Flyme OS 4.0.4 – обзор оболочки смартфона Meizu MX4

На прошлой неделе мы наконец-то опубликовали обзор Meizu MX4. Нам понравился сам аппарат, мы рады, что вам понравился обзор, поэтому пришло время рассказать об одной из многочисленных приятных сторон устройства – прошивке. Flyme OS 4.0.4. удачно сочетает в себе лаконичность и простоту iOS и разнообразие и аляповатость любой другой китайской прошивки, эдакий продукт на стыке iOS и Android. Но с парочкой полезных приколов. Вот о них и поговорим под катом.

Оговорюсь сразу – с предыдущими версиями прошивки я знакома исключительно по картинкам, так что обзор будет из серии “влюбился с первого взгляда”. Если у вас есть возможность сравнить с ранними версиями и вы чем-то останетесь недовольны или сможете провести параллель – велкам в комментарии, там это все и обсуждаем.

Видеообзор оболочки Flyme OS 4.0.4

Я намеренно опустила пункт оболочки в обзоре, потому что о flyme os можно говорить много.  И начнем с очевидного – кнопка. Это хоть и не часть прошивки, но без объяснения ее основных возможностей всю систему в целом не представишь. В отличие от всех других Android-смартфонов, у которых три кнопки управления  (за редким исключением – у некоторых их две), не важно – виртуальные они или сенсорные, но их все же три в основной массе устройств, у этого аппарата кнопка одна, и она сенсорная. Кругляшок находится под экраном по центру. Он флюоресцентный и светится в темноте. Кроме своих непосредственных обязанностей он еще выполняет функцию датчика уведомлений. С его помощью вы можете выйти в главное меню. Это кнопка “Домой” – при коротком нажатии. Длительное нажатие (около пары секунд) – это блокировка устройства. А если провести от кнопки вверх – вы вернетесь назад. Ничего сложного, запомнить легко.

Meizu-MX4-Keddrcom

В случае, если вам не хватает отдельных кнопок “Назад” и “Контекстное меню”, есть смарт-бар. Это такая появляющаяся (не везде) полоса дополнительных кнопок. На самом деле, она больше мешает, чем помогает, ведь дополнительную функциональность она приносит только в предустановленных программах, а во всех других просто съедает отвоеванную часть дисплея. Поэтому в настройках предусмотрена функция скрытия смарт-бара за ненадобностью. Вот парочка скринов тех приложений, где смарт-бар реально нужен. То есть на нем отображаются все те “кнопки”, которые в другом случае пришлось бы куда-то прятать “под кат”, усложняя систему.

Меню с последними запущенными приложениями можно открыть, потянув на главном разблокированном экране от нижней грани вверх. Приложения удаляются или свайпом вверх поодиночке, или свайпом вниз все вместе, очищая оперативную память. Долгое удерживание иконки блокирует приложение.

Первое, что привлекло мое внимание в Flyme OS, – это поддержка нескольких жестов. И если у Color OS на моем Oppo Find 5 их миллион и надо было заморочиться, чтобы запомнить их все, то здесь все просто:

[one_half]S50125-125412[/one_half] [one_half_last]S50212-140238[/one_half_last]

  • двойной тап – это неполная разблокировка, потом еще надо свайпнуть вверх;
  • свайп вверх от нижней грани по заблокированному экрану полностью разблокирует смартфон;
  • свайп вниз от верхней грани “достает” меню уведомлений;
  • свайп влево открывает камеру;
  • свайп вправо – ваше раздолье. Можете им пользоваться, можете ничего не устанавливать. По умолчанию там стоит плеер, Meizu – все-таки музыкальная компания. Я сначала поставила Twitter и радовалась, как теперь все быстро и под рукой, НО! Если вы активный юзер подсказок от Google, напомню, что свайп от кнопки меню гугл не вызывает, это механичекое движение, вшитое в прошивку, уже занятно, поэтому я установила на этот свайп Google Now. Карточки мне нравятся, они полезные. Получился полноценный Android KitKat. Вы можете в любой момент зайти в настройки и поменять приложение. Их на выбор там целый миллион. От предустановленных до тех, что вы сами себе в Play Market качнули. Даже игры можно. В общем, абсолютно все.

S50125-125412

Уточняю! Из коробки на моем конкретно устройстве не был установлен ни один гугл-сервис. Но магазин прямо на главном экране, так что все это делается быстро.

На смартфон можно установить средства защиты, типа пароля, который будет содержать буквы и цифры, или пин-код. Есть возможность устанавливать пароли на открытие конкретных приложений. Гостевой вход с паролем тоже присутствует. Набор приложений для этого режима выбираете сами.

[one_half]S50212-140151[/one_half][one_half_last]

S50212-140142[/one_half_last]

Разблокировали – и попали в мир Flyme OS. Главные столпы прошивки: персонализация, безопасность и котики. Внешний вид напоминает iOS. Все-таки не прошли еще времена, когда прошивка без меню приложений все еще сравнивается именно с ней. Да и меню настроек с иконками, сопроводительные надписи о которых вытягиваются только после свайпа влево. Все складируется на рабочих столах, возможность собирать приложения в папки присутствует, количество приложений в них, как я поняла, не ограничено, а максимальное количество рабочих столов – девять. Столы листаются горизонтально, управление внутри папки – вертикальное. Устанавливать виджеты можно, домашний рабочий стол задается в два клика, обозначается домиком, все остальные отдельно подписаны буквами латинского алфавита. В нижнем трее помещается четыре ярлыка или папки. Новое приложение занимает свободное место на последнем рабочем столе. Ярлыки приложений размещаются в сетке 4 на 4. В меню управления рабочим столом есть пункт “Настройки”, который позволяет выровнять иконки по верхнему или нижнему краю. В случае если вы решите удалить какой-либо ярлык с рабочего стола, система предложит удалить всю программу.

Шторка уведомлений полупрозрачная. Есть возможность ее редактировать. Изначально вы видите пять ярлыков, для открытия остальных необходимо сделать свайп вниз.

Читала, что во Flyme OS есть вшитый голосовой ассистент, но то ли он до сих пор исключительно для рынка Китая, то ли я его просто не нашла, хотя искала. Но так как отвечает он все равно только на китайском – ничего страшного, вы им все равно пользоваться не будете (разве что вы, как и Ватралик, пессимист или по любой другой причине изучали китайский). Прелести и необходимость голосовых ассистентов мы уже обсуждали вот тут, так что сегодня не будем. Зато есть поиск, для этого надо на любом рабочем столе сделать движение сверху вниз.

S50127-215008

Насладиться простыми элементами прошивки типа номеронабирателя, не успела. Привлек внимание пункт “Персонализация”. Здесь, как и в любом другом огромном китайском магазине тем, черт ногу сломит, бродить можно до седых висков. Но будьте бдительны – темы могут быть больше интересные или симпатичные, чем простые и полезные. Первая же оболочка, которая мне приглянулась, получила совершенно дикие иконки, по которым было невозможно понять, что за приложение перед нами. А еще номеронабиратель, в котором цифры смещены и легко можно было ошибиться в номере. И сообщения отображались не поверх заблокированного экрана, а как-то так. Поэтому есть отдельные модули: “Обои”, “Иконки”, “Рабочий стол”, “Звонки”, “Сообщения”. Все это можно настроить так, как вам будет нравиться, и так создать уникальный образ оболочки.

[one_half]S50125-173641[/one_half][one_half_last]S50212-140103[/one_half_last]

И вот на скриншоте видна первая беда оболочки – адаптация. Очень хорошо, что Flyme 4 поддерживает аж 25 языков, русский и украинский в том числе, но иногда диву даешься, как все “красиво” получилось. Свисающие буквы, выходящие за пределы иконок… Как металлом или пенопластом по стеклу.

Кстати, про котиков я не шутила. Тем с котиками реально много.

[one_half]S50125-012506[/one_half][one_half_last]S50125-072918[/one_half_last]

Возможность, которой могут похвастать далеко не многие смартфоны, – запись всех звонков. Функция эта по умолчанию отключена, поэтому не забудьте включить ее в настройках.

S50124-073559

Второе отличное предустановленное приложение – это “Центр безопасности”.

S50212-100347

С его помощью вы быстро сможете очистить смарт от реально ненужных вещей, забивающих память, найти большие файлы, которые занимают ПЗУ, быстро почистить от приложений, которыми давно не пользуетесь, очистить от вирусов, управлять правами приложений в меню “Разрешения” и трафиком в соответствующем меню, если у вашего оператора есть ограничения.

Очень полезная возможность – дополнительная память. Каждому пользователю оболочки безвоздмездно предоставляется облачное хранилище объемом в 100 ГБ. Не стоит забывать, что Meizu MX4 существует в вариациях на 16/32/64 ГБ без поддержки microSD. Поэтому такая системная возможность просто нереально крута. Кто кроме китайцев может так расщедриться? Проходите регистрацию по почте или номеру телефона – и пользуетесь.

S50212-140114

К тому же прошивка стимулирует к творчеству – есть встроенная рисовалка. Функциональности по сравнению с Samsung Note 4 ей не хватает, как и SPen, но дело такое. Блокнот для заметок, диктофон, погода – это мелочи. Встроенный проводник очень удобный со своим боковым меню, где есть пункты “Облако”, “Диск”, “Недавнее”, “Сетевое Окружение” и множество других ярлыков. Очень простое в управлении. Есть полезная Инструкция, которая объяснит как рабочать с устройством. Нужное в наше время дело – встроенный в калькулятор конвертер валют, который можно еще и уменьшить и оставить поверх любого окна.

Мелочь, а приятно – во время зарядки от порта по экрану разлетаются “заряды”. Не имею подозрения, что это, но вот до каких мелочей разработчики трудились над оболочкой.

S50127-230952

Еще есть несколько особенностей в оболочке камеры, но они совмещены с фичами от MediaTek, поэтому подробнее о них читайте в самом обзоре и в меню камеры. Меню батареи обладает тремя режима сбережения энергии: “Производительный”, “Сбалансированный”, “Энергосберегающий”.

[one_third]S50211-143410[/one_third] [one_third]S50211-143502[/one_third] [one_third_last]S50202-173458[/one_third_last]

Из того, что в оболочке не понравилось: адаптация языка, и меню батареи почему-то пару раз пропадало. С чем это связано, так и не поняла, но лечилось обычной перезагрузкой. Еще надо уточнить, что случались ситуации, когда смартфон не с первого раза реагировал на касания. Прочла, что проблема не единичная, и вероятно, это пофиксят в новых версиях. А в качестве вывода скажу, что компания Meizu уже анонсировала обновление прошивки Flyme 5, но точной даты релиза не назвали. Так что ждать нам ее уже с новым супер мощным флагманом. А Flyme 4, на которую мы смотрели сегодня, по чести может получить звание одной из самых красивых, лаконичных, максимально простых и функциональных. Это взрослая и полноценная система с особенностями, к которым быстро привыкаешь и которых потом не хватает в стоковом Android (Я за поддержку жестов!). Flyme 4 действительно мне очень понравилась и по праву стала одним из множества явных плюсов Meizu MX4.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: ,
0
21 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ТОпкп
ТОпкп
9 лет назад

Юль, скажи что Цианоген лучше…

Разбив свой 1+1 пришлось перейти на МХ4. прошивка вроде удобгая и есть несколько приятных фишечек, но вот с оптимизацией приложений конечно все туго. Например: хочешь скачать картинку с ВК? поверни смартфон в горизонтальное положение и тогда сможешь это сделать.

Купил вчера себе Mx4. Выбежав на улицу из магазина захотел ощутить прелести камеры и сразу поставил Гугловую камеру и решил сделать панорамку. И тут началась забава. Не приводя телефон в движение нужно делать ходы по точкам на экране. вот только MX решил сам сделать все за меня) И это расстраивает. В день привык делать по несколько панорамок и фотосфер, но вот мх4 не дает сделать это грамотно. Стоит у меня 4.2.2.1u сама версия смартфона китайская.

Please wait...
Nikita Sladkevich
Nikita Sladkevich
9 лет назад

а будет обзор miui?

Please wait...
meizuman
meizuman
8 лет назад

Юля Рябухина, не подскажите, где взять такие обои как на Вашем смартфоне? уж больно понравились))

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
9 лет назад

Прошивка мало того, что древняя (баг с “перезагруз кой” пофиксили пару месяцев назад” ) так еще и какая-то дико настроенная: меню настроек разукрашено, звонилка вообще непойми от чего.

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
9 лет назад

Юля Рябухина, поспешили вы… банально даже в меню скроллы лагают у вас

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
9 лет назад

Юля РябухинаАлексей Журавлёв, странно, международная 4.0.4.2I вышла давно, там таких багов нет 100%, китайские вообще 4.2… официальные.

Please wait...
Tweeph
Tweeph
9 лет назад

Все би нічого, але вже 4.2.2 прошивка актуальна, прилітає без проблем з повітря, могли би і оновитися, там і фікси, і фічі нові)

Please wait...
Tweeph
Tweeph
9 лет назад

Юля Рябухина, походу зрозумів. Там різні букви прошивок є, я одного разу вручну (закинув на флешку, тицнув пару разів) оновився до інтернаціональної, і тепер прилітають всі нові. Можливо на версії в обзорі якась інша прошивка, тому і не прилітає.
А тим часом уже 4.2.2.1 прилетіла сьогодні.
http://meizufans.eu/forum/category-meizu-mx4 – туточки можна моніторити.

Please wait...
Джигурдей
Джигурдей
9 лет назад

Хоть в своё время и поставил GO лаунчер на свой MX2, но флайм нравится.
После него смотрю на все андроид смартфоны как владелец Айфона.
Ибо меню, элементарные вещи во Флайме сделаны намного лучше.

Разве что приложения звонилки вообще не понравилось, но ex-dialer сделал свое дело.
Мой МХ4 надеюсь скоро приедет из сервисного центра, у меня треснул экран изнутри, после зарядки в первый же день xD

Please wait...
Джигурдей
Джигурдей
9 лет назад

Юля Рябухина, теперь вот жду вердикта из сервисного
надежда умирает последней, что все таки это гарантийный случай

я телефон в карман положить не успел, не то что уронить xD

Please wait...
DeamJay
DeamJay
9 лет назад

Где взять такие обои?

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
9 лет назад

разве что вы, как и Ватралик, пессимист или по любой другой причине изучали китайский

вот после этой фразы просто кощунством было не записать видео, как Ватралик общается с телефоном на китайском языке. и всё это нужно было сделать в стиле нуар с умным лицом и под музыку Audio Machine

Please wait...
Лиzергин?
Лиzергин?
9 лет назад

А как же рут из коробки?

Please wait...
播种机
播种机
9 лет назад
Ответ  Лиzергин?

Лиzергин?, боюсь что Юлии он и не нужен :) За собой стал замечать тоже самое, рут нужен только для установки CWM и всё )

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
9 лет назад
Ответ  播种机

播种机先生, сменил действия по тапу на кружок, тап – назад, свайп – хом. можно ещё количество строк на домашнем экране в стандартном ланчере поменять)

кстати юля в видео говорила про гугл нау, поставь гугл старт и будет тебе гугл нау по свайпу вправо.

а вообще это уже старая прошивка….

Please wait...
播种机
播种机
9 лет назад

:) Отличная прошивка, попробовал бы. Но привык уже к MIUI, даже не привык, а полюбил.

Please wait...
Папа
Папа
8 лет назад
Ответ  播种机

Да я тоже))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: