windows & co #1

Привет всем! На кеддре как-то плохо с microsoft-новостями. Они бывают редко и если появляются, то без дальнейшего развития событий. Я решил писать о windows phone, windows и им сопутствующим темам, дабы заполнить этот пробел здесь. Начну с презентации майкрасофт 21 января.

Windows 10

Как всегда, в начале презентации немного статистики. Она позваляет ощутить масштаб windows insider program. Всего зарегестрированно в этой программе 1,7 млн пользователей от которых поступило 800 тысяч предложений в 200 тысячах разделах. Вообще, windows 10, редмондовцы называют ядром, на котором работают все продукты компании, а это всё начиная от SoC и телефонов заканчивая surface hub – здоровенный “телевизор” с большими возможностями. Браслета в этом списке нету. Кстати, в течении года после выпуска финальной версии обладателям windows 7, 8.1 и windows phone 8.1 можно бесплатно обновиться до 10-ой версии. Говоря о самой презентации – она была великолепна. В том смысле, что парням из microsoft было что показать и чем удивить, это было не шоу ради шоу. Несмотря на кучу крутых фишек, костыли никто не бросал, а наоборот – все сидели тихо и смирно, светя яблоками с крышек своих макбуков.

Немного о выбранном пути. С повышением Satya Nadella до генерального директора microsoft вскользь рассказала, что они будут идти по пути apple. В тот момент стало ясно: они взяли курс на унификацию и улучшение экосистемы.

Быстро пройдусь по нововведениям:

Windows 10 for PC

Большое количество изменений коснулось UI. Теперь пуск со стандартной тёмной темой стал немного прозрачным. В левом верхнем углу как и было раньше иконка пользователя, только круглая и его имя. Справа кнопка выключения и изменения размера пуска. Есть подозрение, что будет всего два размера пуска: стандартный маленький и во весь экран.

win10_windows_startscreen2_web

Справа от пуска – поиск с кортаной. Можно искать как на локальном компьютере так и в интернете, также интересоваться у кортаны про погоду. Также с помощью голоса можно запускать музыку. Про рабочие столы ничего не сказали.

 

Win10_Windows_Cortana_Print

Переработали и раздел настроек.

microsoft-windows-10-desktop-0008.0Центр уведомлений он же и центр управления. Он такой же, как и в версии для телефона. Уведомления группируются, а кнопки управления внизу можно разворачивать, получая больше быстрых настроек и сворачивать обратно. Этот центр будет показывать смс и возможно пропущенные звонки с телефона (на скриншоте показоно полное дублирование). Также они заявили, что приложения могут добавлять свои кнопки или изображения и пользователи могут с ними взаимодействовать напрямую.

Win10_Windows_ActionCenter_PrintНебольшим внешним изменениям подвергся и explorer. Он теперь с новыми флэтовыми иконками.

Снимок экрана от 2015-01-23 17:53:49

Windows 10 for Phones

Для телефона нововведений не меньше. Теперь фон рабочего стола находиться под плитками и на весь экран, плитки могут быть как цветные так и прозрачные. В меню приложений сверху отдельно показываются недавно установленные. Центр уведомлений такой же как и на ПК. Добавилась надиктовка текста голосом и быстрый ответ на сообщение свайпом вниз по нему. Клавиатуру можно передвигать по экрану. Новый раздел настроек похудел до 10 пунктов и стал более красивым. И все 9 пунктов совпадают с настройками на ПК. И это, кстати, правильно. Переходя с устройства на устройство, ты не будешь по пол дня изучать раздел настроек, чтобы ввести данные аккаунта. Messaging теперь как и на iOS, объеденяет сообщения и skype.

microsoft-windows-10-live-verge-_0524

Универсальные приложения

Photos, Maps, Xbox app, Office, Mail, Music, People, Messaging – это всё новые универсальные приложения, которые доступны на всех устройствах. У всех имеется обновлённый дизайн.

Photos – ваши фотографии синхронизируются на всех устройствах и сортируются по дате, дубликаты удаляются. Также как и в Google + применяется ретуширование на лету, вроде удаления красных глаз.

Xbox app – игровая социальная сеть. Можно смотреть успехи своих друзей, делиться с ними скринкастами до 30 секунд.

Office – теперь для телефона это три отдельных приложения: excel, word, powerpoint. Оптимизировали просмотр докуметов на маленьких экранах и добавили больше функций для редактирования.

Mail – в версии для ПК встроен движок от word для проверки орфографии и каких-то других функции. Фон можно менять по своему вкусу. В телефонной версии можно свайпами помечать письма и удалять.

Spartan

Кроме крутого внешнего вида, браузер имеет три фичи:

1. встроенный OneNote – можно делать скриншоты страницы, пометки на ней как от руки, если у вас сенсорный экран так и с клавиатуры.

2. Встроенная кортана позваляет искать дополнительную информацию. Если у вас открыта страница какого-нибудь кафе, то она проложит до него маршрут.

3. Reading list – что-то вроде pocket. Сохранённые страницы можно читать офлайн и на всех устройствах.

Браузер работает на движке от internet explorer! Trident, а не на WebKit.

Win10_Windows_Spartan_Print

Surface Hub

84″ дюймовый телевизор с разрешением матрицы 4К, поддерживает мультитач, мультипен. Две камеры: одна слева, другая справа. Два динамика и микрофоны. Отлично подойдёт для мозгового штурма компании, персонал которой разбросан по разным городам.

Xbox

Поддержка стриминга игр с xbox one на ПК (с джойстиком), кроссплатформенный мультиплеер и потрясающая графика в играх благодаря DirectX 12.

Microsoft HoloLens

Все ожидали от майков шлем виртуальной реальности, а они представили штуку ещё круче. HoloLens – очки/шлем которые совмещают реальный мир с виртуальным. Они позволяют посмотреть виртуальную модель того же мотоцикла в реальном мире, изменять его детали. Пока не сообщается конкретное железо. Они тоже работают на windows 10 и без подключения к ПК/телефону.


Более подробно о windows 10 для ПК на следуюшей недели, о windows 10 для телефона в феврале. Рассказ об общем опыте экслуатации windows 10 на ПК и телефоне – в феврале.

Спасибо за внимание.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ras Tafari
Ras Tafari
9 лет назад
Браузер работает на движке от internet explorer! Trident, а не на WebKit.

Все правильно, кул!!! Буду, слідкувати за твоїми статьями…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: