Наушники Sennheiser Momentum. КГ/АМ обзор.

Вот и настал момент поговорить про Sennheiser Momentum. Почему именно сейчас?.. Казалось бы, их момент уже прошел и им на замену пришла новая линейка Urbanite, более спозиционированная на мобильное использование, а Momentum уже все. Все обзоры написаны. Все комплименты сказаны. Превосходные эпитеты перебраны. И прямо скажем, кипяток, которым последние время ссaлись по их поводу, уже конкретно подостыл, а значить самое время обобщить весь этот опыт и поискать недостатки. То, чем так я люблю заниматься в своих КГ/АМ обзорах.

Текст статьи не редактирован

(предупреждение, у меня было всего 30 минут на писание это текста так что его проверкой и коррекцией я ваще не замарачивался… Троеточия… Ошибки… Бред… Кароче обычный КГ/АМ обзор с кривой фоткой в конце…)

image

Действительно каких только лавров не снискали Sennheiser Momentum за те пару лет что прошли с момента их анонса. Их так часто называли “самыми” и “лучшими” что это стало напоминать заговор. Ну не могут одни уши нравиться всем и всем. Вот конкретно мой экземпляр.  Он коричневый. А вы знаете что еще бывает коричневого цвета. Выбор такой цветовой гаммы, мягко говоря. Немного напрягает. Как и пластик в отделке. Хоть я этот КГ/АМ обзор и пишу в рамках цикла “металлолом” в котором обозреваю дорогие премиум уши с большим количеством метала в отделке, прямо скажем для производства Sennheiser Momentum метала приминили савсем не много. У них только держалка металическая a сами чашечки пластиковые. И их размер…

image

На фотках они выглядят большими массивными, но когда я свои уши достал из коробки то испытал некоторое разочарование от того что они такие “маленькие”. Понятно что Sennheiser Momentum типа позиционируются для мобильного использования и поэтому их хотели сделать максимально легкими и компактными. Но это же Оver-Еar наушники, а значит амбишурки должны целиком уши закрывать и диаметр у них должен быть соответствующий. А когда я свои стал примерять, то они мне показались маленькими и я сильно засомневался в том как они обезпечат достаточный уровень шумоизоляции не закрывая уши целиком. И они не имеют никаких других вспомогательных элементов в конструкции которые могли бы стягивать дужку для более плотного прилегания как это сделано у Harmаn/Kardon CL. Как по мне уж слишком легко они растягиваются, а так как никаких дополнительный механизмов на держалке, то они не фиксируются в нужном положении и каждый раз при одевании их приходится подгонять. Да и еще как и Harmаn/Kardon из прошлого КГ/АМ обзора эти Sennheiser Momentum не складываются, что типа плохо как для ушей предназначенных для мобильного использования. Тут ваще не понятно, если их так хотели сделать “мобильными” то надо было и этот момент предусмотреть, чтоб по необходимости уши можно было их компактно сложить а не таскать с сабой для них огромный чехол такого же “поносного” цвета.

image

И еще один неприятный момент, общий для Sennheiser Momentum и Harman/Kardon, это конский ценник. Платить более 200€ за мобильные уши из пластика которые сложить нельзя а носить с сабой не очень то и получается к тому же они маленькие и неприметные. Из далека ваще не видно что у тебя за уши за такие. И если нет в толпе одного из двух в моем городе аудиофилов то ваще никто эти уши не сможет заценить. Кароче… Покупателя на такое коричнивое изделие надо было еще поискать и то что нашли Меня меня несколько настораживает. Я то думал что у меня иммунитет к рекламе и всякие “ахи-охи” из заказных обзоров на меня не подействуют сколько бы их я не читал. А тут бац шел в магазин за картошкой, а пришел с Sennheiser Momuntun. Я их даже не пощюпал не послушал в магазине. Скидка была целые 33%!.. Хватанул… И побежал… Быстрее, домой, разварачивать… Даже о картошке забыл… Еще бы… Зенхи… Моментум… WoW… Я столько о них слышал. Их же так все хвалили. Они же блин ваще должны быть улет и срыв башни. Ну где-то так я думал про Sennheiser Momentum в тот краткий момент между тем как расплатиться на кассе и распаковать их дома.

image

Ну… Свое разочарование от внешнего вида и конструкции я описал теперь опишим разочарование от звука. Да я ужрался… Я уже переприсытился все ми этими наушниками. Мне уже и не в радость то как чисто они звучат и что в них звучит. Мне это уже не доставляет. Мне нужны эффекты. Яркие и мощные. А не просто сбалансированное звучание. Я хочу порвать себе мозг басами, чтоб прям в глазах картинка гасла, когда я врубыю полную громкость и ощющалась ритмичная вибрация на ушах, от того как натужно работает мембрана. Да… Я тот самый развращенный и извращенный Бейцами слушатель которому они испортили и слух и вкус. А эти Sennheiser Momentum… Они по ходу просто не для меня. Они какие-то скучные. Звучание у них слишком правильное. Ну не подходят они под то как я слушаю музыку. И понял я это уже после того как развернул коробку и послушал их. Это как рассматривать МонуЛизу. Все знают что это шедевра, типа вершина изобразительного искусства и ваще непревзойденное творение рук человеческих на все времина… Но ни один подросток не повесит постер с ее портретом у себя в комнате. На его постере будет неизвестная блондинка в бикини пикантно разложившаяся на капоте Ferrari, но никак не МоноЛиза. Вот так и Sennheiser Momentum… По всем понятиям это лучшие уши для мобильного использования. Они очень легкие, с очень качественным звучанием и самым лучшим балансом. Но лучшее это как известно враг хорошего. Они настолько правильные что аж скучно становиться. Нету ничего такого чтоб тебя впечатляло и впечетлило. Нету того эффекта от бассов к которому ты так привык и который тебе так нравился. Sennheiser Momentum слишком правильные. А то что слишком правильное оно…

image

И это не просто моe впечатление это такое их позиционоривание. Сам производитель Sennheiser выбрал для линейки моделей Momentum такую рыночную позицию. Раньше в КГ/АМ обзорах я уже описывал ситуацию, что сложилась на рынке наушников для мобильного использования, когда “традиционные” производители “премиум ушей” проигнорировали появление айподов и айфонов и других портативных устройств для прослушивания музыки и не выпустили для них дорогих аксесуаров… Эта их ошибка позволила легко стартовать “новым” игрокам типа Beats которые лучше понимали рынок и смогли захватить этот новый сегмент… Но когда благодаря толковому маркетингу эти нишевые продукты вдруг выбились в тренды и стали приносить большие прибыли на этот сегмент пришлось обратить внимание и “традиционным” брендам. Sennheiser как раз и был один из тех “традиционных” производителей ушей премиум класса, кто упустил момент и линейка Momentum должна была исправить положение. Есть такой типа закон что если где-то намечатся некий тренд то обязательно со временем появится противоположный ему анти-тренд. И как только наушники типа “Beats” стали набирать популярность сразу же появилась не менние популярная тема что мол это “НЕправильные уши”… Что звучание у них не такое… Что материалы корпуса не такие… Что размер не тот… И этот анти-тренд решили использовать Sennheiser для своего нового тогда продукта который должен был успешно бороться с “пластиком аля Beats” в премиум сегменте.

image

Sennheiser решил выпустить “анти-Beats”… Они просто вывернули концепцию Beats наизнанку. Сделав линейку Momentum полной противоположностью Beats во всем кроме цены. Если Beats это массивные цветастые уши с агрессивным трендовым дизайном то Sennheiser Momentum это такие элегантные “олдскульные” наушники без каких либо дизайнерских и конструктивных излишеств, они до гениальности простые. Они четко мне напоминают наушники пилотов второй мировой войны из голивудских фильмов. И выбор материалов и цветовой гаммы как раз и связан с этим позиционированием. Sennheiser решила сделать Momentum “олдскул” в противовес “футуристичным” Beats в надежде удовлетворить желание тех кому не нравился дизайн Beats.

image

Тоже самое они проделали и со звучанием. Было достаточно много критики вылито на Beats за их НЕнатуральное звучание с заметным упором на низы. Это было глупо… Ведь по сути Beats критиковали за то что они Beats. Но раз есть такая движуха в массах то имеет смысл использовать этот анти-тренд и выпустить уши с абсолютно идеальным сбалансированным звучанием. Sennheiser Momentum как раз такие. У них отличный звук. Даже придраться не к чему. Ну разве что, в отличии от открытых студийных наушников, у них не так хорошо чувствуется глубина сцены, но в остальном, как для закрытых ушей, предназначенных для мобильного использования, звук очень качественный. Все частоты шикарно отыгрываются. Есть и глубокий бас и широкая середина и точный верх. И все это можно почувствовать на любом уровне громкости. А их максимальная громкость ничуть не уступает Beats со всеми электронными улучшалками. Звук Sennheiser Momentum выдают очень хороший, а с HiFi-плеером так Ваще!.. Любой самый конченный аудиофил его заценит и начнет бесконечно воодушевленно исходить на говно, по поводу его баланса и кристальной чистоты звучания.

image

Конечно, нравиться ли тебе внешний вид или то как звучат наушники это во многом дело вкуса, одним хочется так, другим по другому, но вот чего хочется всем так это удобства ношения и хорошей шумоизоляции. Не сказал бы что у Beats с этим большие проблемы, но Sennheiser Momentum и в этих аспектах сделали лучше. Вопервых они использовали натуральную кожу. У Beats хороший, но все таки кож.зам. А что бы в моделях c ANC работал этот самый шумодав они разместили микрофон внутри и специально сделали амбишуры не такими плотными для большего эффекта от шумоподавления. Что конечно сказалось на комфорте. Beats Studio и  Executive которые я обозревал ранние заметно больше поддавливают на уши чем Sennheiser Momentum. Наушники Beats стали заложниками недостатков своей же концепции. Все эти модные электронные улучшалки требуют дополнительного питания от батарей, которые находятся внутри корпуса, а еще там должна распологаться вся электроника для шумоподавления и усиления сигнала. Это требует дополнительного места и увеличивает вес, в результате наушники не только выглядят массивными, но еще и весят много и размер у них реально большой. И что-бы они плотно сидели на голове и не падали нужно создавать значительное давление на уши, которое в свою очередь может вызывать небольшой дискомфорт.

image

Sennheiser для линейки Momentum изначально избрала другой подход. Они решили, что уши для мобильного использования должны быть как можно легче. И выбор материалов связан именно с этим решением. Они сделали дужку оголовья из алюминия к которой свободно без каких либо механизмов и зажимов крепятся чашечки из пластика и в итоге Sennheiser Momentum оказались почти в 2 раза легче те же Beats Executive. А когда на голове нет лишней тяжести это не только улучшает комфорт, но и позволяет избавиться от дополнительных конструктивных элементов предназначенных для удержания наушников на голове. То что Sennheiser Momentum имеют такую простую конструкцию это не просто так… Их разработчикам удалось гениально решить сложнейшую задачу поиска идеального баланса между комфортом и необходимостью создавать определенное давление на уши, для плотного прилегания и обеспечения нужного уровня шумоизоляции. Носятся Sennheiser Momentum очень приятно, на голове они практически не чувствуются, при этом сидят они достаточно плотно, благодаря вставке из натуральной кожи, которой снизу облицована планка оголовья. И конечно амбишуры из натуральной кожи тоже создают определенное сопротивление против “сваливания” и они достаточно широкие с приятным мягким наполнителем из акустической пены, что обеспечивает хорошую шумоизоляцию. Реально в них можно ходить по шумным улицам и не отвлекаться на посторонние шумы, хотя сами амбишуры по диаметру не очень большие и полностью ухо не закрывают.

image

Но Sennheiser показалось недостаточным просто сделать “правильные” уши для мобильного использования. Они явно более глубоко проанализировали ситуацию на рынке и пришли к выводу, что не получится успешно противостоять Beats, с их явными и уникальными фичами, типа электронных улучшалок, не имея своей наглядной и уникальной фичи. И так как они не могли напичкать всякими няшками свои гениально простые уши то взялись за кабель… Результат этого чисто маркетингового хода оказался очень интересный. Они сделали штекер на шарнире с изменяемым углом. Идея эта не только уникальна, но и практична. Я например регулярно испытываю неудобство от того что лежащий в кармане смартфон становится на 2-3 сантиметра длиннее и трется об стенку кармана рискуя обломать кабель наушников в самом уязвимом месте, там где оплетка переходит в штекер. С кабелем Sennheiser Momentum такого произойти не может, он имеет подвижный шарнир и когда надо он прямой, а когда надо угловой… Мне очень понравилось такое решение дающие выбор угла сгиба штекера и я бы хотел чтоб и у других производителей была такая же фича, ато просто взять и отсоединить кабель от Sennheiser Momentum и использовать с другими ушами несколько сложно. Т.к он сильно вытянут и имеет на другом конце штекер диаметром 2,5мм, поэтому выбор наушников куда его можно примкнуть сильно ограничен.

image

Вообщем заканчивая весь этот монументальный KГ/АМ обзор наушников Sennheiser Momentum хочется отметить что как и Beats которые являются заложниками своей концепции “массивный цветастый пластик с глубоким низом” так и Sennheiser Momentum скованы рамками идеей “анти-Beats”… Их сделали простыми легкими удобными, но в тоже время их нельзя сложить и нет фиксатора для чашечек, и приходится их постоянно поправлять при одевании… И то что сами чашечки пластиковые, и диаметр амбишур недостаточный для того чтоб закрыть все ухо,  это тоже неприятно следствие этой идеи. В новой линейке Urbanite эти “недостатки” были исправлены, она сделана трендовой, есть даже модель с синезубом. И это как бы указывает на то что Sennheiser пересмотрела свой подход к премиум сегменту и то что “правильные” “анти-Beats” Momentum походу не выполнили поставленной рыночной задачи. Слишком уж они скучные как для потенциальных потребителей выросших на Beats.

А теперь по традиции в конце моя кривая фотка в Sennheiser Momentum… Где мне скучно…

image

Please wait...
Теги:
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
getslo
getslo
8 лет назад

У вас несколько обзоров на биты 2010-2013 годов выпуска. Можно ожидать от вас заметку о версии 2014?? То есть, это не те, которые HD в матовых цветах, а именно про «Studio 2 / Solo 2″

Поскольку звук там отличается от первого поколения интересно ваше мнение

Please wait...
Serg
Serg
9 лет назад

Долго выбирал наушники. В итоге остановился на AKG 545. Доволен как слон.

Please wait...
eoLies
eoLies
9 лет назад

Все бы ничего в твоих обзорах, но не выкладывай вот эти последние фото. Даже не знаю почему)

Please wait...
Gcrack
Gcrack
9 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Nеmоv Sergei, Я прошу прощения за свой вопрос, а сколько вам лет если не секрет?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: