Lumia 535 – уже не Nokia, a Microsoft

Все начинают обзор этого Windows Phone аппарата со слов “Nokia пала, да здравствует Microsoft”, и все в таком роде: “Кто бы знал, что так случится”, “Это первая недонокия под брендом мелкомягких”, “Давайте посмотри, что изменилось”. Я же предупреждаю вас заранее – ничего не изменилось, кроме значка бренда на передней и задней панели. А теперь погнали.

Microsoft-Lumia-535-Keddrcom-1

Видео об этом смартфоне не будет. Если вы подумали “Кеддр уже не то-о-о-о-орт! Текстовые обзоры! Где видео?”, держите себя в руках. Мы сохраняем силы перед большим текстово-видяшным забегом MWC 2015, а все, что необходимо узнать о Lumia 535, вы узнаете и из обзора. И начать я хочу с комплектации. Во-первых, она скудная. В коробке нет наушников и странная зарядка, как из нулевых, – не адаптер и USB-microUSB провод, а цельный шнурочек. И практично, и не очень, я не определилась. В коробку с белой Lumia 535 и  яркими моделями, как у меня – цвета апельсина, или цвета свежей весенней травы, или ясного неба (в простонародье оранжевый, зеленый и голубой) вкладывают крышку черного цвета. Сразу оговорюсь – обе крышки пластмассовые, но своя – глянцевая, блестящая, очень хорошо собирает абсолютно всю мелкую пыль вокруг (если оставить телефон на столе и не вытирать с него пыль, через какое-то время он превратится в лохматый и пушистый гаджет), а комплектная – матовая, из софттач-пластика, пылинки собирает не так хорошо, но все же.

Microsoft-Lumia-535-Keddrcom-3

Microsoft-Lumia-535-Keddrcom-2

Дизайн

С одной стороны, когда Microsoft купила Nokia, все переживали, чтобы та не пришла со своим самоваром и все не испортила. С другой стороны, ожидая первый смартфон от обновленной компании, надеешься увидеть все лучшее, на что она способна. Заполучить эдакий кредит доверия. И когда говорят – первым мелкомягкие выпустили бюджетный аппарат, сразу думаешь: “Ну, это будет самый лучший бюджетник из всех, что нокия когда-либо выпускала, ведь первый блин не должен быть комом”. Microsoft решили не делать вообще ничего – ничего нового, ничего сверхъестественного – и просто выпустили модель такой, какой бы она вышла под финским брендом. That’s all. Я прям удивилась – вот это реально неожиданно!

Microsoft-Lumia-535-Keddrcom-5

5-дюймовый брусочек глянцевого пластика – сзади, исключительно стекла – спереди. Внешне она не сильно отличается от предшественницы Lumia 530, только что диагональ экрана у последней меньше на дюйм, спереди не отличишь. Ах нет! По шильдику ведь, по бренду! Ну, вы поняли. Рядом с надписью “Microsoft” расположилась фронтальная камера на 5 МП, датчики приближения и освещения спрятаны, над ними – разговорный динамик, которому, как по мне, неплохо бы добавить чуть громкости. Под экраном – подбородок шириной в фалангу пальца, который здесь вообще не нужен, потому что кнопки управления виртуальные, вызываются свайпом от нижнего края в любом меню и располагаются поверх всего.

[one_half]Microsoft-Lumia-535-Keddrcom-6[/one_half] [one_half_last]Microsoft-Lumia-535-Keddrcom-7[/one_half_last]

На торцах устройств расположены: на верхнем – аудиоджек 3,5 мм, на нижнем точно посередине – разъем microUSB, на правом боку – кнопка включения и качель громкости над ней (ход короткий и четкий), на левой грани пустота.

[one_half]Microsoft-Lumia-535-Keddrcom-9[/one_half] [one_half_last]Microsoft-Lumia-535-Keddrcom-8[/one_half_last]

[one_half]Microsoft-Lumia-535-Keddrcom-11[/one_half] [one_half_last]Microsoft-Lumia-535-Keddrcom-10[/one_half_last]

Сзади расположились глазок камеры на 5 МП (слегка вступающий), рядом – вспышка, бренд вдоль “позвоночника” и короткий динамик, который тоже по громкости далек от идеала. Крышка снимается, в нее аппарат ложится, как в лодочку, и без нее у вас не будет кнопок управления включением и громкостью. Под задником находятся слоты для двух microSIM-карт, microSD и съемный аккумулятор емкостью 1905 мАч. Есть модели с двумя симками, есть – с одной, в цене отличаются гривен на 100-200.

[one_half]Microsoft-Lumia-535-Keddrcom-12[/one_half] [one_half_last]Microsoft-Lumia-535-Keddrcom-11[/one_half_last]

С габаритами 140 х 72 х 8,8 мм и весом в 146 грамм справиться легко. В руке лежит уверенно, пластик скользковат, но не настолько, чтобы бить тревогу, карман не оттягивает, в узкачи поместится, если надо. Мне не понравилась сборка – оранжевая крышка ходит ходуном, все трещит. А как надеваешь черную крышку – все ок, не скрипит. Чудеса.

Дисплей

Microsoft-Lumia-535-Keddrcom-13

5 дюймов IPS-матрицы, прикрытых Gorilla Glass 3. Первое же ощущение – палец легче скользит по задней крышке, чем по экрану, олеофобного покрытия нет. На такие дюймы разрешение невысокое – 960 на 540 точек, это 220 ppi. Не много, но достаточно, пикселезация есть, но нет ощущения, что картинка распадается. Черный недостаточно черный, углы обзора не максимальные, обычный бюджетный дисплей, ничего особенного, главное, что под прямым углом все выглядит сносно. Яркость регилируется только в трех вариациях: низкая, средняя и высокая. Разработчики WP думают, что этого достаточно, а свобода выбора – это вообще плохо. Тем не менее, текст остается читаемым на солнце. Цветопередача естественная, возможно, недостаточно насыщенная. Настроить дисплей дополнительно системно нельзя. Пробуждение по двойному тапу присутсвует. Цвет подложки под виртуальными клавишами можно менять.

[one_third]wp_ss_20150210_0012[/one_third] [one_third]wp_ss_20150210_0019[/one_third] [one_third_last]wp_ss_20150210_0018[/one_third_last]

Microsoft-Lumia-535-Keddrcom-19

Microsoft-Lumia-535-Keddrcom-16

Microsoft-Lumia-535-Keddrcom-15

Microsoft-Lumia-535-Keddrcom-14

Камеры

Не самая сильная сторона устройства. В отличие от Lumia 530, 535 стала обладательницей фронтальной камеры аж на 5 МП. Особым качеством она не отличается, и особых фич каких-либо нет. Есть режим Nokia Selfie, но в нем тоже без изысков – фокусируется на вашем лице и делает снимок, поэтому можно снимать как на переденюю, так и на заднюю камеру, добавлять эффект чистой кожи и белых зубов. Она широкоугольная, можно всю обстановку уместить с одном снимке. Или всех друзей.

WP_20150210_12_12_30_Pro

Основная камера тоже получила 5 МП, автофокус, вспышку. Полученные изображения недостаточно насыщенные, качество вообще не фонтан, но использовать можно. Приложения такие, как и в других вф-смартфонах. Ползунки ISO, выдержки, баланса белого и фокуса так же можно тягать. Экспозиция меняется тапом

Надеяться на видео не стоит – его максимальное разрешение составляет 480 на 848 точек.

Характеристики и ПО

wp_ss_20150207_0011

Работает Lumia 535 под управлением Qualcomm Snapdragon 200, четырехъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц каждый, с оперативной памятью объемом 1 ГБ и видеоускорителем Adreno 302. Функционал нареканий не вызывает, if you know what I mean. ОЗУ в два раза больше, чем у Lumia 530, 630, 635, и это круто. Это ж виндоусфон, детка, он даже под управлением ведра работать будет хорошо. И интерфейс летает, и игрушки, и скорость запуска приложений – все хорошо. Пользовательской памяти у устройства 8 ГБ, из коробки свободно около 4 ГБ. Смартфон поддерживает карточки до 128 ГБ, а в OneDrive дарит еще бесплатных 15 ГБ. Короче, памятью точно не будете обделены. Приложения и абсолютно весь контент можно ставить по умолчанию на карточку памяти.

[one_half]wp_ss_20150207_0009[/one_half] [one_half_last]wp_ss_20150207_0010[/one_half_last]

Устройство имеет модули Wi-Fi 802.11 b/g/n, USB 2.0, Bluetooth 4.0, GPS, WCDMA – 900/2100 МГц. Вот и все.

Операционная система – Windows Phone 8.1 с надстройкой Lumia Denim. Вроде все в ней уже и ничего, но каждый раз, когда натыкаюсь на пункт меню “Отправьте свой отзыв”, мне неловко.

wp_ss_20150210_0020

Подробнее о системе, ее плюсах и недостатках можно почитать в многочисленных текстах Сережи Шаманова. Я же скажу, что у этой версии появился ряд дополнительных преимуществ, а именно:

  • иконки на рабочем столе можно объединять в папки;
  • для каждой симки можно создать “живую” плиточку;
  • сообщения и вызовы разделены для каждой карты отдельно;
  • виртуальные кнопки управления, доступные везде по свайпы и прячущиеся за ненадобностью, освобождая место на экране;
  • присутсвует ряд полезных приложений, типа Microsoft Office, MixRadio, HERE Maps, Facebook предустановлен прямо из коробки.

В смартфоне один радиомодуль, но вторая сим-карта остается активной даже при звонке на первую благодаря технологии X-divert. И это очень круто, потому что подавляющее большинство двухсимочных аппаратов отправляют вас беседовать с автоматической тетей при звонке на вторую сим, если первая занята.

Microsoft-Lumia-535-Keddrcom-17

Автономность

Батарея на 1905 мАч способна, по заверению производителей, подарить пользователю радость непрерывного общения в течение 11 часов или 14 дней пролежать на полочке в режиме ожидания. Ни первого, ни второго мне опробовать не удалось, а вот точно факт, что как смартфон с двумя симкартами (одна – для общения, вторая – для Интернета), игрушками и соцсетями Lumia 535 не выдерживает полный рабочий день. Я люблю играть в Asphalt 8 по сети – разряжается в течение часов 4. Если использовать ее только для общения – звонки и смс, все зависит от вашей общительности. В принципе, минут 20 бесед плюс 10 сообщений, плюс синхронизация почты – это около двух суток. Если использовать мессенджеры, время работы сократится.

[one_half]wp_ss_20150210_0008[/one_half] [one_half_last]wp_ss_20150210_0009[/one_half_last]

Вывод

Если вы раздумываетесь над вопросом “Брать или не брать?”, в данном случае решающим становится именно цена. 120 долларов. И когда это было 960 грн я бы сказала решительное “Брать!”, и когда это было 1440 грн я бы повторила свой совет, а теперь, когда это 3000 грн я уже не уверенна. Наблюдаю тенденцию, когда в течение полугода сильно подпрыгнули цены на технику и все время рынок нестабилен, люди обращают внимание на ценник, а на систему – практически нет. Можно долго рассуждать на тему “Windows Phone – плохо или хорошо?”, любить или ненавидеть – об этом лучше рассуждает Поздняков, но уже нельзя говорить, что система неполноценна. Да, первый вечер с WP я с непривычки растерялась и звонила Шаманову, чтобы он рассказал, что тут и где, но за день-три втягиваешься и продолжаешь катать Asphalt 8 как ни в чем не бывало. Тем более (и вот это преимущество виндоус-смартфонов перед андроидом) даже такая бюджетная модель потянет все тяжелые игры. Танков в магазине нет, но гоночек достаточно.

Microsoft-Lumia-535-Keddrcom-18

Как у сенсорной звонилки у Lumia 535 есть шанс, тем более две симки, и вторая доступна, даже когда на первую звонят, и удобное распределение звонков и смс, и переключаться между картами легко – один бегунок. Но не дороговато ли? Во всем остальном это самый обычный представитель бюджетной линейки, и от смены шильдика за панелях ровным счетом ничего не поменялось. А жаль. Прочитала интересную мысль, что купить Lumia 535 можно только случайно или из любопытства – “Что же поменялось с приходом четырехцветного гиганта?”. И если ответ на второй вопрос вы уже знаете,  то… Не то чтобы я хочу забить последний гвоздь в крышку гроба, но Lumia 530, которая еще Nokia, все еще норм как бюджетник-звонилка, только что 4 дюйма, в Украине ее можно купить за 80 долларов, а в Европе – за все 30-40, если поискать. Не благодарите. Если же вы ищите бюджетную альтернативу исключительно на Android, вы сможете найти и дешевле с подобным экраном, но явно тормозящим. Сам по себе аппарат хорош как на сумму в 120 долларов. А как на 3000 грн – не очень.

Microsoft-Lumia-535-Keddrcom-4

comfy

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кирилл
Кирилл
9 лет назад

X-divert это банальная переадресация, поддерживается большинством телефонов. За нее нужно будет платить оператору. Уже не в первый раз замечаю как авторы на Кеддре не разбираются в технических вопросах. А телефон хорош. В данный момент цена 2 899 грн.

Please wait...
~QQ~
~QQ~
9 лет назад

Это ж виндоусфон, детка, он даже под управлением ведра работать будет хорошо.
Что это за бред ?

Please wait...
max75025
max75025
9 лет назад

Я удивлен, обычно на бюджетах с wp стоит 305 ускоритель, но тут 302 думал опечатка, но нет после проверки оказалось действительно 302.

Please wait...
Гопнячок
Гопнячок
9 лет назад

Сразу скажу – обзор не читал,но на 5 баллов кликнул.За трецубец на цепочке.

Please wait...
andre
andre
9 лет назад

Юля Рябухина, хотел было ничего не писать про «надеется» и «объеденять», но когда увидел «подовлющее» — чуть не подавился. И всё-таки, если бы было видео — всем было бы хорошо. И даже тебе. Потому что не было бы моих занудных комментариев.

Что касается аппарата (8000 рублей), по-моему разумнее взять старичков 920 (10000) или 925 (13000), благо обоим доступны актуальные обновления.

Please wait...
Nedbal
Nedbal
9 лет назад

Юля Рябухина, + ще одна неточність, телефон є ще в білому кольорі і до нього також в комплекті іде чорна кришка

В коробку с яркими моделями, как у меня — цвета апельсина, или цвета свежей весенней травы, или ясного неба (в простонародье оранжевый, зеленый и голубой) вкладывают крышку черного цвета.

+

Внешне она не сильно отличается от предшественницы Lumia 530, только что диагональ экрана меньше на дюйм

не менша, а більша.

Please wait...
1112
1112
9 лет назад

Посмотрел курс, похоже этот смарт уже стоит минимум 3500 грн.

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
9 лет назад

Коту уже сколько лет?
Сделайте ему норм. полочки на радиатор.
http://homee.ru/assets/images/animals/FHM5HLIFEK3SZ5Q.MEDIUM.jpg

Please wait...
1112
1112
9 лет назад
Ответ  Мойдоддр

Гав-няв, какой то он зачуханый, лет 10 минимум.

Please wait...
Igor
Igor
9 лет назад

А еще у него баг с обработкой нескольких нажатий: http://www.youtube.com/watch?v=hrSAR-xl47Q .

Please wait...
Nedbal
Nedbal
9 лет назад
Ответ  Igor

Igor, здається поправили з оновленням.

Please wait...
игорь
игорь
9 лет назад
Ответ  Nedbal

Nedbal, в том то и дело что нет. Это видео уже после фикса. Т.е. Они сделали вид что поправили.

Please wait...
АЛЕКСЕЙ
АЛЕКСЕЙ
9 лет назад
Ответ  игорь

игорь, ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ДА. НЕ ЗНАЕШЬ – НЕ ПИШИ.
P.S. ЮЗЕР 535

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: