Месяц со Xiaomi Mi4

Здесь не будет красивых фоток смартфона с разных ракурсов, тестов Antutu и камеры. Это всё уже давно есть в десятках разных статей обзорах. Даже keddr снимал видеообзор. Я же постараюсь описать свои собственные впечатления  от флагмана Xiaomi.

Муки выбора

К покупке нового смартфона я отнёсся очень ответственно. Прочитал и посмотрел все обзоры, изучил цены. Выбирал между тремя китайскими флагманами: OnePlus One, Meizu MX4 и Xiaomi Mi4.  OnePlus One как-то сразу выпал из списка, слишком уж он большой.

Когда Samsung представили свой первый Note, я вместе со всеми смеялся с шуток про лопату. Потом, когда флагманы становились всё больше и больше мне уже стало не до смеха. Всё-таки удобство пользования одной рукой для меня очень важно. Окончательный выбор сделал, когда подержал в магазине два этих устройства(Meizu и Xiaomi) в руках. Xiaomi выглядел шикарно, к тому-же идеально ложился в руку. Разница в ширине с Meizu минимальна, но этого хватило.

Железо

Пластиковый корпус, с металлическим ободком и глянцевой крышкой. Если бы не знал, что она снимается, никогда бы не догадался, так как ничего не люфтит и не скрипит. Железо стандартное для флагманов конца 2014 года, и это радует – не будет проблем с совместимостью в играх и приложениях.  Если коротко: Snapdragon 801, 3Gb оперативы, камера 13MP, аккумулятор на 3100 mAh и 5” FullHD экран. Нет NFC, зато есть ик-порт(работает). Еще светодиод снизу, который не заметен, когда не мигает. К качеству связи, GPS и Wi-Fi претензий нет. Так-же как и к звуку в наушниках и через динамик – громко и качественно. Что не понравилось – не очень приятная “дешевая” вибрация. Но это мелочи. В смартфоне по-сути одно слабое место – камера. Нет, она очень хороша, но до уровня лучших камер в смартфонах не дотягивает. А вот фронталка на 8MP очень хороша. Быстрая зарядка тоже имеется.

MIUI

Это самое интересное. Официально русского языка в miui нет. Но есть, как минимум 4 команды, которые занимаются переводом прошивок на украинский и русский. Отличаются они, степенью выпиливания китайского софта и внедрениям своих фич(типа динамического статус-бара). Существует два типа прошивок – стабильные и еженедельные. Еженедельные прошивки выходят раз в неделю (ваш кэп) и содержат новые функции, стабильные – когда как. Переводы очень качественны, прошиваются через встроенное Recovery.

И так, про MIUI v6. Основана она на Android 4.4 KitKat, но вроде как уже тестируется MIUI на Lollipop. Всё выполнено в плоском стиле, заметно чем вдохновлялись дизайнеры. Посмотрите, например, на приложения Камера. :) Но в целом всё очень красиво и не оставляет впечатления китайского айфона.

 

Screenshot_2015-02-18-18-42-53[1]

Screenshot_2015-02-18-18-42-58[1]Screenshot_2015-02-18-18-43-26[1]

Шторка поделена на два экрана: с уведомлениями и переключателями.

Screenshot_2015-02-18-19-20-04[1]Screenshot_2015-02-18-18-43-39[1]

Кстати, этот виджет встроенного плеера в шторке не убирается, что принуждает использовать стандартный плеер. В нём встроена онлайн-музыка. Не пугайтесь китайца и иероглифов, известные исполнители там тоже есть. Иконки погоды и календаря динамические и показывают текущую температуру и дату.

Screenshot_2015-02-18-19-24-56[1]

Так-же есть в видео-плеер встроен сервис онлайн-видео. Еще есть облако Xiaomi, Маркет и синхронизация. Даже бесплатные сообщения между смартфонами Xiaomi – аналог iMessage. Смартфон вполне можно использовать без сервисов Гугла.

Вообще в MIUI много полезных фишек. Проводник умеет работать ftp-сервером, так что можно передавать файлы без подключения по кабелю. Можно поставить пароль на приложение или скрыть смс. В утилиту “Безопасность” встроен антивирус, “чистильщик мусора”, менеджер разрешений и автозапуска. Даже встроенная система сжатия трафика при поддержке OperaMax есть!

Screenshot_2015-02-18-19-26-47[1]Screenshot_2015-02-18-19-27-07[1]Screenshot_2015-02-18-19-27-22[1]

У процессора есть два режима: сбалансированный и производительный. Сбалансированный скорее тяготеет к экономному, так как тяжелые игры в нём лагают. Но интерфейс работает очень шустро. Кстати, есть встроенный магазин тем, которые меняют буквально всё. Темы на любой вкус. Тут тебе и котики, и iOS6, и даже Windows XP. При чем можно поставить экран блокировки от одной, а остальное от другой темы.

Итоги

За прошедший месяц устройство меня только радовало, особенно MIUI. Разве что хотелось чтобы улучшили камеру прошивкой и Android Lollipop. В планах еще купить деревянную заднюю крышку, тогда буду вообще счастлив:) Огромное преимущество Xiaomi перед китайскими девайсами от Meizu и OnePlus это возможность ремонта в Украине. Надеюсь моя статья помогла хотя-бы кому-то определиться с выбором.

 

Please wait...
Теги: ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Bringoff
Bringoff
9 лет назад

Во набежало сяомийцев)
Больше года юзаю MI2A, но для MIUI 1Гб ОЗУ, что для меня полпеченьки – съел и не заметил) Плюс Adreno 320 отъедает 200+ мб постоянно. В общем, если бы не ОЗУ, юзал бы его еще столько же, а так думаю о замене на что-то с 2 Гб.

Please wait...
eoLies
eoLies
9 лет назад

Тоже выбирал себе смартец, денег было минимум. Взял немного БУ Mi3, очень доволен =)

Please wait...
播种机
播种机
9 лет назад

;-) Xiaomi просто супер за свои деньги. Полтора года гоняю mi2s , поменял экран (исцарапал его) и всё, как новый , шустрый и на Lollipop.. ждем MIUI v6 Lollipop

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: