая возможность Super AMOLED дисплеев задействовать только определенные пиксели, это еще и на заряд аккумулятора влияет не сильно.

Samsung Galaxy Note Edge

Навигация в этой строке осуществляется свайпами: для перемещения между экранами надо свайпать вправо или влево, чтобы открыть шторку с дополнительными функциями, надо потянуть сверху вниз, тут есть фонарик, секундомер, диктофон и даже линейка! Свайп снизу вызовет быстрый доступ к настройкам строки.

Samsung Galaxy Note Edge

Главное применение этой строки, как по мне – это уведомления. Вы можете, не отрываясь от игры, просмотра фильма или чтения, просмотреть, кто и что написал, кто звонит и так далее. В играх особенно удобно, процесс даже не останавливается и вы можете, к примеру, отбить входящий звонок или прочитать входящее сообщение.

Samsung Galaxy Note Edge

Но есть и недостатки у изогнутого дисплея. К примеру, сразу становится понятным, что при падении на правую грань дисплея, ему может прийти полный привет, потому что тут отсутствует какая-либо защита, только стекло. Долго думать и проводить рисерч не нужно, в случае повреждения дисплея, замена стекла на обычном Galaxy Note 4 может показаться визитом в макдональдс. Также, если вы любитель пленочек на дисплее, с этим будут проблемы.

Samsung Galaxy Note Edge

Версии для левшей нет, во всех экземплярах загнута только правая грань. Но Samsung предоставили софтверное решение. Note Edge – первый смартфон производителя, который можно повернуть вверх ногами и интерфейс адаптируется. Как на планшетах. Только в таком случае, появятся наэкранные клавиши для управления. Таким образом, боковая панель оказывается слева.

Samsung Galaxy Note Edge

Вот, в принципе, и все. Боковая полоса мне показалсь и интересной, и удобной, особенно, когда играешь в танки, и тебе кто-то звонит, никогда не случится непопровимого. Сейчас возможности Edga раскрыты только базово, но уже не плохо. Вы можете разместить тут избранные приложения, к которым нужен быстрый доступ, новостную строку или другие функции. Если же подтянутся сторонние разработчики, такая панель привнесет много удобства в привычные приложения.

[one_half]Samsung Galaxy Note Edge[/one_half][one_half_last]Samsung Galaxy Note Edge[/one_half_last]

В общем, идея интересная, а сам смартфон, как пользователь Galaxy Note 4, я считаю одним из лучших на рынке сегодня. Нужно только понимать, что такая загнутая полоса стоит дорого, если обычный Note 4 обойдется в среднем в 730 долларов, то Edge – на 300 долларов больше.

Видеообзор Samsung Galaxy Note Edge

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
rainer
rainer
9 лет назад

линейка это гениально, я знаю кто его купит

Please wait...
andre
andre
9 лет назад

Меня одного раздражают эти рожи настолько, что я никогда не куплю самсунг хотя бы только из-за них? Не говоря уже о тысяче других известных причин против этой адской компании.

Please wait...
AlecS
AlecS
9 лет назад
Ответ  andre

andre, не одного тебя. Я тоже не собираюсь покупать самсунг, иконки контактов в этом играют не последнюю роль.
P.S. А человеку нарисовавшему эти картинки нужно руки оторвать

Please wait...
sound89
sound89
9 лет назад

когда будет выпуск о nexus 6?

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Ну вот типа хотели чото новое получите… Толку как зайцу стоп сигнал… Не ну заец со стоп-сигналом это тоже чото новое ранее неизвестное науке эволюционное решение… И ему можно найти приминение… Могу предположить что в зоопарке они бы пользовались большим успехом у публики чем обычные зайцы без стоп-сигнала… Я даже могу поспорить что билеты на то чтоб посмотреть на зайца со споп-сигналом продавались бы лучше не смотря на то что стоя ли бы они дороже… Ведь это ж… Это… Так… Ну вот типа…

Please wait...
selfdeathtroJ
selfdeathtroJ
9 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Nеmоv Sergei, чувак, без обид, но подтяни грамотность. Абсолютно нереально же читать эти простыни под каждым постом.

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
9 лет назад
Ответ  selfdeathtroJ

selfdeathtroJ, в таком возрасте геморрой лечат.

Please wait...
Dr.Dre
Dr.Dre
9 лет назад
Ответ  selfdeathtroJ

selfdeathtroJ,а может у него не было учительницы по русскому и он самоучка? А щас уже такие время что немецкий подтягивать куда профитней ~_o

Please wait...
TuXuu
TuXuu
9 лет назад

Ты играешь в танки на айпаде, а не на ноуте4, не ври :D

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: