Meizu mx4, опыт использования (ч.2) Производительность, Камера, Экран.

В продолжение моей саги о уже довольно важном “игроке” из поднебесной, которую я начал здесь, опишу производительность, дисплей и камеру.

Производительность:
В Meizu MX4 стоит 28-нм проц, с четырьмя ядрами Coretx-A17 (2,2 ГГц) и четырьмя ядрами Cortex-A7 (1,7 ГГц) с графикой PowerVR G6200.
Чего особенного?
Все просто – восемь полноценных ядер, то есть все восемь могут работать одновременно, и так же в зависимости от нагрузки на аппарат могут работать и не все, что позволяет процессору как бы “лояльно” относиться к батарейке устройства.
Вспомним, как я описал энергосберегающий режим в первой части статьи: игры, которые хорошо оптимизированы, в этом режиме работают на отлично (но только те, которые хорошо оптимизированы; у меня попадались такие, которые откровенно подлагивали), но из-за того, что процессор переключается в режим производительный и задействует все ядра во время запуска игры, а для всей системы как бы экономит их, включая действительно энергосберегающий… двоякое впечатление от этого осталось. Я ведь плачу за восемь ядер не для того, чтобы ими не пользоваться полноценно, поэтому я не переключаюсь в энергосберегающий режим… но, наверное, хорошо, что он есть.

Видеочип Rogue – PowerVR G6200 (4 ядра по 600 МГц) практически на уровне Adreno 330, хотя ей она, конечно, немного уступает.
Перейдем к “синтетике”, откровенно говоря, я не люблю тесты.. Мне не нравятся все эти рейтинги антуту, попугаи и другое, потому опишу словами, он – “монстр”, аппарат в топе по многим параметрам, сравнился и, по некоторым, даже уделывает решение Qualcomm (я про 801-й). Китайцы сделали очень хороший чип, возможно еще пока не очень хватает оптимизации софта под это решение, и из-за этого страдает автономность, но я думаю, это дело времени, так как уже в этом году будет выходить много устройств с новым чипом, он же из более бюджетного сегмента нежели Qualcomm, или иные решения, и более привлекателен для производителей. Аппарат работает очень плавно и хорошо, производительности хватит за глаза и еще с запасом. Для меня, в принципе, разницы с решениями от Samsung или Qualcomm с этим чипом не чувствуется, правда “лояльности” к автономности этому процессору еще надо учиться, и некоторым софтинам тоже нужно наращивать свою любовь к Mediatek, так как, я уверен, чип будет довольно популярным.

Экран:
5,36 дюймов,  418 ppi, IPS, с разрешением 1920×1152 от Sharp с крутым именем New Mode 2 и с защитной стекляшкой Gorilla Glass 3. Боковые рамочки 2,6 мм, что при таких больших общих габаритах с боков как-будто отсутствуют вовсе, и это красиво. Олеофобное покрытие хорошее – отпечатки остаются, но удаляются легко; антибликовость тоже не вызвала нареканий. За счет того, что воздушной прослойки нет, экран ощущается очень приятным, картинка как-бы на поверхности. Авто-яркость не очень адекватная, поэтому регулирую яркость лучше ручками. Вообще, с дисплеем все хорошо: углы обзора отличные, цвета не идеальны, конечно, но терпимы. Ровнять с такими топами, как HTC One m8, не нужно, но дисплей на 9 из 10 – это личное мнение… тут, как говорится, любовь к цветам у всех разная – одни любят амолед выедающий, другие тащатся от тускловатого айпиес.

Камера:
Камера сделана очень хорошо, само приложение по управлению мне очень понравилось, удобно переключаться между режимами, включать разные настройки. В “авто режиме“ работает сносно – не особо отлично, но и не совсем уж плохо.
Если играть с настройками ровными руками, можно получить просто потрясающие снимки что ночью, что днем. Странно, что камера такая же, как в sony z3, но китайцы из meizu сделали из нее действительно хорошую фотокамеру. Но только фото, с видео дела обстоят похуже. Например моя 5s-ка видео снимает намного лучше, чем камера в 20мпх с возможностью съемки в 4к. Тут дело не в том, что камера не может, а в том, что “рукоделам” хватило смелости допилить только фото составляющую, но никак не видео. Такое чувство, что тебя чем-то обделили. Дали попробовать на вкус половинку сладкого пирога, а потом вторую половину обсыпали перцем и заставили скушать. Вообщем, меня этот момент очень разочаровал, так как видео для меня не менее важно, чем фото.

Скачать оригиналы тут

И тоже самое на iphone 5s для сравнения.

Скачать оригиналы тут

Выводы:
Достойный аппарат, по всем параметрам играет на равных, а в некоторых случаях уделывает решения от конкурентов. Тем более сейчас за этот смартфон просят смешные деньги, по сравнению с конкурентами (это от 300 и до 400 долларов, в зависимости откуда заказывать). За эту сумму вы получаете очень хорошую фотокамеру (действительно, если правильно использовать, можно выжать просто умопомрачительные фотоснимки), вкусный, свежий дизайн, очень привлекательные характеристики и стабильное быстродействие ПО.

Чего можно еще желать? Спросите вы?
Правильно, желать можно автономности побольше, хорошего видео, и, конечно же, самых новых версий андроида, которые вряд ли светят этому смартфону (хотя это не факт).

 

p.s.
Пока я дорабатывал этот материал в праздничное время, я вернулся к своему старечку iphone 5s, так как нужно было ездить, много снимать видео и использовать маленький удобный рабочий смартфон в маленьком кармане лыжной куртки. И просто, что бы не бояться раздавить новую “лопатку” при не удачном повороте на борде. К сожалению, или счастью, по приезду из отпуска, я совсем не захотел возвращаются к meizu mx4 в итоге выставил на продажу. И критическим параметром в этом странноватом или правильном выборе сыграл именно размер устройства и видеосъемка.
Посмотрев, какие моменты я наснимал за отпуск видеокамерой iPhone, мне как-то не захотелось в будущем их упускать, используя видео, сделанное meizu mx4.
И, сопоставив факты удобства постоянного ношения с собой действительно телефона, а не “лопаты” для игр, в которые я почти не играю, и просмотра видео, которое предпочитаю смотреть дома на удобном экране, книг, которые читаю на бумаге и чтения социальных сетей, в которых почти отсутствую. Пришел к выводу, что большие размеры устройства и соответственно экрана создают больше неудобств, чем удобств лично для меня.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
20 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
T.Bag
T.Bag
9 лет назад

Ну вот, я уже вижу настолько неважно, что не могу себе представить Ай5 в кармане, но и более 5инч не куплю. Каждый себе должен удобное выбирать. Только то. Правда, соврал. Сейчас LG G2 с 5.2инч, но он компактен настолько,что меньше некоторых с 5 инчами. Идеален для меня и в игры я не играю почти. А МХ4 на его цену хорощ, даже очень. В нем есть то, о чем почему-то никто не пишет, видать не роняли. Он ОЧЕНЬ прочен. Шасси из цельного куска металла делает его монолитным. МХ3 мой падал на каменный пол и отделывался царапинкой, а самсунги и элджи пластиковые падают с полуметра и разлетаются. Это важно для многих, очень прочные, неубиваемые аппараты.

Please wait...
Никита
Никита
9 лет назад

А что насчет оперативной памяти? – Вот недавно приобрел тут телефон, как сразу заметил, что свободной оперативной памяти всего-то 500 мб…

Please wait...
Джигурдей
Джигурдей
9 лет назад

лучше бы взял его на старте, когда 16 гигов стоили 16 тыщь
а сейчас, вчера из-за очередного скачка доллара решил брать, пока он 30 не стал стоить

в общем на следующей неделе приедет, надеюсь будет работать верой и правдой, и без брака.
мой первый опыт был с МХ2 у которого через неделю сенсор начал жить своей жизнью, экран мне тогда заменили, но плохая батарея и динамик, а теперь и лаги и подвисания заставили перейти на МХ4

Please wait...
OwlBeardy
OwlBeardy
9 лет назад

Джигурдей, мх2 еще грелся как бешенный у меня тоже был около двух месяцев походил с ним и продал..

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
9 лет назад
Ответ  OwlBeardy

owlbeardy, этот тоже греется когда в WoT играешь, чувствуется сильно, но дискомфорта не вызывает и рост температуры прекращается на какой-то отметке.

ты немного обидел экран, один из лучших на рынке ведь
автояркость можно подправлять вручную (потом оно это учитывает)

Please wait...
OwlBeardy
OwlBeardy
9 лет назад

Алексей Журавлёв, ну я не сказал что он ужасный или что то подобное просто я люблю когда цвет еще более естественный – здесь слегка прикурасили. Я айфонолюб (по дислпеям) извините все описания из сети всегда слегка предвзяты.

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
9 лет назад
Ответ  OwlBeardy

OwlBeardy, ну тут из-за размера и плотности пикселей экран явно получше чем на 5s. другое дело что там цвета тёплые, тут холодные

Please wait...
Никита Лаптов
Никита Лаптов
9 лет назад

От правды не скроешься — маркетологи работают на славу, в обиходе смартфонов стандартом становятся диагонали от 5 дюймов. Хорошо это или нет ответить трудно, но в любом случае превышение этого параметра сказывается на удобстве. С такими темпами рынок планшетов может погаснуть.

Please wait...
OwlBeardy
OwlBeardy
9 лет назад

Никита Лаптов, наверное на это и расчитывают, что бы погасить сегмент до 7ми дюймов заменив все гигантосмартфонами всеравно производителям нехер делать вот и клипают разную херню вместо того что бы делать инновации..

Please wait...
hard64
hard64
9 лет назад

Тоже метаюсь с выбором – смартпэд или мини-смартфон. Имею Note 3, но удобным его использование в качестве основного аппарата для связи не назовешь. Подкупает стилус и возможность делать рукописные заметки. Частично решается вопрос удобства наличие умных часов и гарнитуры – когда руки заняты или едешь в транспорте, удобно посмотреть на часы, узнать кто звонит и уже потом переключиться на гарнитуру или отменить вызов. Слабое звено тут гарнитура, т.к. какого бы размера она не была, не удобно таскать на себе постоянно, а смартпэд все-равно лежит в кармане или сумке и отягащает путь.

Please wait...
Das
Das
9 лет назад

Ха, забавно, у самого сейчас IPhone 5s, на который пересел с гелекси с2. И ситуация диаметрально-противоположная: с удовольствием пересел бы с яблочного недосмартфона назад, но только нельзя – тел корпоративный и только на нем можно юзать Good Enterprise по политике (( Единственная качественная сторона огрызка – камера, на этом, увы, положительные стороны заканчиваются. Больше всего раздражает батарея – в немецком ЛТЕ на световой день при умеренном пользовании, как правило, не хватает.

Please wait...
eoLies
eoLies
9 лет назад

Как со звуком? Хотелось бы узнать как кочегарит высокоомные уши, да и что можно сказать по качеству вообщем? В мх3 стоит вольфсон, тут хз что)

Please wait...
Dr.Dre
Dr.Dre
9 лет назад
Ответ  eoLies

eoLies, меломаны в пролете!

Please wait...
eoLies
eoLies
9 лет назад

OwlBeardy, Вообщем вы тоже согласны с тем что мх3 классный смарт, но в плане звука мх3 интереснее?

Please wait...
OwlBeardy
OwlBeardy
9 лет назад
Ответ  eoLies

eoLies, да конечно же, мх3 получше в плане звука. мх4 pro вот версия для аудиофилов.

Please wait...
Solter
Solter
9 лет назад

Может не будем писать откровенный бред? Откуда у g6200 4 ядра? Это двухядерное решение.

Please wait...
Dr.Dre
Dr.Dre
9 лет назад
Ответ  Solter

Solter, да же я знаю что там непростой g6200 стоит….курите мануалы…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: