Как читать на Windows Phone. Выбираем лучшее!

Выбрать хорошее приложение для чтения книг порой бывает очень сложно для любой платформы, Windows Phone – не исключение. Вы не поверите, но основная проблема для системы Microsoft такая же, как для Android и iOS – у каждого человека разные требования к читалке.

Кто-то покупает книги, а значит, одно из основных требований – наличие синхронизации с каким-то интернет-магазином. Кто-то игнорирует авторское право, поэтому на первое место выходит внешний вид программы и её настройки. Одним нравится эффектная анимация при перелистывании страницы, а другие – приверженцы минимализма. Сделать идеальную читалку для всех и каждого – сложная задача, именно поэтому в магазине приложений такой разнообразный выбор. Для меня стало настоящим открытием, что для Windows Phone программ, предназначенных для чтения книг, не меньше, чем для других систем.

FBReader

В то время, когда я заряжал смартфон дважды в день пользовался Android, лучшей читалкой для меня был именно FBReader. Поэтому, как только я захотел погрузиться в мир литературы на своей Lumia 1520, я пошёл в Windows Store и загрузил себе эту программу. Основных вкладок оказалось всего две: в одной находятся все установленные книги, во второй – каталоги (ЛитРес и ManyBooks). В настройках можно выбрать шрифт, параметры перелистывания, подобрать цветовую схему, посмотреть версию программы (и заплакать – она тут 1.0.0.0). Свои книги добавляются только через OneDrive. Режим чтения здесь обычный, определять его к “красивому” или “не красивому” я не возьмусь, но любители минимализма точно оценят. Единственное, что хочу отметить, – есть кнопка “на рабочий стол”. Вы её нажимаете – и книга появляется на главном экране. Очень удобно, не нужно каждый раз заходить в приложение. Хотя, если мне не изменяет память, на Android тоже была такая возможность. Читалка хорошая, бесплатная, имеет все нужные настройки, но мне захотелось чего-то другого. Причина в том, что недавно купленная книга в формате .fb2 почему-то при загрузке с OneDrive становилась .txt и открывалась с непонятными символами. Не знаю, в чем была проблема, но посмотрев на дату последнего обновления приложения в Windows Store (24 сентября 2014 года), я понял, что исправят эту проблему ещё не скоро.

Загрузить в Windows Store

[one_half]wp_ss_20150114_0001[/one_half]

[one_half_last]wp_ss_20150114_0002[/one_half_last]

[one_half]wp_ss_20150114_0003[/one_half] [one_half_last]wp_ss_20150114_0004[/one_half_last]

Fiction Book Reader

Следующего героя нашей статьи я нашёл в разделе с платными приложениями. За Fiction Book Reader разработчики просят чуть больше одного доллара (24 грн, 99 рублей). С одной стороны, это не много, но речь идёт всего лишь о читалке. Все возможные споры сводит на нет наличие демо-версии. Её я и установил. Ограничения есть, но назвать их критическими сложно. В бесплатном режиме нельзя пользоваться поиском, синхронизацией, и максимальное количество книг в библиотеке – 10. Понятие красоты у каждого своё, но лично мне по внешнему виду Fiction Book Reader нравится больше, чем FBReader. Если в читалках вы цените длинный список настроек, то добро пожаловать. Здесь можно не только выбрать оформление, изменить шрифт и другие параметры форматирования, но и задать из галереи свою обложку для книги, а также отредактировать её описание. Забегая наперёд, скажу, что именно Fiction Book Reader я оставил себе в качестве основной читалки. Почему-то в последнее время я стал обращать внимание на анимацию перелистывания страницы и то, что сделали разработчики этой программы, меня сразу же влюбило в себя. Ты как будто листаешь реальную книгу, а не держишь в руках смартфон. Смысла говорить о поддерживаемых форматах нет, ведь сейчас у всех читалок приблизительно одинаковый набор (fb2, epub, mobi, pdb, txt).

Загрузить в Windows Store

[one_half]wp_ss_20150116_0001[/one_half] [one_half_last]wp_ss_20150116_0003[/one_half_last]

[one_half]wp_ss_20150116_0002[/one_half] [one_half_last]wp_ss_20150116_0004[/one_half_last]

Bookviser Reader

Перед тем, как остановиться на Fiction Book Reader, я перепробовал больше 10 читалок. Скажу честно, некоторыми из них было просто невозможно пользоваться. Такое ощущение, что разработчики не только графику рисовали в Paint, но и код там писали. Хороший пример плохой программы для чтения книг – Raccoon Reader. Но давайте вернёмся к Bookviser Reader. Эта читалка во многом похожа на Fiction Book Reader, бесплатная и часто обновляется (по меркам Windows Phone). Не понравилось мне только одно – перелистывание страниц. Кроме того, что оно не плавное, так ещё и работает через раз. Казалось бы, такая мелочь, а на процесс чтения книги влияет не очень хорошо. Но есть и положительны моменты, которые могут оказаться решающими для кого-то при выборе читалки. Например, разработчики добавили возможность загружать файл непосредственно из памяти телефона, а не из OneDrive или онлайн-магазина. Мелочь, но я больше нигде такого не встречал. Настроек тут – на любой вкус. Отдельного предложения заслуживает возможность включать прозрачность плитки на рабочем столе (владельцы Windows Phone меня поймут). Bookviser Reader можно назвать бесплатным аналогом Fiction Book Reader, но с небольшими недостатками. Поэтому, если вы не готовы выкладывать за читалку свои кровно заработанные деньги, Bookviser Reader может оказаться отличным вариантом.

Загрузить в Windows Store

[one_half]wp_ss_20150116_0008[/one_half] [one_half_last]wp_ss_20150116_0007[/one_half_last] [one_half]wp_ss_20150116_0006[/one_half] [one_half_last]wp_ss_20150116_0005[/one_half_last]

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
9 лет назад

Буквайзер – лучший. с:

Please wait...
G4ray
G4ray
9 лет назад

Странно что автор не включил в топ Tucan Reader. До него , я пользовался FBreader]ом .

Please wait...
seredenko_p
seredenko_p
9 лет назад

Coffe reader наверное лучший ридер,странно что его в списке нет.

Please wait...
Evgenii Vasiutenko
Evgenii Vasiutenko
9 лет назад

А еще букмейт http://www.windowsphone.com/ru-ru/store/app/bookmate/3f768a5b-c331-4e88-b8ab-86ce4b3f1645
Эх, я тоже когта-то был на венде, но нужно было продавать свой Dell

Please wait...
Макс
Макс
9 лет назад

Evgenii Vasiutenko, Dell? Venue Pro что ли?

Please wait...
Akuji
Akuji
9 лет назад

Не хватает Raccoon Reader

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: