Опыт эксплуатации Meizu MX3

Пару недель назад наткнулся на пост об опыте эксплуатации Meizu MX4. Окинув взглядом мой недавно приобретенный MX3, пораскинув мозгами и открыв уже покрытый пылью Word, решил написать свой опыт владения сим девайсом.

Немного предыстории

На момент написания этой статьи срок владения MX3 составлял ровно 2 месяца. Достаточно поюзав свой старый IPhone 3GS в течении 2 с половиной лет, я решил перестать это терпеть и решиться на покупку нового девайса. Собрав с закромов все пожитки, подсчитав их, стал выбирать новую жертву интернет серфинга с хорошим музыкальным сопровождением и вменяемой камерой завернутую в красивую оболочку. Конечно же, первым, что пришло на ум стал называемый в простонародье «Убийца флагманов» – OnePlus One. Однако истина познается в сравнении и вторым кандидатом быстро стал свежеиспеченный Meizu MX4. Долгие бессонные дни раздумий, сравнений, перечитываний и пересматривания обзоров – и вот, я уже стою у стендов в магазине города Харькова, по очереди «клацая» данные два девайса. И о ужас! Произошло то, чего я всегда боялся. Настал тот момент, когда я осознал, что в моих руках лежат самые настоящие лопаты! Те самые, над которыми я смеялся еще год назад. Представив себе все серые каторжные картины будущей жизни я не стал с этим долго мириться и мой взгляд медленно упал на рядом лежащего предшественника MX4 – MX3. Взяв его в руки моё внутреннее “Я как-будто шепнуло мне«Бери!». Проведя пару махинаций, через час я уже возвращался домой с новым детищем на 32 ГБ с привкусом некого дежавю во рту, т.к. уж больно он похож на моего старичка 3GS.

Дизайн

Я, черт побери, обожаю дизайн Meizu. Минимализм, без лишних дизайнерских фишек и награждений. Meizu и правда приятен глазу, чистая лицевая сторона разбавлена лишь небольшим динамиком сверху и многофункциональным колечком внизу. Сказать по правде – это колечко свело с ума половину друзей, в хорошем смысле этого слова. Его функциональность настолько приятна в использовании, что c лихвой заменяет вездесущие 3 «андроидовских» кнопочки, да и к тому-же отлично справляется с выполнением роли уведомлений. Класс. Кнопка включения/выключения – вверху девайса, но я ей практически не пользуюсь, благодаря тому же колечку. Однако есть и минусы – глазок камеры слегка выпирает, невольно напрягая каждый раз, когда кладешь его на стол. Но главной проблемой является задняя глянцевая крышка, которая после нексольких минут использования телефона превращает гаджет в кусок мыла, который так и норовит выскользнуть с ваших рук. В целом держать девайс в руках очень приятно, при сноровке можно легко управлять и одной рукой, главное помнить, что в ваших руках – кусок мыла (если, конечно, не одевать аппарат в чехол). К счастью, я решил эту проблему моментально купив защитный чехол от Nillkin из поликарбоната. Правда будущим покупателям не советую покупать чехол белого цвета, так как он жутко загрязняется да и отчистить его практически невозможно.

htf6y5A7qgk TCVbluyBec4 v356RjEx3No

Экран

5.1″ экран китайского воина является настоящим козырем в рукаве. Даже не смотря на кошмар, который длился первую неделю после старичка 3GS, я быстро привык к лопатному размеру. Потрясающая цветопередача, отличные углы обзора и, всё-таки, оптимальная диагональ (я убежден, что 5″ для смартфона – это потолок, все, что выше – полное безумие, разве что если Вы не Халк и у вас не стандартное ручище).

jvEnZfQ15FQ

Flyme OS

Теперь подробнее о главном плюсе и минусе этого телефона. Поверх Андроидовского КитКата стоит китайская оболочка Flyme, которая до появления Lollipop, являлась самой приятной оболочкой ever made. Безлаговая система (и это правда) не дала ни одного сбоя за время пользования, легкая в настройке под себя и просто красивая – сказка! Однако есть одно Но – даже она сможет вам надоесть, если вы в душе даже немножечко гик. И никакими виджетами тут не спасешься. А если учитывать тот факт, что голый андроид не поставить, не говоря уже про кастомы то невольно понимаешь, что ты в ловушке. Остается только верить, что однажды эта ситуация изменится.

pmFU-0uQBIE

Музыка

О да, детка! Именно такие слова я произнес, когда впервые настроив встроенный Dirac HD (благо там есть мои СX200) и эквалайзер, включил трек. Этот малыш выдает действительно потрясающий звук. Я очень боялся после iPhonea разочароваться в звуке на новом девайсе, но мои сомнения были просто разбиты и повержены. Как я и упоминал выше – эквалайзер дает вам собственноручно разобраться со звуком, а приятное встроенное дополнение в виде Dirac HD ставит жирную точку в вашей расправе. Понравился и сам функциональный плеер, даже при пользовании сторонними программами я в итоге вернулся к стандартному решению. Ши-кар-но, 5 баллов Meizu.

CsCnK-RoAQg

Камера

Здесь все не однозначно. 8 МП основной камеры неплохо справляются со своей задачей, однако при условии отличного освещения. К тому же камера от Sony так и норовит смазать ваши фотокарточки, негодяйка. Поэтому приготовьтесь делать несколько снимков. Но при всех этих тонкостях фотографии получаются вполне приемлемыми. Фронталка на 2 МП сойдет для незатейливых «себяшек» в инстаграмм, но ожидать чего-то внеземного, как вы прекрасно понимаете, не стоит.

fy3l9ctWf6M

Автономность

Батареи на 2400 мАч хватает на день использования. В принципе, заряжать каждый день смартфон я уже привык, поэтому жаловаться не на что, но хотелось бы и лучше. Очень много батарейки “кушает” именно экран, так что я советую держать уровень яркости в районе 60-70%, больше и не надо, вы же не хотите зрение травмировать, так ведь? Да и встроенный модуль NFC, который тут имеется, тоже любил полакомиться моей батареей, к моему большому удивлению.
К слову
, увеличить время работы MX3 помогла заморозка некоторых процессов и приложений в Titanium. В итоге, при умелом использовании я смог продлить жизнь телефона практически на 1,5 дня на одной зарядке.

Производительность

Скажу сразу, это не телефон, для меряния попугаями в Антуту. Там он выбивает порядка 24-26 тысяч (ходят слухи, что на последних прошивках Flyme 4.x.x.x выбивает и под 30 тысяч). Но мне же 8-ядерного Exynos с 2 ГБ оперативной памяти хватает с головой. Я не любитель тяжелых игр на телефоне, благо на то есть планшет да и можно потешить себя на ПК, в конце концов. Основыми играми, в которые периодичкски играю являются Dont touch the spikes, Monument Valley, 1010!, Crossy Road и Traffic Racer. Самая тяжелая из установленных игр была Dead Trigger 2, и к моему удивлению, на высоких настройках лишь изредка проскакивали небольшие лаги. В целом, меня в плане производительности MX3 очень радует.

11

12

Итог

В итоге я могу смело сказать, что за свои деньги – это очень приемлимый вариант в наше время. Я всегда скептически относился к китайским брендам, но с этого телефона началась моя лавстори с гаджетами из Поднебесной. Шикарный экран с максимальной для комфорта диагональю, прекрасный звук, великолепный дизайн делают свое дело. И я готов прощать слабую батарейку, мириться с периодическим желанием сменить оболочку и ругаться на камеру-вредину. В целом, Meizuотличный вариант, если вы хотите перейти с iOS на Android, но по какой-то причине боитесь это сделать.

u8xEG25ylJE

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
27 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
8 лет назад

А не сравнивали случайно качество звука в наушниках у Mx3 и Mx4?

Please wait...
andrei_maximov
andrei_maximov
8 лет назад

Обновился вручную до 4.2.8.2, батарея держит катастрофически мало при даже почти всех выключенных интерфейсах и службах.
Можно поподробнее про заморозку в Titanium? Я пока заморозил обновление сис-мы и службы синхронизации календаря, контактов и закладок гугл (40% потребления батареи – сервисы гугл)

Please wait...
seredenko_p
seredenko_p
9 лет назад

Блин парень аппарат же ужасен как выбирая флагман 2014го года ты купил эту китайскую ерунду лучше бы g2 взял или z2 compact почему такой странный выбор?

Please wait...
Spenser
Spenser
9 лет назад

Никита Лаптов, спасибо за статейку. Прочитал потому что сам думаю взять что-то с мейзу. Скорее всего возьму мх4 хотя и сам не представляю как буду привыкать переходя с 4.7 на 5.36 .
Как же ты стерпел с айфоном 2 года не меняя оболочку?

Please wait...
Spenser
Spenser
9 лет назад

Никита Лаптов, Насколько я знаю в мх4 автономность довели до уровня 1-1.5 дня с последними обновами.
Ну в магазине неделю не пользуешь, да и такой возможности не имею т.к. живу в Италии а тут в рознице нигде не нашел. Компенсируюю тоннами видео, форумов и статей от безисходности

Please wait...
JustBee
JustBee
9 лет назад

Замечательный обзор. Сам недавно стал обладателем MX4. Пересел с 1+1 (с ним возникли проблемы – ленивые пиксели, странные пересветы экрана). Опробовав в магазине несколько 1+1, убедился, что данная проблема характерна для большинства аппаратов, что досадно. Как компромисс выбрал Meizu. Немного непривычно было в начале (все же оболочка отличается от стокового андроид разительно). Что здесь лучше по сравнению с 1+1? Однозначно камера, работу батареи исправили с последним стабильным апдейтом (4.0.2 вроде). Дизайн. Он замечателен. Да, украден у сами знаете кого, но украден очень качественно)
Вот на счет колечка все не так однозначно. Удобно, но… Для возвращения на пункт назад здесь используется свайп по колечку. Но согласитесь, лучше ведь один раз нажать на кнопку, чем свайпить. Но не смотря ни на что, привыкаешь достаточно быстро. Управление жестами на экране тоже сделано на уровне (это характерно и для MX3). В общем, во всех понятиях аппарат вышел приятным. Сейчас, несмотря на весь мой снобизм, смотрю только в сторону китайских предложений.
Да, кстати, скоро в продаже будет “бюджетка” от мейзу – M1 Note. Очень интересное предложение за свои деньги.

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
9 лет назад
Ответ  JustBee

JustBee, вышла программа, для мейзу, меняет действия по нажатию на кольцо

Please wait...
JustBee
JustBee
9 лет назад

Алексей Журавлёв, а где ее взять можно?

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
9 лет назад
Ответ  JustBee

JustBee, 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=629236&st=160#entry37370445

Please wait...
id230676801
id230676801
9 лет назад

Действительно приятный текст. Хорошо получается) Здорово оформлено. Продолжай в том же духе)
Я вот тоже переходил с iPhone 4s недавно… Тоже мучился с выбором лопатки… И взял Note 4! Ему бы вот это колечко как у Meizu(

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад

Продолжай.

Please wait...
Виктор
Виктор
9 лет назад

“Поверх Андроидовского КитКата стоит китайская оболочка Flyme, которая до появления Lollipop, являлась самой приятной оболочкой ever made.” :) Ну да ну да, до выхода MIUI v6 так и было :D

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
9 лет назад

Никита Лаптов, мне тоже, но до чистого андроида далеко

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
9 лет назад
Ответ  Виктор

ВикторНикита Лаптов, MIUI исключительно на вкус и цвет, как по мне она дешёвизной отдаёт

Please wait...
Nebushkin
Nebushkin
9 лет назад

Вот! Вот такие вот блоги приятно читать! Автору спасибо.

Please wait...
Nikko
Nikko
9 лет назад

Меняй на MX4, будешь доволен еще больше.

P.S. А что за значок в статусбаре с двумя кружочками?

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
9 лет назад

Никита Лаптов, если сделать приложение системным, через титаниум, то значок сменится на значок приложения, но некоторые приложения большие и цветные, т.е не очень выглядят в статус баре.
Кстати между мх3 и мх4 очень большая разница) лучше бы закрыл глаза на диагональ (я после 4 дюймов на 5.4 пересел)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: