Гаджеты VS искусство. Студия Note A.R.T. от Samsung

В поисках новых площадок и ответов на вопрос: “А где еще смартфоны не используются?”, в маркетинговом отделе компании Samsung решили провести конкурс художественных искусств. Петь и плясать не пришлось, а вот рисовать – да. Конкурс получился необычным, ведь творить желающим пришлось не на холстах, напялив набекрень берет и смешивая краски палитре, а на дисплее Samsung Galaxy Note 4 и Galaxy Note Edge. Что из этого получилось и кто забрал главные призы за свои художества, узнайте под катом. 

Конкурс “Студия Note A.R.T.” проходил в течении месяца в четырех городах Украины: Киеве, Львове, Одессе и Днепропетровске. Были установлены специальные стенды, на которых были выставлены смартфоны. На конкурс мог прийти любой желающий и, пройдя короткую обучалку от консультанта из серии “Note 4 пользоваться нужно вот так, это SPen, рисуйте!”, получить возможность в течение часа создать шедевр digital-искусства. Если сейчас вы скажете, что ничего о конкурсе не знали и вообще-то хотели бы принять участие, не отчаивайтесь – мы тоже не знали. Саша Ляпота, который с Note 4 не расстается и они всей семьей с его помощью по вечерами картины рисуют, тоже не знал и тоже расстроился. Будто зря тренировался!

IMG_9709

Площадки конкурса делились на две части, потому что, по сути, у проекта было две категории – “Любители” и “Профессионалы”. Предъявлять справку от врача, что вы – художник-профессионал, не надо было, так что если вы раньше графити на стенке “ВКонтакте” рисовали, могли попробовать свои силы в этой категории. Разница заключалась в системе оценивания и главном призе. Победителей в любительском “забеге талантов” определяли пользователи. Картины были выставлены на сайте, их оценивали лайками, и участник, который создал самую популярную картину в своем городе, получил от компании новенький Galaxy Note 4. Таким образом раздали четыре смартфона в каждом городе-участнике.

GRK_4018

А вот профессионалов судило жюри. 10 февраля 2015 года в помещении культурно-художественного комплекса Мыстецкий Арсенал прошло вручение наград победителям “в тяжелом весе” и гран-при. Среди всех картин, созданных художниками, выбрали 50 лучших и напечатали на увеличенных пластиковых имитациях смартфоно-холстов. Зрителей собралось немало. Мы выбрали те, что понравились нам больше всего. Особенно картина с девушкой, созданная словно широкими мазками кисти.

[one_third]IMG_9730[/one_third] [one_third]IMG_9737[/one_third] [one_third_last]IMG_9698[/one_third_last]

IMG_9735

В состав жюри вошли обозреватель культурных событий Александра Буринская, заместитель директора по музейной и выставочной деятельности галереи художественного комплекса Мыстецкий Арсенал и художник Андрей Сидоренко. Перед тем как поздравить победителей и вручить им награды, Андрей отметил, что, просматривая работы, не всегда верил, что эта картина создана без использования реальных красок и кистей. А вот Алиса Ложкина уточнила, что Samsung таким образом открыл перед художниками новые площадки для художественного высказывания.

IMG_9689

Все сошлись во мнении, что это хорошо, и вызвали на сцену трех победителей: Виталия Шептинского, Андрея Чеберу и Валерия Комнатного. Ребята получили по Samsung Note 4 в качестве призов. А автор лучшей картины из всех представленных получил гран-при в в виде чека на сумму 30 000 грн. Победителем стал Андрей Чебера, художник из Львова. Если вам интересно, как автору лучшего художества от Samsung пришел в голову такой нетривиальный сюжет, уже в ближайшее время интервью с ним можно будет найти в журналах Viva и ELLE. Но я практически уверена, что жители нашего гик-ресурса не читают украинский глянец.

IMG_9719

IMG_9726

Жюри отметили, что активное участие в проекте приняли художники из Львова. Например, львовянин Виталий Шептинский во время конкурса впервые держал в руках Note 4 и вообще не надеялся на победу, но, по всей видимости, ходить с кнопочным самсунгом на две симки парню так надоело, что пришло время выигрывать. Если вы владеете профессиональным навыком рисования цветочков на стенах друзей в соцсетях или пальцем в QuickMemo умудряетесь создавать шедевры, или вы действительно художник, желающий освоить новые горизонты – следите внимательно за акциями от Samsung. Возможно, компания повторит конкурс, и тогда именно вы станете обладателем новенького смартфона и чека на приличную сумму.

photo_2015-02-12_17-05-30

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Артем
Артем
9 лет назад

Есть вопрос: в какой программе участники рисовали ?
Может еще кто-то подскажет крутые рисовалки для android ? Буду благодарен

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: