Western Digital и будущее внешних дисков – My Passport Wireless

My Passport Wireless

Внешний жёсткий диск – очень полезное устройство. Особенно для людей, у которых мало места на компьютере (у меня, например, всего 200 ГБ) и не всегда есть доступ к Интернету.

Но любая технология должна совершенствоваться, иначе интерес к ней может исчезнуть. Ничего страшного здесь нет, это вполне обычный процесс. Благо, производители внешних жёстких дисков поняли это вовремя. Как результат – несколько лет назад мир увидел первое устройство такого типа с поддержкой Wi-Fi (сделала его компания Seagate). Но сегодня, в своём 2014 году мы посмотрим на его наследника, правда, уже от Western Digital. Модель называется My Passport Wireless, и я не вижу причин не хотеть себе этот диск.

Возможности

Наличие модуля Wi-Fi и встроенного аккумулятора улучшает привычное представление о внешнем жёстком диске сразу по двум пунктам: портативность (для работы My Passport Wireless не нужен компьютер или специальное приложение для мобильных устройств, хотя оно есть) и, как следствие первого, автономность. О ёмкости аккумулятора производитель умалчивает, но обещает, что диск сможет проработать до 20 часов в режиме ожидания и до 6 часов, если вы вдруг захотите беспрерывно постримить видео. Скажу честно, что за неделю тестирования мне так и не удалось разрядить его полностью. Но есть одна поправка – я очень часто подключал его по кабелю к компьютеру.

My Passport Wireless

Копировать данные на устройство (или наоборот) можно тремя способами. Первый из них проверен годами – USB. Побуду немного Капитаном и скажу, что здесь используется USB 3.0. Про скорость передачи информации я расскажу чуть ниже. Второй – Wi-Fi, здесь действительно есть куда разгуляться фантазии. Диск можно подключить к телефону (естественно, беспроводным путём) и сразу отправлять в хранилище сделанные фото или видео. Такой себе Dropbox на 1 ТБ (в нашем случае), который иногда нужно заряжать. My Passport Wireless также отлично подойдёт для трансляции видео на ваш телевизор (никаких проводов никуда не нужно подключать). Идеальный вариант, когда хочется посмотреть фильм в хорошем качестве, а Интернет “не тянет”. К диску можно подключить до восьми устройств и транслировать одновременно четыре ролика на четыре разных дисплея. И последний способ копирования данных – SD-карта. Western Digital заботится о фотографах, поэтому предусмотрела такую возможность. В любом случае, кардридер лишним не бывает.

My Passport Wireless

Для управления всем этим богатством предлагается специальная утилита WD My Cloud. Она доступна для Windows, Mac, Android и iOS. Но устанавливать её не обязательно, всегда можно обойтись браузером. Единственное, что нужно, – подключение к Сети внешнего жёсткого диска. По умолчанию она называется MyPassport. Вот вам и первый недостаток – во время работы не будет доступа к Интернету. Вводим в адресной строке браузера «mypassport» и готово.


После этого у вас открывается доступ к очень полезным настройкам. Первое, что хочу отметить, – возможность подключения диска к другой сети, то есть My Passport Wireless можно использовать как точку доступа. Настраиваемых параметров действительно много. Можно и экономный режим аккумулятора включить, и над безопасностью поколдовать, и даже прошивку обновить.

Скорость работы

При копировании архива объемом 3,46 ГБ по Wi-Fi с компьютера на внешний жёсткий диск скорость была от 4 МБ/с до 10 МБ/с. Но такие числа график выдавал недолго, и в основном я наблюдал на экране около 7 МБ/c.

My Passport Wireless

Для тестирования скорости передачи при подключении по USB 3.0 я использовал привычную для нас всех утилиту Crystal Disk Mark. Результаты меня очень удивили (в хорошем смысле). При обычном копировании файла (всё того же архива 3,46 ГБ) показатель держался на уровне 110 МБ/с.


Как себе ведёт диск с USB 2.0, проверить, увы, не удалось. Прогресс дошёл до того, что под рукой не оказалось такого порта.

Внешний вид

Дизайн диска для меня играет небольшую роль, но всё-таки приятно, когда рядом с тобой находится красивое и компактное устройство. Габариты у WD My Passport Wireless не самые маленькие (127 х 86 мм), большего всего расстраивает толщина – 2,5 см. Но за автономность нужно как-то расплачиваться.

My Passport Wireless

Сверху есть два индикатора. Один показывает заряд (синий цвет – 100%, красный – «давай заряжай меня, брат»), а второй информирует про активность Wi-Fi. Слева находится кардридер, мне понравилось, что он прикрыт специальной заглушкой. А на верхней грани всё остальное – USB-разъём, клавиша питания и включения модуля Wi-Fi.

My Passport Wireless

My Passport Wireless полностью исполнен (простите) из пластика. Только сверху он чёрный, а снизу и по бокам – серебристый. Кстати, благодаря специальным ножкам на самом дне он не будет ездить по столу.

В итоге

Достоинства устройства можно перечислять бесконечно: высокая скорость передачи данных, всевозможные «ништяки» при работе по Wi-Fi, время автономной работы и вообще возможность работы с диском без подключения устройства к компьютеру, тот же кардридер и многое другое. Но, а теперь главное – цена (её как раз и можно отнести к недостаткам). За версию на 1 ТБ просят 4000 гривен (254 доллара, 15 000 рублей), а на 2 ТБ – 5800 гривен (367 долларов, 22 000 рублей).

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Darrell
Darrell
9 лет назад

BDRemux по воздуху не потянет, если коллекция в высоком качестве, придётся перекачивать, а это не вариант, так что проще кабелем цепляться.

Please wait...
mosariot
mosariot
9 лет назад

Пользуюсь Seagate Wireless Plus на 1 TB. В целом хорошая штука — все свое ношу с собой. Стоит чуть дешевле этого WD.
Из минусов — время автономной работы. Стрим 720p по DLNA (самый экономичный способ) с включенным энергосбережением, отключенным интернетом и пр. — максимум 3,5 часа (и, по исследованию разных отзывов, это норма). Думаю, у WD примерно также, т.к. они близнецы по сути (только картридера нет). Пришлось купить PowerBank на 10400 mAh.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: