Получит ли новый смартфон Xiaomi Mi5 сканер отпечатков пальцев?

Китайская компания Xiaomi Tech вот-вот представит свой новый флагман Mi5. В интернете собралось уже достаточно слухов и утечек по этому поводу. Одним из главных противоречий и причин споров в сети является сканер отпечатков пальцев в Mi5. Будет он в флагмане или нет? Давайте разбираться.

Возможность авторизации и разблокировки устройств с помощью уникального идентификатора пользователя (отпечатка пальца, который как известно у каждого человека разный) используется на самом деле давно в некоторых моделях ноутбуков – Lenovo ThinkPad X1, HP Envy, последний Asus Zen Book и другие.

Тренд на использования сканера отпечатков пальцев (он же дактилоскопический датчик) в мобильных устройствах ввела компания Apple. Первым представителем данного класса стал iPhone 5S со сканером встроенным в привычную пользователям физическую кнопку Home. Эту фишку взяли на вооружение ведущие производители смартфонов – Samsung, HTC и Huawei. Сканер быстро завоевал популярность у вендоров (очень спорную популярность среди пользователей). Ведь это была действительно уникальная функция, а не очередной мощный процессор или сверхчеткий  экран – который не мотивировал покупателя на приобретение нового устройства.

Не исключено, что Xiaomi последуют этой тенденции и представит смартфон со встроенным сканером отпечатков пальцев. Тем более на недавней утечке изображен прототип устройства с физической кнопкой под дисплеем. Источники сообщают, что именно в эту клавишу будет встроен дактилоскопический датчик.

xiaomi-mi5-fingerprint

Решение выглядит весьма спорным. С одной стороны такой шаг позволит Xiaomi не отставить от конкурентов и глобального рынка в плане технологичности, противоположная сторона медали – это цена. Как известно стоимость смартфонов китайской компании это один из основных аргументов в пользу покупки. Все знают, что Xiaomi – это топовые характеристики по цене в половину меньшей, чем у конкурентов. Себестоимость сканера (а если еще учесть затраты на разработку) может существенно подпортить общую картину.

Основной задачей дактилоскопического датчика является обеспечение безопасности транзакций, а также разблокировка смартфона единым пользователем. Напомним, что теперешний флагман Mi4 имеет возможность разблокировки с помощью смарт браслета Mi Band. Пользователю достаточно поднести руку с браслетом к смартфону, как тот разблокируется. Решение весьма практичное, оно обеспечивает надежный уровень защиты, соизмеримый с использованием сканера. Заменять “браслетную идентификацию” сканерной выглядит весьма не логично.

Еще одним аргументом против может послужить тот факт, что Touch ID не пользуется особой популярность у пользователей. Обычно после покупки, юзер играется первые недели со сканером, прикладывая к нему не только пальцы, но и другие предметы (органы), а потом набаловавшись просто отключает функцию за ненадобность. Возможно Xiaomi учтет эту тенденцию и не будет добавлять сканер, а сосредоточится на удешевлении устройства.

Как видите есть весомые аргументы как “за”, так и “против”. А как вы считаете, Xiaomi Mi5 получит сканер отпечатков пальцев, если нет, то почему?

Какой будет использоваться процессор в новинке, какая будет диагональ дисплея? Полный перечень ожидаемых характеристик неанонсированного флагмана Mi5 можно посмотреть на Xiaomi Report.
Please wait...
Теги: , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alex Grinko
Alex Grinko
9 лет назад

>Первым представителем данного класса стал iPhone 5S со сканером
Вы вводите людей в заблуждение – первый смартфон с дактилоскопическим датчиком был от Моторола, больше чем за 2 года чем он появился у Apple http://en.wikipedia.org/wiki/Motorola_Atrix_4G

Please wait...
Андрей Антипов
Андрей Антипов
9 лет назад

У меня Nexus 5. Разблокировка происходит с помощью mi band, если браслет далеко от телефона, то телефон просит ввести графический ключ. Все нравится.

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
9 лет назад

вообще пофиг на сканер)

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
9 лет назад
Ответ  Evito Endevadoru

Evito Endevadoru, аргументы?:

Please wait...
Alex Grinko
Alex Grinko
9 лет назад
Ответ  Evito Endevadoru

Evito Endevadoru, не соглашусь – он удобен для подтверждения платежей в приложениях. Например, при покупках внутри приложений, в Гугл маркете или в клиентах банковских систем.
Использовать же сканер только как средство разблокировки, конечно, глупо, и производителю не стоит только ради этого устанавливать его в смартфон, тем самым повышая его цену

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: